Стоит ли ставить купленный снегоход на учёт.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Sergey21

Активный участник
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
652
Реакции
395
Местонахождение
Западная Сибирь
Я знаю на основании чего он не подлежит регистрации.
Мне интересно почему он не подлежит регистрации - это прямое нарушение Указа Президента.
Законодатель высказался чётче некуда в этом вопросе, в частности ст.ст.1, 12, 17 НК РФ - сбор м.б. установлен только законом. Да и ст.57 Конституции никто не отменял. Про акты Конституционного Суда вообще молчу.
Коммерсант берёт за услугу больше как минимум потому, что он налоги с этой услуги платит. А то что в 5 раз - вопрос к ФАС.
Размер сборов и вообще сам сбор имеет значение для граждан. У нас же социальное государство :cool:
 

serg1960

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
251
Реакции
1
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
Если постановления (законы, приказы) субъектов не соответствуют законодательству РФ, то Прокуратуре "Флаг в руки"!!!
 

jimmi

Новенький
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
46
Реакции
0
Местонахождение
47
Имя
Глеб
Техника
Буран С-640 нива 21214
Я получил номер и свид. о регистрации далее инспектор сказал я не дам вам талон допуска т.к. у вас нет прав на снегоход я говорю а зачем же я тогда платил за талон и тех осмотр он добавил положено(вот так наложено и накладено)
Теперь с правами тракториста надо бодаться (у меня права на мотоцикл есть с 1986 г)их не дают у нас и в Смольном д.3 видать по своему читают законы
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
jimmi, Вы из Ленинградской области?
 

serg1960

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
251
Реакции
1
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 февраля 2000 г. N 2086


МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 29 ноября 1999 г. N 807

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ ДОПУСКА К УПРАВЛЕНИЮ
САМОХОДНЫМИ МАШИНАМИ И ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ
ТРАКТОРИСТА - МАШИНИСТА (ТРАКТОРИСТА)
Приложение
к Приказу Минсельхозпрода России
от 29 ноября 1999 г. N 807

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ ДОПУСКА
К УПРАВЛЕНИЮ САМОХОДНЫМИ МАШИНАМИ И ВЫДАЧИ
УДОСТОВЕРЕНИЙ ТРАКТОРИСТА - МАШИНИСТА (ТРАКТОРИСТА)

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок сдачи гражданами экзаменов, допуска их к управлению самоходными машинами, оформления и выдачи удостоверений тракториста - машиниста (тракториста), заполнения учетных форм и производства иных действий, осуществляемых государственными инспекциями гостехнадзора (далее именуются - органы гостехнадзора) в соответствии с Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста - машиниста (тракториста), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.07.99 N 796.

V. Порядок выдачи удостоверений
тракториста - машиниста (тракториста

39. Лицам, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории "А", выданное до 1 января 2000 г., в удостоверении тракториста - машиниста (тракториста) проставляется разрешающая отметка в графе "А" без сдачи экзаменов.

Необходимо написать заявление со ссылкой на указанный документ, получить официальный отказ. Затем обращаться в область. Если не поможет, то прокуратура или суд.

По поводу техосмотра - взять с собой лицо, имеющее удостоверение на право управления (+ доверенность на право управления Вашим ТС)

Если ТО проходить не будете, то написать заявление на возврат излишне уплаченных денег (С указанием Вашего счета в банке) - обязаны вернуть.
 

jimmi

Новенький
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
46
Реакции
0
Местонахождение
47
Имя
Глеб
Техника
Буран С-640 нива 21214
Да с Киришского р-на.Пытаешься всё сделать по закону(поставить на учёт да права получить )а нет "палки надо пихнуть в колёса" побольше кабинетов нужно обойти
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
serg1960, в Ленобласти немного иначе трактуют этот пункт, на квадро форуме представитель ГТН ЛО подробно объясняет почему
jimmi написал(а):
Я получил номер и свид. о регистрации далее инспектор сказал я не дам вам талон допуска т.к. у вас нет прав на снегоход я говорю а зачем же я тогда платил за талон и тех осмотр он добавил положено(вот так наложено и накладено)
Дело в том , что в перечне документов на ТО есть удостоверение тракториста-машиниста и формально решение инженера-инспектора правомерно......................
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
serg1960 написал(а):
По поводу техосмотра - взять с собой лицо, имеющее удостоверение на право управления (+ доверенность на право управления Вашим ТС)
:up: правильное решение, вернее выход из положения
 

Вложения

jimmi

Новенький
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
46
Реакции
0
Местонахождение
47
Имя
Глеб
Техника
Буран С-640 нива 21214
Формально да но надо было мне сразу до оплаты сказать а не при выдаче номера и регистр. На след. неделе поеду в ГТН на ул.Смольного д.3
 

serg1960

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
251
Реакции
1
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
ховеркрафт:serg1960, в Ленобласти немного иначе трактуют этот пункт, на квадро форуме представитель ГТН ЛО подробно объясняет почему[/quote]

Я это понимаю. Принцип "сколько юристов, столько и мнений". Работаем на основании "пролетарского чутья", практически в каждом регионе что своё :olen:
Плохо, что к единому решению не придти- рассудить некому. :hypocrite:
 

Sergey21

Активный участник
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
652
Реакции
395
Местонахождение
Западная Сибирь
jimmi написал(а):
Формально да но надо было мне сразу до оплаты сказать а не при выдаче номера и регистр. На след. неделе поеду в ГТН на ул.Смольного д.3
Незнание закона не освобождает от ответственности :smartass:

Ховеркрафт

А можно ссылочку на трактовку Ленинградских ГТНовцев? А то пока найдёшь...
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
Sergey21 написал(а):
jimmi написал(а):
Формально да но надо было мне сразу до оплаты сказать а не при выдаче номера и регистр. На след. неделе поеду в ГТН на ул.Смольного д.3
Незнание закона не освобождает от ответственности :smartass:

Ховеркрафт

А можно ссылочку на трактовку Ленинградских ГТНовцев? А то пока найдёшь...

http://forum.atvclub.ru/showthread.php?t=18154&page=2
http://forum.atvclub.ru/showthread.php?t=26142&page=3
 

shuher

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
87
Реакции
1
Sergey21 написал(а):
Ховеркрафт

А можно ссылочку на трактовку Ленинградских ГТНовцев? А то пока найдёшь...
Сергей, не трать время, там нечего читать совсем :confised: Единственный адекватный представитель ГТН присутствует здесь, уж поверь мне :beer: А представитель ГТН ЛО там сильно всех смешил :D :D :D
Правовую позицию атвклуба, я вроде вкратце уже тут изложил
 

serg1960

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
251
Реакции
1
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
Да, позиция спорная!
Особенно если учесть, что до 2000 года единственным легитимным документом на право управление внедорожными мотосредствами было водительское удостоверение категории "А".
А если пойти чутьглубже в историю, то до 1993 года регистрацией снегоходов (по крайней мере в Карелии) занимались органы ГИБДД. :down:
 

Sergey21

Активный участник
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
652
Реакции
395
Местонахождение
Западная Сибирь
В приципе как я и предполагал. Есть у тебя любая тракторная категория кроме "А" - тебе её откроют при наличии автомобильной "А". Если тракторных прав совсем нет - иди учись.
Порочная трактовка, абсолютно противоречащая здравому смыслу и смыслу НПА.
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
..........Дело не в умении, не в желании, и вообще ни в чём. Дело в самом пришивании подворотничка!

х/ф ДМБ, 2000г., реж. Р.Качанов
 

G-FRO

Новенький
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
33
Техника
Рысь 500м
Подскажите, пожалуйста:

Я взял у соседа снежик. Он брал его в 2008 новым, в ПСМ вписан. На учёт не ставил. Как теперь мне вписаться в ПСМ? Ехать вместе в ростехнадзор, ставить / снимать? Не предъявят ли бывшему владельцу какие-либо требования на подобии уплаты налога за три года? Мне, конечно, это не горит, но равно или поздно и мне его продать надо будет. А сторонний человек наверняка захочет купить его "правильно".
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
G-FRO написал(а):
Подскажите, пожалуйста:

Я взял у соседа снежик. Он брал его в 2008 новым, в ПСМ вписан. На учёт не ставил. Как теперь мне вписаться в ПСМ? Ехать вместе в ростехнадзор, ставить / снимать? Не предъявят ли бывшему владельцу какие-либо требования на подобии уплаты налога за три года? Мне, конечно, это не горит, но равно или поздно и мне его продать надо будет. А сторонний человек наверняка захочет купить его "правильно".
1.В Ростехнадзор уж точно идти не надо, нужно обратиться в инспекцию Гостехнадзора по месту жительства
2.Идеальный вариант, если прежний собственник произведет постановку и снятие с учета и сразу же впишет Вас в ПСМ, как нового собственника, а инспектор заверит его подпись печатью инспекции и дальше по процедуре
3.Есть вариант, для любителей "острых ощущений" :) (шутка), прежний собственник(по соседски, в неформальной обстановке) :), вписывает Вас в ПСМ и Вы с этим ПСМ и договором купли-продажи, актом приема-передачи, идете инспекцию Гостехнадзора по месту жительства, указывая на норы Гражданского Кодекса РФ регистрируете снегоход за собой.

ЗЫ: я не думаю, что в инспекции Гостехнадзора, будут предъявлять какие либо требования в рамках налогового законодательства. А вот пожурить, "пальчиком погрозить"-это ДА :D я бы так и сделал, еще бы беседу провел.
А сторонний человек наверняка захочет купить его "правильно"
вот это факт меня очень радует, то что людей которые покупают технику "правильно" все больше и больше.
 

G-FRO

Новенький
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
33
Техника
Рысь 500м
Благодарю за информацию!

Еще вопросик: а этот магический обряд в гостехнадзоре надо совершать обязательно в присутствии снежика (все как с авто) или можно обойтись без него?
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
G-FRO написал(а):
Благодарю за информацию!

Еще вопросик: а этот магический обряд в гостехнадзоре надо совершать обязательно в присутствии снежика (все как с авто) или можно обойтись без него?
Сверка номерных агрегатов обязательна, другое дело, что по согласованию, инженер-инспектор может(а иногда и должен) выехать на сверку при невозможности доставить технику на осмотр, но опять же я могу говорить как работаем мы, в ЯНАО.
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.095
Реакции
627
Возраст
65
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
ховеркрафт написал(а):
Еще вопросик: а этот магический обряд в гостехнадзоре надо совершать обязательно в присутствии снежика (все как с авто) или можно обойтись без него?
Сверка номерных агрегатов обязательна, другое дело, что по согласованию, инженер-инспектор может(а иногда и должен) выехать на сверку при невозможности доставить технику на осмотр, но опять же я могу говорить как работаем мы, в ЯНАО.[/quote]

Мне нынче в Тюмени при постановке снежика на учет инспектор выразил готовность проехать до дома сверить номера..
Но у меня уже был снегоход погружен на прицеп и я через пару дней привез сам..
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
Сибирский Волк, в целом это общепринятая практика, но ситуации бывают разные......
 

G-FRO

Новенький
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
33
Техника
Рысь 500м
а на меня можно выписать доверенность, что я его сам поставлю/сниму и останусь вписанным?
 

serg1960

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
251
Реакции
1
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
G-FRO написал(а):
а на меня можно выписать доверенность, что я его сам поставлю/сниму и останусь вписанным?
Можно по доверенности. Но себя, в качестве нового собственника, Вы вписать не сможите. Оформляйте доверенность на друга или родственника. :beer:
 

G-FRO

Новенький
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
33
Техника
Рысь 500м
serg1960 написал(а):
G-FRO написал(а):
а на меня можно выписать доверенность, что я его сам поставлю/сниму и останусь вписанным?
Можно по доверенности. Но себя, в качестве нового собственника, Вы вписать не сможите. Оформляйте доверенность на друга или родственника. :beer:
понял, спсб.! :up:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу