DINGO Т150 - общие вопросы

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
Ну, что вам можно ответить,. Ваши потребности и потребности двигателя могут не совпадать. Я, имею ввиду вашу заинтересованность в длиной и горячей искре.
А двигателю нужен стабильный поджиг рабочей смеси, что и обеспечивает длительная искра. И искру характеризует не ток в разряде и температура, а выделяемая при разряде энергия. А температура и энергия не одно и тоже.Так вот энергия в длительном разряде будет гораздо больше, чем при коротком, но интенсивном искровом разряде. Что же касается влияния сопротивления высоковольтного провода, то оно действительно напрямую влияет на длительность разряда.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.240
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Ну, что вам можно ответить,. Ваши потребности и потребности двигателя могут не совпадать. Я, имею ввиду вашу заинтересованность в длиной и горячей искре.
А двигателю нужен стабильный поджиг рабочей смеси, что и обеспечивает длительная искра. И искру характеризует не ток в разряде и температура, а выделяемая при разряде энергия. А температура и энергия не одно и тоже.Так вот энергия в длительном разряде будет гораздо больше, чем при коротком, но интенсивном искровом разряде. Что же касается влияния сопротивления высоковольтного провода, то оно действительно напрямую влияет на длительность разряда.
Не на длительность, а на количество времени, необходимого для его возникновения
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
Не на длительность, а на количество времени, необходимого для его возникновения
Время возникновения разряда совершенно не зависит от величины сопротивления провода, поскольку пробой возникает при определенной напряженности электрического поля, а оно зависит от разности потенциалов между электродами свечи. А поскольку это электрическое, поле то отсутствует ток, а следовательно нет падения напряжения на проводе из за сопротивления и время возникновения разряда будет одно и тоже, а вот время горения дуги разное.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.240
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Время возникновения разряда совершенно не зависит от величины сопротивления провода, поскольку пробой возникает при определенной напряженности электрического поля, а оно зависит от разности потенциалов между электродами свечи. А поскольку это электрическое, поле то отсутствует ток, а следовательно нет падения напряжения на проводе из за сопротивления и время возникновения разряда будет одно и тоже, а вот время горения дуги разное.
Согласен, увеличивается не время искрообразования, а уменьшается зазор на котором сможет образоваться полноценная искра по времени горения и мощности. При одной и той же катушке, провода или свеча с сопротивлением дадут
работоспособную (достаточно длительную) искру при меньшей величине свечного зазора, чем система без сопротивления. Поэтому провода с внутренним сопротивлением никак не увеличат время горения. Его можно увеличить или снизив сопротивление или установить другую катушку.
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
Согласен, увеличивается не время искрообразования, а уменьшается зазор на котором сможет образоваться полноценная искра по времени горения и мощности. При одной и той же катушке, провода или свеча с сопротивлением дадут
работоспособную (достаточно длительную) искру при меньшей величине свечного зазора, чем система без сопротивления. Поэтому провода с внутренним сопротивлением никак не увеличат время горения. Его можно увеличить или снизив сопротивление или установить другую катушку.
И опять, ты, не прав. Зазор конечно влияет на величину напряжения пробоя. Но как уже говорилось выше, напряжение пробоя и напряженность электрического поля понятия тождественные и величина напряженности не зависит от сопротивления проводников по которым подводится напряжение. Тока ведь нет, а следовательно и падения напряжения на сопротивлениях.То есть формирование условий пробоя в искровом зазоре происходит совершенно одинаково, что с проводами без сопротивления, что с ним. А теперь представь, что искра в свече, это не одиночный пробой, а серия пробоев возникающих вследствие затухаещего колебательного процесса в контуре высоковольтная катушка, емкость проводников и свечи. Так вот при проводах с сопротивлением этот процесс более длительный.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.240
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
И опять, ты, не прав. Зазор конечно влияет на величину напряжения пробоя. Но как уже говорилось выше, напряжение пробоя и напряженность электрического поля понятия тождественные и величина напряженности не зависит от сопротивления проводников по которым подводится напряжение. Тока ведь нет, а следовательно и падения напряжения на сопротивлениях.То есть формирование условий пробоя в искровом зазоре происходит совершенно одинаково, что с проводами без сопротивления, что с ним. А теперь представь, что искра в свече, это не одиночный пробой, а серия пробоев возникающих вследствие затухаещего колебательного процесса в контуре высоковольтная катушка, емкость проводников и свечи. Так вот при проводах с сопротивлением этот процесс более длительный.
Ну что, сказать? Красиво излагаешь! :)НО! Увеличение Сопротивления во вторичной обмотке(провода) приведут к более быстрому росту тока, а следовательно напряжению на вторичке. :Applause:Красота, не так ли? НО! ВЫ забыли, что основное сопротивление вторички, составляет наша с вами свеча. Сопротивление провода, ну пусть 4-6 Ком, а воздушного зазора свечки 50-70 Мом. Какая фигня, всего то в тысячи раз!  Таким образом сопротивление проводов даёт практически нулевой эффект искра будет в любом случае, с любыми проводами и свечами, на работе двигателя это никак не отразится. Идём дальше. Энергия рожденная вторичкой начинает расходовать на пробой зазора свечи и борьбу с сопротивлением проводников(провод). Потратив свои сили на это, наша энергия(её остатки) уходит на время горения долгожданной искры. :smoke:Ясно, что снижение сопротивления проводников увеличит длительность горения впрочем, как и время рождения искры. НО! И то и другое, так ничтожно по сравнению с сопротивлением зазора, что мы простые обыватель, без осциллографа в глазах этого не увидем, а двигатель и не почувствует. Вот если мы начнём зазорами играть, вот тут двигатель может:Angry:. Удлиняя искру в пространстве, мы укорачиваем ей жизнь во времени. Ничего не сделаешь, закон сохранения энергии. Таки самое главное. А ровным щетом разници практической НИ КАКОЙ НЕ БУДЕТ. Об этом должны знать сторонники сопротивления и сторонники его отсутствия. Если, что отсутствие сопротивления вторички может только помочь при незначительно, по каким-то причинам, падении напряжения на первичке. И спор наш не имеет никакого практического значения. Все однояйцево! Разница тока на осциллографе:D:handshake2:
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
НО! ВЫ забыли, что основное сопротивление вторички, составляет наша с вами свеча. Сопротивление провода, ну пусть 4-6 Ком, а воздушного зазора свечки 50-70 Мом. :handshake2:
И здесь, ты, не прав. Сопротивление плазменного канала, после образования дуги составляет доли Ома. И поэтому основным фактором определяющим время длительность искрового процесса, остается сопротивление провода. Если обратиться к физике процесса, то в случае низкоомного провода, вследствие большей величины тока в искре (плазме), энергия запасенная в высоковольтной катушке, очень быстро уменьшается до такой величины, что амплитуды колебаний напряжения становится недостаточно для пробоя искрового промежутка, хотя колебательный процесс продолжается еще значительное время. То есть большая часть энергии не используется для целей, которых предназначена система зажигания. В тоже время с высокоомным проводом, амплитуда напряжения в колебательном контуре снижается плавно, что приводит к длительному искрообразованию и более эффективному использованию запасенной энергии. Такова физика этого процесса и есть ли осциллограф или его нет, ничего не изменится. Хорошо, что, ты, имеешь свое представление об процессах искрообразования, отличное от существующего. Но теорию надо подкреплять доказательствами, а у тебя, к сожалению, это аксиома.:handshake2:
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.240
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
И здесь, ты, не прав. Сопротивление плазменного канала, после образования дуги составляет доли Ома. И поэтому основным фактором определяющим время длительность искрового процесса, остается сопротивление провода. Если обратиться к физике процесса, то в случае низкоомного провода, вследствие большей величины тока в искре (плазме), энергия запасенная в высоковольтной катушке, очень быстро уменьшается до такой величины, что амплитуды колебаний напряжения становится недостаточно для пробоя искрового промежутка, хотя колебательный процесс продолжается еще значительное время. То есть большая часть энергии не используется для целей, которых предназначена система зажигания. В тоже время с высокоомным проводом, амплитуда напряжения в колебательном контуре снижается плавно, что приводит к длительному искрообразованию и более эффективному использованию запасенной энергии. Такова физика этого процесса и есть ли осциллограф или его нет, ничего не изменится. Хорошо, что, ты, имеешь свое представление об процессах искрообразования, отличное от существующего. Но теорию надо подкреплять доказательствами, а у тебя, к сожалению, это аксиома.:handshake2:
Да и у тебя, похоже, аксиома. Могу поздравить только с изобретением практически вечного двигателя. Колебания продолжаются, бессомнения, только родить они уже ничего не смогут, ввиду полового бессилия, поскольку их амплитуда не возбуждает (о! секс по интернету пошел):) То о чем ты говоришь возможно, только при зазоре, критично значительно меньшего от нормы. Что лучше, малюсинькая и бесплодная, но долгая(как сопля тянучая) , или достаточно стройная(длинная) , достаточно горячая и удовлетворяющая по времени процесс поджига смеси. Причём зажигает она его на большем пространстве. Короче пиши заявку на нобелевскую премию, но сперва осциллограф включай, чтобы не быть сконфуженным перед высоким жюри И умоляю, не надо формул! Их у меня есть! Не поленись включить осциллограф. Жаль, что ты стал жертвой заблуждений, без сомнения бескорыстных и для нашего блага, порожденных желанием сказать новое слово в великой науке физике. Только прошу, никому не говори о нашем разговоре. Эта великая тайна мироздания, должна остаться между нами.
Дя всех. Мужики! Ни какой разници не будет от проводов и от свечей без сопротивления или с ними(в допустимых величинах) если у вас не напичкано электроники, чувствительной к радиопомехам:) Динго это ведь сплошная электроника. Двигатель не прибавит и не убавит Нифига! Следите за зазором свечи и исправностью приборов управления зажиганием. Искра должна быть достаточно длинная, горячая и долгая. Колебания в ту или другую сторону в угоду одному параметру, ничего хорошего для двигателя не дадут. Баланс и гармония процессов-это все что нужно. Никому и ничего не навязываю и никого не хочу ничему учить. Ну и конечно, искра должна быть своевременная и уместная(в смысле в нужном месте) . Кто не верит, проверяйте! Но не на глаз, а приборами. И главное, не морочте себе головы, делайте как в книжке написано т. е. по четежу:handshake2:
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
." Короче пиши заявку на нобелевскую премию, но сперва осциллограф включай, чтобы не быть сконфуженным перед высоким жюри И умоляю, не надо формул! Их у меня есть! Не поленись включить осциллограф. Жаль, что ты стал жертвой заблуждений, без сомнения бескорыстных и для нашего блага, порожденных желанием сказать новое слово в великой науке физике. Только прошу, никому не говори о нашем разговоре. Эта великая тайна мироздания, должна остаться между нами."
Спасибо, за оценку. Думаю, что не стоит дальше продолжать этот разговор. Он давно стал похож на беседу слепого и глухого.:handshake2:
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.240
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
." Короче пиши заявку на нобелевскую премию, но сперва осциллограф включай, чтобы не быть сконфуженным перед высоким жюри И умоляю, не надо формул! Их у меня есть! Не поленись включить осциллограф. Жаль, что ты стал жертвой заблуждений, без сомнения бескорыстных и для нашего блага, порожденных желанием сказать новое слово в великой науке физике. Только прошу, никому не говори о нашем разговоре. Эта великая тайна мироздания, должна остаться между нами."
Спасибо, за оценку. Думаю, что не стоит дальше продолжать этот разговор. Он давно стал похож на беседу слепого и глухого.:handshake2:
Александр Михайлович! Я приношу свои извинения за свою фамильярность выше! Глубоко Вас уважаю и прошу меня простить за недопустимую лёгкость фраз. Ваш ник проасоциировался у меня с хоббитом:)в смысле зеленым пацаном.
Извините.Ознакомился с профилем и смущен своим хамство.
НО! Интернет замечательная вещь, оказывается, почти все есть и приборы включать ненадо.готовые картинки
Screenshot_20190321-131535.jpg
и повышение сопротивления
Screenshot_20190321-133857.jpg

С уважением, Сергей:handshake2:
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
Я. не в обиде Сергей. Шла обычная дискуссия, в которых регулярно участвую.:handshake2:
 

VEL 86

Активный участник
Регистрация
1 Ноя 2015
Сообщения
766
Реакции
183
Возраст
47
Местонахождение
Siberia, ХМАО-Югра
Имя
Валерий, можно Vel
Техника
Kia Picanto GT Line, ДТ-150
Ну норм дискуссия, в общем в споре, рождается истина, как то так:Bravo::Bravo::Bravo:
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
В электрике я не силен, почитал..это как примерно про создание галактики для меня:D:D:D
 

Crazyfisher

Участник
Регистрация
10 Дек 2015
Сообщения
157
Реакции
73
Местонахождение
Татарстан, Альметьевск
Имя
Рустем
Техника
Волжанка 46 фиш и Мерк 60, Буран, Динго 150 2018г.в.
Купил новый Динго, перечитываю все ветки форума, неделю наверно посвятил этому. И в голове сформировалась такая каша, люди столько делают со своими Дингасиками, мне аж страшно стало-)))
Неужели никто не использует Динго прям , как говориться с коробки, сел и поехал? Я вот даже хз с чего мне начинать, то ли раму варить, то ли ходовку менять или сразу мотор новый покупать?-)) Запутался окончательно.
Честно сказать ковыряться без причинно, просто так, в гараже, я не очень люблю. Если уж чего, то понятно.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.240
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Купил новый Динго, перечитываю все ветки форума, неделю наверно посвятил этому. И в голове сформировалась такая каша, люди столько делают со своими Дингасиками, мне аж страшно стало-)))
Неужели никто не использует Динго прям , как говориться с коробки, сел и поехал? Я вот даже хз с чего мне начинать, то ли раму варить, то ли ходовку менять или сразу мотор новый покупать?-)) Запутался окончательно.
Честно сказать ковыряться без причинно, просто так, в гараже, я не очень люблю. Если уж чего, то понятно.
Да конечно ездите! Если рукочеса нет то и не надо. За сваркой особенно гус блока посматривайте, бывает и часто. И если не сложно, информация есть в каких местах, закрепить, перемычки на руле между рог, тоже не лишняя, особенно когда его дергаешь из сасады. Данные взяты из опыта товарища.
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Купил новый Динго, перечитываю все ветки форума, неделю наверно посвятил этому. И в голове сформировалась такая каша, люди столько делают со своими Дингасиками, мне аж страшно стало-)))
Неужели никто не использует Динго прям , как говориться с коробки, сел и поехал? Я вот даже хз с чего мне начинать, то ли раму варить, то ли ходовку менять или сразу мотор новый покупать?-)) Запутался окончательно.
Честно сказать ковыряться без причинно, просто так, в гараже, я не очень люблю. Если уж чего, то понятно.
Если динго 18 г.ничего не делайте..там почти все по уму..а если старого 14-17 г.то надо носки склизы закрыть..
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.240
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Если динго 18 г.ничего не делайте..там почти все по уму..а если старого 14-17 г.то надо носки склизы закрыть..
:Dесли бы я не столкнулся с образцом 18ого года,я может бы и поверил:handshake2:
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

ДырДыр

Старожил
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
1.596
Реакции
1.391
Местонахождение
Южно-Сахалинск
Имя
На работе - Дмитрич, в миру Владимир
Техника
L-200, Динго150, бензопила и газонокосилка)))
Бля-я-я-я-я....
Ща 100 грам приму и пойду нарисую на своём - Динго 2019г. март м-ц выпуска)))))
И пойду домой - делать ни чего не буду.... :D :D :D :Beer2:
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу