Охота с гончими.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
3.006
Реакции
3.692
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
КИА-SORENTO , Polaris FS IQ 750
Не горячись. Время нужно, бывает позже начинают работать.
Да хоть загорячись , нет в ней вообще азарта , всю жизнь с 12 лет держу гончих , даже полуродки работали , буду искать и брать щенка .
 

AntonK1983

Старожил
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
1.816
Реакции
539
Возраст
40
Местонахождение
г.Омск
Имя
Антон
Техника
так, по мелочи
На Лермонтова всем желающим продовали
Где же ты раньше был? :frusty:

Да хоть загорячись , нет в ней вообще азарта , всю жизнь с 12 лет держу гончих , даже полуродки работали , буду искать и брать щенка .
В смычке с кем нибудъ пробовал?
 
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
3.006
Реакции
3.692
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
КИА-SORENTO , Polaris FS IQ 750

AntonK1983

Старожил
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
1.816
Реакции
539
Возраст
40
Местонахождение
г.Омск
Имя
Антон
Техника
так, по мелочи
В том и позапрошлом году я тоже, так же брал путёвку, а в этом году все трындели, что не будут давать. Собака месяц просидела без дела.
 

Валерий Ф

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
2.192
Реакции
459
Возраст
61
Местонахождение
калужская область
Имя
Валерий
Техника
Буран 640А
Да хоть загорячись , нет в ней вообще азарта , всю жизнь с 12 лет держу гончих , даже полуродки работали , буду искать и брать щенка .
Всех гончатников добывшых зайчиков с полем, а мне вот некогда на охоту сходить.
Не спеши был у меня кобель тока на третий год начал гонять как надо:up: сутками гонял,побольше зайчиков добывай что бы она трепала
 
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
3.006
Реакции
3.692
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
КИА-SORENTO , Polaris FS IQ 750
Всех гончатников добывшых зайчиков с полем, а мне вот некогда на охоту сходить.
Не спеши был у меня кобель тока на третий год начал гонять как надо:up: сутками гонял,побольше зайчиков добывай что бы она трепала
Валера привет , как же их добудешь коль собака не рабочая ?:D А если серьезно то три года таскать её это очень долго и наверное неправильно , у нас сезон с гончей очень короток , 1 ноября открытие бывает в 20 числах уже снегу много , ну край начало декабря , а охота с гончей по глубокому снегу когда гончак еле шагом идёт да ещё мороз под тридцатку мне не доставляет много удовольствия , да и гон уже не тот .То ли дело чернотроп когда голос гончака аж звенит !!!

Отдав высокий Альт в доборе,
Выжловка перешла на плач
И гулким башуром ей вторил
Выжлец,багряный как кумач.....
 

hunter_59_rus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
1.461
Реакции
61
Возраст
44
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Василий
Техника
yamaha VK 540 III, Suzuki Grand Vitara
Привет всем. Блин, два дня с утра и до вечера с выжлецом ходили. Первый день водного пошёл, а вернее поехал, бати "головастик" взял. Снежок свежий, малик нашли быстро, но потом началась ...опа, заяц как шальной ну ни в какую не хотел ходить правильными кругами и как ошпаренный ушел далеко. Ладно через лес пробежал дошел до гона, косой вместе с кобельком набродили и набегали абздец скока, в конце концов он бросил его и полуживой вылез из логов. Пообедали и пошли ближе к полям, там тоже достаточно быстро нашли жировочку косого и вот счастье попался хороший "правильный" зайчишка. Ходил кругами небольшими, правда пока я до них добежал в лога, подшумел, они чутка сместились, но все равно зайчишка ходил правильно, всё бы хорошо, да пришёл чужой гончак и нагло своровал зайчишку нашего. Своровал, в плане пошел по следу первым, мой же кобелина гордый, соответственно кинул косого. Гончак был русский, молодой, паратый, а мой тихоход и уставший. Я думал гончак с хозяином, поэтому под гон не вставал, но гон сам меня догнал, перевидел зайчишку, стрелять не стал. Так прошел час-другой, мой гордый свою гордость видимо засунул далеко и молодой подустал, хороший получился смычок, два друга стали зайчишку по всем логам гонять как молодого, сумерки не дали мне его добыть, побежал за машиной, забрал машину совсем стемнело, два дружбана (гончака) всё гоняют как ошпаренные, пытался я вставать, но зайчишка слышно только шурша недалече пробегал. В конце концов косому надоела стала эта беготня и он решил от них смыться по полям, я как наивная душа решил, что зайчишка рванул в другой лог, прыгнул в уаз и засадил его по самые мосты. Далее упущу чутка, там как хай-джек отец привез, как я его на себе 3-км. тащил, т.к. батя на ниве не смог заехать, не суть, кобельки всё ещё гоняют как ошпаренные. Около 21 ч. я с хай-джеком вместе вытащил уаз, и наконец то снял кобелька с гона. Мораль такова, что некуй одному в лесу делать.
Сегодня пошли вдвоём, блин всё красиво, но снега за сутки не выпало ни грамма, все равно нашли жировки, поднимали 3 зайчишек, из них в двух я стрелял с гона, но сам от себя в шоке, мазила ептить. Триста раз обошел места где стрелял, ну видно, что дробь красиво прошла, зацепила зайчишек, не упали. Третьего не успел выстрелить, так как сам осёл болтал с напарником по рации. В конце концов кобелёк поднял лису, бля с ней ещё набегались. Устал как конь за два дня, выжлец сегодня после лисицы отказывался идти, еле еле дошли до машины, да и то я его за поводок тащил (аккуратно). Кароч два дня были проведены не зря, с каждым разом выжлец всё лучше и лучше отдаёт голос (почти без перерывов, ну если ток на скидках чутка молкнет), скорость нормуль, от зайчишки отстаёт недалеко. Хотел сегодня найти этого гончака, но судя по следам, он ушел за мной в сторону деревни (ночью уже, так как когда я уезжал, он продолжал гонять), когда я ходил за домкратом.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Ну, что тёзка. Выжлец хоть и молодой но в науке гона заметно прогрессирует.:up:
А вот тебе, эту науку ещё постигать и постигать. Но не переживай, будет и на твоей улице праздник.
 

Валерий Ф

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
2.192
Реакции
459
Возраст
61
Местонахождение
калужская область
Имя
Валерий
Техника
Буран 640А
Валера привет , как же их добудешь коль собака не рабочая ?:D А если серьезно то три года таскать её это очень долго и наверное неправильно , у нас сезон с гончей очень короток , 1 ноября открытие бывает в 20 числах уже снегу много , ну край начало декабря , а охота с гончей по глубокому снегу когда гончак еле шагом идёт да ещё мороз под тридцатку мне не доставляет много удовольствия , да и гон уже не тот .То ли дело чернотроп когда голос гончака аж звенит !!!

Отдав высокий Альт в доборе,
Выжловка перешла на плач
И гулким башуром ей вторил
Выжлец,багряный как кумач.....
:handshake2:не отчаивайся Санёк всё у тебя получица, 26 декабря моей будет 5 месяцев тоже начну её в лес таскать, х.з будет от ней толк, ей тока поиграть, что нибудь потаскать, всё время в движении, час к поводку её приучаю.
 

hunter_59_rus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
1.461
Реакции
61
Возраст
44
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Василий
Техника
yamaha VK 540 III, Suzuki Grand Vitara
Ну, что тёзка. Выжлец хоть и молодой но в науке гона заметно прогрессирует.:up:
А вот тебе, эту науку ещё постигать и постигать. Но не переживай, будет и на твоей улице праздник.
Согласен на 100%, я ещё не старый, думаю самая тема с выжлецом гонять. Отец у меня старый гончатник, может я чего не так делаю, просится на охоту, возьму, он точно покажет чего не так делаем.
 

hunter_59_rus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
1.461
Реакции
61
Возраст
44
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Василий
Техника
yamaha VK 540 III, Suzuki Grand Vitara
Факт в том, что косого в день не раз перевидим с другом, но всё не по месту стоим видимо. То далеко зайчишка, то на бегу ружьишко вскидываешь, походу с расстоянием от выжлеца, до зайчишки неправильно расчитываем. Но, раньше и то меньше видели зайчишек, сейчас в ходе учёбы и постреливаем и добываем, не всегда удачно стреляем, но факт того что вообще видим работу кобелька, раньше тока голос слышали и следы видели :Rofl:
 

hunter_59_rus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
1.461
Реакции
61
Возраст
44
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Василий
Техника
yamaha VK 540 III, Suzuki Grand Vitara
Привет всем. Сегодня ходил, а вернее ездил в лес. Полный болт в лесу, позавчера была оттепель, шёл дождь, а вчера заморозило, но без снега. Сегодня под утро выпал снежок. Косой видимо лежит пока на хвост не наступишь, ни одного следочка. С выжлецом вытоптали одного косого, но произошла какая то мистика (может я конечно когда бежал выстрела не слышал). Поднялся косой и полетел опять за пол км. круг делать, я решил его прехватить по дороге, по навигатору видно было, что кобелёк зайчишку привёл к дороге и абздец. Гон прекратился, выжлец начал метаться тудым-сюдым, потом вообще в пяту пошел (конечно же без гона). Я дошел до того места где зайчишка должен был перескочить дорогу. Увидел в первую очередь какую то лежку, хз кто там лежал (может собака у мужика схватила зайчишку, а он помогал ей), но это было прямо на месте где заячьи седы обрывались. Обратного следа или скидку не нашел. Мужик потом пошел навстречу мне, но видимо спрятался когда услышал мой топот по дороге. Кароч мужик всё испортил. Потом ещё много мест протоптали, где ранее было море следов зайца, но сегодня полный ноль :blink:
 

Игорь_1972

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2017
Сообщения
577
Реакции
110
Возраст
41
Местонахождение
Нижегородская обл большое болдино
Имя
Игорь
Техника
Машина
Привет всем завтра тоже поедем на охоту погода канешно плохоя снега нет дождь и мокрый снег вторую неделю в том году морозы были в это время как приедем отпишусь
 

Игорь_1972

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2017
Сообщения
577
Реакции
110
Возраст
41
Местонахождение
Нижегородская обл большое болдино
Имя
Игорь
Техника
Машина
Сьездили на охоту зайца не подняли погода дрянь дожть только тетеревов видели но они не потпустили взлетели с поля ечменя не пахоного и сели на провода не думал что они как грачи могут первый раз такае вижу на обратной дороге заехали на озеро там утки были голов 25 посмотрели на них и домой на утку закрылась охота 16.11.17 у нас ещё сою не убрали может там будет косой подождем
 

hunter_59_rus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
1.461
Реакции
61
Возраст
44
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Василий
Техника
yamaha VK 540 III, Suzuki Grand Vitara
Сегодня тоже ездили. Батя, друган и дети. Кароч, косой наотрез отказывается бегать, свежих жировок нет вообще. Выжлец топтал топтал вчерашние малики, а в итоге нарвался на лису, ох и опять он её гонял, капец как долго, я сначала бегал перехватывал один, батя со всей оравой не успевали, пару раз лиса хвост показала и абздец, потом ближе к сумеркам ушла за км. и занорилась, кобелёк еле ноги приволок обратно. Бате понравилось, он бы добыл лисичку, но дети в штык выжлецу побежали, лиса отвернула и ушла от него далеко. Главное бате понравилась работа выжлеца, остальное х...я, но я больше фиг буду пускать, до свежего малика или жировки ток на поводке.
 

Ероша

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
516
Реакции
28
Местонахождение
Вологда
Имя
Сергей
Техника
Ямаха-викинг 540
Валера привет , как же их добудешь коль собака не рабочая ?:D А если серьезно то три года таскать её это очень долго и наверное неправильно
Скорее всего тебя постигла страшная участь гончатника, велико разочарование и жаль потерянного времени. Это плоды неграмотной селекции заводчиков. Очень сожалею, но с такими представителями породы нужно безжалостно расставаться и ни в коем случае не пускать в племя .
 
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
3.006
Реакции
3.692
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
КИА-SORENTO , Polaris FS IQ 750

hunter_59_rus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
1.461
Реакции
61
Возраст
44
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Василий
Техника
yamaha VK 540 III, Suzuki Grand Vitara
Прикол, ездим за зайчишкой в лес, а у бати в огороде косой возле парника тусовался сегодня :whistling:
 

hunter_59_rus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
1.461
Реакции
61
Возраст
44
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Василий
Техника
yamaha VK 540 III, Suzuki Grand Vitara
Завтра буду топтать его, выжлец лапу поранил, когда гонял лису. Видимо по вспаханному где то поранил подушечку, дам время пусть залижет. Завтра отпишусь чего выйдет из самотопа :D
 
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
3.006
Реакции
3.692
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
КИА-SORENTO , Polaris FS IQ 750
Завтра буду топтать его, выжлец лапу поранил, когда гонял лису. Видимо по вспаханному где то поранил подушечку, дам время пусть залижет. Завтра отпишусь чего выйдет из самотопа :D
Вась не надо , тем более без собаки , пусть живёт .Когда будет плохое настроение выйди посмотри на следы зайчика который возле людей " пригрелся " и настроение улучшится поверь пожалуйста .Может когда нибуть и пригодится собачку поднатоскать ...Ну это ИМХО конечно :handshake2:
 

hunter_59_rus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
1.461
Реакции
61
Возраст
44
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Василий
Техника
yamaha VK 540 III, Suzuki Grand Vitara
Погода дрянь, дождь всю ночь лил, сейчас моросит, снег сошел почти весь. Зайчишка бродил, в основном крутится по старице, я немного побродил по следам, на лёд зашел, он ещё не крепкий, не стал рисковать. Отец тоже грит пусть живёт, на том и порешили :Applause:. Но если начнёт грызть яблони и другой кустарник, порешу всё равно :unsure:. Выжлец где то ногу переднюю повредил, когда в вскресение лису гонял, опухоль, потрогал лапу, перелома нет, не вижжит, спокойно реагирует на то что трогаю лапу. Осмотрел, погулял с ним в огороде. Немного на трёх лапах поскакал, потом всё таки начал наступать на больную, блин теперь время надо дать ему, чтобы лапа зажила :( хотел завтра ехать снова, но видимо облом выйдет.
 

hunter_59_rus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
1.461
Реакции
61
Возраст
44
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Василий
Техника
yamaha VK 540 III, Suzuki Grand Vitara
Кобелька в лесу натаскиваем, там зайчишек тоже хватает. Конечно можно и по домашнему погонять, но из практики прошлых лет могу сказать, как только лёд встанет на реке уйдет зайчишка дальше, ближе к лесу. Как он попал сюда непонятно :eek:. Река делает большой хобот, с одной и с другой стороны хобота дома стоят, собаки, проскочил видимо ночью когда то.
 

hunter_59_rus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
1.461
Реакции
61
Возраст
44
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Василий
Техника
yamaha VK 540 III, Suzuki Grand Vitara
Если за два дня лапа не пройдет, надо будет к ветеринару свозить выжлеца, кабы чего плохого не было :(
 

hunter_59_rus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
1.461
Реакции
61
Возраст
44
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Василий
Техника
yamaha VK 540 III, Suzuki Grand Vitara
Завтра друган отдыхает, может съездим в лес хоть новые места поищем (конечно если снежок выпадет). Заметил такую тему, на протяжении 2-х недель ездим и гоняет зайчишек в одних и тех же местах, зайчишки видимо эту тему просекли и потихому начали со старых мест уходить (смещаться). Батя предложил поискать зайчиков на торфянниках, там каналы с кустарником, хорошие места, да и зайчика удобно будет перехватывать, пространства большие, видимость тоже приличная. Раньше говорит туда и ходили постоянно, когда хотели зайца погонять, а так у него выжлец РПГ лисогон был.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу