Мотобуксировщик Мухтар-7 общие вопросы

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.

Rangerr

Участник
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
51
Реакции
0
Возраст
70
Местонахождение
Томск
Имя
Владимир
Техника
Дастер, Мухтар
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Андрей Николаевич, прочёл, спасибо.
 

Denimtornado

Участник
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
126
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Набережные Челны
Имя
Денис
Техника
Spider 390+Mercury 20, VOLVO XC90 2008 3,2л , YAMAHA MP 2012
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

А про вариатор так никто и не ответит?
 

Rangerr

Участник
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
51
Реакции
0
Возраст
70
Местонахождение
Томск
Имя
Владимир
Техника
Дастер, Мухтар
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Про вариатор - он такой же, как в Динго-150?
 

ilya35

Активный участник
Регистрация
27 Сен 2014
Сообщения
219
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Вологда
Имя
Илья
Техника
мотобуксировщик
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Если кладут в комплект второй ремень, то значит это расходник, причем скорее всего часто меняемый. Вариатор аналогичный как стоял на первых Рексах и Райдах, там он не жил и люди меняли его на Сафари или даже полностью перекраивали строение букса. Сейчас никто не даст однозначного ответа, потому остается только сезона ждать.
P.S. Недавно у нас в сервисе переделывали старую Райду с убитым в хлам китайским вариатором, теперь собачка обрела новую жизнь с двигателем 9 лошадок и трансмиссией Сафари.
 

Sam10

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
1.178
Реакции
112
Возраст
62
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Николаевич
Техника
маленько нажито непосильным трудом)
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

ilya35 написал(а):
Если кладут в комплект второй ремень, то значит это расходник, причем скорее всего часто меняемый.
Серьезное измышление, а для работника сервиса особенно :D
Так есть "большие" снегоходы, где предусмотрено специальное место куда вкладывается запасной ремень вариатора
Ремень убивается неверно выбранным ПЧ
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Rangerr написал(а):
Про вариатор - он такой же, как в Динго-150?
Нет! Там свой, адаптированный для мотоблочных двигателей с несимметричным ремнём.
 

ilya35

Активный участник
Регистрация
27 Сен 2014
Сообщения
219
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Вологда
Имя
Илья
Техника
мотобуксировщик
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Sam10 написал(а):
ilya35 написал(а):
Если кладут в комплект второй ремень, то значит это расходник, причем скорее всего часто меняемый.
Серьезное измышление, а для работника сервиса особенно :D
Так есть "большие" снегоходы, где предусмотрено специальное место куда вкладывается запасной ремень вариатора
Ремень убивается неверно выбранным ПЧ
При чем тут работник или нет и кто вам сказал что я там работаю? :) С буксировщиками на которых стоит Сафари я ремней запасных не видел чтобы давали. Он там скорее засохнет чем поменять придется, нагрузки несоизмеримые со снегоходом. Про снегоходы в курсе, там ремни зачастую палят не от того что вариатор херовый, а вот с Рексами и Райдами все было печально.
Вот вы наверное можете сказать на 100% что с Мухтаром таких проблем не будет? А уж зимой посмотрим как оно случится.
Человек спросил мнение, ему особо никто не ринулся отвечать, а вы сразу на личности переходите.
 

Russ_

Новенький
Регистрация
2 Сен 2014
Сообщения
29
Реакции
0
Местонахождение
Казань
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Меня вариатор меньше всего пугает, т.к. цена ненамного выше если делать самому (гуся, двигло, лыжи, варя, катки, железо это уже под 30 + поработать надо), крайний случай если варю поменять на сафари это еще плюс 10т. максимум. Вес меня токо останавливает от предзаказа, ибо мне в основном его одному ворочать придется.
 

ilya35

Активный участник
Регистрация
27 Сен 2014
Сообщения
219
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Вологда
Имя
Илья
Техника
мотобуксировщик
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Кстати на фото смотрится Мухтар компактнее, в "живую" он не маленький :)
 

Rangerr

Участник
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
51
Реакции
0
Возраст
70
Местонахождение
Томск
Имя
Владимир
Техника
Дастер, Мухтар
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Russ_ , повторюсь - преимущество Мухтара перед другими буксировщиками в том, что в нём съёмный блок двигателя с вариатором и промежуточным валом, а это килограмм 25-30 минус. Ещё минус лыжный модуль, килограмм 10-15 (ести он учитывается в общем весе).
Я не агитирую, а делюсь соображениями.
 

Russ_

Новенький
Регистрация
2 Сен 2014
Сообщения
29
Реакции
0
Местонахождение
Казань
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Rangerr написал(а):
Russ_ , повторюсь - преимущество Мухтара перед другими буксировщиками в том, что в нём съёмный блок двигателя с вариатором и промежуточным валом, а это килограмм 25-30 минус. Ещё минус лыжный модуль, килограмм 10-15 (ести он учитывается в общем весе).
Я не агитирую, а делюсь соображениями.
Если бы не эти преимущества я бы его вообще не рассматривал, но даже с ними на гусянку остается килограмм 55 наверно минимум. Мешёк цемента таким весом я еще могу как нибудь закинуть в багажник, а гусь.блок погабаритнее будет - отсюда и сомнения. В живую надо смотреть.
 

Chapay

Новенький
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
31
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Подмосковье, Дмитровский р-н
Имя
Сергей
Техника
Мотобукс Ирбис Мухтар
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Russ_ написал(а):
Мешёк цемента таким весом я еще могу как нибудь закинуть в багажник, а гусь.блок погабаритнее будет - отсюда и сомнения. В живую надо смотреть.
Кантуется конечно посложнее мешка с цементом, если на пупок рвать и на весу закидывать. НО! Гусблок надо закатывать в багажник по направляющим. ИМХО! Либо в санках, либо самоходом - благо накат у него позволяет легко катать гусю вручную.
 

Russ_

Новенький
Регистрация
2 Сен 2014
Сообщения
29
Реакции
0
Местонахождение
Казань
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Chapay написал(а):
... НО! Гусблок надо закатывать в багажник по направляющим. ИМХО! Либо в санках, либо самоходом - благо накат у него позволяет легко катать гусю вручную.
В таком случае все равно какие то наплавляющие надо городить. А хотел без доп оборудования. А с направляющими и двигло не надо снимать тогда - сам по ним заедет. В итоге смысла в съемном двигле нет -все равно либо вдвоем либо по направляющим?
 

Chapay

Новенький
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
31
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Подмосковье, Дмитровский р-н
Имя
Сергей
Техника
Мотобукс Ирбис Мухтар
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Russ_ написал(а):
В итоге смысла в съемном двигле нет -все равно либо вдвоем либо по направляющим?
Ну почему нет - двиг можно снять для оптимизации последующей загрузки шмурдяка. Без движка сверху абсолютно ровная платформа получается. Я с собой на зимнюю рыбалку много добра вожу, поэтому такая функция будет нелишней.
Да и ТО движку делать удобнее, что тоже плюс.

И всё-таки я с трудом себе представляю человека, который в лёхкую закантует ГБ после поездки по снегам-слуду-глине в одни руки. Это, как минимум, неудобно...
Что мешает возить на крыше/в багажнике два метровых отреза обрезной доски 20-ки?
 

Russ_

Новенький
Регистрация
2 Сен 2014
Сообщения
29
Реакции
0
Местонахождение
Казань
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Chapay написал(а):
... И всё-таки я с трудом себе представляю человека, который в лёхкую закантует ГБ после поездки по снегам-слуду-глине в одни руки. Это, как минимум, неудобно...
Что мешает возить на крыше/в багажнике два метровых отреза обрезной доски 20-ки?
Наверно ничего страшного, я летом чуть хаски не купил( у него поблем с погрузкой нет), а тут мухтар появился и теперь рука не поворачивается за хаски 60т. выложить. В итоге не знаю что выбрать пока. Начал уже на снегиря присматриваться - он полегче, но опять же цена 60.
 

Chapay

Новенький
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
31
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Подмосковье, Дмитровский р-н
Имя
Сергей
Техника
Мотобукс Ирбис Мухтар
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Russ_ написал(а):
1. летом чуть хаски не купил( у него поблем с погрузкой нет), а тут мухтар появился
2. Начал уже на снегиря присматриваться - он полегче, но опять же цена 60.
1. Я тему Хаски отслеживал с момента её появления на снумобайле, Филиппычу и ДирГору респект, конечно огромный. Они изобрели новый класс снегоходной техники. Сам давно пускал слюни на Хаски, у моих знакомых они есть. Я и сам на нём катался. Всё устраивало, кроме цены, даже летней. Плюс в своё время смущала сшитая гуся (сейчас вроде им спец версию в Курске ваяют. Но Мухтар привлёк и ценой и конструктивом (как букс я его врядли когда попользую, а вот фара, вариатор, широкая гуся, большой бак - это главные отличия от Хаски).

2 Что за Снегирь?
 

Russ_

Новенький
Регистрация
2 Сен 2014
Сообщения
29
Реакции
0
Местонахождение
Казань
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Chapay написал(а):
...
2 Что за Снегирь?
http://moto-kazan.ru/index.php/component/virtuemart/snegokhody/mini-snegokhod-snegir-detail?Itemid=0

На счет плюсов мухтара - со всем согласен, только вес беспокоит, хотя может и в самом деле ничего сложного по доскам в волокушах заталкать. Отчет бы какой нибудь по этой теме.
 

Denimtornado

Участник
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
126
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Набережные Челны
Имя
Денис
Техника
Spider 390+Mercury 20, VOLVO XC90 2008 3,2л , YAMAHA MP 2012
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Широкая гуся и цена, напрочь отбивают охоту смотреть в сторону других миников, Мухтар пока вне конкуренции, возьму его и напишу чёнить, только у нас его до сих пор не продают, обещают вроде на следующей неделе. Теперь у меня будет возможность сравнить Мухтара с миниснежами которые у меня были, а это Пегас (2 сезона владения) , Динго 110 (1 сезон), Динго 125 (1 сезон). Еще интересно-по проходимости Мухтар не уступит ли Рыбаку-2МР? Хотя у товарища есть Рыбак-2, заодно и сравним проходимость, тягу, скорость.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Russ_ написал(а):
Chapay написал(а):
...
2 Что за Снегирь?
http://moto-kazan.ru/index.php/component/virtuemart/snegokhody/mini-snegokhod-snegir-detail?Itemid=0

Отчет бы какой нибудь по этой теме.
Конструктивных косяков выше крыши, которые видно даже по фото.
И без того малую активную опорную площадь, зарезали задним углом гусянки. Не думаю, что у него есть ЗХ., для которого это необходимо. Бурановские тележки, всегда вели к перетяжке гусеницы, что для маломощных движков, неоправданные потери. Рулевое, в погоне за простотой, просто беда! Большой рычаг, а стало быть большой радиус поворота. Балка слишком занижена - будет прудить снег. Ну и если фото здорово не искажено, то площадь лыж явно завышена. Будет подваливаться зад, а лыжи будут всплывать. "Чопперная" посадка, не дает возможности седоку менять положение. На пересеченке и в пухляке, возможны частые падения. Очень быстро наступит усталость рук и спины.
 

Mikola44

Новенький
Регистрация
15 Окт 2014
Сообщения
6
Реакции
0
Местонахождение
Кострома
Имя
Николай
Техника
ВАЗ-21214М, Саманд TU5
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Тема то про Мухтара.
Вы не могли бы, дать Мухтару аналогичную характеристику, лыжному модулю, вариатору.
 

северчанин

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
600
Реакции
73
Возраст
72
Местонахождение
Северск Томская обл.
Имя
Валерий Александрович
Техника
хонда автомобиль, буксировщик мухтар
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Позочера купил Мухтара в коробках,пробовал собрать.В основном все дефекты на лыжном блоке,отверстия не совпадают.Нашол наиболее оптимальный ваоиант сборки.Если все соединения собирать первыми,а это последним,то всё сходится нормально и это единственное несовпадение.Сюда поставлю накладку и вперёд.Двиг завёл работает как часы.Подключил фару светит приятно.В общем скоро выеду.
 

Вложения

Mikola44

Новенький
Регистрация
15 Окт 2014
Сообщения
6
Реакции
0
Местонахождение
Кострома
Имя
Николай
Техника
ВАЗ-21214М, Саманд TU5
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

an59t написал(а):
Rangerr написал(а):
Про вариатор - он такой же, как в Динго-150?
Нет! Там свой, адаптированный для мотоблочных двигателей с несимметричным ремнём.
Андрей Николаевич, скажите пожалуйста, на ваш взгляд, есть возможность замены штатного вариатора (в случае его неудовлетворительной работы) на Сафари, без глобальных переделок.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Mikola44 написал(а):
Тема то про Мухтара.
Вы не могли бы, дать Мухтару аналогичную характеристику, лыжному модулю, вариатору.
Опять же только по фото. "Мухтар", теоретически правильная машина подобного класса.
Имеет правильную форму ходовой для передвижения в снегу. По описанию подобной подвески, в работе, она изменяет внутренние линейные размеры непропорционально, что может привести к разрыву окон гусеницы. Не думаю, что она НПО Композит, за качество которой можно поручиться. В сторону этого вариатора я поглядывал не раз, но сам так и не решился его приобрести. По этому, как говорится - "Сурприз будет!". Лыжный модуль, он в принципе правильный, а за его качество, люди уже писали. Есть еще пара моментов, с котороыми, я полагаю, придется столкнуться его счастливым обладателям. Зазор между двигателем и площадкой сидения похоже мал, а рычаг ес-но длинноходовой. Так вот вполне вероятно, что простукивание попой об движок - неизбежно! Ну и кожух цепи, его, скорее всего, потребитель выбросит в ближайшее время. Прудить снег он будет. Конечно производитель, с точки зрения безопасности, не имел права его не устанавливать, но вполне достаточно было изготовить "крыло", только в верхней части площадки. Кто-то задал вопрос про сравнительные тесты "Рыбака" и "Мухтара" в снегу. Авторы конечно молчат, надо отдать должное. От себя скажу, "Рыбак", будет проходимее "Мухтара". Движитель Неждановского, так и не удалось победить никому. Но тут не две горошки на ложку. Палочная (трубчатая) гусеница, дорога в изготовлении. Имеет малый ресурс и надежность. Ну да ладно, не стоит обижать авторов которых ты знаешь. Не то они меня обидят. :D
 

ilya35

Активный участник
Регистрация
27 Сен 2014
Сообщения
219
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Вологда
Имя
Илья
Техника
мотобуксировщик
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Гусеница там китайская, с Композитовской думаю он подороже стоил бы. Вообще техника данного класса при качественных комплектующих и сборке, думаю должна стоить на уровне 60 тысяч.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу