Электронной зажигание на рысь 113

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Matveika

Новенький
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
35
Реакции
1
Имя
Андрей
Техника
Рысь 113
ну вот и добрался я до своего снегохода с фотиком!
Распишу как я все же сделал Электронное зажигание.
Начну с датчика Холла т.е датчика распредвала ГАЗ. Нужно сделать планку из жесткой нержовейки, на фото видно как она выглядит, и закрепить его, на фото я думаю видно где он расположен.



выставляем мертвую точку сначала на левом цилиндре, просверливаем аккуратно вариатор и вкручиваем шуруп, сверло примерно на 3, но очень важно просверливать надо именно на против болта так как показанно на фото, т.е искра должна бить раньше! тоже самое проделываем с правым цилиндром, выставляем мертвую точку и просверливаем так же напротив болта.


потом крепим катушку зажигания от ГАЗ 406, с эти вообще проблем не возникло, потому что на двигателе были уже сделанные типа шпилек чтоль, ну на фото видно где он стоит, вырезал планку с нержавейки, подложил резину и затенул, встала мертво.


коммутатор 90.3734 встал на родное место только дырки просверлил на 8, а то когда было на 6, немного не заходил в шпильки.


регулятор напряжения который собирал сам, поставил на место где стояли старые катушки, не много выровнив эту планку во второе отверстие закрепил предохранительную коробку, на фото видно.


все собираем по схеме.


я вообщем мучился мучился, и плюнул и выкенул всю старую проводку, ну или почти всю, оставил только провода идущие на задний фонарь, на освещение спидометра, ну и фишку идущую на выключатель света и сделал все по новому.
Ну вообщем я думаю все понятно, а так пишите, что не поняли, помогу чем смогу!
 

Вложения

Matveika

Новенький
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
35
Реакции
1
Имя
Андрей
Техника
Рысь 113
ну и продолжим тему с моим регулятором )))))))))))))
вообщем сделал я как вы сказали (припоял правильно стабилитронны).


стало конечно лучше, снегоход сразу стал работать без акб, чувствую что улучшился заряд, но все же стал проверять напряжение, завел и замерил прям на акб, у цифрофого вольтметра сразу поехала крыша, он не как не мог показать мне сколько же вольт , он моргал моргал пока я не отцепил провода, здесь на видео видно http://www.youtube.com/watch?v=LgXv7dVu ... e=youtu.be , взял стрелочный, он показал вот это на малых оборотах, я ни много исправил сам стрелку потомучто это фото было с заглушенным двигателем, т.е на акб было 13 в, а при заведенном 15


а на больших оборотах вот это


попробовал сделать так, отключил зарядку завел на акб, к проводу зарядки подключил лампочку и замерил получил все тот же результат


но все бы ничо, но есть одно но, я заказал датчики температуры, поставил их, проездил 2 дня, они у меня вели себя как хотели то показывали не правильно, то пропадали, приходилось глушить заводить заново чтоб они начали показывать, или просто показывали на половину, вообщем они у меня сгорели.
так вот сразу нарисовывается несклолько вопросов
1. что у меня опять не правильно в этом стабилизаторе? может вообще выкинуть этот боченок (конденсатор), так как у меня стоит акб?
2. Хочу востановить датчики, петр скажи что тут примерно могло сгореть? вот фото. на второй фотке видно что стоит большая многоножка.




3. у меня все же не горит ксенон, начинает разгоратся, и когда достигает самого пика яркости сразу тухнет, может ли это быть связанно с тем что у меня акб стоит гелевый, 6.5 а.ч, 120а ???? но странно когда ставлю простую лампочку h4 она горит ярко, и даже не моргает, ни на малых ни на больших оборотах.
 

Вложения

Matveika

Новенький
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
35
Реакции
1
Имя
Андрей
Техника
Рысь 113
вот как выглядит зажигание на видео, и там видно как легко он заводится.

http://youtu.be/U892EGpkse4
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
Теперь всё правильно , правда я не вижу цоколёвку стабилитронов. Если Вы их всё же включили не встречно , а в одном направлении , то без мощной нагрузки на конденсаторе будет 30 Вольт . Возможно один из стабилитронов в обрыве - тогда вообще может быть не пытаюсь предугадать сколько , до 300 Вольт ! Стабилитроны Вы взяли слабоватые , они работают на пределе по току. Если не получается найти 1N5351B или 1N5352B то можно попробовать Д815Е 2 шт встречно последовательно .Они до 550 мА выдерживают. Добротные , в металлическом корпусе, правда места побольше занимают !
Конденсатор с АКБ конечно же излишество , без АКБ - обязателен .
По поводу что за сороконожка к производителю . Скорее всего PIC контролер , а что в него запрограмировали они ни кому не скажут - коммерческая тайна. На плате должен стоять стабилизатор 5 Вольт ( как транзистор на вид -3 ноги), мог он вылететь , мог диод защиты от переполюсовки . Это если Вам повезло. Если не повезло - сам контролер.Регулятор нужно настраивать на столе на лампочках ,а не с дорогой и чувствительной к перенапряжению нагрузкой .
 

Matveika

Новенький
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
35
Реакции
1
Имя
Андрей
Техника
Рысь 113
Deltagr написал(а):
Теперь всё правильно , правда я не вижу цоколёвку стабилитронов. Если Вы их всё же включили не встречно , а в одном направлении , то без мощной нагрузки на конденсаторе будет 30 Вольт . Возможно один из стабилитронов в обрыве - тогда вообще может быть не пытаюсь предугадать сколько , до 300 Вольт ! Стабилитроны Вы взяли слабоватые , они работают на пределе по току. Если не получается найти 1N5351B или 1N5352B то можно попробовать Д815Е 2 шт встречно последовательно .Они до 550 мА выдерживают. Добротные , в металлическом корпусе, правда места побольше занимают !
Конденсатор с АКБ конечно же излишество , без АКБ - обязателен .
По поводу что за сороконожка к производителю . Скорее всего PIC контролер , а что в него запрограмировали они ни кому не скажут - коммерческая тайна. На плате должен стоять стабилизатор 5 Вольт ( как транзистор на вид -3 ноги), мог он вылететь , мог диод защиты от переполюсовки . Это если Вам повезло. Если не повезло - сам контролер.Регулятор нужно настраивать на столе на лампочках ,а не с дорогой и чувствительной к перенапряжению нагрузкой .
петр спасибо за ответ но ответь пожалуйста на вопросы на фото



и что скажешь по поводу ксенона, такого акб для него хватит?

а поповоду стенда, я не смогу у меня блок питания максимальный есть это 15 в, а как еще можно проверить?
 

Вложения

_Gavrila_

Новенький
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
33
Реакции
1
Возраст
47
Местонахождение
Москва
Имя
Андрей
Техника
Рысь 119, Рысь 500-МП
если ты покупал датчики температуры на yetipro то в комплекте поставляется "кренка"
то есть как писали трёхнога на 5 вольт и два конденсатора ну и разумеется весь прибор питается от 5 вольт!
выглядит это вот так /images/stories/Staty/kitnabor/pitanie%204.jpg
можно собрать аккуратно на платке /images/stories/Staty/kitnabor/pitanija%205.jpg
я заказывал у них ставил, работает хорошо, но при включении ксенона иногда! не часто перестают показывать некоторые сегменты, нужен перезапуск.
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
78L05 это и есть 5-ти Вольтовая КРенка ! На вход подаёшь с АКБ на выходе 5 Вольт для питания контролера .Контролер похоже под индикаторами с обратной стороны !
Это что? - это диод от переполюсовки . Красный провод +12Вольт , на диоде упадёт 0,7 Вольта и на выходе 7805 должно быть 5 Вольт. Где не так - меняй предыдущую деталь . Если на выходе 7805 5 Вольт -мне очень жаль -скорее всего контролер.
 

Matveika

Новенький
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
35
Реакции
1
Имя
Андрей
Техника
Рысь 113
_Gavrila_ написал(а):
если ты покупал датчики температуры на yetipro то в комплекте поставляется "кренка"
то есть как писали трёхнога на 5 вольт и два конденсатора ну и разумеется весь прибор питается от 5 вольт!
выглядит это вот так /images/stories/Staty/kitnabor/pitanie%204.jpg
можно собрать аккуратно на платке /images/stories/Staty/kitnabor/pitanija%205.jpg
я заказывал у них ставил, работает хорошо, но при включении ксенона иногда! не часто перестают показывать некоторые сегменты, нужен перезапуск.
ДА ДА, это у меня все было в комплекте, а я дурак решил без них попробовать, дуралей блин, жалко до боли!
 

Matveika

Новенький
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
35
Реакции
1
Имя
Андрей
Техника
Рысь 113
Deltagr написал(а):
78L05 это и есть 5-ти Вольтовая КРенка ! На вход подаёшь с АКБ на выходе 5 Вольт для питания контролера .Контролер похоже под индикаторами с обратной стороны !
Это что? - это диод от переполюсовки . Красный провод +12Вольт , на диоде упадёт 0,7 Вольта и на выходе 7805 должно быть 5 Вольт. Где не так - меняй предыдущую деталь . Если на выходе 7805 5 Вольт -мне очень жаль -скорее всего контролер.
все понял щас проверю
 

Matveika

Новенький
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
35
Реакции
1
Имя
Андрей
Техника
Рысь 113
вообщем вот так


получается что и диод и стабилизатор? такие запчасти можно купить в магазине радиодеталей?
 

Вложения

михалыч-72

Старожил
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
1.080
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
ярославль
Имя
юрий
Техника
с\х рысь,уаз 452.
3. у меня все же не горит ксенон, начинает разгоратся, и когда достигает самого пика яркости сразу тухнет, может ли это быть связанно с тем что у меня акб стоит гелевый, 6.5 а.ч, 120а ???? но странно когда ставлю простую лампочку h4 она горит ярко, и даже не моргает, ни на малых ни на больших оборотах.
Вот и я пытаюсь получить ответ на этот вопрос...Ведь на выходе регулятора достаточное напряжение....
Почему запуск ксенона зависит от степени заряда АКБ ???Ведь на на блок запуска поступает 14вольт с регулятора ,и какая ему разница
дохлый АКБ или заряженный....
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
Андрей!
Выпаяй диод ,на который приходит красный провод. Мультиметром в одну сторону должен звониться 500-700 Ом, в другую обрыв.Если так - исправен! Я упустил на твоей платке SMD резисторы - чёрного цвета , конденсаторы - серого цвета. Мог даже полететь конденсатор , тот что сразу за диодом , на входе стабилизатора7805.
Если диод исправен - выпаивай 7805 и проверь его вне схемы подав на вход 12 , получи на выходе 5 В.
Михалыч-72
В момент розжига преобразователь ксенона потребляет больший ток чем при работе.Возможно настолько больший , что Ваш Гена уже не справляется с ним.Помните , что генераторы предназначенные работать на Регулятор напряжения шунтирующего типа имеют довольно большое внутреннее сопротивление и просаживаются довольно легко. Ведь не зря же для них режим короткого замыкания - рабочий режим ?! Нужен хороший буфер , т.е. хороший Аккумулятор. Проверьте, разгорается ли ксенон от одного аккумулятора ( без подзарядки ) до рабочего режима или нет.Если нет - смело меняйте на более мощный.
Проверьте ёмкость аккумулятора. Полностью зарядите его и разрядите на 2 лампочки по 55 Вт. Разрядный ток будет 9 Ампер и АКБ ёмкостью 9 А/ч должна разрядиться за 1 час до 10 Вольт ( контролируйте напряжение во время разряда и следите за временем ). Если АКБ разрядится за 0,5 часа - её реальная ёмкость всего 4,5 А/ч , за 2 часа - 18 А/ч и т.д.
В автомобиле и АКБ стоит побольше ёмкостью и генератор совсем другого типа. У автогенератора внутреннее сопротивление на порядок меньше чем у нашего и коротить его нельзя (может задымиться обмотка генератораили провода которыми коротите),и в режиме максимальной нагрузки он практически не просаживается, что намного лучше для розжига ксенона.
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
Андрей

а поповоду стенда, я не смогу у меня блок питания максимальный есть это 15 в, а как еще можно проверить?[/quote]

Если 15 Вольт переменки и ток ампер 5 - достаточно для стенда.15 Вольт переменки - это 21 Вольт пикового напряжения. Наш регулятор как раз реагирует на пиковое напряжение, т.е. запас по напряжению 5-7 Вольт будет.
 

Ivanovich

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
404
Реакции
31
Возраст
65
Местонахождение
Болгар
Имя
Владимир Иванович
Техника
Полноприводный пневмоход, Рысь-119
Граждане, электрики!!! Слепил по вашей схеме такую бяку, правильно, или нет? И будет ли она работать?
 

Вложения

Ivanovich

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
404
Реакции
31
Возраст
65
Местонахождение
Болгар
Имя
Владимир Иванович
Техника
Полноприводный пневмоход, Рысь-119
интересно,работает и вольтаж держится не скачет но только много(16-в) подскажите пожалусто как сделать 14 вольт
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
Напряжение нужно измерять под нагрузкой. Если оно и под нагрузкой велико , то уменьшить его можно только заменой стабилитронов на меньшее напряжение. Увеличить можно добавлением последовательно со стабилитронами диодов в роли стабилитронов . На одном кремниевом диоде получается стабилитрон примерно на 0,7 Вольта.
Володя, по поводу монтажа Симистора . Желательно его закрепить всей площадью на теплоотвод, в качестве которого у Вас алюминиевый корпус. Так же желательно место теплового контакта симистора с корпусом смазать теплопроводящей пастой.
Электролитический конденсатор желательно не прятать в корпус , а закрепить его вне корпуса Регулятора Напряжения. Электролитические конденсаторы самый ненадёжный и "недолговечный" Элемент всех схем.Корпус же Вы , для предотвращения облома проводников от вибрации будете заливать чем нибудь?!
 

Ivanovich

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
404
Реакции
31
Возраст
65
Местонахождение
Болгар
Имя
Владимир Иванович
Техника
Полноприводный пневмоход, Рысь-119
Deltagr написал(а):
Напряжение нужно измерять под нагрузкой. Если оно и под нагрузкой велико , то уменьшить его можно только заменой стабилитронов на меньшее напряжение. Увеличить можно добавлением последовательно со стабилитронами диодов в роли стабилитронов . На одном кремниевом диоде получается стабилитрон примерно на 0,7 Вольта.
Володя, по поводу монтажа Симистора . Желательно его закрепить всей площадью на теплоотвод, в качестве которого у Вас алюминиевый корпус. Так же желательно место теплового контакта симистора с корпусом смазать теплопроводящей пастой.
Электролитический конденсатор желательно не прятать в корпус , а закрепить его вне корпуса Регулятора Напряжения. Электролитические конденсаторы самый ненадёжный и "недолговечный" Элемент всех схем.Корпус же Вы , для предотвращения облома проводников от вибрации будете заливать чем нибудь?!
спасибо за совет,я все зделаю как сказали,а когда подберу стабилитроны все это залью бесцветным герметиком.
 

Сибиряк88

Старожил
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1.674
Реакции
22
Возраст
36
Местонахождение
Красноярский край. Сейчас в Новосибирске.
Имя
Иван
Техника
Тайга СТ500Д, Буран, Восход 3М, Вихрь 30, китайская эл.станция 0,8кВт, 11кг:)
Deltagr написал(а):
Андрей!
Выпаяй диод ,на который приходит красный провод. Мультиметром в одну сторону должен звониться 500-700 Ом, в другую обрыв.Если так - исправен! Я упустил на твоей платке SMD резисторы - чёрного цвета , конденсаторы - серого цвета. Мог даже полететь конденсатор , тот что сразу за диодом , на входе стабилизатора7805.
Если диод исправен - выпаивай 7805 и проверь его вне схемы подав на вход 12 , получи на выходе 5 В.



У меня сгорел один такой прибор, из-за замыканияв проводки снегохода. Что могло выйти в приборе из строя?
А у другого сразу после включения загорелся -Lо- , как я понимаю замыкание датчика, в прилагаемой инструкции так написано. Отпаиваю датчик, тоже самое. Ставил заведомо рабочий, тоже самое. Возможно эти оба датчика наладить? Или выкинуть их на х...
 

kitzon

Участник
Регистрация
12 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
32
Имя
Иван
Техника
Ямаха VK 540-3
Ребят всем привет! подскажите сколько вольт выдает зажигание на рысе? Хочу поставить
Регулятор выпрямителя 4 провода ATV GY6 50 150cc
  • AC входное напряжение: 20-60 В
  • ток : 4A
Как думаете пойдет?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу