"Шурупоколодров"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сосед

Новенький
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
35
Реакции
1
Местонахождение
Minsk
Имя
Василий
О-о-о... эт будет не быстро, девайс опять в "гостях"... Пока могу схемку почти в натуральный размер и историю рождения.
Ковалда 60х годов (не шибко востребованная) и бойки от двух ненужных молотков. Проварено УОНИ...
Лишнее (по чёрной линии) срезано отрезным кругом.
Не такой уж я и закройщик, просто как водится зарание не озаботился, а как клюнуло, пришлось сварганить на коленке... да уж больно, как то удачно вышло, или там не сильно критично... но сосед же чего то ходит имея фискарЯ.
 

Вложения

angor

Участник
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
182
Реакции
0
Возраст
61
Местонахождение
новосибирская область г.Искитим
Имя
Анатолий
Сосед написал(а):
О-о-о... эт будет не быстро, девайс опять в "гостях"... Пока могу схемку почти в натуральный размер и историю рождения.
Ковалда 60х годов (не шибко востребованная) и бойки от двух ненужных молотков. Проварено УОНИ...
Лишнее (по чёрной линии) срезано отрезным кругом.
Не такой уж я и закройщик, просто как водится зарание не озаботился, а как клюнуло, пришлось сварганить на коленке... да уж больно, как то удачно вышло, или там не сильно критично... но сосед же чего то ходит имея фискарЯ.
Тоже имеет право на жизнь :)
 

Dimann

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
499
Реакции
43
Возраст
51
Местонахождение
Оренбуржье, Кувандык
Имя
Дмитрий
Техника
Нива 2121 и Лыжи
Чтоб поленья долго не собирать в радиусе их разлёта, пеньки вставляют в автошину и хе-чат их колуном сверху.
 

Сосед

Новенький
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
35
Реакции
1
Местонахождение
Minsk
Имя
Василий
Ну вот она и я ... отвоевал устройство, и даж чурбачок для фотосесии...
На счёт 4 кг погорячился... 3 всего, ГОСТ бла бла бла 60-го года... цена 1р90коп
[rutube]http://rutube.ru/tracks/4138922.html?v=1c962cba1d320e926172d5dee739f296[/rutube]
Снял как смог, холодно было и пасмурно брррр.
 

Evgen75mk

Старожил
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1.232
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевск.
Имя
Evgen

Вложения

Дима К

Новенький
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
48
Реакции
0
Имя
Дима
Техника
Икар. Kawasaki 750ss
Сосед написал(а):
Ну вот она и я ... отвоевал устройство, и даж чурбачок для фотосесии...
На счёт 4 кг погорячился... 3 всего, ГОСТ бла бла бла 60-го года... цена 1р90коп
[rutube]http://rutube.ru/tracks/4138922.html?v=1c962cba1d320e926172d5dee739f296[/rutube]
Снял как смог, холодно было и пасмурно брррр.
прямослойные поленья легко колоть. они практически сами колятся. на видео видно как Вы вкладываетесь в удар. слабоват колун у Вас однако. после выходных свой выложу самодельный с привареной ручкой. мне кажется, что если взять поленья с сучками, то замучаешься Вашим "детским" колуном колоть. я реально сам колю дрова, так как имею на даче печное отопление. топлю дом, гараж, баню, теплицу. Дача для постоянного проживания. у меня там тесть живёт круглый год. меня очень сильно заинтересовало приспособление для колки дрова типа "шурупа-клина".
буду себе такой же делать. хотя имею и колун.
замучаешься колуном махать на сучкастых поленьях. а на больших поленьях ещё и клинья надо забивать , чтобы расколоть. а теперь представляем, что у Вас объём этих сучкастых поленьев 10 кубов в сезон. у любого неподготовленного человека через час работы колуном будут мозоли на руках.
мы так с тестем над другим затем прикалывались. дали другому зятю даже не колун , а маленький топор. после 2 расколотых чурбаков (не таких как у Вас в видео, у Вас там максимум половинка от полена) тот сказал, что у него мазоли и больше не стал колоть.
Колун хорош, но он больше для боксёров, чтобы удар резкий поставить и с пользой для дела дров наколоть.
а вот приспособление "шуруп-клин" дают возможность каждому человеку без больших физических усилий наколоть дров.
 

Сосед

Новенький
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
35
Реакции
1
Местонахождение
Minsk
Имя
Василий
Да нет... на сам деле не совсем так... скользко просто, после оттепели замёрзло, отсюда наверно и движения такие. .. видно ж усилие чрезмерное, снаряд пролетает без задержки до земли...и одной рукой добивал держа по средине топорища... а моть ещё и сказалось , что на репетиции получил поленом по ноге. Вес считаю оптимальный, (тяжелей смысла нет, замудохаешься махать). Всё что до сих пор попадалось разносил в хлам, таким же образом: берёза ваще говорить не за что, сосна, осина, тополь, алыча, ещё как я то фигня типа вербы... в прошлом году дуб в полтора обхвата утилизировал ни каких затруднениев , если в сук попал , то его размалывает со 2-3 удара.
Клин(старый топор) забивал только один раз, припёр лежалую сосну( санитар леса блин) Так в неё втыкается, как в тесто... и ничего не происходит, пришлось извращатся...
Но вы несомненно правы в одном... я не фанатею, 1-2 куба, если б надо было 10 каждый да год и возраст ... тож бы задумался...
 

kailex

Новенький
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Имя
Алексей
Шуруп-колун сам себе делаю. По готовности выложу.
Подумал тут на досуге о колке дров обычным дедовским способом. Со всем согласен: здоровье, определенное наслаждние от проделонного. Ну, а как же совместный досуг с маленьким ребенком, да в конце концов лыжи, коньки, футбол, хоккей.
Шуруп-колун обладает большей производительностью, хотя большенство людей это ставит под сомнение, то уж при том же объеме исколотых дров останутся силы и на лыжи и на футбол - это уж точно! :clap:
 

Dimann

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
499
Реакции
43
Возраст
51
Местонахождение
Оренбуржье, Кувандык
Имя
Дмитрий
Техника
Нива 2121 и Лыжи
А вот хватит-ли 3кВт 3-х фазного моторчика, что-бы протолкать с помощю гидроцилиндра чурбак диаметром 30см через крестовину ножей?
Ведь вся эта фигня в виде трубы валяется на земле, ты ногами закатываешь чурбаки в её зев, нажимаешь кнопку Пуск и с торца вылезают поленья, которые по наклонному желобу можно направить вверх. Вот интересно какая нужна мощность для приемлемой производительности?
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
В общем собрал аппарат,теперь учится буду на нём работать. :blush:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=-DS7M-tn43c[/youtube]
 

Bazhen

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2.432
Реакции
114
Возраст
55
Местонахождение
Н.новгород
Имя
Володя
Техника
SsangYong Кайрон, ГАЗ .kaiman-360 Yamaha-15 прогрес-4 КАМАЗ
Alex74 написал(а):
В общем собрал аппарат,теперь учится буду на нём работать. :blush:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=-DS7M-tn43c[/youtube]
Здорово два в одном наколол дров на собаку их и повёз в сарайку.
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Три в одном,собака-снегоход-колодров. :D
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
:up: Уж больно нравится мне эта шайтанмашина. Для пенсионеров самое то. Не напряжно так подсовываешь ему чурки..... не то что колуном.
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
На следующей неделе буду осваивать,там и отпишусь об ощущениях,если интересно кому будет.
 

Bazhen

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2.432
Реакции
114
Возраст
55
Местонахождение
Н.новгород
Имя
Володя
Техника
SsangYong Кайрон, ГАЗ .kaiman-360 Yamaha-15 прогрес-4 КАМАЗ
Alex74 написал(а):
На следующей неделе буду осваивать,там и отпишусь об ощущениях,если интересно кому будет.
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО, ХОЧУ ПОДАРОК ДЯДЬКЕ В ДЕРЕВНЮ СДЕЛАТЬ НО НА ЭЛЕКТРО МОТОРЕ ТАК ЧТО ОТПИШИСЬ ПОЖАЛУСТА НОДО БУДЕТ ВЫБРАТЬ ПОТОМ ЭЛЕКТРО МОТОР ПО СИЛЕ ДА ЕЩЁ НА 220V.
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Хорошо,после работ отпишусь. :cool:
 

Иван Вечкин

Старожил
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
1.641
Реакции
39
Возраст
34
Местонахождение
Казахстан
Имя
Вечкин Иван владимирович
Техника
Самодельный снегоход,минитрактор(самод.) мопед мини мокик , парусный катамаран(самод.) мотороллер Муравей, Тойота Рав4
Я себе же делал такой шурупчик-дровокол, прицепил его на 3-х киловатный движок(видео есть в этой темке), обороты которого 1500 об/мин. До сих пор не на радуюсь, ни надо ни чем махать, просто подошел поставил чурку и... раз она расколота, быстро и просто
 

Вложения

Bazhen

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2.432
Реакции
114
Возраст
55
Местонахождение
Н.новгород
Имя
Володя
Техника
SsangYong Кайрон, ГАЗ .kaiman-360 Yamaha-15 прогрес-4 КАМАЗ
Иван Вечкин написал(а):
Я себе же делал такой шурупчик-дровокол, прицепил его на 3-х киловатный движок(видео есть в этой темке), обороты которого 1500 об/мин. До сих пор не на радуюсь, ни надо ни чем махать, просто подошел поставил чурку и... раз она расколота, быстро и просто
Движок на 220V или 380V ?
 

Иван Вечкин

Старожил
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
1.641
Реакции
39
Возраст
34
Местонахождение
Казахстан
Имя
Вечкин Иван владимирович
Техника
Самодельный снегоход,минитрактор(самод.) мопед мини мокик , парусный катамаран(самод.) мотороллер Муравей, Тойота Рав4
Bazhen написал(а):
Иван Вечкин написал(а):
Я себе же делал такой шурупчик-дровокол, прицепил его на 3-х киловатный движок(видео есть в этой темке), обороты которого 1500 об/мин. До сих пор не на радуюсь, ни надо ни чем махать, просто подошел поставил чурку и... раз она расколота, быстро и просто
Движок на 220V или 380V ?
380 ;)
 

Dimann

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
499
Реакции
43
Возраст
51
Местонахождение
Оренбуржье, Кувандык
Имя
Дмитрий
Техника
Нива 2121 и Лыжи
Bazhen написал(а):
Alex74 написал(а):
В общем собрал аппарат,теперь учится буду на нём работать. :blush:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=-DS7M-tn43c[/youtube]
Здорово два в одном наколол дров на собаку их и повёз в сарайку.
Ещё движок от бензопилы использовать.
На ней приехал, ей-же напилил, ей-же и наколол.
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Bazhen написал(а):
ТАК ЧТО ОТПИШИСЬ ПОЖАЛУСТА
Вобщем отработал не спеша два вечера,наработал всего часа 3,5.Итог удовлетворительный.Разделю на несколько частей описание.
Общее впечатление.
Работа вполне лёгкая и не принуждённая,но при правильном устройстве рабочего места.А так-же правильно сделанным механизмом.По скорости сравнивать с колуном можно почти в ровень,но по трудозатратам разница в разы на стороне шурупчика.
Плюсы.
За два вечера наколол больше половины уложенного бортового ЗИЛона.Колол без перекуров,так-как перекуры не требовались.Встал,отработал полтора или два часа без перекура до сумерок и домой.С колуном такой номер не пройдёт.Спина мой враг в колке испытала лишь небольшую лёгкую усталость,от поднятия сырой берёзы.Производительность и трудозатраты устраиваю на пять.
Минусы.
Длинные и витые чурбаки зачастую создают приличные проблемы.Шуруп заходит в чурбак и разрывает,но волокна витого чурбака не дают до конца расколоться ,и чурбак неумолимо лезет на основной агрегат.Но это очень редко.Зачастую такая не прямослойная берёза не колется на раз,приходится колоть чурбак и снизу и сверху,а потом помогать ещё и руками.Оговорюсь что чурбаки у меня в среднем 450 мм. есть и длиннее и короче.Диаметр в среднем 200-250-300.Дрова сырые и ветьеватые.Поэтому как и с колуном с такими чурбаками свои заморочки бывают.Но это всё не так особо и страшно.
Советы в конструкции и колке.
Начну с самого агрегата.У меня шуруп диаметром 60мм,общая длинна около 300мм.Резьбы 150мм.Длина всего шурупа очень важна,чем длиннее тем для меня лучше,есть запас хода чурбака до агрегата.Это важно.Если у конуса есть привод в виде цепей и ремнейрядом с рабочей зоной,то нужно ставить защитный экран между ними и конусом.Иначе может попасть полено,щепа,а то и весь чурбак притянуть к приводу.Такие инцеденты уже просматривались при работе.Обязательно нужно иметь стоп двигателя под рукой в рабочей зоне,ЭТО ВАЖНО.В критических ситуациях поможет и здорово.Далее-рабочий стол.Стол нужен довольно большой.В первую очередь длинный,чтоб перед шурупом было не менее 300мм,удобнее ставить чурбак.Более безопасное расстояние от жала до ваших частей тела и одежды!!!!!Затем стол должен быть широким,хотя-бы в одну сторону.Когда чурбак расколете пополам,вторую полвину приходится бросать на землю,а потом снова её поднимать,это лишние телодвижения.Лучше полполена положить на стол рядом и со стола его взять и доколоть.Высота стола.Стол должен быть не ниже колена,а ещё лучше под самые колокольчики.Важно чтоб взять полено сос тола не нагибаясь и чурбак не поднимать слишком высоко,тяжолые гады!!!Приспособления на столе.Клин-упор под шурупом очень считаю нужен.От начала жала сместил его аж на 50-60мм.Иначе чурбак упирается в него раньше времени.Перед шурупом нужно сделать некие зацепы для удержания чурбакапри засверливании.Это или гребёночка,или насрать сваркой зацепчиков.Чубак тогда низом подпёхиваем дальше на шуруп,а верх чурбака на себя малость.Затем верх прижимаем на шуруп,ну засверливаемся,уступы не дают скользить чурбаку и лучше одевается на шуруп.Оборы шурупа.Слишком большие обороты отнимают у вас шанс в нештатной ситуации,оставте себе время на принятие решения в экстренной ситуации,это важно.Вот в принципе и всё пока.Клава уже дымится :D пальцы устали больше чем от колки дров.
Аппарад не панацея,но выручает здорово,мне понравилось,твёрдая четвёрка !!!
 

KAREL

Новенький
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
47
Реакции
0
Возраст
59
Имя
Юрий
Техника
ВТ-50,
А если сделать так, то не надо подымать чурбаны, а просто закатывай нагой и вперед. сделать стояк не проблема.
 

Вложения

comer

Старожил
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
1.193
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
ниссан NP-300, вездеход пневматик, Луаз.
KAREL написал(а):
А если сделать так, то не надо подымать чурбаны, а просто закатывай нагой и вперед. сделать стояк не проблема.
Оригинально, сверлильный станок у меня уже есть, осталось только "шуруп" выточить и в патрон зажать.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу