Мотобуксировщик Мухтар-7 общие вопросы

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Scooter

Активный участник
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
322
Реакции
13
Местонахождение
Москва
Имя
Михаил
Техника
Снегоход Скутермаг, мотобуксировщик БТС
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

mv52l написал(а):
А, зеленый, что за "зверь"...?
Лебедев гараж маламут http://lebedev-garage.ru/motobuksirovshhiki/snegobolotoxodyi.html



тут тест драйвы http://lebedev-garage.ru/informacziya/video.html


кстати с таким же движком и мотобуксировщик Лебедев гараж LVR500 самый быстрый среди мотобуксировщиков
http:///published/publicdata/SCOOTERMAGBASE/attachments/pd/30/DSCF0539_c425a.512.jpg
 

Denimtornado

Участник
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
126
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Набережные Челны
Имя
Денис
Техника
Spider 390+Mercury 20, VOLVO XC90 2008 3,2л , YAMAHA MP 2012
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Scootermag написал(а):
чего то мне кажется что лучше дингу первой пускать и она лучше поедет движок мощнее. Поездил я на многой технике в одинаковых условиях по мне 6,5 сил маловато в рыхлом снеге выше колена (на примере барс партизан 6,5) .
в мухтаре благо 7,5 сил должен получше ехать
Да вряд ли 6,5 сил маловато, взять к примеру Рыбак-2МР, прет везде и не зарывается при 6,5 силах, а тут 7,5 кобыл, так что....
 

Sam10

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
1.178
Реакции
112
Возраст
62
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Николаевич
Техника
маленько нажито непосильным трудом)
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Denimtornado написал(а):
Scootermag написал(а):
чего то мне кажется что лучше дингу первой пускать и она лучше поедет движок мощнее. Поездил я на многой технике в одинаковых условиях по мне 6,5 сил маловато в рыхлом снеге выше колена (на примере барс партизан 6,5) .
в мухтаре благо 7,5 сил должен получше ехать
Да вряд ли 6,5 сил маловато, взять к примеру Рыбак-2МР, прет везде и не зарывается при 6,5 силах, а тут 7,5 кобыл, так что....
Был такой конь ..., да и есть у товарища,вы сами ездили? Там совсем другой принцип движителя со своими плюсами и увы минусами
 

Denimtornado

Участник
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
126
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Набережные Челны
Имя
Денис
Техника
Spider 390+Mercury 20, VOLVO XC90 2008 3,2л , YAMAHA MP 2012
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Sam10 написал(а):
Был такой конь ..., да и есть у товарища,вы сами ездили? Там совсем другой принцип движителя со своими плюсами и увы минусами
Ну да, ездили, товарищ такого взял, проходимость отменная-вот посадка только неудобная, а так прет как танк и за собой еще тащит.
 

Scooter

Активный участник
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
322
Реакции
13
Местонахождение
Москва
Имя
Михаил
Техника
Снегоход Скутермаг, мотобуксировщик БТС
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Denimtornado написал(а):
Sam10 написал(а):
Был такой конь ..., да и есть у товарища,вы сами ездили? Там совсем другой принцип движителя со своими плюсами и увы минусами
Ну да, ездили, товарищ такого взял, проходимость отменная-вот посадка только неудобная, а так прет как танк и за собой еще тащит.
буксер рыбак это тот у которого гусянка сделана из транспортерной ленты и водопроводных труб?
если он то я видел такой вживую, как будто из прошлого века, колхоз дикий

при стоимости 70000 не понятно за что
http://www.master-tehno.ru/minisnegohody-i-mototransformery/mini-snegohod-rybak-2-mr

 

Denimtornado

Участник
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
126
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Набережные Челны
Имя
Денис
Техника
Spider 390+Mercury 20, VOLVO XC90 2008 3,2л , YAMAHA MP 2012
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Scootermag написал(а):
при стоимости 70000 не понятно за что
Ну да, речь именно о нем. Стоит он вообще то 50000.
 

Scooter

Активный участник
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
322
Реакции
13
Местонахождение
Москва
Имя
Михаил
Техника
Снегоход Скутермаг, мотобуксировщик БТС
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Ценник 70000 я не с потолка взял а первый магазин в яндексе по запросу мотобуксировщик рыбак
Вот ссылка на магазин http://www.master-tehno.ru/minisnegohody-i-mototransformery/mini-snegohod-rybak-2-mr
Буксер весь из труб состоит, как будто его делал сантехник у которого труб как гуталина из простоквашино
 

Sam10

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
1.178
Реакции
112
Возраст
62
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Николаевич
Техника
маленько нажито непосильным трудом)
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Напишу коротко, если вы не ели ничего слаще морковки, это ваше, если вы владелец хаски, вам вставит :laugh:
 

lingon

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2012
Сообщения
881
Реакции
29
Местонахождение
Архангельск
Имя
Евгений
Техника
Dingo t150, irbis ttr150, yamaha jog
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

собрали первого мухтара.
Лыжи как на динго t110, должны поойти и от t125, в некоторых местах несоосность отверстий. Один болт крепления рулевой стойки оказался короче.
Светодиодная фара очень зачетная. Светит отлично. Сборка простая.
 

Вложения

Sam10

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
1.178
Реакции
112
Возраст
62
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Николаевич
Техника
маленько нажито непосильным трудом)
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Все больше задумываюсь, не прикупить ли для детишек кататься вокруг дачи, что б Дингу не отбирали :laugh: Да и прокатиться коллективом совсем другое удовольствие ;)
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

lingon написал(а):
собрали первого мухтара.Светодиодная фара очень зачетная. Светит отлично.
- сразу скажу насчет фары, т.к. я такую мучил весь сезон на Д-110. Светит отлично, но у нее слабый штатный кронштейн, легко деформируется, напр. при выталкивании снежика назад и при погрузке-выгрузке, после нескольких правок идет трещинами, поэтому я его быстренько заменил на самодельный П-образный кронштейн из хорошей железяки. Делов не много, зато ездить спокойнЕЕ :D
 

Gray Wolf

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2013
Сообщения
255
Реакции
3
Возраст
38
Местонахождение
Сергиев Посад
Имя
Юрий
Техника
Dingo 125t (Камуфляжно-желтый!), Нива 21214.
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

А мне его натяжитель цепи не нравится, хлипкий какой-то на мой взгляд.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.330
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Gray Wolf написал(а):
натяжитель цепи не нравится, хлипкий какой-то на мой взгляд.
цепь он не натягивает а только "подхватывает" слабину посредством пружины т.е. нагрузка на него минимальная.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.131
Реакции
1.199
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Буксер весь из труб состоит, как будто его делал сантехник у которого труб как гуталина из простоквашино.

Если ты хотел меня обидеть-так только повеселил,молодой человек.Труб в Мухтаре не меньше, но ничего плохого я об этой конструкции не скажу.Было бы интересно сравнить проходимость "Р2м" и "Мухтара":думаю что полисклиз из "водопроводных" труб не уступит обычной гусенице,а скорее превзойдёт.Давай-ка вести себя корректно,ты вот подписываешься "официальный дилер Ирбиса",так не подводи эту фирму,с которой у меня хорошие отношения.
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Федотов Валентин написал(а):
Буксер весь из труб состоит, как будто его делал сантехник у которого труб как гуталина из простоквашино.

Если ты хотел меня обидеть-так только повеселил,молодой человек.Труб в Мухтаре не меньше, но ничего плохого я об этой конструкции не скажу.Было бы интересно сравнить проходимость "Р2м" и "Мухтара":думаю что полисклиз из "водопроводных" труб не уступит обычной гусенице,а скорее превзойдёт.Давай-ка вести себя корректно,ты вот подписываешься "официальный дилер Ирбиса",так не подводи эту фирму,с которой у меня хорошие отношения.
Полностью согласен, Валентин Владимирович! Призываю всех вести себя корректно в разделе "Ирбис"... да и в общем-то ВЕЗДЕ! От имени компании примите наши извинения!
 

loki070

Новенький
Регистрация
6 Окт 2012
Сообщения
41
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Челябинск
Имя
Павел
Техника
Всего помаленьку
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

an59t написал(а):
Полностью согласен, Валентин Владимирович! Призываю всех вести себя корректно в разделе "Ирбис"... да и в общем-то ВЕЗДЕ! От имени компании примите наши извинения!
Поддерживаю Андрея Николаевича на все 100!!! Ребята, давайте быть корректными к оппонентам! Тему Валентина Владимировича читаю с самой своей регистрации на форуме! Он один из не многих, кто ИДЕЮ притворил в ЖИЗНЬ! По определению таких людей называют ТВОРЕЦ! Поражает простота и в тоже время продуманность его конструкции! Не даром у него так много последователей. И при этом он не скупердяйничает, а дает всем советы и разъяснения! Великий Брюс Ли говорил: "Простота-высшая степень искусства!". И то, что две, можно сказать, конкурирующие организации ведут себя по отношению друг к другу крайне корректно, не может не вызывать уважения к обоим!
 

Chapay

Новенький
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
31
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Подмосковье, Дмитровский р-н
Имя
Сергей
Техника
Мотобукс Ирбис Мухтар
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Вчера стал обладателем Мухтара. Покупал у дилера в г.Дмитров. С их слов букс прошёл предпродажку - залит Мотюль 0-30.
Верится с трудом. При продаже попытались "зажать" запасной ремень варика - только апеллируя к офиц. сайту Ирбиса удалось доказать, что сейчас это комплект поставки наряду с подарочным лыжным модулем - в инструкции к буксу зап. ремень варика не включен в перечень комплектующих при продаже. Будьте бдительны!

Первые впечатления таковы: "железа" многовато. Я парень вроде не слабый, но в одного кантовать гус. блок в Сузуку Гр.Витару тяжко - надо мутить слани и закатывать гусю в санках. Второе - снять цепь можно только оттягивая её вниз с усилием с ведомой (большой) звезды - в мороз намумукаешься. Мотор входит и выходит из пазов с большим усилием - сказывается большая толщина ЛКП -по ходу эксплуатации краска облетит -должно стать полегче. Но первая сборка "в полях" без инструмента может обернуться большим разочарованием т.к. усилия потрубутся немалые. Лучше сейчас по теплу доработать все посадочные места. Смутил бензобак - краска видимо попала внутрь бака и из горловины вылезают её сгустки, которые при плескании бенза на ней оседают. Бак надо промывать однозначно! Также непонятно почему такое маленькое сечение выходящего из бака патрубка - на морозе могут возникнуть проблемы. Хомутики на шлангах слабоваты а подобрать винтовые на такой диаметр не получится.
Руль Лыж.модуля зафиксировать жёстко не получится при текущем конструктиве - силы затяжки обжимного хомута не хватает для того, чтобы зафиксить накатку на трубке руля. При продубасе по льду могут возникнуть проблемы в рулёжке.
имело смысл решить разъёмность этого узла иным способом, например подпружиненная кнопка в трубке руля и несколько дырок в приёмной трубе.

Хотелось бы, чтобы в мануале были перечислены основные параметры запчастей - код свечи зажигания, рекомендованные масла и т.п.
Пока не катался, так что на данный момент это всё. За ТАКУЮ цену считаю все выявленные недочёты несущественными - руки с головой в наличии - исправим!
 

lingon

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2012
Сообщения
881
Реакции
29
Местонахождение
Архангельск
Имя
Евгений
Техника
Dingo t150, irbis ttr150, yamaha jog
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Крепление руля да, есть такой момент. Я тоже затянул с 5 раза прикладывая очень большое усилие. Можно попробовать пропилить болгаркой второй паз. Кстати, хомут должен быть выточкой книзу.
А как у вас состыковалась рулева стойка к раме лыжного модуля? У нас у двух буксов несоосность 5 мм.

По хомутикам и баку должно быть все гуд. Это стандартные вещи. На динго и мопедах такие же хомутики и диаметры.
Масло этому мотору хоть м8. Это супердефорсированый мотор с архаичной консрукцией середины прошлого века. Кстати на них многие отключают регулятор оборотов. Если крутить с умом, то вреда нет. Потенциал для тюнинга у этих моторов тоже есть:)
 

Chapay

Новенький
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
31
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Подмосковье, Дмитровский р-н
Имя
Сергей
Техника
Мотобукс Ирбис Мухтар
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

lingon написал(а):
Крепление руля да, есть такой момент. Я тоже затянул с 5 раза прикладывая очень большое усилие. Можно попробовать пропилить болгаркой второй паз. Кстати, хомут должен быть выточкой книзу.
А как у вас состыковалась рулева стойка к раме лыжного модуля? У нас у двух буксов несоосность 5 мм.

Я пока ЛМ только откручивал, но не соосности не заметил при этом. Левый болт откручивался чуть туже и всё.

Насчёт второго пропила думал - скорее просверлю сквозное отверстие под шпильку.
Насчёт масла - ясно, что не супердвижок, да и сноумобайл я "курю" уже много лет ака партизан - застал "рождение" Хаски, появление и становление отца всей снежной линейки Ирбиса Николаича :up: , и, конечно, срач :censored: по поводу масла в каждой конфе. :blink:
Интересно какое масло в таком движке будет оптимальным - сэкономить цели нет, но и лить Декстрон сквозь сальники в салон авто тоже не охота :shutup: .
 

AMSnsk

Участник
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
114
Реакции
1
Возраст
38
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Юрий
Техника
Honda Yamaha
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Cool-motors написал(а):
Собрали мотобуксировщик Мухтар, засняли на Видео. Может кому полезно будет.
http://www.youtube.com/watch?v=_1wWn0XS ... e=youtu.be


Молодцы , хорошее видео .
Только поправлю вас по сборке чуток.
1- Резинки убрали из под бака , должны там быть . Знаю тяжело вешать бачёк, но можно и нужно.
2-Болты перепутали крепления спинки с болтами крепления рулевой колонки
3-Лыжи перепутали , левую с правой (правая R , левая L)
4-Тяги руливые поставили вверх ногами .
 

Chapay

Новенький
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
31
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Подмосковье, Дмитровский р-н
Имя
Сергей
Техника
Мотобукс Ирбис Мухтар
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

smirnoff написал(а):
Gray Wolf написал(а):
натяжитель цепи не нравится, хлипкий какой-то на мой взгляд.
цепь он не натягивает а только "подхватывает" слабину посредством пружины т.е. нагрузка на него минимальная.
Пружины никакой конструктивом не предусмотрено!
Натяжник фиксируется в рабочем положении прижимом внешнего кожуха защиты цепи.
 

Russ_

Новенький
Регистрация
2 Сен 2014
Сообщения
29
Реакции
0
Местонахождение
Казань
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

smirnoff написал(а):
Gray Wolf написал(а):
натяжитель цепи не нравится, хлипкий какой-то на мой взгляд.
цепь он не натягивает а только "подхватывает" слабину посредством пружины т.е. нагрузка на него минимальная.
Согласен с этим, это только для того чтобы цепь не слетела и не болталась. Натяжка идет по другой стороне звездочки, а образовавшуюся слабину пружина вырабатывает.
 

Chapay

Новенький
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
31
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Подмосковье, Дмитровский р-н
Имя
Сергей
Техника
Мотобукс Ирбис Мухтар
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Russ_ написал(а):
образовавшуюся слабину пружина вырабатывает.
Объясни, где там пружина? Ну нет никакой пружины в районе ведущей/ведомой звёздочек и натяжника цепи.
Не надо вводить людей в заблуждение.
Кстати - про натяжник - сдаётся мне, что это будет расходник №1. Именно за счёт отсутствия какой бы то ни было пожпружиненности данного узла. Желательно озвучить аналоги или наладить поставку соответствующей позиции в запчасти дилерам.
 

Russ_

Новенький
Регистрация
2 Сен 2014
Сообщения
29
Реакции
0
Местонахождение
Казань
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Chapay написал(а):
Russ_ написал(а):
образовавшуюся слабину пружина вырабатывает.
Объясни, где там пружина?
На видеоhttp://www.youtube.com/watch?v=_1wWn0XSlVw&feature=youtu.be с момента 2:10 прекрасно видно, где пружина.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу