Вариатор для Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
Магаданец написал(а):
Форумчане подскажите. Ведущий варик сафари. При сжатии дает расстояние между "тарелками" на диаметре 210 мм -35 мм. Моя цель: ремень 33 мм*14*1160 поднять в самый верх (увеличить макс передаточное число для увелич. скор.). Думаю сточить часть конуса по 1.0 мм с каждой тарелки в районе вала, тем самым тарелки сблизятся на 2.0 мм, будет ли в этом случае выталкивать ремень на рабочий радиус вариатора (т.к. образуется 2 параллельные плоскости тарелок на радиусе примерно 50 мм.; зажмет ремень или не зажмет, потом варик только на выброс)? Прошу Ваше мнение.
а если ремень опустить ниже на ведомом ,а этого не дает выступ на нем
 
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
34
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Владимир
Техника
Буран 640А(1980), GW Hover.
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, имеется с\х Буран 80гв, на ведомом вариаторе большой люфт подвижного диска.
Нужно заменить втулку, в продаже их нет.
Может у кого то имеется чертеж(размеры), этой втулки?
Из чего лучше делать? Латунь пойдет или нужна бронза?
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
ВладимирВалерьевич написал(а):
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, имеется с\х Буран 80гв, на ведомом вариаторе большой люфт подвижного диска.
Нужно заменить втулку, в продаже их нет.
Может у кого то имеется чертеж(размеры), этой втулки?
Из чего лучше делать? Латунь пойдет или нужна бронза?
Выпрессовывай свою старую, предварительно выточив оправку, стучать нежелательно, может рассыпаться, по размерам точи новую, Внутренний - 25 мм. Снимать и ставить в нагретый диск. handshake
Чертежа - нет. Нужна только бронза, латунь не пойдёт - она к стали прикипает, никакая смазка не спасёт.
 

Хантер

Активный участник
Регистрация
9 Май 2008
Сообщения
670
Реакции
4
Местонахождение
Казахстан
Имя
Андрей
Техника
Arctic cat Bearcat 660
Как то давно писАл я где-то в "Бурановской" ветке что расхваливали мне вариатор "Сафари" от "Буран-Шасси" (с красной крышкой). купил я его, заказал куда-то пришёл почтой. Вариатор в общем не очень, сначала пришлось его дорабатывать, пружины менять, подбирать, потому что срабатывать он начинал только на больших оборотах, а теперь и вовсе крышка лопнула, карашо что почти во дворе, а если бы в лесу. И по шуму тоже говорили что он тихий, он просто не звенит как не мазанная "Альпина", но стрекоту и треску он выдает тоже не меньше. Г.. но в общем не вариатор. возни с ним много очень.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Хантёр написал(а):
Как то давно писАл я где-то в "Бурановской" ветке что расхваливали мне вариатор "Сафари" от "Буран-Шасси" (с красной крышкой). купил я его, заказал куда-то пришёл почтой. Вариатор в общем не очень, сначала пришлось его дорабатывать, пружины менять, подбирать,
Какие пружины, в Сафари только одна.
Хантёр написал(а):
а теперь и вовсе крышка лопнула, карашо что почти во дворе, а если бы в лесу.
Очень хочется увидеть лопнувшую стальную крышку.
Хантёр написал(а):
И по шуму тоже говорили что он тихий, он просто не звенит как не мазанная "Альпина", но стрекоту и треску он выдает тоже не меньше.
Смазанная Альпина начинает греметь через 10-15 минкт работы Г.. но в общем не вариатор. возни с ним много очень.[/quote]
Я вовсе не расхваливаю Сафари от Буран шасси, но в вашем случае Вы купили явно не его.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.396
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
VASILIY написал(а):
Очень хочется увидеть лопнувшую стальную крышку..
сейчас есть вариаторы "старого" (с меньшей ценой) образца, алюминиевая крышка которых окрашена в красный цвет.
 

Вложения

Хантер

Активный участник
Регистрация
9 Май 2008
Сообщения
670
Реакции
4
Местонахождение
Казахстан
Имя
Андрей
Техника
Arctic cat Bearcat 660
VASILIY написал(а):
Хантёр написал(а):
Как то давно писАл я где-то в "Бурановской" ветке что расхваливали мне вариатор "Сафари" от "Буран-Шасси" (с красной крышкой). купил я его, заказал куда-то пришёл почтой. Вариатор в общем не очень, сначала пришлось его дорабатывать, пружины менять, подбирать,
Какие пружины, в Сафари только одна.
Хантёр написал(а):
а теперь и вовсе крышка лопнула, карашо что почти во дворе, а если бы в лесу.
Очень хочется увидеть лопнувшую стальную крышку.
Хантёр написал(а):
И по шуму тоже говорили что он тихий, он просто не звенит как не мазанная "Альпина", но стрекоту и треску он выдает тоже не меньше.
Смазанная Альпина начинает греметь через 10-15 минкт работы Г.. но в общем не вариатор. возни с ним много очень.
Я вовсе не расхваливаю Сафари от Буран шасси, но в вашем случае Вы купили явно не его.[/quote]
1. Про пружины вы и сами поняли что я менял разные пока подбирал нужную, одну.
2. Приезжайте, посмотрите я ее даже еще не снял с "Бурана".
3. Может быть и не от "буран-шасси", со 100% уверенностью сказать не могу, но поставщику доверяю да и не только я а еще очень много человек, наверное тысяча если не больше.
 

Хантер

Активный участник
Регистрация
9 Май 2008
Сообщения
670
Реакции
4
Местонахождение
Казахстан
Имя
Андрей
Техника
Arctic cat Bearcat 660
AlexS написал(а):
VASILIY написал(а):
Очень хочется увидеть лопнувшую стальную крышку..
сейчас есть вариаторы "старого" (с меньшей ценой) образца, алюминиевая крышка которых окрашена в красный цвет.
Спасибо, больше не надо мне с "красной крышкой". они теперь вызывают раздражение.
 

Гек

Активный участник
Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
220
Реакции
0
Местонахождение
ЯНАО с. Красноселькуп
Имя
Владимир
Техника
Буран
Хантёр скажи, а красная крышка у твоего вариатора из алюминия или стальная?
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.396
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Хантёр написал(а):
Спасибо, больше не надо мне ....
так ничего вам и не предлагал, пояснение по моделям вариаторов адресовано другому автору.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.396
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Гек написал(а):
Вот этот вариатор что на фото выше 500% не от Буран Шасси.
заявление ошибочно, указанная фирма поставляет несколько моделей центробежных регуляторов.
 

Гек

Активный участник
Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
220
Реакции
0
Местонахождение
ЯНАО с. Красноселькуп
Имя
Владимир
Техника
Буран
Ага может и поставляет, только ВОТ ЭТОТ вариатор они не выпускают. Я с Буран Шасси уже 4 года сотрудничаю и знаю что они вариатор выпускают только с металлической крышкой.
 

Гек

Активный участник
Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
220
Реакции
0
Местонахождение
ЯНАО с. Красноселькуп
Имя
Владимир
Техника
Буран
Зайдите на сайт Буран Шасси там есть телефоны, позвоните и задайте вопрос если есть сомнения к моим ответам.
 

Гек

Активный участник
Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
220
Реакции
0
Местонахождение
ЯНАО с. Красноселькуп
Имя
Владимир
Техника
Буран
Специально зашел сейчас на сайт Буран Шасси, там есть вкладка ОРИГИНАЛЬНЫЕ РАЗРАБОТКИ, так вот там есть фотография их него вариатора что они выпускают он стоит 3910 рубликов, а вот тот что на фото выше уфимский или еще какой то другой фирмы стоит 3080 рублей.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.396
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Гек написал(а):
Ага может и поставляет.
Здесь был разговор про поставщика и про "красную крышку". Регуляторы со стальной крышкой имеют иные размеры и несколько отличаются по конструкции. Покупатели иногда выбирают именно по цвету и поставщику.
 

Гек

Активный участник
Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
220
Реакции
0
Местонахождение
ЯНАО с. Красноселькуп
Имя
Владимир
Техника
Буран
Просто хаить не надо Сафарик от Буран Шасси оригинальный.
 

Хантер

Активный участник
Регистрация
9 Май 2008
Сообщения
670
Реакции
4
Местонахождение
Казахстан
Имя
Андрей
Техника
Arctic cat Bearcat 660
Гек, стальная крышка, лопнуло в шву там где в центре отверстие для посадки на вал.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Хантёр написал(а):
Гек, стальная крышка, лопнуло в шву там где в центре отверстие для посадки на вал.
Да чего оправдываться, БШ тоже не х"ёво косячит.
И тарелки со следами от резца, и пружины слабоваты ставят, и вес грузиков м/б разным, и смазки то пусто, то густо :confised: , найти недочёты можно всегда. А в РФ все нужно самому допиливать, но это уже романтика :dread: .
 

-_Алексей_-

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
300
Реакции
13
Возраст
49
Местонахождение
Россия.
Имя
Алексей
Техника
Рысь 113. Рысь 500М.Polaris FST IQ cruiser. BRP SUMMIT154 800R p-tek были. Сейчас Рысь 500М.
А в РФ все нужно самому допиливать, но это уже романтика :dread: .
Полностью согласен! Сегодня этим и занимался.Сафари клинил .Подтер отливы на подвижном диске где бегают пяточки и все заработало!На вариаторе написано буран крышка красная железная.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
-_Алексей_- написал(а):
На вариаторе написано буран крышка красная железная.
БШ так не "клеймится".
 

vetaldv

Участник
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
132
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Амурская область
Имя
Виталий
Техника
Буран
Хантёр написал(а):
Как то давно писАл я где-то в "Бурановской" ветке что расхваливали мне вариатор "Сафари" от "Буран-Шасси" (с красной крышкой). купил я его, заказал куда-то пришёл почтой. Вариатор в общем не очень, сначала пришлось его дорабатывать, пружины менять, подбирать, потому что срабатывать он начинал только на больших оборотах, а теперь и вовсе крышка лопнула, карашо что почти во дворе, а если бы в лесу. И по шуму тоже говорили что он тихий, он просто не звенит как не мазанная "Альпина", но стрекоту и треску он выдает тоже не меньше. Г.. но в общем не вариатор. возни с ним много очень.
Как я стал счастливым обладателем вариатора от БШ http://www.youtube.com/watch?v=rTiphBo78p8
 

Иван 747

Активный участник
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
459
Реакции
7
Возраст
47
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Иван Владимирович
Техника
Скандик 550свт 2014,Тохатсу 30,Вихрь 30 и прочая.
Мало того,что в видео на роликах зазоры,у меня,после одной зимы они из круглых превратились в продавленные от контакта с грузиком на 1+мм,что свело на нет их способность вращаться.Вот как то так...
 

Хантер

Активный участник
Регистрация
9 Май 2008
Сообщения
670
Реакции
4
Местонахождение
Казахстан
Имя
Андрей
Техника
Arctic cat Bearcat 660
А хотите историю интересную? До покупки Сафари от БШ купил я себе Сафари от "ХЗ кого" с синей крышкой. мои старые (по возрасту) товарищи раскритиковали его "Зря деньги отдал, и вкладыши не те и крышка синяя, надо было с красной брать, они лучше и надёжнее". Ну у меня техники много я и поставил этот Сафари синей крышкой на старого своего коротыша, я на нём в основном по дорогам, да на короткие расстояния езжу. Ни чего не переделывая, не ковыряя так и поставил. И уже лет 5-6 езжу не заглядывая что там да как. ни треска, ни бряканья. и на скорость, и на тягу. Как захочешь так и едет. Вот вам и разница.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу