буран,стробоскоп,зажигание.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.331
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
DSC01164.JPG
Силиконовые провода ставить не нужно.
Фото катушки нужно выложить на сайте вместе с фото магдино, которое уже установлено на картере при снятом маховике.
+ фото маховика! с внутренней стороны! снят ли рычажок с вином и пружиной?
Простите за молчание и ожидание:Вот мой маховик.искры я не дождался в прошлом году...
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.331
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
DSC01165.JPG Общий вид,шпоночная канавка внизу немного левее...
 
Последнее редактирование:

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.331
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
DSC01166.JPG Увеличил паз с леваПришлось делать для проводов (расширил напильником)плохо входили и мешали регулировке(толстый жгут)
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.331
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
DSC01167.JPG Увеличил паз(справа)
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.331
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
DSC01168.JPG Левый поршень в В/МТ
 
Последнее редактирование:

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.331
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Жду Лесника с коментами...катушку купил оковскую.Покупал в магазине для снегоходов.
 

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
Пазы не надо протачивать.
магдино нужно ослабить и повернуть против часовой на 3-4 мм.
после этого ставьте маховик и будем стыковать провода катушка-коммутатор- магдино.
белые провода от магдино пока не подключаем.
 

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
, но ведь и она выходит из строя, особенно коммутаторы. А вопрос качества сам собой напрашивается - большинство берут собой в запас комплект основание и коммутатор, .
Не исправные коммутаторы предъявите. Адрес известен, ещё можно выслать через РМ.
Если их нет, то не надо на форуме гонять порожняк.
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.331
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Пазы не надо протачивать.
магдино нужно ослабить и повернуть против часовой на 3-4 мм.
после этого ставьте маховик и будем стыковать провода катушка-коммутатор- магдино.
белые провода от магдино пока не подключаем.
Понял,но я протачивал иначе провода не давали повернуть,они контрились кожухом...Будем делать,время поджимает,может погибнуть рыба...
 

Alex09

Новенький
Регистрация
29 Ноя 2018
Сообщения
40
Реакции
2
Имя
Иван
Техника
буран старенький
Не исправные коммутаторы предъявите. Адрес известен, ещё можно выслать через РМ.
Если их нет, то не надо на форуме гонять порожняк.
В данном случае я на стороне потребителей и поверьте, что большинство катает с запасными коммутаторами. У моего старенького бурана ещё советское кулачковое зажигание и вожу с собой только запасной подвижный контакт и конденсатор. Так что у меня нет необходимости предъявлять неисправные коммутаторы. Подожду пока появится альтернативный комплект зажигания у предприятий военного комплекса в свете указаний Владимира Владимировича о необходимости выпуска продукции гражданской направленности. Извините, но если верить форуму, то коммутатор ограничивает максимальные обороты двигателя да и не любит плохих контактов между массой коммутатора и высоковольтной коткшки, требует котушку одного наименования, не любит современных высоковольтных проводов в силиконовые оболочках и ещё ещё. Вот и сделал для себя вывод о состоянии электроники на отечественном снегоходе под брендом Буран. К критическим замечаниям нужно по иному относится, ведь форумчане потенциальные потребители продукции.
 

Алексий вл

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2017
Сообщения
214
Реакции
35
Возраст
37
Имя
Алексей
Техника
злая
мне кажется, коммутаторы больше убивает высокое напряжение на больших оборотах с магдино, может я ошибаюсь
 

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
Контактное зажигание , советское кулачковое зажигание кто изготавливал? Кто проектировал? Кто изготавливал контакты?которые работают до сих пор!
Кто проектировал и изготавливал первое электронное зажигание, которое поставлялось на сборку бурана?
Леонид Ильич контактное зажигание по импорту закупал?
Какое Ваше мнение?
Уфимское зажигание МД-4 и МДБ разве поставлялось с гражданского предприятия?
МД4 - это абсолютная копия нашего 5-ти проводного 1111.3749,
МД4Б - это наше 15.3749.
А коммутатор К1, ? клонировал разве гражданский завод?
Разводка платы полностью совпадает с нашим 84.3734-01, повторили даже ширину дорожек.
 

Gawiks

Новенький
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
31
Реакции
3
Возраст
52
Имя
Виктор
Техника
Буран,рекс500
Верно все, проворот основания магдино на 1 мм изменяет УОЗ около 2 градусов, провернув основание на 1см выйдет смещение в 15-20 градусов.
Вообще настройка УОЗ очень тонкая наука по примеру основания МД4Б. Его достаточно ослабить и снова затянуть по той же риске и УОЗ уже сместится на 1 градус. Там изменение в пол миллиметра уже сказываются.
К тому же измерение 1 мм=1° это обобщенное понятие. Все тот же пример основание МД4Б сместил на 1 мм а градусы выстрелили вообще на 5.
Да,верно,дело было в комутаторе,поставил самодельный по схеме Плотникова и вся работа двигателя изменилась.Коммутатор наверняка фуфло и наверняка китай
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
Так плотникова тоже вроде не лучший вариант, как то заходил разговор о том что бесконечный угол опережения вреден. И на некоторых сторонних форумах были выявлены недочеты в схеме некоторые нужные детали отсутсвовали или были заменены на другие упрощенные и не несущие нужной функции. По надежности он конечно объиграет любой заводской, так как запас прочности там огромный.
 

Alex09

Новенький
Регистрация
29 Ноя 2018
Сообщения
40
Реакции
2
Имя
Иван
Техника
буран старенький
Очень много вопросов задал Лесник, и наверное он прав. Если и впрямь он полагает что кулачковое зажигание разработано и внедрено в РМЗ - 640 советскими разработчиками, а последнее основание и линейка коммутаторов являются венцом отечественной электронной промышленности для отечественных снегоходов, значит я не прав в оценке состояния электроники в бренде «Буран». Приношу извинения , но сомнения у меня при этом все же остаются
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Так плотникова тоже вроде не лучший вариант, как то заходил разговор о том что бесконечный угол опережения вреден
Ну комутатор Плотникова, сдесь он больше известен как КБЦ, тоже не может выдать бесклнечный УОЗ, он конечно пошире, чем на московских коммутаторах, но 30° для него тоже практически предел.
Ну и главное, Московским коммутаторам он не конкурент, хотябы потому, что они работают на разных типах оснований, и не взаимозаменяют друг друга.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Загадили всю тему ребятп. Давайте лучше человеку поможем искру найти. Вот скажите пожалуйста, если допустим я основание поставил наобум, то искра то всё равно будет, но совсем в другой момент, от того, как и где стоит основание искра всё равно должна быть, просто не быть она не может, если только, как это вроде бывает, на маховике не спутаны магниты. Если есть стробоскоп, то искра должна найтись, а по тому моменту где искра можно уже определить куда повернуть основание. У меня московское встало сразу и завелось тоже, может опережение чуть не так, но работает. Но маховик я сразу поменял и шкив тоже. Вроде как магниты можно проверить компасом.
 

Вложения

klakson

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
426
Реакции
26
Возраст
37
Местонахождение
Красноярск
Имя
Максим
Искру можно долго искать если нет массы,я флеймз поставил,искра была -можно коня убить,а в конце сезона пропала...я все перепробовал,а оказалось провод массы с катушки лопнул... ещё важна масса корпус-двигатель
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран

Alex09

Новенький
Регистрация
29 Ноя 2018
Сообщения
40
Реакции
2
Имя
Иван
Техника
буран старенький
Загадили всю тему ребятп. Давайте лучше человеку поможем искру найти. Вот скажите пожалуйста, если допустим я основание поставил наобум, то искра то всё равно будет, но совсем в другой момент, от того, как и где стоит основание искра всё равно должна быть, просто не быть она не может, если только, как это вроде бывает, на маховике не спутаны магниты. Если есть стробоскоп, то искра должна найтись, а по тому моменту где искра можно уже определить куда повернуть основание. У меня московское встало сразу и завелось тоже, может опережение чуть не так, но работает. Но маховик я сразу поменял и шкив тоже. Вроде как магниты можно проверить компасом.
Дмитрий, не понимаю сорказма. Будь вы Админом ... А так Вы правильно рассуждаете - в какое положение раза бы нибыло установлено основание, при исправности всех компонентов системы зажигания, искра на свечах должна быть обязательно. А вот когда воспламенение и на каких градусах поворота коленвала можно увидеть стробоскопом. Так что я не понимаю смысла написания вами этого поста. Это не вопрос же, как понимаю, где вы ждёте подтверждения.
 

Aleksandr 78

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
976
Реакции
44
Возраст
45
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Буран 640,МТЗ-08
Дмитрий, не понимаю сорказма. Будь вы Админом ... А так Вы правильно рассуждаете - в какое положение раза бы нибыло установлено основание, при исправности всех компонентов системы зажигания, искра на свечах должна быть обязательно. А вот когда воспламенение и на каких градусах поворота коленвала можно увидеть стробоскопом. Так что я не понимаю смысла написания вами этого поста. Это не вопрос же, как понимаю, где вы ждёте подтверждения.
Василич, он правильно написал, а вот твоё сообщение звучит как непонятная претензия. Флудишь, блин и мне пришлось.
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.331
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Выставлял момент зажигания.Использовал прибор,выставилВмТ,потом все померил штангелем.
Сомнение вызвала метка которую я ставил первой ,она была дальше шкалы ровно на 5 см,вторая точно на конце шкалы.Т.Е.10 см разделил пополам и засверлил на венце метку на зеро.Прошу совета...
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Выставлял момент зажигания.Использовал прибор,выставилВмТ,потом все померил штангелем.
Сомнение вызвала метка которую я ставил первой ,она была дальше шкалы ровно на 5 см,вторая точно на конце шкалы.Т.Е.10 см разделил пополам и засверлил на венце метку на зеро.Прошу совета...
Сверлил зря- все навно уйдет. Неподвижный конус с венцом только кажутся неподвижными. Нет, ну может и не уйдет, но вероятность есть. Искра-то есть вообще или ее вообще нет?
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.331
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Сверлил зря- все навно уйдет. Неподвижный конус с венцом только кажутся неподвижными. Нет, ну может и не уйдет, но вероятность есть. Искра-то есть вообще или ее вообще нет?
Еще не поставил...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу