Фото и видео док. фильм "Счастливые люди"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
я для себя вывел немного другое..если я попал пулей,то попал,на 15-20 шагов ,попадание что пулей что картечьюпримерно одинаково по площади прицеливания,и пусть лучше это будет хороший кусок свинца,и уж лучше промазать ,чем зацепить краем картечью.Чо там у картечи?Девятая часть энергии пули,в лучшем случае.
Молодым начитался про связанную картечь,карпел сверлил продевал,вязал ,заряжал...на 10 шагов ведро и пробило и оно ещё на десяток шагов полетело,на тридцать тож неплохо в ведро прилетела,но ведро уж не бодренько попрыгало,на 50 шагов промазал чот ,так та картечь на кусту за тем ведром на суках повисла:laugh:,ток скуста листья посыпались,а капроновая нить не порвалась..Да и не вязаная картечь согласно таблиц отстрела,теряет скорость ,а следовательно и убойность гораздо быстрее пули.Вобщем я за пулю,и лучше своей зарядки :Beer2:
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Ребята, всё же когда мы зубоскалим у костра, да под рюмку, это одно, там бывает всякое. Но! Если идёт разговор чисто технический, и мы встаём в позу советчиков молодым - эмоции в сторону.
1 кладёт на месте мгновенная смерть, либо поражение позвоночника, редко сердца.
2 мгновенно убивает поражение в мозг или болевой шок, более широко известный например у птицы битой мелкой дробью, - умирает в момент удара. Простреленая же навылет крупной дробиной, картечиной, малокалиберной пулей, летает и бегает.
Всё. Это аксиома.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
насчёт картечи ,не соглашусь,если ток с пары метров...на 15-20 метров это уже разлёт в 10-15 см ,череп медведя и пуля в лоб не берёт,но хоть оглоушит,а самая останавливающая пуля,это пуля отдающая как можно больше своей энергии телу зверя ,за минимальное время,тогда зверь погибает не от раны ,а от болевого шока.
чё куйню городишь?
с хуя ли череп медведя пуля не берет? у него ( по-моему) лобная кость послабее сохатиной будет.
и у хищников такого явления как болевой шок нету.
да и не надо путать болевой шок и останваливающее действие пули. которое напрямую завязано на кинетическую энергию пули.
у гладкого ствола крупного калибра такая энергия мощнее, чем у используемого мною нарезного - тут спорить не буду. только проблема гладкого ствола в том, что эта энергия быстро теряется.
поэтому , если на расстоянии до 30 метров 12 и 16 калибры дадут фору любому нарезняку по останавливающему действию, то вот начиная с 50 - уже наоборот.
ну и на близких расстояниях картечь, особенно вязаная ( жеребье) предпочтительнее пули. ну, по мнению многих наших охотников.
 

chesteer

Участник
Регистрация
20 Июл 2014
Сообщения
103
Реакции
18
Местонахождение
Сахалин
Имя
Артем
Калиберная пуля Ширинского-Шихматова 12к с чока 1мм. В лоб метров с восьми. Думаю, с картечью дела обстояли бы немного по-другому :Applause:
IMG_7586.JPG
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
чё куйню городишь?
с хуя ли череп медведя пуля не берет....................
куйню нагородил сча ты,начав вот так свой пост с без апелиционного определения..
Что такое останавливающее действие????Это типа ёпнуло кулаком и зверь умер?Останавливающее действие и заключается в повреждении тканей и болевым шоком.Когда этот шок превышает определённый уровень ,дичь ..мре.. на месте,когда нет,умирает от повреждений не совместимых с жизнью.
У меня очень большой опыт отстрела копытных,я гонял как подорванный и на облавные охоты,и на товарные отстрелы,проводя все выходные и отгулы на этих охотах,лет пять.Сколь зверя при мне было отстреляно,не каждый и видел.За 150 лосей точно перевалило.И отсреливались они в те времена исключительно с гладкого ствола,ну не было нарезняка ,даж у председателя МООиР т .Величко..Только в перестройку начался процесс приобретения нарезов.Сначала по ходотайствам обществ,и ток года через 3-4 уже массово.Сколько отстреливалось лосей в МООиР с 80-90 е..наверняка можно найти в сети.
Я даж практически точно определяю куда попала пуля когда вижу как падает лось.,в шею ,грудь иль в брюхо.Лось битый по желудку если идёт ходом,всегда картинно летит с переворотом,тогда как по лопаткам просто суётся мордой подкосив передок.Битый по желудку ,пулями типа спутник,бренке иль стрела,стальной иль латункой,он падает,но через несколько секунд вскакивает и уходит,и только майера осаживает его гораздо сильнее ,часто он раза два три встаёт и падает вновь..
Именно на тех отстрелах я и забраковал туж Полева,потому как видел какие с ней бывают казусы,тогда была ток первая модификация..
Наиболее точная и годная для стрельбы в мелколесье,это Рубейкина.Но она часто не останавливает зверя на месте,если проходит не задев кости.Зато вырубает незатягивающуюся рану ,даже через сутки она кровянит,зверя практически всегда доберёш,если конешно не по холке цапнул,иль по ляжке
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
куйню нагородил сча ты,начав вот так свой пост с без апелиционного определения..
стоп-стоп-стоп, уважаемый!
ты на лосей не перепрыгивай, я тебе про медведей, с твоей же подачи, говорил.
да, на сохатого пуля лучше.потому что дистанции все же побольше. и потому что у него, как травоядного, болевой шок есть.
на медведя наблизком расстоянии (имхо) и на оленя лучше все же жеребье.
кстати, у нас картечины не сверлят, а пробивают - чуть плющат и специальной приспособой, похожей на иглу со шляпкой, молотком .
связывают, зачастую, медной проволокой.
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
не за медведей я не спец,потому как обдирал штук пять,а сам стрелял двоих,причом первого с скс и он ушол махами ,и сдох на просеке через 3 км,нашли поздно-затух.На коротке стрелял один раз в карельских лесах,пулей,тож упал и ушол потом,судя по тому что собака лаяла на месте и не отзывалась ,лёг в километре.Мы за ним не пошли,потому что там на побережье сплошной трихонелёз,а стреляли потому что он был окуевший под гитару нашу рыбу сожрал,и уходить не собирался..
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
не за медведей я не спец,потому как обдирал штук пять,а сам стрелял двоих,причом первого с скс и он ушол махами ,и сдох на просеке через 3 км,нашли поздно-затух.На коротке стрелял один раз в карельских лесах,пулей,тож упал и ушол потом,судя по тому что собака лаяла на месте и не отзывалась ,лёг в километре.Мы за ним не пошли,потому что там на побережье сплошной трихонелёз,а стреляли потому что он был окуевший под гитару нашу рыбу сожрал,и уходить не собирался..
Боря, но ведь на предыдущей странице ты именно какбы в качестве спеца по медведям стал выступать - что не всякая пуля его череп пробьет, что картечь не канает по морде... про болевой шок...
я потому и выступил, что твое мнение.... э-э-э... несколько расходиццо с моей эмпирикой...
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Мужуки, там в городах электронных алко тестеров для входа на форум не изобрели ишо? Чересчур щщысливых притормаживать :Crazy:
 

dav58

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
507
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь
Имя
Анатолий
...если на расстоянии до 30 метров 12 и 16 калибры дадут фору любому нарезняку по останавливающему действию, то вот начиная с 50 - уже наоборот.
.
А с 30 метров до 50 метров чем лучше стрелять?
Что посоветуете ?
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Боря, но ведь на предыдущей странице ты именно какбы в качестве спеца по медведям стал выступать - что не всякая пуля его череп пробьет, что картечь не канает по морде... про болевой шок...
я потому и выступил, что твое мнение.... э-э-э... несколько расходиццо с моей эмпирикой...
что видел сам ,обдирая медведя,то и описал.А черепушка у медведя мне сдаётся покрепше лосиной-у бурого точно.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
А вы про кого писали?
я уже забыл:D
вообще, разговор был изначально про медведей вроде.
вобще, на таких дистанциях, сдается мне, все же надежней гладкий ствол - но не одностволка, конечно, особенно, если по серьезному зверю. потому что возможность осечки никто не отменял.
сам же давно уже пользуюсь только нарезным - банальнейший набор из высмеянных СКС и ТОЗ-8. мне для моих задач и условий хватает.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
А черепушка у медведя мне сдаётся покрепше лосиной-у бурого точно.
был у нас тут спор в поселке, лет 6-7 назад по этому поводу :)
а у меня в огороде как раз два черепа завалялись - медвежий(правда, нестарый - трех-четырехлетка ) и сохатиный - тот, правда, пожилой такой, здоровенный бык был. проверяли ударом обуха в лобную кость(объективней, наверное, было бы из тозовки стрелять, но чего-то не додумались). так вот, медвежий как бы менее крепкий оказался. хз, конечно, мож медведь больной какой был. мож, выварка на него сильнее действовала...
если случай будет, что опять два черепа сойдутся - проверю еще раз...
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Проверять там нечего, у бодливого крепче, суть не в том, весь клином,рикошетный, по тоньше между глазом и ухом, по черепу бить только в идеальном, редком случае, и то основание черепа куда лучше.
 

джинн

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
791
Реакции
3.175
Возраст
51
Местонахождение
Соловки
Имя
андрей
Техника
Варяг 550V сф 500
еп бы я попадать ему в лоб когда он бежит на тебя
IMG_0293.JPG
 

Вложения

Кот 1

Старожил
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
1.161
Реакции
258
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Виктор
Техника
Кот 660
был у нас тут спор в поселке, лет 6-7 назад по этому поводу :)
а у меня в огороде как раз два черепа завалялись - медвежий(правда, нестарый - трех-четырехлетка ) и сохатиный - тот, правда, пожилой такой, здоровенный бык был. проверяли ударом обуха в лобную кость(объективней, наверное, было бы из тозовки стрелять, но чего-то не додумались). так вот, медвежий как бы менее крепкий оказался. хз, конечно, мож медведь больной какой был. мож, выварка на него сильнее действовала...
если случай будет, что опять два черепа сойдутся - проверю еще раз...
При попадании по голове с тигра у косолапово череп разлетается на мелкие кусочки (как после кувалды) у рогатого от тигра в черепе -дырка и все.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
При попадании по голове с тигра у косолапово череп разлетается на мелкие кусочки (как после кувалды) у рогатого от тигра в черепе -дырка и все.
Медведю рога не таскать.может поэтому хлипше?
 

Дервер

Участник
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
158
Реакции
30
Возраст
55
Местонахождение
вологодская деревня
Имя
Андрей
Техника
УАЗ, YAMAHA VIKING 3
У медведей моногамия или полигамия .и про рога никто не знает.:D
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Калиберная пуля Ширинского-Шихматова 12к с чока 1мм. В лоб метров с восьми.
- а где Вы эти пули берете? Сами льете? У нас не во всех охотмагазинах про такие слышали. Я с собою Полева-6 вожу для непредвиденой встречи, но все, кто пользовал, говоря, что ШШ понадежнее мишку кладут.
Немного не в тему, конечно, но все же про щастье выжить...
 

Fedori4

Старожил
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
1.666
Реакции
953
Возраст
57
Местонахождение
Югорск
Имя
Олег
Техника
СБ-640, Обь3+ Honda30
- а где Вы эти пули берете? Сами льете? У нас не во всех охотмагазинах про такие слышали. Я с собою Полева-6 вожу для непредвиденой встречи, но все, кто пользовал, говоря, что ШШ понадежнее мишку кладут.
Немного не в тему, конечно, но все же про щастье выжить...
На ганзе и пули продают и пулелейки. В разделе снаряжение патронов
 

Рома Ч

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
781
Реакции
33
Возраст
43
Местонахождение
Москва-Рязань
Имя
Роман
Техника
УАЗ (Головаст),Нива Шеви, Мото Эндуро, Лодка ПВХ с мотором, Тайга-500 была, Ямаха Пурпоза, Рысь 119
Зашел в тему Счастливых людей!!! Эт как понимать? Где модератор?
 

chesteer

Участник
Регистрация
20 Июл 2014
Сообщения
103
Реакции
18
Местонахождение
Сахалин
Имя
Артем
- а где Вы эти пули берете? Сами льете? У нас не во всех охотмагазинах про такие слышали. Я с собою Полева-6 вожу для непредвиденой встречи, но все, кто пользовал, говоря, что ШШ понадежнее мишку кладут.
Немного не в тему, конечно, но все же про щастье выжить...
да, заказывал на ганзе у производителя пулелеек готовые пули, вот их сайт http://bulletmold.ru/
ШШ понадежнее однозначно, но есть и серьезные минусы - 1. сильно разбивает внутренние органы, 2. здорово рикошетит от веточек, поэтому стрелять необходимо только в открытую
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу