контактное зажигание

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

дядя тима

Старожил
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
1.066
Реакции
27
Возраст
61
Местонахождение
Енисейская Губерния
Имя
Тимур
Техника
Форд, Нива, "Бурашка", мотолодка, лыжи
А чем вас не устраивает зажигание без контактное (ФЛЕЙМЗ) ?
Оно и по мощности хорошо выдаёт , и выставлять не так долго
Наверное отношусь к бесконтактному несколько предвзято, но пока "не созрел". Один раз обжегся, поставил не помню какое, потом поршневую сменить пришлось, теперь "на воду дую". А вообще-то и бесконтактное подводит. Перед Новым годом товарищ звонил из лесу, просил коммутатор привезти - заехал на гору и сдох... Двиг новый покупал в сборе, второй сезон. Катается мало, заезд-выезд, в основном по путикам на лыжах ходит.
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
Наверное отношусь к бесконтактному несколько предвзято, но пока "не созрел". Один раз обжегся, поставил не помню какое, потом поршневую сменить пришлось, теперь "на воду дую". А вообще-то и бесконтактное подводит. Перед Новым годом товарищ звонил из лесу, просил коммутатор привезти - заехал на гору и сдох... Двиг новый покупал в сборе, второй сезон. Катается мало, заезд-выезд, в основном по путикам на лыжах ходит.
Ну если зажигание брать проверенное у Лесника (производитель) то будет работать это однозначно :D я сам когда собирал шихан ставил его зажигание :Bravo:
Сейчас на новом езжу тоже с ФЛЕЙМЗ зажиганием:) оно мощное , и хорошо заряжает АКБ
 

дядя тима

Старожил
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
1.066
Реакции
27
Возраст
61
Местонахождение
Енисейская Губерния
Имя
Тимур
Техника
Форд, Нива, "Бурашка", мотолодка, лыжи
Ну если зажигание брать проверенное у Лесника (производитель) то будет работать это однозначно :D я сам когда собирал шихан ставил его зажигание :Bravo:
Сейчас на новом езжу тоже с ФЛЕЙМЗ зажиганием:) оно мощное , и хорошо заряжает АКБ
Да думал уже об этом не раз, может в скором времени и поменяю...
 

ПоларисРуся

Прохожий
Регистрация
19 Ноя 2019
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Красноярск
Имя
Руслан
Техника
Поларис Xc600ps
Привет, Я тут новенький. У меня вот какой вопрос. Подскажите кто-нибудь как грамотно отрегулировать контактное зажигание. У меня есть опыт по регулировке контактного зажигания на ПЛМ "Вихрь" по лампочке, отрегулировал оба мотора, работают как часы. А вот как быть с Бураном? Может есть какие-то особенности? Хотелось бы заранее узнать, а то завтра залезу, а там не так как на Вихрях. Вообще прикол в том что работают-то два цилиндра, но такое ощущение что второй цилиндр в полную силу начинает работать на больших оборотах, а на малых оборотах в полную силу работает один , а второй не приделах (обе свечи сухие, но одна коричневая-рабочая, а вторая черная) :beer:
 

ПоларисРуся

Прохожий
Регистрация
19 Ноя 2019
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Красноярск
Имя
Руслан
Техника
Поларис Xc600ps
Мне нужно такое кулачковое зажигание где его можно найти???? Хелп!!!
 

Сергей томск

Активный участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
306
Реакции
33
Возраст
35
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
Буран
И зачем оно вам ? Я сейчас с кондиционероми,контактами ,катушками еб ..сь стрелят как автомат
 

Сергей томск

Активный участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
306
Реакции
33
Возраст
35
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
Буран
В мороз ещё то удавольствие маленькие гаечки крутить а так напешыте в раздел продажа дар запчастей .
 
Последнее редактирование:

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Если в контактном основании оси запрессованы как положено, то всё нормально. А вот если они болтаются, то никогда толком не отрегулируешь.
 

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
Если в контактном основании оси запрессованы как положено, то всё нормально. А вот если они болтаются, то никогда толком не отрегулируешь.
Это зажигание сменили на 6-ти проводное 1111.3749(выпускался до 1999г) чтобы исключить контакты. Такая же тенденция ранее происходила в автомобильных системах зажигания.
Присмотритесь к номерам коммутаторов: 13.3734, затем 36.3734, за ним снегоходный 44.3734 для Бурана и Рыси.
Нет уже тех контактов и пружин к ним. Поверните у "современного контактного" немного контакт вокруг оси и.... подвижный контакт назад не возвращается.... пружина ...!!!..??...О какой регулировании идёт речь?
Если контакт подвижный и неподвижный не смыкаются?
А сам контакт??? ОН тоже был не простой.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Евгений, полностью с Вами согласен, простая железяка из консервной банки с ролью пружины справляется от слова "никак". Выглядит похоже, а работать не хочет. Так-же и с материалом контакта, тупо обгорает и окисляется -нет там того вольфрама, что должен быть...
 

Сергей томск

Активный участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
306
Реакции
33
Возраст
35
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
Буран
Подскажите можно ли не снимая моховик чуть убавить зажигание контактное через отверстия моховика когда конденсаторы демонтировал внимание не обратил лень скидовать моховик . Конденсаторы поставил жигулёвские прям на катушки
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Можно и зазоры регулироваить и УЗО менять.
 

Сергей томск

Активный участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
306
Реакции
33
Возраст
35
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
Буран

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Только сперва проверьте отсутствие люфта в подшипниках коленвала... особенно правого подшипника. Проверять, сняв ОБА ремня, покачивая за вариатор и маховик. С люфтами в подшипниках контактное зажигание настраивать бесполезно.
 

Vicek

Прохожий
Регистрация
8 Дек 2019
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
31
Местонахождение
Czech republic
Имя
Honza
Техника
Buran 640
Hello, i hope you wont blame me that i write in english. Im from Czech republic, i bought a Buran 640 snowmobile. I rebuilt the engine but right now im stuck with the ignition, it has no spark. I have the ignition as shown on the photo, the gaps are as manual recommends 0,3mm. I bought a new ignition coil. I tried almost everything right now, but nothing works. How do i need to connect it to the ignition coil? I think that i need just the two wires from the ignition, the white and yellow one?
Rough translation to Russian
Здравствуйте, я надеюсь, что вы не будете обвинять меня в том, что я пишу по-английски. Я из Чехии, я купил снегоход Buran 640. Я восстановил двигатель, но сейчас я застрял с зажиганием, в нем нет искры. У меня есть зажигание, как показано на фото, зазоры, как руководство рекомендует 0,3 мм. Я купил новую катушку зажигания. Я попробовал почти все прямо сейчас, но ничего не работает. Как мне нужно подключить его к катушке зажигания? Я думаю, что мне нужны только два провода от зажигания, белый и желтый?
 

Вложения

ZAYER

Новенький
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
5
Реакции
2
Имя
Валерьевич
Техника
ЗИЛ-157.Буран МД.УАЗ.
На контактное зажигание идёт две катушки ТЛМ-3.На каждый выход ставится одна катушка.То что у вас на фото,это катушка для электронного зажигания.
 

Вложения

Vicek

Прохожий
Регистрация
8 Дек 2019
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
31
Местонахождение
Czech republic
Имя
Honza
Техника
Buran 640
На контактное зажигание идёт две катушки ТЛМ-3.На каждый выход ставится одна катушка.То что у вас на фото,это катушка для электронного зажигания.
И как мне это подключить? Какой провод идет куда? Белое и желтое идет на одну катушку зажигания, а красное и черное идет на другую?
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Hello, i hope you wont blame me that i write in english. Im from Czech republic, i bought a Buran 640 snowmobile. I rebuilt the engine but right now im stuck with the ignition, it has no spark. I have the ignition as shown on the photo, the gaps are as manual recommends 0,3mm. I bought a new ignition coil. I tried almost everything right now, but nothing works. How do i need to connect it to the ignition coil? I think that i need just the two wires from the ignition, the white and yellow one?
Rough translation to Russian
Здравствуйте, я надеюсь, что вы не будете обвинять меня в том, что я пишу по-английски. Я из Чехии, я купил снегоход Buran 640. Я восстановил двигатель, но сейчас я застрял с зажиганием, в нем нет искры. У меня есть зажигание, как показано на фото, зазоры, как руководство рекомендует 0,3 мм. Я купил новую катушку зажигания. Я попробовал почти все прямо сейчас, но ничего не работает. Как мне нужно подключить его к катушке зажигания? Я думаю, что мне нужны только два провода от зажигания, белый и желтый?
Выход на катушку зажигания скорее всего чёрный и белый. Уточните сами, они должны подключаться к контактам прерывателей.
Ваша двухвыводная катушка должна работать с контактным зажиганием, у неё два входа, вот к ним и подключаете провода идущие от контактов прерывателей.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
И как мне это подключить? Какой провод идет куда? Белое и желтое идет на одну катушку зажигания, а красное и черное идет на другую?
У вас выходит две пары проводов. Одна пара это зажигание (от контактов) А вторая пара- это от катушек освещения (свет), они подключаются к выпрямительному устройству (ВУ)
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Правильно, Василий. И цепь зажигания - это чёрный и белый, а пара жёлтых - это на освещение и зарядку аккумулятора.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Здравствуйте, я надеюсь, что вы не будете обвинять меня в том, что я пишу по-английски. Я из Чехии, я купил снегоход Buran 640. Я восстановил двигатель, но сейчас я застрял с зажиганием, в нем нет искры. У меня есть зажигание, как показано на фото, зазоры, как руководство рекомендует 0,3 мм. Я купил новую катушку зажигания. Я попробовал почти все прямо сейчас, но ничего не работает. Как мне нужно подключить его к катушке зажигания? Я думаю, что мне нужны только два провода от зажигания, белый и желтый?
Нужные вам провода выходят в одном кембрике - том, где выходит черный провод. При установке эксцентрика не промахнитесь мимо рычага опережения на маховике. И ещё - обязательно установите на место бензонасос...
 

zolotov_ed77

Прохожий
Регистрация
23 Ноя 2017
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
46
Имя
Ed
Техника
Буран а 649
Ни где не написано сколько не пытался искать, на сколько мм до вмт устанавливать контактное зажигание изначально ! Или только по рискам ?
 

Сергей томск

Активный участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
306
Реакции
33
Возраст
35
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
Буран

Вложения

Сергей томск

Активный участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
306
Реакции
33
Возраст
35
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
Буран
Чет ни хрена не пайму сопротивление катушки в норме но искра пропадает из леса выехал на левом цылиндре видимо китайское говно.Поставил советскую катушку все ок что за хрень
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу