Фото и видео док. фильм "Счастливые люди"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Сегодня в октябрьском номере "Охоты и охотничьего хозяйства" прочитал "Медвежий детектив" Г. Соловьёва - :up:! Читаешь и понимаешь, что так описать процесс может только очень опытный и толковый охотник, да оно и видно по нему в этом фильме. Редакторы журнала тоже молодцы, разделили рассказ по разделам: часть самого промысла в раздел "Охота", другую часть именно засидки в "Литературные страницы".
Наверное, это один из самых интересных авторов наряду с С. Кучеренко.
Перерыл инет - нету раcказа... мож скан или фото сделаешь и скинешь сюда?
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Кто знает, фильм из этой серии про Алтай вышел?
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.154
Реакции
1.324
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
1)Не гурмана" оставил бы там,сразу с одним спиннингом..
2)Зачем столько хлеба?Сухари не едят?Один баласт лишний
3)Уху варят сразу рыбу закладывают
4)Кто оплатил тот рыбачит,остальные лодки качают...
 

аламбай

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
469
Реакции
85
Возраст
47
Местонахождение
Кемеровская обл.Новокузнецк
Имя
Михаил
Техника
Буран коротыш , тайга ст-500д ,сузуки витара , газ 66

витаминник

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
990
Реакции
357
Местонахождение
Томская область.
Имя
Семеныч
Техника
Всякая
С интересом прочитал. Весьма неплохо для начинающего писателя.
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Спасибо тебе Михаил! :handshake2: Почитал с удовольствием. Геннадий конечно редкий человек и охотник опытный, но всё же...Парни, не устану повторять! В такой охоте до 15-20 метров, тем более в темноте, нет ничего эффективнее картечи 8-9мм. Первый медведь скорее всего упал бы тут же, а второй, что нёсся на него, пулей практически невозможно остановить, он весь клином, а бить надо по черепу. Таких стрелков очень и очень мало, а хладнокровных ещё меньше. После картечи по эффективности идёт длинная, тонкая, самодельная пуля, она обязательно кувыркается, и по площади поражения гораздо страшнее любой экспансивной. И что это за пули вообще, которые могут потянуть чок? На помойку.
 

MaZZiLa

Активный участник
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
358
Реакции
45
Возраст
44
Местонахождение
Эвенкия
Имя
Алексей
Техника
Буран, Тайга Варяг писот
И что это за пули вообще, которые могут потянуть чок? На помойку.
Нууу коллега... такие вещи надо знать. Дробовое ружье с чеком/получеком в принципе не рассчитано на стрельбу пулей. Для этого есть ружья с сужением "цилиндр" и "цилиндр с напором". Ружье с "чеком" и "получеком" рассчитано на стрельбу ДРОБЬЮ или картечью.Понятно что с этим надо было что то делать, не будешь же таскать с собой два разных ружья одного калибра. Поэтому были разработаны боеприпасы адаптированные под стрельбу пулей из дробовых ружей с чеком\получеком. Например подкалиберные пули в пластиковых контейнерах. О том и говорит автор, что если стрелять круглой пулей типа "спутник" со ствола "чек", последствия будут печальными. Чаще для оружия. Иногда для стрелка.
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Нууу коллега... такие вещи надо знать. Дробовое ружье с чеком/получеком в принципе не рассчитано на стрельбу пулей. Для этого есть ружья с сужением "цилиндр" и "цилиндр с напором". Ружье с "чеком" и "получеком" рассчитано на стрельбу ДРОБЬЮ или картечью.Понятно что с этим надо было что то делать, не будешь же таскать с собой два разных ружья одного калибра. Поэтому были разработаны боеприпасы адаптированные под стрельбу пулей из дробовых ружей с чеком\получеком. Например подкалиберные пули в пластиковых контейнерах. О том и говорит автор, что если стрелять круглой пулей типа "спутник" со ствола "чек", последствия будут печальными. Чаще для оружия. Иногда для стрелка.
Спасибо конечно, но ты даже не подозреваешь коллега во сколько раз я больше знаю о стрелковом оружии, не только отечественном, и далеко не только в теории. Потому и говорю, что кроме допотопных, дебильных, и таких же самоделок, давно уже все нормальные пули выпускаются с легкосминаемыми тоненькими поясками, в контейнерах....Более того, у каждой пули должна быть специализация, - точность например как у Полева, либо отсутствие склонности к рикошету, высокая экспансивность...Круглая пуля гавно по сути, рикошетирует, экспансии не имеет, относительно точная среди бесформенных кусков свинца, но чоку Феди максимум 1мм она не страшна, вся опоясана, большие же чоки используются редко, и в основном в спорте.
 

MaZZiLa

Активный участник
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
358
Реакции
45
Возраст
44
Местонахождение
Эвенкия
Имя
Алексей
Техника
Буран, Тайга Варяг писот
Спасибо конечно, но ты даже не подозреваешь коллега во сколько раз я больше знаю о стрелковом оружии, не только отечественном, и далеко не только в теории. .
Всегда уважал знающих и адекватных людей :beer: . Теперь, имея ваши знания о пулях, учитывая о какой местности идет повествование, время описываемых событий (как бы не времена СССР)получаем ответ, что за пули использовались которые могли потянуть чок. И почему герою рассказа так не хотелось без нужды стрелять с чокового ствола.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
А не путаете Вы круглую и "спутник"."Спутником" чек не повредит,а калиберная круглая-легко.У моего знакомого 0,75 сужение разнесло,ружьё ТОЗ-54.
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Всегда уважал знающих и адекватных людей :beer: . Теперь, имея ваши знания о пулях, учитывая о какой местности идет повествование, время описываемых событий (как бы не времена СССР)получаем ответ, что за пули использовались которые могли потянуть чок. И почему герою рассказа так не хотелось без нужды стрелять с чокового ствола.
Взаимно:Beer2: Именно поэтому я иногда и пишу, что неграмотность, предрассудки, мифы, нигде не нужны, а в оружии вредны и опасны. Опытный охотник должен уже много десятилетий знать об этом. А раз не знает, чтоб читающая его молодёжь плохие привычки не перенимала. Это даже 18 летнему пацану понятно, что непригодная для стрельбы пуля, будучи вставленной в патронник, на медведе скорее всего выстрелит, и произойдёт это молниеносно, невзирая на всё оружие мира, включая райские кущи! Она такая пуля вообще зачем в патронташе нужна? В горячке там всё что угодно в любой патронник влетит.
А не путаете Вы круглую и "спутник"."Спутником" чек не повредит,а калиберная круглая-легко.У моего знакомого 0,75 сужение разнесло,ружьё ТОЗ-54.
Совершенно верно, о том и речь, он и спутник, по мне так даром не нужен. Для точности Полева, выше любых похвал, для экспансии там такие горы свинца наворотить можно...Раньше прикола ради, сами отливали удлиннённую диаболо под магнум в 45 грамм...да всякие, не перечесть, на слона ходить можно.:)
 
Последнее редактирование:

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
х.з. очем спорите то,кто там че разбирает.вставил патроны и стрельнул.чек-получек.да пох.:D
что кроме допотопных, дебильных, и таких же самоделок, давно уже все нормальные пули выпускаются с легкосминаемыми тоненькими поясками, в контейнерах..
+1
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Вставил патрон бах и-розочка!Я включился в эту полемику только чтобы предостеречь молодых,так -как сейчас стали выпускать пулевые с калиберными.И угробить стволы с сужением от 1мм и выше вполне возможно.А вообще мы отвлеклись от темы.
 

ДВ27рус

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
943
Реакции
37
Возраст
56
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Олег
Техника
Буран АЕ
Бах и розочкой,не убило? значить счастливый люди.Все по теме.
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Спасибо тебе Михаил! :handshake2: Почитал с удовольствием. Геннадий конечно редкий человек и охотник опытный, но всё же...Парни, не устану повторять! В такой охоте до 15-20 метров, тем более в темноте, нет ничего эффективнее картечи 8-9мм. Первый медведь скорее всего упал бы тут же, а второй, что нёсся на него, пулей практически невозможно остановить, он весь клином, а бить надо по черепу. Таких стрелков очень и очень мало, а хладнокровных ещё меньше. После картечи по эффективности идёт длинная, тонкая, самодельная пуля, она обязательно кувыркается, и по площади поражения гораздо страшнее любой экспансивной. И что это за пули вообще, которые могут потянуть чок? На помойку.
насчёт картечи ,не соглашусь,если ток с пары метров...на 15-20 метров это уже разлёт в 10-15 см ,череп медведя и пуля в лоб не берёт,но хоть оглоушит,а самая останавливающая пуля,это пуля отдающая как можно больше своей энергии телу зверя ,за минимальное время,тогда зверь погибает не от раны ,а от болевого шока.Тогож секача матёрого,в гон картечь с 15 шагов не берёт по калкану практически впрямую.Сам такого секача потрошил,из 9 штук 8.5 мм картечин не пробила калкан ни одна,хотя с ног секача сбила,а вот майера по краю лёкких уже,вставшего свалила наповал.С тех пор я напрочь отказался от картечи.И пули стал предпочитать не столь точные ,как убойные.Майера и Бренеке,но и те подкалиберные всегда.Потому как у мну ваще стволы 1.3 чоки.
Когда то сделал пульку,подкалиберную для 12 иль калиберную для 16 .Клеил её на пыж 5 мм войлочный ,вес 28 гр выходил,для 12 кал 2.0 пороха,и добавочные войлочные пыжи,пулю оборачиваеш двумя половинкамиобрезка гильзы 16 кал,бой замечательный.испытана не однократно по всем зверям..ктот сука заиграл пулелейку,главное точно прорезать рёбра.У кого есть возможность сделайте -не пожалеете.Бьёт точно,кусты проходит тож неплохо,отливал обычно смесью акумуляторного и кабельного свинца в пополаме
 

Вложения

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Борис, я сам лично "ложил" михаську (небольшого кг этак 120-130) выстрелом картечи 7,15. Если надо могу порыться и фоту кинуть. Был я не один - еще три свидетеля тому есть, было дело как раз ночью (с под собак) и выбирая с какого ствола епнуть (пуля или картечь) епнул картечью. Расстояние было примерно метров 17-18... пулевой патрон так и остался неиспользован. Стрелял именно в голову...
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Борис, я сам лично "ложил" михаську (небольшого кг этак 120-130) выстрелом картечи 7,15. Если надо могу порыться и фоту кинуть. Был я не один - еще три свидетеля тому есть, было дело как раз ночью (с под собак) и выбирая с какого ствола епнуть (пуля или картечь) епнул картечью. Расстояние было примерно метров 17-18... пулевой патрон так и остался неиспользован. Стрелял именно в голову...
яж не спорю особо.Опыт у всех разный.У мну брательник с засидки метров 25-30 бил такогож примерно.Попал чуть выше уха слегка задней части головы,по черепушке,пуля была Бреннеке.Медведь упал,он слез подошол ,и ему показалось что он ..шаволится..,и он для верности влупил почти в упор под лопаку.Правильно влупил,как оказалось ,череп был чуть треснувшим,,Потому я и написал,что картечь для стрельбы по морде -не пойдёт.
А чудесные выстрелы конешно бывают,у меня были битые утки наповал метров с 70-80 7кой..дикий выстрел,я это называю,но было и лось с пробитым навылет сердцем на сто метров махами летел,как будто не битый,меня даж сосед с соседнего номера ..козлил..типа в упор мажеш..а у лося и сердце разбито было и пара рёбер на выходе..Такой на месте должен был рухнуть.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Сбоку пробило как надо....мозги в кашу :up: , а в лоб я и не стал-бы стрелять...
 

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.
на 15-20 метров это уже разлёт в 10-15 см
30 метров , 8 из 9 в голову ... че еще надо ?
череп медведя и пуля в лоб не берёт
:eek: ведмедь в каске-сфере ....не иначе :D
выбирая с какого ствола епнуть (пуля или картечь) епнул картечью.
До 40 м я бы даже думать не стал...только картечь .
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу