Тюнинг Тикси

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

solo.84

Новенький
Регистрация
5 Янв 2017
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
39
Имя
Александр
Техника
Тикси
Коллеги, есть смысл переворачивать передние аморты чтоб при ударе шток не ломало?
 

Магаданец

Активный участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
665
Реакции
39
Имя
Владимир Александрович
Техника
РМ К 900 Полас. Грязомес Пыж 2 на 35"
Да, лично проверено. Так гнет только уши. Шток целый. Я с вы вывернутой лыжей свои ходом приехал за 10 км.
 

Магаданец

Активный участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
665
Реакции
39
Имя
Владимир Александрович
Техника
РМ К 900 Полас. Грязомес Пыж 2 на 35"
Поставиш расширители на 270 с тайги само то, перестанет валится.
 

Магаданец

Активный участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
665
Реакции
39
Имя
Владимир Александрович
Техника
РМ К 900 Полас. Грязомес Пыж 2 на 35"
Со мной ездила тундра 300, так она вообще как велосипед на бок тянется. Расширители поставил, все прошло.
 

Сергей_БЗ

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
406
Реакции
43
Возраст
30
Местонахождение
Бузулук
Имя
Сергей
Техника
Уаз Хантер 2.4TD, Рысь 500м с рмз-550, Тикси 500.
Не совсем понял что там дорабатывать нужно?
Наконечники осей грузов нужно немного торцануть, там внутри бронзовые втулки, немного снять на плоском напильнике пластик, как раз до втулок получилось, груз шире тиксивского на 0.3-0.5мм примерно.
54506220_456239606.jpg
 

Alexey86rus

Участник
Регистрация
15 Ноя 2016
Сообщения
143
Реакции
24
Возраст
38
Местонахождение
г. Нижневартовск
Имя
Алексей
Техника
РМ Tiksy 500, турбо калина 1,6 250л.с.
Доброго всем времени суток!!!

Решил я чуток рассказать про свой тюнинг, а именно установку РМЗ-500 с длинной гусеницей. На своем тиксе за два сезона намотал 2100км, снежик в принципе меня устраивает, только как обычно проходимости не хватает, максималки и т.п. Собирался прикупить в этот сезон чего-нибудь по новее. Но чего-то я не подсчитал финансы, чую не вывожу, а снегоход охота. Решил тюнинговать Тикси как можно экономней. Нашел б.у. РМЗ-500 2001г.в. по объявлению с другого города, за 8т.р. Купил. ЦПГ в ДВСе под замену. Как оказалось коленвалы на РМЗ-500 бывают двух видов под российское зажигание и под дукатти. Т.е. появилась проблема с зажиганием, ведь новый к/вал около 16т.р. стоит. Нашел специалиста так же по объявлению, так же с другого города который за небольшую плату перевтулил старй к/вал под дукатти. Остальные з.ч. покупал новые, в сумме с гусеницей обошлось около 45т.р.

Собрал ДВС с гусей примерно за месяц, потому что не торопился, ОЧЕНЬ не торопился. Помог в сборке данный форум.

Так вот в данный момент все исправно функционирует карбюратор оставил родной, только ГТЖ рассверлил под 270мл/м. Выхлоп Тиксовский с самодельным выпускным коллектором. Задняя включается исправно, но обратно почему то нет, но это как-то не напрягает. Снегоход превратился из прогулочного в туристический. Подрыв очень приличный, если начать движение перед маленькой кочкой то лыжи отрываются от земли на несколько метров, легко подпрыгивает на небольших трамплинах. Максимальную скорость пока не испытывал т.к. обкатка. Но 70 набирает очень легко, провалов в наборе оборотов нет. Стоят датчики температуры под свечками, перегрева нет, обдув очень приличный.

На данный момент идет не охотная обкатка, очень скучно кататься медленно. Да к стати расход пока в пределах 25-30л/100.
 

Сашок_на_тикси

Новенький
Регистрация
1 Авг 2014
Сообщения
5
Реакции
0
Имя
Александр Васильевич
Техника
Снегоход Тикси 250
Всем здравствуйте, как то давненько на одном из форумов читал что кто кто менял шестерни в коробке, ведущую на более большую, а ведомую наоборот, дак вот от чего брались эти шестерни и какие изменения были с цепочкой.
 

Сергей_БЗ

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
406
Реакции
43
Возраст
30
Местонахождение
Бузулук
Имя
Сергей
Техника
Уаз Хантер 2.4TD, Рысь 500м с рмз-550, Тикси 500.
Доброго всем времени суток!!!
Мои поздравления, я пока завис, работа не подпускает, щас с рыськой закончу и возьмусь, буду делать чтоб была возможность двигать мотор под разные размеры ремней, как крепил и устанавливал дублирующий датчик?
Всем здравствуйте, как то давненько на одном из форумов читал что кто кто менял шестерни в коробке, ведущую на более большую, а ведомую наоборот, дак вот от чего брались эти шестерни и какие изменения были с цепочкой.
Приветствую, полистайте страницы предыдущие, я ставил нижнюю на 35 зубов(родная на 43), верхняя увеличенная может не влезть, цепь элементарно расклепывается, выкидывается кусок и склепывается, установка более скоростных шестерен актуальна только при замене на более мощный мотор, для стандартного тикса не актуально...
 

Сашок_на_тикси

Новенький
Регистрация
1 Авг 2014
Сообщения
5
Реакции
0
Имя
Александр Васильевич
Техника
Снегоход Тикси 250
Мои поздравления, я пока завис, работа не подпускает, щас с рыськой закончу и возьмусь, буду делать чтоб была возможность двигать мотор под разные размеры ремней, как крепил и устанавливал дублирующий датчик?

Приветствую, полистайте страницы предыдущие, я ставил нижнюю на 35 зубов(родная на 43), верхняя увеличенная может не влезть, цепь элементарно расклепывается, выкидывается кусок и склепывается, установка более скоростных шестерен актуальна только при замене на более мощный мотор, для стандартного тикса не актуально...
Спасибо за совет, а от чего брали шестерню и на сколько звеньев укорачивали цепь?
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь

Сергей_БЗ

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
406
Реакции
43
Возраст
30
Местонахождение
Бузулук
Имя
Сергей
Техника
Уаз Хантер 2.4TD, Рысь 500м с рмз-550, Тикси 500.
Спасибо за совет, а от чего брали шестерню и на сколько звеньев укорачивали цепь?
Полистайте странички, там все есть, ссылки в том числе, звезда буран-спорт, цепь по месту.
43-35=8, так наверное.
У меня по такому принципу не укоротилась... пришлось отклепать вроде 6 звеньев и приклепать обратно 8...
 

Ети

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
832
Реакции
205
Возраст
52
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Александр
Техника
FRONTIER 1000 .
от чего брались эти шестерни
Буран-спорт от Буран-шасси в г.Рыбинск.Зайди на их сайт.Тоже хотел заморочиться с изменением передаточного,но звезда 35 зубов вместе штатной 43 это слишком мало.Как писали выше есть смысл замены звезды только после замены двс на болеее мощный. Удачи.
 

Магаданец

Активный участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
665
Реакции
39
Имя
Владимир Александрович
Техника
РМ К 900 Полас. Грязомес Пыж 2 на 35"
35 зубов с рмз 500 за глаза. Если ещё и ведущую звезду увеличить, тяги не будет, максималку он тоже не возьмёт из за недостатка мощи. В пухляке ехать не будет, быстро греться да. Для тикса 250 35 зубов приведёт к перегреву, железно.
 

Alexey86rus

Участник
Регистрация
15 Ноя 2016
Сообщения
143
Реакции
24
Возраст
38
Местонахождение
г. Нижневартовск
Имя
Алексей
Техника
РМ Tiksy 500, турбо калина 1,6 250л.с.
Как крепил и устанавливал дублирующий датчик?
На 65стр. этой темы есть фото Магаданец (Владимир Александрович) выкладывал. Только выпиливал я не болгаркой, а бормашиной. Получилось аккуратно. Под левым болтиком достаточно наплыва алюминия, снимаешь излишки, сверлишь нарезаешь резьбу. Проблем нет. Под правым болтом присутствует пустота. Ее я залил холодной сваркой, просверлили отверстие и закрепил на болт с гайкой. Благодаря Магаданцу проблем в установкой не было. Отдельное ему спасибо!
 

Alexey86rus

Участник
Регистрация
15 Ноя 2016
Сообщения
143
Реакции
24
Возраст
38
Местонахождение
г. Нижневартовск
Имя
Алексей
Техника
РМ Tiksy 500, турбо калина 1,6 250л.с.
буду делать чтоб была возможность двигать мотор под разные размеры ремней.
Не знаю, не знаю :Nini:. Я когда устанавливал РМЗ-500, рассматривал установку ДВС так что бы можно было поставить короткий ремень от тайги или бурана. Но нифига у меня не вышло. С одной стороны карбюратор упирается в вал, сверху рама тикси не пускает. По крайней мере со стандартной плитой от ДВС не получается.
 

Сергей_БЗ

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
406
Реакции
43
Возраст
30
Местонахождение
Бузулук
Имя
Сергей
Техника
Уаз Хантер 2.4TD, Рысь 500м с рмз-550, Тикси 500.
Не знаю, не знаю :Nini:. Я когда устанавливал РМЗ-500, рассматривал установку ДВС так что бы можно было поставить короткий ремень от тайги или бурана. Но нифига у меня не вышло. С одной стороны карбюратор упирается в вал, сверху рама тикси не пускает. По крайней мере со стандартной плитой от ДВС не получается.
Можешь сфоткать карб с валом, как получилось и что по зазору.
 

Alexey86rus

Участник
Регистрация
15 Ноя 2016
Сообщения
143
Реакции
24
Возраст
38
Местонахождение
г. Нижневартовск
Имя
Алексей
Техника
РМ Tiksy 500, турбо калина 1,6 250л.с.
Вот.
 

Вложения

Sergey101

Новенький
Регистрация
13 Апр 2015
Сообщения
42
Реакции
2
Местонахождение
Карелия
Имя
Сергей
Друзья,если на карбюратор вместо тайговской резинки поставить от рыси,то по зазорам вообще шикарно
 

Сергей_БЗ

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
406
Реакции
43
Возраст
30
Местонахождение
Бузулук
Имя
Сергей
Техника
Уаз Хантер 2.4TD, Рысь 500м с рмз-550, Тикси 500.

Магаданец

Активный участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
665
Реакции
39
Имя
Владимир Александрович
Техника
РМ К 900 Полас. Грязомес Пыж 2 на 35"
Я немного подгибал задние уши плиты. Под тиксовский ремень правда. Карб всегда будет близко к валу. У меня крышка карба была под валом в 3-4 мм, а трос газа перед валом, если б ремень короче то трос был бы за валом. Можно попробовать установить плиту и на ней сдвинуть двиг пересверлив отверстия. Соединительные муфты от тайги, короткие.
 

Сергей_БЗ

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
406
Реакции
43
Возраст
30
Местонахождение
Бузулук
Имя
Сергей
Техника
Уаз Хантер 2.4TD, Рысь 500м с рмз-550, Тикси 500.
Я немного подгибал задние уши плиты. Под тиксовский ремень правда. Карб всегда будет близко к валу. У меня крышка карба была под валом в 3-4 мм, а трос газа перед валом, если б ремень короче то трос был бы за валом. Можно попробовать установить плиту и на ней сдвинуть двиг пересверлив отверстия. Соединительные муфты от тайги, короткие.
Самый простой вариант, наверное, взять патрубки от тикса впускные и поставить 2 карба на рмз 500, левый карб сядет в штатное место.
У меня не плита, у меня 3 кронштейна от варяга(н/о), там задний кронштейн загнут прям сразу от картера.
 

Магаданец

Активный участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
665
Реакции
39
Имя
Владимир Александрович
Техника
РМ К 900 Полас. Грязомес Пыж 2 на 35"
Счас 2 карба. Все очень в притык с глушителем шума
 

Вложения

Alexey86rus

Участник
Регистрация
15 Ноя 2016
Сообщения
143
Реакции
24
Возраст
38
Местонахождение
г. Нижневартовск
Имя
Алексей
Техника
РМ Tiksy 500, турбо калина 1,6 250л.с.
Счас 2 карба. Все очень в притык с глушителем шума
По фото видно что ремень вариатора на максимальный радиус не выходит, если по прямой снегоход набирает максимальные обороты, то можно поменять грузики в вариаторе на более тяжелые.
 

Магаданец

Активный участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
665
Реакции
39
Имя
Владимир Александрович
Техника
РМ К 900 Полас. Грязомес Пыж 2 на 35"
Фота не свежая, следы первой тихой покатухи в тяжелом пухляке. На весу выходит быстро на полный радиус, а вот на ходу разогнаться до 80 пока негде, да и смотреть на варик на такой скорости сцикотно.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу