searchparts.snowmobile.ru - 234x60 - главная sidebar + везде в свободных местах
brandtpolaris.ru - 468x60 - Сквозной, в ротации (кроме главной и снегоходы зарубежного производства)

Охотничьи лыжи Поскрякова ( Кемерово )

Тема в разделе "Охота и рыбалка", создана пользователем Брат 86, 3 апр 2013.

1. marser Активный Участник

Сергей
    Техника:
    квадрик Can Am Outlender 800 XMR, снежик BRP Lynx Pro Army V-800
  2. Ohotnik123 Ветеран

Леонид
    Техника:
    ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
    Ичиги хорошие, особенно со шнуровкой. Лыжи вот больше городские, чем промысловые. Промпроизводство на потоке.

3. marser Активный Участник

Сергей
    Техника:
    Что означает "городские лыжи", мне не понятно?! Я эти лыжи весь зимний сезон тестил, имея большой опыт использования других различных лыж от фабричных охотничьих до самодельных, изготовленных местными мастерами, так вот лыжам Поскрякова ставлю оценку 5 из 5! Отличные лыжи! И говорю слова большой благодарности Поскрякову, что смог организовать выпуск этих лыж серийно! Молодец! А всем советую еще раз, лыжи своих денег стоят, берите и не пожалеете! :up:

4. Ohotnik123 Ветеран

Леонид
    Техника:
    Ну, вопервых городские охотники сильно отличаются от профессиональных промысловиков из глубинки.
    Поэтому и взгляд на снаряжение разный. В фильме "Счастливые люди" Геннадий Соловьев авторитетно обосновал преимущество настоящих промысловых лыж перед лыжами заводского изготовления. Настоящие таежные лыжи (из прямослойной ели, полностью оклееных сшитым камусом)- результат многовековых наработок северных народов.
    Лыжи Поскрякова безусловно хороши- но они далеки от хороших таежных лыж, и по конструкции, и по исполнению, и по размерам. Спорить не буду -хороший заводской поточный вариант. Правда вызывает недоумение полоса нерпы посередине, а по кромкам кожа :eek: . Ноу-хау....

5. marser Активный Участник

Сергей
    Техника:
    Леонид, вы видимо не совсем разобрались в конструкции этих лыж! Там нет на кромках кожи, там тонкий пластик приклеен, для того, чтобы наледь не прилипала! Самодельные камусные лыжи конечно же хороши, но тяжелы! У меня были такие лыжи, тяжело в них ходить! Вы бы взяли и походили хотяб с недельку в тех и других лыжах, а потом бы оценивали, а по картинке любой может ложные оценки делать и ...

6. Ohotnik123 Ветеран

Леонид
    Техника:
    Да зачем мне судить по картинкам, я сам лыжи делаю на любой вкус, и хожу по тайге с 1982 года. Вот например у меня есть для охоты три пары лыж. Все оклеены камусом полностью.(уточню, что такие комплекты лыж есть почти у всех промысловиков).
    1. Осенние, 18х140, толщина под ногой 18мм, носки и задники до 6мм. Камус от старых лосей быков. Эти лыжи прочные, хотя и тяжелее зимних.Но зато на них можно ходить от 5см снега и по камням, и по бурелому, можно спокойно вставать на любой валежник.
    2. Полузимние 20х150, камус лось, с передних ног. Это для ходьбы в межсезонье. Поздняя осень или весна.толщина под ногой 15мм, носки и задники 5мм.
    3. Зимние 21х150, камус северного оленя (ДСО), эти лыжи очень легкие, так как "дерева" из крупнослойной ели, очень тонкие и легкие.под ногой 15мм, носки и задники до 3мм. Камусы оленя в морозы более -40 скользят лучше чем лосиные.
    Видел и держал в руках поскряковские лыжи. Вопрос: чем они лучше какого-либо из моих вариантов?
    Тоесть они без спору хуже моих зимних оленьих по всем показателям , это раз. Осенью по снегу 5-15 см в поскряковских (с их длиной 180) по бурелому и по камням не пойдешь, не выдержат да и длина для маневров не распологает,тоесть они не заменят мои осенние- это два. Лучше или не поскряковские лыжи моих полузимних лыж- вопрос спорный. Однозначно ,что для наших условий они не всегда подойдут -это три.
    При этом я не охаиваю поскряковские лыжи, они в своем диапазоне фабричных лыж действительно неплохие. Я просто констатировал, что это не "промысловые" лыжи только и всего. И далеко не самые лучшие из существующих.

7. Брат 86 Старожил

Леонид
    Техника:
    Снегоход, вездеход, телеги, собаки, смехоступы, ноги.
    Нужно пробовать, а потом уже сравнивать и утверждать.
    Вначале темы я тоже выкладывал лыжи самодельные из осины, подшитые оленьим камусом.
    Но Поскряковские намного лучше. Все же считаю, что у Поскрякова главный козырь это фирменный свой изгиб лыжи, вес и крепкость.
    ИХМО.

8. marser Активный Участник

Сергей
    Техника:
    Камусные лыжи ручной работы получаются очень достойными, качественными и крепкими только у хорошего мастера, а их один на миллион! Ваши 3 пары лыж, Леонид, по всей видимости очень качественные, раз вы их так расхваливаете, но взвесьте их пожалуйста и сообщите их вес, только без лукавства, пожалуйста! Да, и еще, такие лыжи как у вас купить практически невозможно, те оставшиеся мастера , которые еще могут их делать, просят за пару хороших лыж от 35 до 45 тыс. Руб., а это я вам скажу уже другая ценовая ниша и сравнивать их с лыжами Поскрякова смысла нет! За такую цену думаю Поскряков при желании тоже смог бы сделать камусные лыжи из оленьего камуса и не чуть не хуже! Уверяю вас , что за ту цену , что просит Поскряков за свои лыжи вы лучше лыж не найдете! Увы! Но надо конечно же с вами согласиться, что качественные, крепкие и легкие камусные лыжи ручной работы, изготовленные по многовековой технологии, очень хороши, но где их купить?! Лыжи Поскрякова думаю все-таки являются реальным конкурентом, максимально приближенным к камусным ручной работы, с очень хорошим соотношением цена-качество! :up:

9. Ohotnik123 Ветеран

Леонид
    Техника:
    У нас в поселке много мастеров изготавливают лыжи. Такса это бочка бензина 80 (эквивалент по местным ценам) сейчас это 9200р и плюс цена камуса. Если отправляете свой, то цена будет 9200. Ну и камус примерно 250 руб за штуку. их надо 12 штук. Тоесть цена ниже поскряковских.
    Взвесить смогу попозже, так как надо фото лыжи на эл.весах, чтоб было по честному.
    А вообще неизвестно какие вы лыжи камусные держали в руках. Это может быть что угодно.
    Важно что лыжи в нашей местности делаются под определенные условия. Выше я уже это написал.

10. Влад Варвар Ветеран

Владимир
    Техника:
    "Буран" - коротыш.
    Ну, тоже скажете!!! :laugh:
    В общем-то, Леонид уже все указал, от себя добавлю, что не так уж и сложно научиться их делать.
    Хлопотнее всего найти прямослойную ель, ну и есть свои нюансы по натяжке камусного чехла.
    Конечно, до уровня мастерства Леонида мне далеко, однако и стимула совершенствоваться пока как бы нету :blush: - мне проще купить у Леонида или еще у одного нашего мастера.

11. Брат 86 Старожил

Леонид
    Техника:
    Снегоход, вездеход, телеги, собаки, смехоступы, ноги.
    Про лыжи в начале темы я выкладывал инфу еще 2010 году, там и вес, длина, ширина, крепления, сравнения и т.д.
    viewtopic.php?f=63&t=17947&start=100

12. Ohotnik123 Ветеран

Леонид
    Техника:
    Вот только сечас смог взвесить лыжи и выложить фото как обещал.

Вложения:

• DSC05223.JPG
      DSC05223.JPG
      Размер файла:
      269,5 КБ
      Просмотров:
      4.270
    • DSC05225.JPG
      DSC05225.JPG
      Размер файла:
      223,4 КБ
      Просмотров:
      4.282
  13. Павка Ветеран

Павел
    Леонид а что за материал под ногой прибит.

14. marser Активный Участник

Сергей
    Техника:
    а длина этих лыж 1, 5 м? чето не видно!

15. Ohotnik123 Ветеран

Леонид
    Техника:
    Материал под ногой- пластик от бутылки из-под белизны. За тридцать лет охоты много перепробовал прибивать под ногу, и бересту, и микропорку, линолеум, резину, голенища от пхв- сапогов. пластик от "Белизны" лучше всего.

16. Ohotnik123 Ветеран

Леонид
    Техника:
    Да, длина 150см. Ширина 20.5 см.

17. Павка Ветеран

Павел
    Так он же скользкий? :blink: :blink:

18. Ohotnik123 Ветеран

Леонид
    Техника:
    Нога креплениями зафиксирована, скользит только вбок. Первые пять минут неудобно, потом не замечаешь.

19. canuck Прохожий

Леонид
    Вот было бы здорово, если бы поподробнее процесс изготовления описали, да с фото..?
    Хочется сделать лыжи самому, а учиться не у кого.

20. Женя 29 Активный Участник

Женя

21. canuck Прохожий

Леонид
    ну это я видел, конечно.
    маловато будет, это ж кино, а не пособие для начинающих...

22. аламбай Активный Участник

Михаил
    Техника:
    Буран коротыш , тайга ст-500д ,сузуки витара , газ 66
    Мне знакомый подсказал а ему старый дед плотник как определять прямослойная древесина или нет , делаешь надруб коры в полосу затем тянешь если полоса прямо распускается значит прямослойная если винтом пошла нет , топоры у меня неплохие пробовал в конце марта определить как в фильме счастливые люди топор от древесины как от метала отлетает, заруб как бы и получается но вот определить не получалось , может древесина не отошла от морозов :blush: . Извиняюсь что отписался не совсем в той теме :blush:

23. Ohotnik123 Ветеран

Леонид
    Техника:
    Вот мой способ определить прямослойность древесины: на ели делается затеска острым топором, стесана должна быть не только кора, но и около 5мм древесины вглубь и примерно около 15см по вертикали. Затем кончиком топора в центре затески подцепляю полоску волокна древесины глубиной около 5мм и шириной около 1 см и отдираю по вертикали. Если ель прямая, то и задир волокна будет прямой.

24. охотник В Участник

Владимир
    Техника:
    нива шевроле
    Леонид,скажи номер телефона на лыжи в Кемерово? БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

25. Хантер Активный Участник

Андрей
    Техника:
    Arctic cat Bearcat 660
    Да там кроме прямослойности еще много тонкостей, если делать правильно и качественно.

Поделиться этой страницей