кто подскажет, кто поможет ?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
50
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600
Народ, подскажите плиз, как правильно обозначается буржуйская цепь с сальниками под ижевский шаг, но шире (в советское время называли "комбайновская)? И в какой то теме видел ссылку, где указана стоимость одного звена (я понял так, что можно купить нужной длины), никак не найду. Какого производителя лучше исходя из "цена-качество"? Заранее благодарен.
У меня вот эта, уже долго ходит:
DSC02990.JPG
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.844
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Народ, подскажите плиз, как правильно обозначается буржуйская цепь с сальниками под ижевский шаг, но шире (в советское время называли "комбайновская)? И в какой то теме видел ссылку, где указана стоимость одного звена (я понял так, что можно купить нужной длины), никак не найду. Какого производителя лучше исходя из "цена-качество"? Заранее благодарен.
" Комбайновская", она же ПР 15,875-23; 10B-1--мотоцепь сальниковая 530(О, X или Z-ring)
 

Вложения

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.844
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход

Вложения

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.844
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Нашёл хитрые кнопки,увеличил.
 

Александр007

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
80
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Котлас Архангельская обл
Имя
Александр Николаевич
Техника
УАЗ.рекс-500,каракат Соболь4*4
Мужики прошу совета.Есть аппарат (построен благодаря этому форуму) но третий год всё снега дох...я и всё пухляк.ни одной потайки за зиму.на лыжах ходил по лесу(охотничьи) почти по колено.вес мой 75 кг. Вот решил переделать подвеску на склиз.Гусянка МД. движок 17 сил лифан.Хотелось бы как НАША РАША, или оба амморта внутри гусянки.Вопрос вот-сколько примерно делать длину склиза на МД??? и ещё- хочу разрезать гусянку вдоль и расширить на 500 ППР трубой(как у палочников) и зацеп увеличится. Или не стоит??? Что скажете???
 

Вложения

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Мужики прошу совета.Есть аппарат (построен благодаря этому форуму) но третий год всё снега дох...я и всё пухляк.ни одной потайки за зиму.на лыжах ходил по лесу(охотничьи) почти по колено.вес мой 75 кг. Вот решил переделать подвеску на склиз.Гусянка МД. движок 17 сил лифан.Хотелось бы как НАША РАША, или оба амморта внутри гусянки.Вопрос вот-сколько примерно делать длину склиза на МД??? и ещё- хочу разрезать гусянку вдоль и расширить на 500 ППР трубой(как у палочников) и зацеп увеличится. Или не стоит??? Что скажете???
У меня подвеска склизовая по типу ИКАРа, гуся МД (3636 мм),-длина тележки -1500 мм
 

Александр007

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
80
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Котлас Архангельская обл
Имя
Александр Николаевич
Техника
УАЗ.рекс-500,каракат Соболь4*4

Александр007

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
80
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Котлас Архангельская обл
Имя
Александр Николаевич
Техника
УАЗ.рекс-500,каракат Соболь4*4
У меня подвеска склизовая по типу ИКАРа, гуся МД (3636 мм),-длина тележки -1500 мм
вопросик -от чего пружины в подвеске??? и с задней звезды до переда гуся просто висит ? или есть опорные катки?
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Понял. И как ?хватает ширины гусянки? не тонет в пухляке??? и на гусе не переделывал скобы в окнах???? ну эти с боковой щечкой для склиза(чтобы не смещалась гуся вбок)
Что касаемо проходимости-конкретно в моем случае сказать об этом ну крайне затруднительно по причине отсутствия какого либо снега вообще,
Да да вот такая нам в приморье досталась зима. По поводу скоб- переставлял их через одно окно с обеих сторон, усом во внутрь гуски.
 

Вложения

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
вопросик -от чего пружины в подвеске??? и с задней звезды до переда гуся просто висит ? или есть опорные катки?
Пружины от задних амортов мотоцикла урал, ижевские нет смысла ставить- слабые, эти то прожимаются. Не знаю как на других типах( самодельной) подвески возможна ли регулировка жесткости, на этой можно пружины зажать стремянками, которые проходят навстречу друг-другу внутри самой пружины и тем самым подобрать более- менее необходимую жесткость, но эта подвеска короткоходная- опять же точно сказать не могу какой у нее ход, где то в пределах наверно 100-150мм, во всяком случае у меня. А если сделать ее правильно или изменить длину рычагов то наверно можно добиться других характеристик.По поводу поддерживающих верхнюю ветвь гуски катков- конечно же они стоят. У меня две пары т.к. одной не достаточно было и гуска начинала раскачиваться и цеплять зацепами по тоннелю изнутри. Поэтому пришлось поставить между ведущим валом и задними верхними катками еще одну пару катков.
 
Последнее редактирование:

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.

Вложения

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Мужики прошу совета.Есть аппарат (построен благодаря этому форуму) но третий год всё снега дох...я и всё пухляк.ни одной потайки за зиму.на лыжах ходил по лесу(охотничьи) почти по колено.вес мой 75 кг. Вот решил переделать подвеску на склиз.Гусянка МД. движок 17 сил лифан.Хотелось бы как НАША РАША, или оба амморта внутри гусянки.Вопрос вот-сколько примерно делать длину склиза на МД??? и ещё- хочу разрезать гусянку вдоль и расширить на 500 ППР трубой(как у палочников) и зацеп увеличится. Или не стоит??? Что скажете???
Что касается того, что бы расшить гуску- я бы наверно не стал ее так уродовать, хотя это зависит от состояния гуски. Да и любое вмешательство в конструкцию гуси , я считаю значительно сократит ее ресурс, то может лучше купить готовую широкую с той же райды- лонг. Так то да, с таким пухляком на 38-ой наверно затруднительно передвигаться. Короче с расшивкой или покупкой другой гуски решать вам.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Я тоже за то чтобы не уродовать гусю.особенно если скорость выше 20км\ч.
Если по снегу ездить,то рашевская подвеска самое то,очищается махом и катки вообще не ставь.
Если вес не больше 150кг.то МД поедет везде. Лыжи-накладки от рыси.
 

Александр007

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
80
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Котлас Архангельская обл
Имя
Александр Николаевич
Техника
УАЗ.рекс-500,каракат Соболь4*4
Я тоже за то чтобы не уродовать гусю.особенно если скорость выше 20км\ч.
Если по снегу ездить,то рашевская подвеска самое то,очищается махом и катки вообще не ставь.
Если вес не больше 150кг.то МД поедет везде. Лыжи-накладки от рыси.
у меня лыжи самоделки 28 ширина и пятно около 1 метра.Я в ту зиму садился на морду,брат рулил- и всё равно шла как лодка перед глиссером(Коброй), а лыжи всё бежали по верху.Скорость конечно мне больше 30 и не нужна.не разгонишься по лесу. А у тебя Сергей стоят скобы с щёчками??? где их у кого можно посмотреть и заказать?
 

Александр007

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
80
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Котлас Архангельская обл
Имя
Александр Николаевич
Техника
УАЗ.рекс-500,каракат Соболь4*4
Пружины от задних амортов мотоцикла урал, ижевские нет смысла ставить- слабые, эти то прожимаются. Не знаю как на других типах( самодельной) подвески возможна ли регулировка жесткости, на этой можно пружины зажать стремянками, которые проходят навстречу друг-другу внутри самой пружины и тем самым подобрать более- менее необходимую жесткость, но эта подвеска короткоходная- опять же точно сказать не могу какой у нее ход, где то в пределах наверно 100-150мм, во всяком случае у меня. А если сделать ее правильно или изменить длину рычагов то наверно можно добиться других характеристик.По поводу поддерживающих верхнюю ветвь гуски катков- конечно же они стоят. У меня две пары т.к. одной не достаточно было и гуска начинала раскачиваться и цеплять зацепами по тоннелю изнутри. Поэтому пришлось поставить между ведущим валом и задними верхними катками еще одну пару катков.
Спасибо Игорь. буду теперь смотреть-что найду из подходящих запчастей.
 

Serega_EnemyAS

Участник
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
168
Реакции
14
Возраст
29
Местонахождение
Оренбургская область, село Сакмара
Имя
Сергей
Техника
ВАЗ-2108, Sym Orbit 50
у меня лыжи самоделки 28 ширина и пятно около 1 метра.Я в ту зиму садился на морду,брат рулил- и всё равно шла как лодка перед глиссером(Коброй), а лыжи всё бежали по верху.Скорость конечно мне больше 30 и не нужна.не разгонишься по лесу. А у тебя Сергей стоят скобы с щёчками??? где их у кого можно посмотреть и заказать?
У Сайгака на сайте были скобы усатые по 25 рублей под бурановскую гусеницу (узкое окно), а под широкие окна (например гусянки рыси, тайги, тикси) у Дастина на сайте были по 35 рублей за штуку.
 

Алексей96

Активный участник
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
372
Реакции
40
Возраст
47
Местонахождение
Первоуральск
Имя
Алексей
у меня лыжи самоделки 28 ширина и пятно около 1 метра.Я в ту зиму садился на морду,брат рулил- и всё равно шла как лодка перед глиссером(Коброй), а лыжи всё бежали по верху.Скорость конечно мне больше 30 и не нужна.не разгонишься по лесу. А у тебя Сергей стоят скобы с щёчками??? где их у кого можно посмотреть и заказать?
Д.Д.
Александр возможно поблемма в большей мере кроется в развесовке и передних лыжах чтоб гусеница эфективно работала нужно чтобы она ехала по снегу более мение горизонтально тогда она меньше буксует. Лыжи должны идти примерно на одной глубине с гусеницей и обязаельно горизонтально если они пойдут с дифирентим то сопротивление движению значительно возростает.
Попробуй поставить лыжи уже.
По склизовой подвеске, рашевская выглядит конечно хорошо но проектировали её как гоночную.
Какой ход подвески будет вам комфортен? Может быть сдклать склизовую раму а вместо амортизаторов использовать пружины с катков бурановких тех что у вас стоят при минимальной переделке будет понятно удасся что то поменять или нет. Если сфотографируите подвеску в горзонте я нарисую чтобы понятнее было.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.844
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Пружины от задних амортов мотоцикла урал, ижевские нет смысла ставить- слабые, эти то прожимаются. Не знаю как на других типах( самодельной) подвески возможна ли регулировка жесткости, на этой можно пружины зажать стремянками, которые проходят навстречу друг-другу внутри самой пружины и тем самым подобрать более- менее необходимую жесткость, но эта подвеска короткоходная- опять же точно сказать не могу какой у нее ход, где то в пределах наверно 100-150мм, во всяком случае у меня. А если сделать ее правильно или изменить длину рычагов то наверно можно добиться других характеристик.По поводу поддерживающих верхнюю ветвь гуски катков- конечно же они стоят. У меня две пары т.к. одной не достаточно было и гуска начинала раскачиваться и цеплять зацепами по тоннелю изнутри. Поэтому пришлось поставить между ведущим валом и задними верхними катками еще одну пару катков.
Сначала на подвеску типа икаровской ставил две параллельно ураловские пружины, для двоих слабовато, поставил одну пружину тайговскую, стало лучше. Поддерживающих катков пара, на рычаге (где ось крепится к раме) прикрутил два полу кольца успокоителя гусеницы из трубы ПНД.
Screenshot_20190221-130139.png
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.448
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
https://www.avito.ru/petrozavodsk/z...igatel_300sm3_dlya_snegohoda_dingo_1361971903
Что скажете? Не развод? Они вроде под сотку стоили.
Первая фраза уже вызывает подозрение в искренности продавца - Данный двигатель устанавливается на штатные(родные) крепления снегохода. (без доп. изменений в конструкции).
Двигатели по размеру и массе разные, и просто так без изменения конструкции его не установить. Да и цена слишком занижена, если у Сайгака 150см3 стоит 28000рублей.
 

Артур77

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
749
Реакции
112
Возраст
47
Местонахождение
Татарстан. Мамадышский р-н с. Ниж.Таканыш
Имя
Артур Наилевич
Техника
куча железа
:D в Петрозаводске и :olen:викинга можно за 120 купить.
Бесплатный сыр только в мышеловке
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Фотки похоже простого 150-го. Цилиндр ни как на 300 не тянет.
З00-й должен быть всяко крупнее 150-го, поэтому в родные крепления Динго не встанет.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу