кто подскажет, кто поможет ?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Ну вот у меня,когда делал тележку под мд гусю,катки получились вровень со склизовой накладкой,а то и 1-3мм не достаёт каток до гуски и получается , что катки не участвуют в работе склизовой(надеюсь на то что накладка притереться и катки встанут на гусю) и вроде ни чего,работает, хотя может дополнительные потери на трение присутствуют.А вот со стороны усов накладка да выступает мм на 3-4,дабы усы не шкрябали по металлу тележки.
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Ну вот у меня,когда делал тележку под мд гусю,катки получились вровень со склизовой накладкой,а то и 1-3мм не достаёт каток до гуски и получается , что катки не участвуют в работе склизовой(надеюсь на то что накладка притереться и катки встанут на гусю) и вроде ни чего,работает, хотя может дополнительные потери на трение присутствуют.А вот со стороны усов накладка да выступает мм на 3-4,дабы усы не шкрябали по металлу тележки.
Все-таки считаю что 2-3мм. оптимальным выступом для катков. Сегодня посмотрел склизы, за 3 года эксплуатации, в районе катков они почти не изношены.
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
986
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Доброго дня народ! Собственно суть вопроса - какой токарный станок взять в качестве первого. Надоело за каждой железкой бегать к токарям. Времена настают сложные и видимо поэтому расценки растут у них не по дням, как говориться, а по часам. А качество далеко не на высоте. Вот собственно и решил приобрести себе токарный станочек. Понятно, что всех проблем это не решит. Тем более что с токарным делом никогда не сталкивался. Но горшки не боги обжигают, так что на начальном уровне можно и в интернете научиться токарному делу. Бюджет естественно не резиновый. Хотелось бы получить по возможности дельный совет по марке станка. Перелопатил АВИТО и др. ресурсы. Много продается станков ТВ-4/6/7/16. Есть еще тнп 111, потом какие то высокоточные. В ценовой категории порядка от 30 до 70 тысяч. Что посоветуете брать для нужд гаража, мастерской , для дома как говориться и для семьи. Смотрел в инете характеристики данных станков. Но как говориться смотришь в книгу, а видишь фигу. Ну общие понятия есть - диаметр патрона, расстояние по центрам и т.п. Понимать бы еще все что написано. . Если настольный брать - есть ли вообще смысл? Можно на нём вообще что то выточить, проточить?
Сильно не пинайте если что
 

molohov

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
284
Реакции
62
Возраст
57
Местонахождение
Киров
Имя
Андрей Васильевич
Техника
Мухтар7 был...Тайга есть
Доброго дня народ! Собственно суть вопроса - какой токарный станок взять в качестве первого. Надоело за каждой железкой бегать к токарям. Времена настают сложные и видимо поэтому расценки растут у них не по дням, как говориться, а по часам. А качество далеко не на высоте. Вот собственно и решил приобрести себе токарный станочек. Понятно, что всех проблем это не решит. Тем более что с токарным делом никогда не сталкивался. Но горшки не боги обжигают, так что на начальном уровне можно и в интернете научиться токарному делу. Бюджет естественно не резиновый. Хотелось бы получить по возможности дельный совет по марке станка. Перелопатил АВИТО и др. ресурсы. Много продается станков ТВ-4/6/7/16. Есть еще тнп 111, потом какие то высокоточные. В ценовой категории порядка от 30 до 70 тысяч. Что посоветуете брать для нужд гаража, мастерской , для дома как говориться и для семьи. Смотрел в инете характеристики данных станков. Но как говориться смотришь в книгу, а видишь фигу. Ну общие понятия есть - диаметр патрона, расстояние по центрам и т.п. Понимать бы еще все что написано. . Если настольный брать - есть ли вообще смысл? Можно на нём вообще что то выточить, проточить?
Сильно не пинайте если что
Вот пример- вам надо изготовить простую деталь- ведомую ось для гуси 500мм. Ее длина 510-520 мм, диаметр как минимум 28мм. Часто ее делают из трехчетвертной трубы. Так вот эту ось не изготовить ни на каком ТВ- они все малы по параметрам, не говоря о настольных китайских. Плюс определенный дефицит резцов мелких размеров. У меня был ТВ-16 в очень приличном состоянии, правда без частотника. Делать на нем мелкие детали вполне возможно, но только мелкие. Мое мнение- станок нужен полногабаритный.
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Доброго дня народ! Собственно суть вопроса - какой токарный станок взять в качестве первого.... . Если настольный брать - есть ли вообще смысл? Можно на нём вообще что то выточить, проточить?
Сильно не пинайте если что
Зависит от бюджета и места в гараже. Ведущий и ведомый валы для 500-ки, это единственные детали в снегоходе, которые на ТВ-шке не изготовить, Но их проще купить готовые. Меня ТВ-шки вполне устраивают, большой все равно некуда поставить. Ты был у Старика-Хо, у него мой бывший ТВШ трудится, можешь сам заценить его возможности, ну или у Сереги спроси.
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
986
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Зависит от бюджета и места в гараже. Ведущий и ведомый валы для 500-ки, это единственные детали в снегоходе, которые на ТВ-шке не изготовить, Но их проще купить готовые. Меня ТВ-шки вполне устраивают, большой все равно некуда поставить. Ты был у Старика-Хо, у него мой бывший ТВШ трудится, можешь сам заценить его возможности, ну или у Сереги спроси.
Да времени мало было все посмотреть в хозяйстве у Сереги. Он мне показал станок, похвалился.
В том то и дело. что полноразмерный станок вроде как и не нужен. Так небольшое что то выточить. Втулочки с капролона в рычаги, оськи для тех же рычагов, втулочки разные. а то к токарю как не подойдёшь, меньше 500 руб. даже не разговаривает. типа, пройди по базару, найди дешевле. А так гараж есть. Стол бы сварил для настольного станка и вперед. Не нужен, накрыл простыней, чтобы не пылился. Ну и бюджет опять таки. Полноразмерные от 100 тыс стоят. А настольный тысяч за 35-50 можно нормальный взять. а то и дешевле, если поискать. К примеру в Ижевске хороший станочек продается. Ухоженный, чистенький. И просит недорого. Да вот только вслепую брать, как то очково. Кто с Ижевска есть? Посмотрите станочек.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Да, Олег, твой станок сильно меня выручает, даже очень сильно. С Андреем мы обсуждали разные моменты, ведущий вал целиком без биений и люфтов сделать на нем практически не возможно, но в наших условиях многие комплектующие лучше купить. За 30-70тысяч можно только такой станок взять в рабочем состоянии. Если предлагают за 70тысяч 1А616 или подобные, то это скорей всего хлам или не комплект. С ремонтной базой сейчас проблемы и обойдётся ремонт дорого, спецов не найти, а зап частей тем более. И работать на нормальном станке уметь надо.
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
986
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Да, Олег, твой станок сильно меня выручает, даже очень сильно. С Андреем мы обсуждали разные моменты, ведущий вал целиком без биений и люфтов сделать на нем практически не возможно, но в наших условиях многие комплектующие лучше купить. За 30-70тысяч можно только такой станок взять в рабочем состоянии. Если предлагают за 70тысяч 1А616 или подобные, то это скорей всего хлам или не комплект. С ремонтной базой сейчас проблемы и обойдётся ремонт дорого, спецов не найти, а зап частей тем более. И работать на нормальном станке уметь надо.
Так вот и я про то же. дорого и не имеет смысла. Учиться токарному мастерству буду по видео с интернета.Поэтому думаю ТВшки в самый раз будут.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
ТВ для мелочей самое то. И запчасти есть
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
914
Реакции
216
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
На ТВ шки ценники большие потому что он легко транспортируется и умещается хоть на балконе.Доступный и простой.Но бегать к токарям все равно придется,либо патрон мало,либо между центрами не влезет,а так же между станиной и патроном.А высокоточные,это типа 1и611п,небольшой популярный,но уже полноценный станок.Кстати такой "круглый" собирается продавать товарищ.
 

Колю4ий

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
363
Реакции
97
Возраст
55
Местонахождение
Володарск Нижегородская обл.
Имя
Николай
На счёт того что на ТВ 4 нельзя сделать полноценный вал я поспорю. Было бы желание и смекалка. Лично я делал наипростейший люнет и протачивал жигулевские полуоси, хотя супер профи говорили что их не проточиш, надо отпускать. А вал из трубы сделать намного проще. Моё мнение - ТВ брать
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Вот пример- вам надо изготовить простую деталь- ведомую ось для гуси 500мм. Ее длина 510-520 мм, диаметр как минимум 28мм. Часто ее делают из трехчетвертной трубы. Так вот эту ось не изготовить ни на каком ТВ- они все малы по параметрам
Тут как-то Евгений ( ESDo) на тв-16 полуметровый вал точил с помощью люнета. Так что в умелых руках и х"й - балалайка. Я когда стал изучать тырнет про токарку , то был просто в шоке от того , какие вещи можно делать на маленьких станочках. Так что станки серии ТВ мечта для самоделкина . Просто нужно обрастать различной оснасткой и набираться опыта.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Просто нужно обрастать различной оснасткой и набираться опыта.
Плюсану. Сделать люнет не очень сложно.В остальном твшка рулит. Конечно если есть деньги,желание и место куда поставить большой станок,то надо брать большой.
 

Серёга 58

Участник
Регистрация
10 Мар 2014
Сообщения
62
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Пензенская об.
Имя
Сергей
Техника
велосипед
форумчане подскажите . двигатель Лифан 9 сил. попал бензин в картер масла , что может быть при эксплуатации ?
прилично уже проехали когда заметили это. Двигатель на собаке стоит. и ещё вопрос
был сделан подогрев карбюратора от глушитель , и тёплый брали от рубашки глушителя .
видно от вибрации оторвало гайку крепления кожуха и карбюратор засасывал выхлопные газы !
что может быть с мотором из за этого ? как влияет выхлопной газ на двигатель ?
если попадает в него .
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

Серёга 58

Участник
Регистрация
10 Мар 2014
Сообщения
62
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Пензенская об.
Имя
Сергей
Техника
велосипед
что может быль с двигателем если выхлопные газы попадают вместе с воздухом ?
 

Серёга 58

Участник
Регистрация
10 Мар 2014
Сообщения
62
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Пензенская об.
Имя
Сергей
Техника
велосипед
раз ехали вдвоём по дороге , букс бежал весело и пропала тяга , как будто поршневая села !
двигатель максимум 15 часов отработал . потом вроде норм стало, но всё равно как будто плоховато стал тянуть :huh:
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
что может быль с двигателем если выхлопные газы попадают вместе с воздухом ?
Да ничего ему не будет . Раньше на некоторых карбюраторных машинах рециркуляция отработавших газов специально применялась для снижения токсичности выхлопа . Если правильно помню для снижения СН .
 

Джон-65

Новенький
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
12
Реакции
4
Возраст
58
Имя
Евгений
Техника
Луаз, мотособака
по токарнику - на Чипмейкере не были? Там есть большая тема про выбор первого станка.
 

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
49
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600
Да ничего ему не будет . Раньше на некоторых карбюраторных машинах рециркуляция отработавших газов специально применялась для снижения токсичности выхлопа . Если правильно помню для снижения СН .
На современных двигателях, тоже используется система ЕГР: https://ru.wikipedia.org/wiki/Система_рециркуляции_выхлопных_газов
Которую часто глушат, из-за проблем в работе её клапана...
 
Последнее редактирование:

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
раз ехали вдвоём по дороге , букс бежал весело и пропала тяга , как будто поршневая села !
двигатель максимум 15 часов отработал . потом вроде норм стало, но всё равно как будто плоховато стал тянуть :huh:
Попробуй без воздушного фильтра, может замаслился.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу