Буран 500 4Т

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

СНЕГОПАД

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
386
Реакции
9
Местонахождение
Челябинская обл. г.Куса
Имя
Александр
Техника
Рысь 113 ,Тайга-спутник, квадроцикл, киа спектра
Жрет двиг у тебя многовато ( думаю это пока обкатка)ИМХО. Почитай на форуме самодельных тракторов,там такие движки на траторах таскают плуга, косилки,и т.д. в жару летом, так что крутящий момент у него приличный, вот только скорость маленькая. Двиг выносливый и неубиваемый, не прихотливый к топливу и маслу.
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Короткий отчет по прошедшим выходным. Оба выходных провели в полях так как закрытие охоты на зайца. За два дня пробег составил 110 км. расход 22 литра. Расход как уже было замечено великоват даже если брать во внимание что эксплуатация с санями и двумя пассажирами, по нагару на изоляторе свечи явно видно обогащение топливной смеси, необходима продолжить регулировке карба. По ходовым, точнее тяговым свойствам уже могу сказать следующее: данный двигатель может уступить родному (МРЗ 640) лишь в скорости снегохода так как не приспособлен для работы выше 4000 об/мин., в тяговитости, преодолении подъёмов и заснеженного кустарника он превосходит родной. Также замечена интересная особенность работы вариатора, на данном снежеке, ведомый шкив вариатора не переделывался и настройки не менялись, доработке подвергся только центробежный регулятор ведущего шкива вариатора. И так в данный момент вариатором можно управлять как КПП с явно выраженным переключением передаточного числа, происходит это следующим способом, при разгоне открываешь почти полный газ и удерживаешь 3-5 секунды до набора полных оборотов двигателя при этом ускорение снегохода происходит лишь за счет прироста оборотов, затем на какое-то мгновение сбрасываешь газ и снова открываешься на 3-5 сек. при это происходит явно выраженное перемещение ремня в дисках вариатора, таким образом практически за 10-15 секунд вариатор выходит на оптимальный режим, после этого курком газа выбираешь приемлемую скорость и наслаждаться ездой, такого эффекта ранее не наблюдалось, переход на "пониженную" (в случае внезапно появившийся нагрузки) вариатор отрабатывает вполне мягко с небольшой нагрузкой на двиг. За два дня довольно жесткой эксплуатации перегрева не наблюдалось (двиг рассчитан на долговременную работу с температурой окружающей среды до +50). Теперь о недостатках. Первый, появление вибрации на (приблизительно) 1800 оборотах это примерно 10 км/час.. В паспорте не рекомендуют прогревать при 1000 по причине резонансной частоты , мой же экземпляр на оборотах 800-1100 работает как часики и даже не колышется а при 1800 появляется "дрожь", по всей вероятности не совсем точная балансировка на заводе или влияние шкива вариатора, при повышении оборотов 2000-4000 об/мин вибрация исчезает. Второй не приятный фактор это низко расположен воздухозаборник системы охлаждения, при быстром движении по свежевыпавшему рыхлому снегу снежная пыль засасывается в двиг вызывая паровую баню и как следствие обмерзание ветрового стекла, хотя с этим думаю будет легко побороться. Ещё на мой взгляд не достатком является то что на снежеке установлен электробензонасос от отопителя запорожца получающий питание от генератора, так как генератор ( используется ген от какого-то мопеда 45W) на холостых оборотах не обеспечивает питания насоса пришлось установить АКБ от компьютерного УПСа. Вот такие впечатления от двух дней плотной эксплуатации "Буран 500 4Т"
 

zatoh1963

Участник
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
173
Реакции
1
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
владимир
Техника
Буран МД Викинг-4,Буханка Хайлюкс.
Хорошо Палыч если самому нравится.Молодец!
 

СНЕГОПАД

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
386
Реакции
9
Местонахождение
Челябинская обл. г.Куса
Имя
Александр
Техника
Рысь 113 ,Тайга-спутник, квадроцикл, киа спектра
Я думаю это двиг надежнее бурановского, хотя как покажет себя с вариатором не знаю, ведь его нужно будет раскручивать, а он не оборотистый.
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Перед установкой УД 25 так же терзали сомнения, но при некоторой настройке центробежника ("Сафари") оказалось что он прекрасно выходит на оптимальный режим , так что применение такого шкива и на другие двигатели к примеру китайского произвадства (те же 3500-3600 макс. об/мин) вполне приемлемо, к примеру снегоход"КАЮР" хоть там и установлен современный двиг но его обороты вряд ли превышают 4000.
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
В дополнение выше сказанному вот характеристики "КАЮРА"


ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Длина/ширина, мм 2410/1050
База лыж, мм 875
Размеры гусеницы, мм 2878/380
Сухая масса, кг 120
Вместимость, чел. 1
Грузоподъёмность, кг 120
Ход передней подвески, мм 110
Ход задней подвески, мм 160
Модель двигателя Honda
Рабочий объём, см3 389
Число цилиндров 1
Тактность 4
Мощность, л.с. при об/мин 13/3600
Крутящий момент, Нм при об/мин 26,5/2500
Охлаждение воздушное
Ёмкость бензобака 20
Расход топлива, л/100 км 11
Максимальная скорость, км/ч 55
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Выходной :clap: , только пасмурно, изредка порошит снежок. Малость прокатился.

За качество фоток прошу простить, снимал на телефон.
 

Вложения

СНЕГОПАД

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
386
Реакции
9
Местонахождение
Челябинская обл. г.Куса
Имя
Александр
Техника
Рысь 113 ,Тайга-спутник, квадроцикл, киа спектра
Снега правда у вас маловато, атак крутая замена рыбинскому движку. :up:
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Маловато :(. После сегодняшних покатушек замерил расход примерно 3л.+-0,5 на 21 км. , думаю нормальная экономия по сравнению с МРЗ 640.
 

Вложения

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Снежку подсыпало и я продолжаю тестировать двиг. При движении по довольна глубокому и не плотному снегу с глубиной вдавливания см.20- 25 (практически по подножки) скорость 20-25 на большее не хватает оборотиков, ремешок при этом идёт практически по наруже ведомого на 5-10 мм ниже краёв, по полю с глубиной вдавливания 5 см. легко 35 до 40 км/ч. Покатушки проводил без пассажира и саней.Намечается поездка на рыбалку на 50 км. 10 км. через лес вот переживаю как там себя поведёт сей моторчег.
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Добавлю пару слов, ранее я писал о появлении вибрации на оборотах около 1800, виной оказалось не балансировка КВ а бональная настройка карбюратора. Как я уже писал применён мотоциклетный Jikov от ЯВЫ 638, по его конструктивным особенностям при определённом поднятии дросселя происходило пере обогащение топливной смеси что и вызывало лёгкие перебои в работе сопровождающиеся раскачкой двигателя. После очередной :D регулировки всё выровнялось и двигатель на всех оборотах ведёт себя спокойно и уравновешенно.
 

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
ДядяЮра написал(а):
Маловато :(. После сегодняшних покатушек замерил расход примерно 3л.+-0,5 на 21 км. , думаю нормальная экономия по сравнению с МРЗ 640.
Не думаю, еще регулируй :) . Может даже чуть больше потребляет. РМЗ заявляет по моему 21-22 на 100км. Так получалось только по дороге и на 28л.с коротком буране. На МД 34л.с - 120 на баке проходишь с нартой кг 100-120, при следе в неплотном снегу до 10см и режимной скорости 30-40км. А весной, когда дорога по реке хоть боком.. и того больше, но поливаешь км 50/ч. С износом вариаторной части, типа люфты и прочее-расход начинает расти.
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Вот по такой простенькой схеме устроено зажигание на двигателе.

Всё выполнено на базе и в корпусе всем известного КЭТ1-А, от мото "Восход-2", с незначительными изменениями схемы.
 

Вложения

клерк

Старожил
Регистрация
17 Апр 2008
Сообщения
1.314
Реакции
14
Местонахождение
Вологда
Имя
Алексей
Техника
мвп-500, Обь-3, Казанка-М, Форь.
Юрий Павлович, а не было мысли поставить пару: Ведущий сафари-ведомый рысь?
Как на МВП.
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Эта мысль не покидает меня с момента приобретения снегохода, считаю что с ведомым от рыси будет только выигрыш как в тяге так и в скорости, так как передаточное у вариатора "Рыси" (ведущий и ведомый) 4 - 0,94, да и по надёжности он превосходит ведомый бурана. Замена ведомого в планах.
 

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
Вот тогда он и попрет :flex: . Ведомый Рыси гораздо лучше тащит. :up:
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Пришла настоящая зима..... морозы ..... сегодня -42 :confised:. Вечером в 20:30 заходит сосед и рассказывает что его друг уехал с братом покататься на снежеке а сейчас звонит и просит о помощи, в степи помер его Arctic Cat BearCat 660 WT Turbo, они вызвали помощь но второй снегоход утонул в реке по дороге к пострадавшим :ohmy: . Во дела. Благо в том районе связь работает, пацана три часа в степи на морозе. Те места хорошо знакомы, я их в молодости пешком вдоль и поперёк исходил, нашел очень быстро, все живы здоровы, даже не поморозились, благо в комбеликах снегоходческих. Ну я вам скажу тянуть Кота на много тяжелее чем Рыську, 10 км. почти час валок.
 

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
Ай, молодец! Вот не зря же сделал снеж свой :up: . Теперь ведомый с Брикета дадут :D
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
:D не знаю что такое "Брикета", а бензину обещали привезти :) . Ща поеду гляну как они "утоплиника" выдалбывают, ночью -36 было :( .
P.S. А ведь их предупреждали, не катайтесь в одиночку, .........понадеялись на надёжность Кота :mellow: .
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Малость переделал датчик импульсов на генераторе, теперь УОЗ меняется автоматически в зависимости от оборотов двига (на подобии как у Бурана или Рыськи), на ХХ 27 на 3200об/мин 38 град.
Переделка простецкая.

Дорабатываем сердечник (керн)

А вот третьей фотки, где всё собрано :blush: нет.
Потом сфоткаю :)
 

Вложения

  • 113,9 KB Просмотры: 2.733
  • 115,5 KB Просмотры: 2.732

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Вот так собирается доработанный датчик
 

Вложения

  • 82,4 KB Просмотры: 2.670
  • 99,2 KB Просмотры: 2.734
  • 95,6 KB Просмотры: 2.666

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.975
Реакции
263
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
лучше бы обьснил для не знающих что изменилось, я вот никакой разницы не заметил.
и ещё вопрос: у меня на иж ПС стоит зажигание от восхода, что нибуть даст такая переделка?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу