Доработка, модернизация Бурана.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ВАГОН

Ветеран
Регистрация
3 Мар 2006
Сообщения
12.283
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирк
Техника
SUV 600
разворачивался со скоростью примерно 40 с радиусом 10-12 метров.

буранчик, в каких условиях он разворачивался? Был такой снеж у знакомого, жаловался, что совсем не рулиться и закапывается повезде. Ездил только по водохранилищу, потом продал нах.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
На заливе и видел (Иркутское море), снега было не много см 15, довольно плотный.
В этом году ни разу не перевернулся, а на "ребро" вставал несколько раз (на охоте, да в азарте). Технология переворота всегдв была одинаковая. Нпример: на скорости вывернул лыжу влево и не хватило массы вывески, Буран опускал правую скулу вниз, левая сторона задницы приполнималась, так наискосок и валиться. В пухляке по другому, но начало такое же. При наличии впереди двух опор валкость не может увеличиться. это противоречит законам физики. :unsure:
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
С год назад была информация по двух лыжному бурану на форуме.Но дальше разговоров не дошло,кто то видел и обещал фотографии сделать,но так и сделал.
 

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
При наличии впереди двух опор валкость не может увеличиться. это противоречит законам физики.
Я тоже так думал и был удивлён в случае с Бураном.
Всегда есть исключения из правил.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Посмотрел ремни (3 шт). Полные не поняткм, в колонку несколько надписей Optibett Snow 32x14x1098 La и больше ничего, нет made, нет и колонки с цифрами. Короче что то левое. По надписям расстроился, а по износу нет, всеж две зимы один отходил :unsure:
 

Вложения

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Ремни в маг покупал, все сразу, возят из Рыбинска, где там берут ???
 

Yuriy

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2005
Сообщения
2.370
Реакции
12
Возраст
54
Местонахождение
Курган
буранчик написал(а):
... Полные не поняткм, в колонку несколько надписей Optibett Snow 32x14x1098 La и больше ничего, нет made, нет и колонки с цифрами. Короче что то левое. По надписям расстроился, а по износу нет, всеж две зимы один отходил ...
Я брал вот такие, больше никакой маркировки нет. (Очень понравились !!! И скорость нормальная и тяга под нагрузкой отличная !)


 
Регистрация
24 Янв 2007
Сообщения
3.135
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
иркутская обл. г.Тулун
Техника
Буран-640А
буранчик написал(а):
На заливе и видел (Иркутское море), снега было не много см 15, довольно плотный.
В этом году ни разу не перевернулся, а на "ребро" вставал несколько раз (на охоте, да в азарте). Технология переворота всегдв была одинаковая. Нпример: на скорости вывернул лыжу влево и не хватило массы вывески, Буран опускал правую скулу вниз, левая сторона задницы приполнималась, так наискосок и валиться. В пухляке по другому, но начало такое же. При наличии впереди двух опор валкость не может увеличиться. это противоречит законам физики. :unsure:
Вот законы физики и будут его валить на бок.Рассмотрим ситуацию,например,левого поворота.На Буране при повороте ты пытаешся перенести вес тела в сторону поворота,а сила инерции тянет тебя в право.Стоя легче рулить,потому что переносишь весь вес на левую ногу и Буран наклоняется в сторону поворота как мотоцикл.Теперь рассмотрим с двумя лыжами.Поворачиваем влево -сила пытается накренить снегоход вправо,левая лыжа разгружается,не оказывает нужного давления на снег,начинает глиссировать и не хрена не рулит.Правая в тоже время пытается зарыться и зарывается,создаёт дополнительное сопротивление с правой стороны.Ты пытаешься перенести вес на левую сторону(лыжу),а продавить не сможешь -она глиссирует.Если скорость высокая -100% переворот.
 

Yuriy

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2005
Сообщения
2.370
Реакции
12
Возраст
54
Местонахождение
Курган
Смирнов Сергей написал(а):
...Если скорость высокая -100% переворот.
Если скорость высокая - можно на любом снежике перевернуться. На Буране и с одной лыжей на большой скорости при резком повороте - переворот почти гарантирован... Как, к примеру, лис гоняем: догоняешь ее по-прямой - она резко в сторону, так ведь мы не поворачиваем за ней на полной скорости, потому что в таком случае кувырок гарантирован, а сбрасываем газ, тормозим, разворачиваемся и снова гашетку до упора по-прямой... Или я не прав ? И не нужно убивать в человеке творческий порыв, буранчик - дерзай ! пробуй !
 
Регистрация
24 Янв 2007
Сообщения
3.135
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
иркутская обл. г.Тулун
Техника
Буран-640А
Дык конечно,пусть дерзает!!!Только в колее будет 101% переворот при узкой расстановке лыж.Такой я добрый...
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Тему, две лыжи на Буран, надо временно закрыть до ходовых испытаний. Прошу учесть, что план НА СЬЕМНУЮ конструкцию. "Переобувание" по предполагаемым точкам крепления не более полчаса. Не пойдет или не понравиться, делов то. Хочеться попробовать по полям да заливам. Колея не для двух лыж, давно проврено.
:D :D :D (Сергей! Боишься за своих коз. Не боись в Тулунский не поеду :D :D :D
 
Регистрация
24 Янв 2007
Сообщения
3.135
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
иркутская обл. г.Тулун
Техника
Буран-640А
буранчик написал(а):
Тему, две лыжи на Буран, надо временно закрыть до ходовых испытаний. Прошу учесть, что план НА СЬЕМНУЮ конструкцию. "Переобувание" по предполагаемым точкам крепления не более полчаса. Не пойдет или не понравиться, делов то. Хочеться попробовать по полям да заливам. Колея не для двух лыж, давно проврено.
:D :D :D (Сергей! Боишься за своих коз. Не боись в Тулунский не поеду :D :D :D
Козы сами попадают,если увидят Буран на двух лыжах!!!Ещё я с нетерпением жду вашего хвалёного резонатора(с некоторой долей скептицизма).Если все доработки получатся и будут работать,то это будет снегоход мечты.И Прядеину придеться уйти в отставку :clap:
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Да сами ждем резонатор! ;) Буранчик, а интересно все же как буран ездить и управляться будет с двумя лыжами?
Тут я на днях корыто с лыжами смотрел- Лайка называется! Я лет двадцать назад на охоту на такой ездил! Больше тридцати км в час не шла! И уже ее конструкцию забыл, а тут корпус попался! Наверно возьму для эксперимента! ;) Две лыжи у нее и одна гусеница! Гусеница из полос резиновых и металлических грунтозацепов! Тяжелая!! А вобще у Лайки катковая система как и у Бурана. Двигатель 6 л. с. Поставить склизовую от Рыси и мотор от Бурана. Думаю по нашей степи бегать будет не плохо! А вид у Лайки прикольный!
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
sasha, а для степи зачем буран, там двух лыжный с одной гусеницей гораздо лучше. Лайку в живую видел, на Северах тогда жил, так на ней только по деревне пацаны ездили, хиленькая она показалась.
:unsure: :unsure:
 

дед Егор

RIP
RIP
Регистрация
1 Дек 2006
Сообщения
6.343
Реакции
13
Возраст
54
Местонахождение
Из-за леса, из-за гор...
Техника
всякая всячина.
Что то все таки, я ставочку на МВП делаю на следующий год. Многое модернизировал и улучшил. Во всяком случае попробую им заменить буран.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
ded_Egor написал(а):
Что то все таки, я ставочку на МВП делаю на следующий год. Многое модернизировал и улучшил. Во всяком случае попробую им заменить буран.
Вероятно и правильно. МВП у нас нет, но по конструкции ходовой,передней части и двигателю похоже он Бурану дает фору.
Из детских болезней пока видна большая привязанность к пухляку в части охлаждения. Дополнительно контур с небольшим радиатором и ветродуйчиком, может еще чего.
Вообще движок уже можно рассматривать, как выариант для установки на Буран

:unsure: :unsure:
 

дед Егор

RIP
RIP
Регистрация
1 Дек 2006
Сообщения
6.343
Реакции
13
Возраст
54
Местонахождение
Из-за леса, из-за гор...
Техника
всякая всячина.
буранчик написал(а):
ded_Egor написал(а):
Что то все таки, я ставочку на МВП делаю на следующий год. Многое модернизировал и улучшил. Во всяком случае попробую им заменить буран.
Вероятно и правильно. МВП у нас нет, но по конструкции ходовой,передней части и двигателю похоже он Бурану дает фору.
Из детских болезней пока видна большая привязанность к пухляку в части охлаждения. Дополнительно контур с небольшим радиатором и ветродуйчиком, может еще чего.
Вообще движок уже можно рассматривать, как выариант для установки на Буран

:unsure: :unsure:
Вот это и сделал в плане охлаждения. На буран.... не знаю. Я бы попробовал поставить ротакс 440.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
ded_Egor написал(а):
[
Вот это и сделал в плане охлаждения. На буран.... не знаю. Я бы попробовал поставить ротакс 440.
На Буран, с учетом его ходовых качеств, скорости и условий эксплуатации больше всего по моему подошел бы 4-х тактный двигатель и желательно распространенный. Из таких только оковский. Напичканый электроникой импортный в тайгу не потащишь.
Оковский и слабоват и тяжеловат. По кругу почти 35 кг плюсом и центр тяжести подниметься. Пока остается одно серьезно улучшить охлаждение двигателя Бурана.
Прикуплю еще наверно беушный оковский, закапиталю, потом посмотрю.
:unsure:
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Буранчик писал(а):
sasha, а для степи зачем буран, там двух лыжный с одной гусеницей гораздо лучше. Лайку в живую видел, на Северах тогда жил, так на ней только по деревне пацаны ездили, хиленькая она показалась

Ну дас двумя лыжами и с одной гусенницей у нас лучше. Да так сложилось, что у нас много Буранов, а Рысей и Тайги и иномарок мало.
А бурановский движок не хочешь жидкостным сделать? Я уже договорился на заводе, чтобы сварили. Но пока головки ищу, а то не охота свои ломать! ;) Есть еще плохонькие, но хочеся получше!
А с оковским движком Бурун мне кажется не будет быстро ездить! Экономично - да, а вот насчет скорости меня сомнение мучает! Да и не будет резким! А как оковский движок будет длительное время работать на 5000 оборотах?
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
-sasha-

Буранчик цифру не купил?
Буран наверно весь переделал? ОООчень интересно посмотреть!!!!

Со временем катастрофа, с 9 до 18 работа, с 18 до 24 стройка. Пока переделал раму, переднюю часть и капот, загрунтовал. Вчера запенил пространство под баком и нос, ушло три балона.Потом подрежу и заклею ал скотчем. Собрал материал для доводки ходовой и новой лыжи ( металл, уголки, коньки из зубъев граблей и серебрянки, усиленные щечки под два подшипники, пружины различной конфигурации и жесткести для тележек, сальники, подшипники тоже для тележек. От установки амортизаторов на балансирный отказался, смысла нет без телеги. Плюс мизерный, а веса и мороки много. Цифры пока нет, мож стрельну да в личку внешний вид сброшу.
Вообще интересно и многообещающе по пухляку получается.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Товарищ народ, у меня тут возникла одна тема и требуется ее решить.
Привод вала лыжи Бурана рычажный и при повороте руля за счет движения ролика длинна рычага уменьшается и усилие на руле значительно увеличивается. На стандартной лыже еще терпимо, а на широкой с коньками и уголками проблема. У друзей (без исключения) рамки варены-переварены, ломает их постоянно. У себя наварил косынки (не было в штатном исполнени), но все равно рамка дышит прилично., да и угол повороты лыжи оставляет желать лучшего.
Задача: Уменьшить усилие на руле и увеличить угол поворота лыжи.
Переваривать крепления вала нет желания ( "морду" уже всю сделал), менять крепления руля тоже смысла нет, остается одно - изменить способ передачи усилия с руля на вал сошки.
Варианты до которых додумался не полность решают задачу, то легче вертеть, но угол мал, то угол большой, но вертеть тяжело.
Кто занимался этой темой? Может наработки есть, поделитесь.
 

XXXL

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2005
Сообщения
359
Реакции
4
Местонахождение
Москва
Имя
Игорь
Техника
Есть. Много.
Можно вкорячить рулевой карданчик с авто.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
XXXL написал(а):
Можно вкорячить рулевой карданчик с авто.
Буранчик пробеги по этому разделу,там была интересная статейка,вернее один парень описывал переделку бурана под движок от Оки.Вот там то и поминался этот узел,он использовал карданчик от рулевой вазовской классики.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Лёха. написал(а):
XXXL написал(а):
Можно вкорячить рулевой карданчик с авто.
Буранчик пробеги по этому разделу,там была интересная статейка,вернее один парень описывал переделку бурана под движок от Оки.Вот там то и поминался этот узел,он использовал карданчик от рулевой вазовской классики.
Это я читал. Что бы поставить карданчик, нужно рулевой вал со стороны руля поднять сантиметров на 15, а значит поднять рамку и поднять капот. Промерил такой вариант, все равно не хватает, нужно переваривать втулку вала сошки меняя наклон втулки. Не рационально получается. Изменив наклон втулки (уменьшив угол наклона) усилие на руле действительно уменьшиться, но узел ослабнет на ударные нагрузки и лыжа начнет поворачивать "блинчиком". Трогать втулку вала сошки не целесообразно на мой взгляд.
Потом у меня уже все сварено с переделкой поддона и тонелей, не ломать же. :unsure:
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Переделывать буду только бюджетно (из принципа). В башке нарисовалось две схемы, сейчас просчитаю передаваемые усилия и чтонибуть сварганю. :D
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу