Вариатор для Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Длинный написал(а):
robins написал(а):
бронзографит не хрупкая?
в Тайге ничо в ведомом не мазал и не собираюсь, вот и интересуюсь из чего лучше сделать.
В Буране переодически в вал пихаю литол.
Ну, как - она (с графитом) достаточно крепкая, и если запрессовывать на оправке в нагретый конус, а не лупить со всей дури молотком, то всё будет хорошо. Только окончательно растачивать или проходить развёрткой втулку надо уже после установки в конусе.
Спасибо Сергей Владимирович,буду искать такую бронзу
 

DrHamlet

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
2.045
Реакции
14
Возраст
35
Местонахождение
Коми Республика
Имя
Петр
Техника
ЮМЗ-6, Шихан Д-2Е, УАЗ-469Б, ПУМ-500 ,плм Москва-10, плм Suzuki DF 9.9(20)
robins написал(а):
Ещё вопрос кто знает-капролон и полиамид одно и тоже?
Капролон - это полиамид-6, или ПА-6. Капролактан - сырье для производства капролона.
 

Андрей 0077

Новенький
Регистрация
7 Янв 2015
Сообщения
33
Реакции
0
Имя
Андрей Викторович
Техника
Тайга Варяг 550V
Парни подскажите с чего начать, расплющивает вкладыши на полу муфте с подвижным диском на ведомом варике, старую полумуфту и подвижный диск заменил на новые толку нет. Вкладыши расплющивает через 10-15км. Купил пачку вкладышей меняю перед каждым выездом, надоело постоянно на них смотреть и менять. Что произошло не могу понять, до этого времени вкладыши от хаживали по три года, а сейчас на 1 час работы.
 

Татарин2

Старожил
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
1.181
Реакции
14
Имя
Ильнур Ибрагимович
Техника
Буран
Андрей 0077 написал(а):
Парни подскажите с чего начать, расплющивает вкладыши на полу муфте с подвижным диском на ведомом варике, старую полумуфту и подвижный диск заменил на новые толку нет. Вкладыши расплющивает через 10-15км. Купил пачку вкладышей меняю перед каждым выездом, надоело постоянно на них смотреть и менять. Что произошло не могу понять, до этого времени вкладыши от хаживали по три года, а сейчас на 1 час работы.
Сделай с копролактана и забудешь.
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.331
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Андрей 0077 написал(а):
Парни подскажите с чего начать, расплющивает вкладыши на полу муфте с подвижным диском на ведомом варике, старую полумуфту и подвижный диск заменил на новые толку нет. Вкладыши расплющивает через 10-15км. Купил пачку вкладышей меняю перед каждым выездом, надоело постоянно на них смотреть и менять. Что произошло не могу понять, до этого времени вкладыши от хаживали по три года, а сейчас на 1 час работы.
Воспользуйся СТАНДАРТНЫМ поиском там тебе подсказки! :beer:
 

RUSS

Старожил
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
1.657
Реакции
41
Возраст
43
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Руслан
Техника
снегоход Буран....
Андрей 0077 написал(а):
Парни подскажите с чего начать, расплющивает вкладыши на полу муфте с подвижным диском на ведомом варике, старую полумуфту и подвижный диск заменил на новые толку нет. Вкладыши расплющивает через 10-15км. Купил пачку вкладышей меняю перед каждым выездом, надоело постоянно на них смотреть и менять. Что произошло не могу понять, до этого времени вкладыши от хаживали по три года, а сейчас на 1 час работы.
ну может вал пора поменять уже подносился и тарелочки долбит
 

alexeykoreev

Активный участник
Регистрация
26 Фев 2012
Сообщения
219
Реакции
4
Возраст
49
Местонахождение
Сахалин г.Оха
Имя
Алексей
Техника
Буран,Лайка,ИЖ Планета5,самоделки гусеничные и колесные L\C prado, Мех. молот
Также было пока не отполировал сопрягаемые поверхности
 

alexeykoreev

Активный участник
Регистрация
26 Фев 2012
Сообщения
219
Реакции
4
Возраст
49
Местонахождение
Сахалин г.Оха
Имя
Алексей
Техника
Буран,Лайка,ИЖ Планета5,самоделки гусеничные и колесные L\C prado, Мех. молот
Сегодня на Альпине (без объявления войны в дали от дома) обломилась ось грузика , благо у напарника в буране нашли длинный болт м6 а так бы пришлось пехом до дома.
 

Simson

Новенький
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
24
Реакции
0
Имя
Александр
Техника
Бураню сф мото х6
Подскажите пожалуйста не могу найти где, как влияет пред натяжка пружины на вариаторе трансмиссии ,в самодельные отверстия куда на скорость куда на тягу? И может ли влиять на скорость натяжение цепи в коробке? Заранее благодарю!
 

DrHamlet

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
2.045
Реакции
14
Возраст
35
Местонахождение
Коми Республика
Имя
Петр
Техника
ЮМЗ-6, Шихан Д-2Е, УАЗ-469Б, ПУМ-500 ,плм Москва-10, плм Suzuki DF 9.9(20)
сильнее натянута пружина - тяжелее расходятся шкивы, соответственно упадет скорость, но увеличится тяга.
натяжка цепи, конечно, повлияет. но перетянутая цепь быстрее приведет к ее обрыву или повреждению подшипников
 

RUSS

Старожил
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
1.657
Реакции
41
Возраст
43
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Руслан
Техника
снегоход Буран....
сильнее тянешь лучше тяга ,слабее преднатяг прирост скорости,натяжение цепи никак не повлияет на ходовые качества снегохода
 

Simson

Новенький
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
24
Реакции
0
Имя
Александр
Техника
Бураню сф мото х6
Все понятно, спасибо. Стоит Арктика максимум выдает 53км как думаете? Нармально?
 

RUSS

Старожил
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
1.657
Реакции
41
Возраст
43
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Руслан
Техника
снегоход Буран....
нет не нормально ,но кому как это просто Буран
 

DrHamlet

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
2.045
Реакции
14
Возраст
35
Местонахождение
Коми Республика
Имя
Петр
Техника
ЮМЗ-6, Шихан Д-2Е, УАЗ-469Б, ПУМ-500 ,плм Москва-10, плм Suzuki DF 9.9(20)
А по паспорту у тебя сколько? Так и есть, в районе 50-60 км/ч. Буран - тягач (трактор), драйва от него не жди. Насколько я знаю, арктика - более тяговитый вариатор, чем например альпина, однако все равно как-то маловато. По накатанной машинами дороге должен 60 бежать особо не напрягаясь, особенно короткий. Сильно ослабишь пружину ведомого - будет в пухляке ремень буксовать. Ты по дороге не смотри сколько бежит, смотри как он у тебя в целике разгоняется, как на подъемы вскакивает. это важнее
у меня например по спидометру под 70 разгоняется спокойно, правда страшно шопестец. однако в целик с уровнем снега по колено и выше, даже при плотном снеге, например, на надутых полях - больше 20 не идет. но у меня немного другая тема, есть с чем поиграться, подозреваю, что угол атаки виноват, ибо свечкой идет, при том, что у меня длиннобазный.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Скорость зависит в большей степени от оборотов двс чем от всего остального.
 

Simson

Новенький
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
24
Реакции
0
Имя
Александр
Техника
Бураню сф мото х6
Все понял естественно Буран не Нитра я думаю и 50км за глоза , но проста спортивный интерес ! До Арктики стоял Сафари с ремнем 30.14.1120 вроде было все пучком и скорость и тяга правда не замерял, сафари изломал ,поставил Арктик ремень 33.14.1120. Между осями вар. 280мм, замерял между тарелками на ведомом по краю было 28мм наложил шайб до 33мм, выровнял мотором расстояние между неподвижными тар.55мм. В итоге на ведомом утоплен примерно на 2-3мм, по выработке на ведущем не выходит до верха около 10мм это на глиссере, смотрю на фото на форуме у многих ремень практически нет провиса внизу, а натянуты, у меня порядочный провис , может здесь промашка?
 

DrHamlet

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
2.045
Реакции
14
Возраст
35
Местонахождение
Коми Республика
Имя
Петр
Техника
ЮМЗ-6, Шихан Д-2Е, УАЗ-469Б, ПУМ-500 ,плм Москва-10, плм Suzuki DF 9.9(20)
на ведомом должен выходить на 1мм за край конуса. газани на нейтралке, на внешний диаметр ведущего ремень выходит? если нет - вот она твоя потерянная скорость
 

RUSS

Старожил
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
1.657
Реакции
41
Возраст
43
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Руслан
Техника
снегоход Буран....
Петр дело говорит .сегодня звезды соблаговолят к нему и третий глаз открыт :D
handshake без обид экстрасенс
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
RUSS написал(а):
Петр дело говорит .сегодня звезды соблаговолят к нему и третий глаз открыт :D
handshake без обид экстрасенс
Парни завязывайте, устал за вами чистить.
 

RUSS

Старожил
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
1.657
Реакции
41
Возраст
43
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Руслан
Техника
снегоход Буран....
Вадим все больше не будем handshake ну разве совсем чуть-чуть :)
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
DrHamlet написал(а):
на ведомом должен выходить на 1мм за край конуса. газани на нейтралке, на внешний диаметр ведущего ремень выходит? если нет - вот она твоя потерянная скорость
ещё раз повторюсь-херня всё это ловить какие то милиметры, я ведь не так просто выкладывал сюда фотки где видно что на ведомом ремень вааще мм10-15 до верха не выходит, к тому же на ведущем на полных оборотах ремень также не выходит на верх полностью (10-15мм) и всё это не мешает развивать скорость до "сотни" (взял в кавычки т.к. наверняка там сотни небыло но 85-90 было наверняка)
 

DrHamlet

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
2.045
Реакции
14
Возраст
35
Местонахождение
Коми Республика
Имя
Петр
Техника
ЮМЗ-6, Шихан Д-2Е, УАЗ-469Б, ПУМ-500 ,плм Москва-10, плм Suzuki DF 9.9(20)
Александр, не берете передаточными числами, берете оборотами. До скольки у вас РМЗ-640 раскручивается?
 

RUSS

Старожил
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
1.657
Реакции
41
Возраст
43
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Руслан
Техника
снегоход Буран....
брать оборотами без правильной и грамотной настройки трансмиссии не совсем правильно
 

RUSS

Старожил
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
1.657
Реакции
41
Возраст
43
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Руслан
Техника
снегоход Буран....
надо провести настройку, согласно руководству, ДВС относительно ведомого,сделать преднатяг,и если к работе ДВС нареканий нет перейти в тему про вариатор и его настройке.Кто бьется тот добьется
 

Simson

Новенький
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
24
Реакции
0
Имя
Александр
Техника
Бураню сф мото х6
Как понять до скольки ? У меня только навигатор и спидометр! Но думаю крутить Бурановский мотор сильно чревато ,на долго не хватит. В выходные пошаманю с транссмисеей , попробую варианты с шайбами, чтоб ремень на верх выжать ..
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу