Охотничьи лыжи Поскрякова ( Кемерово )

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Ичиги хорошие, особенно со шнуровкой. Лыжи вот больше городские, чем промысловые. Промпроизводство на потоке.
 

marser

Активный участник
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
255
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Югорск, ХМАО
Имя
Сергей
Техника
квадрик Can Am Outlender 800 XMR, снежик BRP Lynx Pro Army V-800
Что означает "городские лыжи", мне не понятно?! Я эти лыжи весь зимний сезон тестил, имея большой опыт использования других различных лыж от фабричных охотничьих до самодельных, изготовленных местными мастерами, так вот лыжам Поскрякова ставлю оценку 5 из 5! Отличные лыжи! И говорю слова большой благодарности Поскрякову, что смог организовать выпуск этих лыж серийно! Молодец! А всем советую еще раз, лыжи своих денег стоят, берите и не пожалеете! :up:
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Ну, вопервых городские охотники сильно отличаются от профессиональных промысловиков из глубинки.
Поэтому и взгляд на снаряжение разный. В фильме "Счастливые люди" Геннадий Соловьев авторитетно обосновал преимущество настоящих промысловых лыж перед лыжами заводского изготовления. Настоящие таежные лыжи (из прямослойной ели, полностью оклееных сшитым камусом)- результат многовековых наработок северных народов.
Лыжи Поскрякова безусловно хороши- но они далеки от хороших таежных лыж, и по конструкции, и по исполнению, и по размерам. Спорить не буду -хороший заводской поточный вариант. Правда вызывает недоумение полоса нерпы посередине, а по кромкам кожа :eek: . Ноу-хау....
 

marser

Активный участник
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
255
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Югорск, ХМАО
Имя
Сергей
Техника
квадрик Can Am Outlender 800 XMR, снежик BRP Lynx Pro Army V-800
Леонид, вы видимо не совсем разобрались в конструкции этих лыж! Там нет на кромках кожи, там тонкий пластик приклеен, для того, чтобы наледь не прилипала! Самодельные камусные лыжи конечно же хороши, но тяжелы! У меня были такие лыжи, тяжело в них ходить! Вы бы взяли и походили хотяб с недельку в тех и других лыжах, а потом бы оценивали, а по картинке любой может ложные оценки делать и ...
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Да зачем мне судить по картинкам, я сам лыжи делаю на любой вкус, и хожу по тайге с 1982 года. Вот например у меня есть для охоты три пары лыж. Все оклеены камусом полностью.(уточню, что такие комплекты лыж есть почти у всех промысловиков).
1. Осенние, 18х140, толщина под ногой 18мм, носки и задники до 6мм. Камус от старых лосей быков. Эти лыжи прочные, хотя и тяжелее зимних.Но зато на них можно ходить от 5см снега и по камням, и по бурелому, можно спокойно вставать на любой валежник.
2. Полузимние 20х150, камус лось, с передних ног. Это для ходьбы в межсезонье. Поздняя осень или весна.толщина под ногой 15мм, носки и задники 5мм.
3. Зимние 21х150, камус северного оленя (ДСО), эти лыжи очень легкие, так как "дерева" из крупнослойной ели, очень тонкие и легкие.под ногой 15мм, носки и задники до 3мм. Камусы оленя в морозы более -40 скользят лучше чем лосиные.
Видел и держал в руках поскряковские лыжи. Вопрос: чем они лучше какого-либо из моих вариантов?
Тоесть они без спору хуже моих зимних оленьих по всем показателям , это раз. Осенью по снегу 5-15 см в поскряковских (с их длиной 180) по бурелому и по камням не пойдешь, не выдержат да и длина для маневров не распологает,тоесть они не заменят мои осенние- это два. Лучше или не поскряковские лыжи моих полузимних лыж- вопрос спорный. Однозначно ,что для наших условий они не всегда подойдут -это три.
При этом я не охаиваю поскряковские лыжи, они в своем диапазоне фабричных лыж действительно неплохие. Я просто констатировал, что это не "промысловые" лыжи только и всего. И далеко не самые лучшие из существующих.
 

Брат 86

Старожил
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
1.230
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
г.Нягань
Имя
Леонид
Техника
Снегоход, вездеход, телеги, собаки, смехоступы, ноги.
Нужно пробовать, а потом уже сравнивать и утверждать.
Вначале темы я тоже выкладывал лыжи самодельные из осины, подшитые оленьим камусом.
Но Поскряковские намного лучше. Все же считаю, что у Поскрякова главный козырь это фирменный свой изгиб лыжи, вес и крепкость.
ИХМО.
 

marser

Активный участник
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
255
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Югорск, ХМАО
Имя
Сергей
Техника
квадрик Can Am Outlender 800 XMR, снежик BRP Lynx Pro Army V-800
Камусные лыжи ручной работы получаются очень достойными, качественными и крепкими только у хорошего мастера, а их один на миллион! Ваши 3 пары лыж, Леонид, по всей видимости очень качественные, раз вы их так расхваливаете, но взвесьте их пожалуйста и сообщите их вес, только без лукавства, пожалуйста! Да, и еще, такие лыжи как у вас купить практически невозможно, те оставшиеся мастера , которые еще могут их делать, просят за пару хороших лыж от 35 до 45 тыс. Руб., а это я вам скажу уже другая ценовая ниша и сравнивать их с лыжами Поскрякова смысла нет! За такую цену думаю Поскряков при желании тоже смог бы сделать камусные лыжи из оленьего камуса и не чуть не хуже! Уверяю вас , что за ту цену , что просит Поскряков за свои лыжи вы лучше лыж не найдете! Увы! Но надо конечно же с вами согласиться, что качественные, крепкие и легкие камусные лыжи ручной работы, изготовленные по многовековой технологии, очень хороши, но где их купить?! Лыжи Поскрякова думаю все-таки являются реальным конкурентом, максимально приближенным к камусным ручной работы, с очень хорошим соотношением цена-качество! :up:
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
У нас в поселке много мастеров изготавливают лыжи. Такса это бочка бензина 80 (эквивалент по местным ценам) сейчас это 9200р и плюс цена камуса. Если отправляете свой, то цена будет 9200. Ну и камус примерно 250 руб за штуку. их надо 12 штук. Тоесть цена ниже поскряковских.
Взвесить смогу попозже, так как надо фото лыжи на эл.весах, чтоб было по честному.
А вообще неизвестно какие вы лыжи камусные держали в руках. Это может быть что угодно.
Важно что лыжи в нашей местности делаются под определенные условия. Выше я уже это написал.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
marser написал(а):
Камусные лыжи ручной работы получаются очень достойными, качественными и крепкими только у хорошего мастера, а их один на миллион!
Ну, тоже скажете!!! :laugh:
В общем-то, Леонид уже все указал, от себя добавлю, что не так уж и сложно научиться их делать.
Хлопотнее всего найти прямослойную ель, ну и есть свои нюансы по натяжке камусного чехла.
Конечно, до уровня мастерства Леонида мне далеко, однако и стимула совершенствоваться пока как бы нету :blush: - мне проще купить у Леонида или еще у одного нашего мастера.
 

Брат 86

Старожил
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
1.230
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
г.Нягань
Имя
Леонид
Техника
Снегоход, вездеход, телеги, собаки, смехоступы, ноги.
marser написал(а):
Камусные лыжи ручной работы получаются очень достойными, качественными и крепкими только у хорошего мастера, а их один на миллион! Ваши 3 пары лыж, Леонид, по всей видимости очень качественные, раз вы их так расхваливаете, но взвесьте их пожалуйста и сообщите их вес, только без лукавства, пожалуйста! Да, и еще, такие лыжи как у вас купить практически невозможно, те оставшиеся мастера , которые еще могут их делать, просят за пару хороших лыж от 35 до 45 тыс. Руб., а это я вам скажу уже другая ценовая ниша и сравнивать их с лыжами Поскрякова смысла нет! За такую цену думаю Поскряков при желании тоже смог бы сделать камусные лыжи из оленьего камуса и не чуть не хуже! Уверяю вас , что за ту цену , что просит Поскряков за свои лыжи вы лучше лыж не найдете! Увы! Но надо конечно же с вами согласиться, что качественные, крепкие и легкие камусные лыжи ручной работы, изготовленные по многовековой технологии, очень хороши, но где их купить?! Лыжи Поскрякова думаю все-таки являются реальным конкурентом, максимально приближенным к камусным ручной работы, с очень хорошим соотношением цена-качество! :up:
Про лыжи в начале темы я выкладывал инфу еще 2010 году, там и вес, длина, ширина, крепления, сравнения и т.д.
viewtopic.php?f=63&t=17947&start=100
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Вот только сечас смог взвесить лыжи и выложить фото как обещал.
 

Вложения

marser

Активный участник
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
255
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Югорск, ХМАО
Имя
Сергей
Техника
квадрик Can Am Outlender 800 XMR, снежик BRP Lynx Pro Army V-800
а длина этих лыж 1, 5 м? чето не видно!
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Павка написал(а):
Леонид а что за материал под ногой прибит.
Материал под ногой- пластик от бутылки из-под белизны. За тридцать лет охоты много перепробовал прибивать под ногу, и бересту, и микропорку, линолеум, резину, голенища от пхв- сапогов. пластик от "Белизны" лучше всего.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Ohotnik123 написал(а):
Павка написал(а):
Леонид а что за материал под ногой прибит.
Материал под ногой- пластик от бутылки из-под белизны. За тридцать лет охоты много перепробовал прибивать под ногу, и бересту, и микропорку, линолеум, резину, голенища от пхв- сапогов. пластик от "Белизны" лучше всего.
Так он же скользкий? :blink: :blink:
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Нога креплениями зафиксирована, скользит только вбок. Первые пять минут неудобно, потом не замечаешь.
 

canuck

Прохожий
Регистрация
9 Сен 2014
Сообщения
2
Реакции
0
Имя
Леонид
Вот было бы здорово, если бы поподробнее процесс изготовления описали, да с фото..?
Хочется сделать лыжи самому, а учиться не у кого.


Ohotnik123 написал(а):
Да зачем мне судить по картинкам, я сам лыжи делаю на любой вкус, и хожу по тайге с 1982 года. Вот например у меня есть для охоты три пары лыж. Все оклеены камусом полностью.(уточню, что такие комплекты лыж есть почти у всех промысловиков).
1. Осенние, 18х140, толщина под ногой 18мм, носки и задники до 6мм. Камус от старых лосей быков. Эти лыжи прочные, хотя и тяжелее зимних.Но зато на них можно ходить от 5см снега и по камням, и по бурелому, можно спокойно вставать на любой валежник.
2. Полузимние 20х150, камус лось, с передних ног. Это для ходьбы в межсезонье. Поздняя осень или весна.толщина под ногой 15мм, носки и задники 5мм.
3. Зимние 21х150, камус северного оленя (ДСО), эти лыжи очень легкие, так как "дерева" из крупнослойной ели, очень тонкие и легкие.под ногой 15мм, носки и задники до 3мм. Камусы оленя в морозы более -40 скользят лучше чем лосиные.
Видел и держал в руках поскряковские лыжи. Вопрос: чем они лучше какого-либо из моих вариантов?
Тоесть они без спору хуже моих зимних оленьих по всем показателям , это раз. Осенью по снегу 5-15 см в поскряковских (с их длиной 180) по бурелому и по камням не пойдешь, не выдержат да и длина для маневров не распологает,тоесть они не заменят мои осенние- это два. Лучше или не поскряковские лыжи моих полузимних лыж- вопрос спорный. Однозначно ,что для наших условий они не всегда подойдут -это три.
При этом я не охаиваю поскряковские лыжи, они в своем диапазоне фабричных лыж действительно неплохие. Я просто констатировал, что это не "промысловые" лыжи только и всего. И далеко не самые лучшие из существующих.
 

Женя 29

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2009
Сообщения
434
Реакции
32
Возраст
57
Местонахождение
г.Северодвинск
Имя
Женя
 

canuck

Прохожий
Регистрация
9 Сен 2014
Сообщения
2
Реакции
0
Имя
Леонид
ну это я видел, конечно.
маловато будет, это ж кино, а не пособие для начинающих...
 

аламбай

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
469
Реакции
85
Возраст
47
Местонахождение
Кемеровская обл.Новокузнецк
Имя
Михаил
Техника
Буран коротыш , тайга ст-500д ,сузуки витара , газ 66
Мне знакомый подсказал а ему старый дед плотник как определять прямослойная древесина или нет , делаешь надруб коры в полосу затем тянешь если полоса прямо распускается значит прямослойная если винтом пошла нет , топоры у меня неплохие пробовал в конце марта определить как в фильме счастливые люди топор от древесины как от метала отлетает, заруб как бы и получается но вот определить не получалось , может древесина не отошла от морозов :blush: . Извиняюсь что отписался не совсем в той теме :blush:
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Вот мой способ определить прямослойность древесины: на ели делается затеска острым топором, стесана должна быть не только кора, но и около 5мм древесины вглубь и примерно около 15см по вертикали. Затем кончиком топора в центре затески подцепляю полоску волокна древесины глубиной около 5мм и шириной около 1 см и отдираю по вертикали. Если ель прямая, то и задир волокна будет прямой.
 

охотник В

Участник
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
69
Реакции
0
Местонахождение
Томская область
Имя
Владимир
Техника
нива шевроле
Брат 86 написал(а):
Нужно пробовать, а потом уже сравнивать и утверждать.
Вначале темы я тоже выкладывал лыжи самодельные из осины, подшитые оленьим камусом.
Но Поскряковские намного лучше. Все же считаю, что у Поскрякова главный козырь это фирменный свой изгиб лыжи, вес и крепкость.
ИХМО.
Леонид,скажи номер телефона на лыжи в Кемерово? БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
 

Хантер

Активный участник
Регистрация
9 Май 2008
Сообщения
670
Реакции
4
Местонахождение
Казахстан
Имя
Андрей
Техника
Arctic cat Bearcat 660
canuck написал(а):
ну это я видел, конечно.
маловато будет, это ж кино, а не пособие для начинающих...
Да там кроме прямослойности еще много тонкостей, если делать правильно и качественно.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу