буран,стробоскоп,зажигание.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ds1980

Новенький
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
3
Реакции
1
Местонахождение
Мос. обл. Шатура
Имя
Александр
Техника
Буран, Тайга "Патруль"
Зажигание бурана!

Всем добрый день!

Суть роблемы в следующем есть у егеря буран в глубинке работал как часы ему 20 лет но он с электростартером и безконтактной системой зажигания 6 проводной. Две недели назад за день до того как мне к нему ехать звонит говорит ехали пропала искра и все пришлось тащить Тайгой возми новый комутатор. Лечу в Новую Деревню беру комутатор старого образца 6 проводной 350 руб. Он мне сразу не понравился без упаковки сделан както кустарно но больше было взять негде вечер а утром уже уезжать!
Приехал к нему он мне говорит я в электрике не шарю меняй сам посмотрел по схеме поменял комутатор все проводки подключил, проверям искры нет! Смотрю дальше вижу катушки запалалелены (до этого не знал) отсоединяю одну появилась икра, меняю плохую на катушку от минска, проверяю искра есть но очень слабая. Пробуем заводить очень плохо заводиться с 20 рывка, и такое ощущение что на холостых рабатает один цилиндр. Прокатились даеш газу все нормально. Меняю старый комутатор обратно проверяю искра хорошая. Холодный заводиться со второго рывка погрел пару кругов по полю 1,5 км перегревается заглушиш пока не остынет запаришся дергать. Посмтрел карбюратор все нормально. Заглянул в зажигание стоит по риске ничего не отвалилось.
Могло ли что нибудь произойти со старым комутатором из-за вылетевшей катушки он теперь выдает искру но не в тот момент что и вызывает перегрев?

И вот теперь вопрос мне туда скоро ехать что с собой взять новое основание магнито+ комутатор 5 проводные отсюда http://www.snowmobile.ru/clicker.php?id ... anie.ru%2F подойдет ли по посадочным местам?
Или взять у них 6ти проводной комутатор (тк. тот что я взял до этого мне кажеться изначально не работал)

Если брать 5-ти проводное то там нет риски и зажигание надо выставлять по стробоскопу как это сделать???

Всем заранее спасибо!
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Re: Зажигание бурана!

Искра невпопад может . У меня такой коммутатор был, прошлый хозяин глушил ключом и выходной тиристор в коммутаторе стал срабатывать некорректно, на малых срабатывал градусов на 40 раньше, при оборотах наооборот уходил на ВМТ. Тяги нет, греется безбожно. Если одна из катушек не обеспечивала сброса напряжения с конденсаторов, то пробой тиристора наверняка будет. Менять коммутатор или ковырять и менять тиристор.
Основание которое показал, подойдет без переделок, народ его хвалит, естественнго с его коммутатором
На риски не надейся, коммутаторы имеют "дурную привычку" иметь различный начальный угол возникновения искры и в итоге ранее или позднее зажигание, это зависит от параметров деталей стоящих в конкретном "черном ящике", лучше стробоскоп.
Выкручиваешь свечу в левом с помощью отвертки поршень ставишь в ВМТ. На шкив вариатора полоску изоленты мм 2-3, на кожух охлаждения тоже полоску или краской, напротив полоски на вариаторе, желательно градуса на 2 в раннюю сторону. Берешь любой автомобильный стробоскоп, запитываеш 12 вольт от аккумулятора (хоть отдельно, хоть от снегохода), провод сигнала одеваешь на провод свечи левого цилиндра. Заводишь и все будет видно, и где начальный угол и как он меняется на оборотах. Я на шкиве ножовочным полотном сделал риску, а на кожухе пометил краской. Если после этого снимать вариатор и снова ставить, то положение риски надо проконтролировать, может изменится. Все просто и гарантирована правильная установка.
 

ds1980

Новенький
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
3
Реакции
1
Местонахождение
Мос. обл. Шатура
Имя
Александр
Техника
Буран, Тайга "Патруль"
Re: Зажигание бурана!

Скорее всего так и сделаю в смысле возьму новое основание и комутатор.

А как выставляется зажигание по стробоскопу видел как мне в свое время делали на ВАЗ 2109, а на буране куда светить и что смотреть?
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Re: Зажигание бурана!

Я там добавил, светить на риски
 

Helg

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
924
Реакции
30
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
Буран, Рысь 500 МП, Квадрик, Гидрик
Re: Зажигание бурана!

Вопрос уважаемому -буранчику- , какой стробоскоп используете, а то у меня если не путаю "ДЖЕТ-М", а у него питание берется одним хвостом с массы, а другим с катушки зажигания, с вывода который идет на прерыватель или на коммутатор, а если поцепить на плюс аккумулятора, то в ответ тишина и он зараза на бурашке работать не желает. Вот и думаю какой искать. Заранее спасибо.
 

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
Re: Зажигание бурана!

Суть роблемы в следующем есть у егеря буран в глубинке работал как часы ему 20 лет но он с электростартером и безконтактной системой зажигания 6 проводной
На Вашем Буране установлено 6-ти прововодное магдино 1111.3749 , которое работает с 6-ти проводным коммутатором 4411.3734. Заменить коммутатор 4411.3734 можно на 6-ти проводный 84.3734-02, который имеет такие же характеристики.

Искра невпопад может .
Не может. Магдино 26.3749(5-ти проводное) имеет такие же установочные размеры как и 1111.3749 и такой же встроенный датчик, а отличаются эти магдины только в мощностью генератора.

А вот 15.3749( и аналоги ИБТСы ) не подойдет, так как на картере двигателя Бурана места крепления под 15.3749 появились с 1996 года.
 
Последнее редактирование модератором:

ds1980

Новенький
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
3
Реакции
1
Местонахождение
Мос. обл. Шатура
Имя
Александр
Техника
Буран, Тайга "Патруль"
Re: Зажигание бурана!

лecник77 написал(а):
Суть роблемы в следующем есть у егеря буран в глубинке работал как часы ему 20 лет но он с электростартером и безконтактной системой зажигания 6 проводной
На Вашем Буране установлено 6-ти прововодное магдино 1111.3749 , которое работает с 6-ти проводным коммутатором 4411.3734. Заменить коммутатор 4411.3734 можно на 6-ти проводный 84.3734-02, который имеет такие же характеристики.

Искра невпопад может .
Не может. Магдино 26.3749(5-ти проводное) имеет такие же установочные размеры как и 1111.3749 и такой же встроенный датчик, а отличаются эти магдины только в мощностью генератора.

А вот 15.3749( и аналоги ИБТСы ) не подойдет, так как на картере двигателя Бурана места крепления под 15.3749 появились с 1996 года.
Уважаемый лесник!
То что вы написали конечно же хорошо но все это совершенно не в тему!
С историей развития систем зажигания снегохода Буран я уже ознакомился по мануалу, а без каких либо мыслей передирать оттуда буковки и циферки нет смысла!

С уважением!
 

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
Re: Зажигание бурана!

коммутаторы имеют "дурную привычку" иметь различный начальный угол возникновения искры и в итоге ранее или позднее зажигание, это зависит от параметров деталей стоящих в конкретном "черном ящике",
НЕ коммутаторы а КСЕРОКОПИИ коммутаторов.

Коммутаторы походят 100 % проверку на УОЗ по шкале Лимба перез заливкой компаундом, затем второй раз вместе магдино перед отправкой потребителям

Если одна из катушек не обеспечивала сброса напряжения с конденсаторов, то пробой тиристора наверняка будет
Тиристор коммутатора имеет ДОСТАТОЧНЫЙ запас по напряжению, КРОМЕ ЭТОГО:

коммутаторы подключаются к двухканальным катушкам зажигания, которые имеют всего ОДНУ первичную обмотку и следовательно конденсаторы разряжаются на ОДНУ обмотку.

НЕ ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ!!!!
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Re: Зажигание бурана!

лecник77 написал(а):
Уважаемый.Так может представишься.А то тут непонятки . В профиле вроде одно,на самом деле другое.
Не принято у нас тут так.Разговора не получится.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Re: Зажигание бурана!

[quote="лecник77
НЕ ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ!!!![/quote]

Про запас на тиристорах, не надо, лапша это. Расковырял 5 штук и у всех пробиты выходные тирристоры, мужики уже тоже штук 10 и такая же фигня, тиристоры. Среди этой кучи наверно были всякие и оригинальные и левые, у меня 3 точно были оригинальные, только разных годов и компоновок. Имел 3 коммутатора, каждый проверил по УОЗ стробоскопом, ВСЕ РАЗНЫЕ, где угол меньше, а одном и начальный УОЗ позднил. Проходили мы все это и клятвы всех производителей слыхали. У меня на двигателе метки есть, так с основанием они градусов 10 не совпадают, ставлю по меткам, тупой как валенок, перегрев моментом, а на глушителе аж пружины рвуться от хлопков. Кстати тов. писал, что две катушки стояло, он еще одну на Минскую заменил
Ездите уж сами по рекомендациям уважаемый г.лесник, а мы по старинке, проверим и надежно вернемся из леса на гусеницах, а не пехом :D
 

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
Re: Зажигание бурана!

Про запас на тиристорах, не надо, лапша это. Расковырял 5 штук и у всех пробиты выходные тирристоры, мужики уже тоже штук 10 и такая же фигня, тиристоры
10 -ти амперный тиристор будет гореть, 16-ти амперный горит меньше, а 25-ти амперный стоит, потому что импульсный ток разряда конденсаторов больше 10-ти ампер.
У меня на двигателе метки есть, так с основанием они градусов 10 не совпадают,
ВСЕ РАЗНЫЕ, где угол меньше, а одном и начальный УОЗ позднил. Проходили мы все это и клятвы всех производителей слыхали. У меня на двигателе метки есть, так с основанием они градусов 10 не совпадают, ставлю по меткам, тупой как валенок, перегрев моментом, а на глушителе аж пружины рвуться от хлопков
А вот за это нужно предъявить двигатель вместе со стоимостью его замены: углы должны совпадать.
 
Последнее редактирование модератором:

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Re: Зажигание бурана!

ds1980 написал(а):
АГА!

Снегоходу 20 лет!

Предтавляю что мне скажут на заводе если я им предъявлю несовпадение и как далеко они меня пошлют!
Да русские мы г.лесник, напильник в руки и своему ОТК сдал. А если все предьявлять навскидку, не обработанные в ходовой валы под сальники, криво вваренные держатели звездочек, открытые подшипники в тележках, лыжа выгибающаяся горбом через полгода, рессоры лопающиеся от одного удара и много много чего другого. Вон целый форум набит претензиями. Ездить то когда, только и боролись бы с заводом. А с коммутаторами эпопеи вообще описывать не стоит, не знаю ни одного человека кто в поездку не берет запасной, а чаще два. Это они бездельем мучаются, платя тыщу-полторы за набор радиодеталей в 70 руб. Коммутатор Цинка погоняю, из вредности заставлю друзей из бизнеса заняться их выпуском и весь регион забьют. По согласованию конечно с Цинком, как автором.
В 300-350 руб вписываются. :D :D :D
 

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
Re: Зажигание бурана!

Снегоходу 20 лет!

Предтавляю что мне скажут на заводе если я им предъявлю несовпадение и как далеко они меня пошлют!
Буранчик имеет ввиду другое: на НОВЫХ коммутаторах и магдинах не совпадает угол УОЗ и разброс составляет 10 градусов, а допускается плюс минус 2.

Для справки : длина регулировочного паза магдино ВСЕГО 11-12 градусов и получается угол УОЗ при таком разбросе выставить невозможно как бы вы его не крутили.


Предтавляю что мне скажут на заводе если я им предъявлю несовпадение и как далеко они меня пошлют!
А на детали Вашего снегохода гарантия кончилась 18,5 лет назад
 

Helg

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
924
Реакции
30
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
Буран, Рысь 500 МП, Квадрик, Гидрик
Re: Зажигание бурана!

Немного не соглашусь с уважаемым буранчиком по поводу того, что они бездельем мучаются, платя тыщу-полторы за набор радиодеталей в 70 руб., я знаю многих, кто не знает за какое место держат паяльник, ну а чем резистор отличается от тиристора, ну это вообще вопрос из квантовой физики. А вот то, что нашу технику нужно довести до ума, причем лучше своими руками, так это на все 100. Мне кстати этим наши снежики и нравятся, приложил к ним руки и они тебя не подведут, да и зная устройство не по наслышке, а на ощупь в большинстве случаев и в лесу сможешь привести технику в рабочее состояние.
 

MadArthur

Активный участник
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
535
Реакции
7
Местонахождение
Ярославская губерния
Имя
Арчи
Техника
Yamaha
Re: Зажигание бурана!

У нас коммутаторов завались по 180 рублей в магазах.
купил пару,один в запас.Сезон нормально проездил,УОЗ стробоскопом проверял.нормально все.
 

Петруха

Участник
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
44
Местонахождение
Камчатский Край
Техника
разная
ЗажиганиЯ бурана. Уважаемые спецы, помогите разобраться.

Доброго дня, форумчане. Подскажите, в чем разница ИБТСов 453786, 453786. 001, 453786. 001-01, 453786. 001-03, ? А вобще, какое зажигание устанавливают на двигатели 34л.с.?
 

kaktus

Активный участник
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
606
Реакции
40
Возраст
60
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
БУРАН МД
Re: ЗажиганиЯ бурана. Уважаемые спецы, помогите разобраться.

Петруха написал(а):
Доброго дня, форумчане. Подскажите, в чем разница ИБТСов 453786, 453786. 001, 453786. 001-01, 453786. 001-03, ? А вобще, какое зажигание устанавливают на двигатели 34л.с.?
Глянь в "Комутаторы бурана", там есть кажись.
 

Петруха

Участник
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
44
Местонахождение
Камчатский Край
Техника
разная
Re: ЗажиганиЯ бурана. Уважаемые спецы, помогите разобраться.

Спасибо. Смотрел там, нету такой инфы.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Re: ЗажиганиЯ бурана. Уважаемые спецы, помогите разобраться.

Петруха написал(а):
Доброго дня, форумчане. Подскажите, в чем разница ИБТСов 453786, 453786. 001, 453786. 001-01, 453786. 001-03, ? А вобще, какое зажигание устанавливают на двигатели 34л.с.?
Может это поможет, это ответ какогото диллера

: Никакого особого многообразия нет. Было 6-ти контактное основанию магдино 1111.3749 работавшее в комплекте с 6-ти контактным коммутатором 4411.3734.
Потом -5-ти контактное основание магдино ИБТС.453786.001-01 (90Вт), работающее в комплекте с маховиком 110900470 и коммутатором ИБТС.453631.006 (без проводов) или ИБТС.453631.005 (с проводами) . Отличие данных коммутаторов только в исполнении корпусов и разъёмов.
Сейчас на Бураны ставят и доработанное под них зажигание с первых версий Тайги (120Вт) – основание магдино ИБТС.453786.001-03, работающее в комплекте с маховиком 110900470-02 (чешские магниты) и коммутатором ИБТС.453631.006-01 (без проводов).
«Универсальное» магдино – копия ремонтного основания магдино 453786.001-02, которое было предназначено для замены 6-ти проводной системы зажигания (как в Вашем случае) и будет работать в комплекте с коммутатором ИБТС.453631.006 или ИБТС.453631.005 .
Это всё продукция РЗП, г.Рыбинск, которая идёт для комплектации серийных Буранов.
Правда ,было выпущено несколько десятков Буранов, укомплектованных Уфимскими БСЗ, но это капля в море.
Разнообразие вносит ООО «Флэймз-К», г.Москва, чьи системы зажигания стали поставляться для комплектации «Рысей». Для Буранов они производят:
1.Магдино 26.3749 (120Вт), работающее совместно с коммутатором 84.3734-01, (применение коммутатора 84.3734 не допустимо).
2.Коммутатор 84.3734-01 (соединение штекерное).
3.Коммутатор 84.3734 (соединение винтовое) – работает с основанием магдино 15.3749 и 45.3786 (Рыбинск).
Особый колорит привносят различные кооперативы со своей продукцией, имитирующей оригинальную с ресурсом 100-150 км пробега.
 

Петруха

Участник
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
44
Местонахождение
Камчатский Край
Техника
разная
Re: ЗажиганиЯ бурана. Уважаемые спецы, помогите разобраться.

Спасибо Буранчик. Маленько не то. Московских комплектов у нас нет и в помине, как и ибтс 453786.001-03 и маховиков с чешскими магнитами. Есть 453786, 453786.001(написано на коробке) открываю, на корпусе цифры 001 005. В инструкции марки нет, написано Магдино универсальное. Для замены с 6ти проводного на 5ти. Будут ли эти основания нормально работать на двигле 34с. С коммутатором ибтс 453631.006-01 и маховиком от основания 11.3749 6ти проводное? С уважением
 

kaktus

Активный участник
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
606
Реакции
40
Возраст
60
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
БУРАН МД
Re: ЗажиганиЯ бурана. Уважаемые спецы, помогите разобраться.

Ну маховик то точно подойдет. а вот комутатор не уверен. на универсальном магдино, если не изменяет память, штекерные разьемы, а комутатор 006-01 беспроводной, там винтовые зажимы. да и еще на универсалке предусмотрено крепление в двух положениях, одно для 6ти проводного, другое для 5ти.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Re: ЗажиганиЯ бурана. Уважаемые спецы, помогите разобраться.

Петруха написал(а):
Спасибо Буранчик. Маленько не то. Московских комплектов у нас нет и в помине, как и ибтс 453786.001-03 и маховиков с чешскими магнитами. Есть 453786, 453786.001(написано на коробке) открываю, на корпусе цифры 001 005. В инструкции марки нет, написано Магдино универсальное. Для замены с 6ти проводного на 5ти. Будут ли эти основания нормально работать на двигле 34с. С коммутатором ибтс 453631.006-01 и маховиком от основания 11.3749 6ти проводное? С уважением
Да куда оно денется :D По маховику голову не ломай, будет работать. На моем основнии написано 453786 других цифр и букв нет. Ставил коммутаторы 453631-006, 453631- 005, 453631-008 (и с проводами и без проводов) Разница только в незначительном изменении УОЗ, обычно 1,5-2 градуса. Сейчас на самодельном (от Цинка) езжу с увеличенным УОЗ (у меня мотор 28 л.с) и доволен до безобразия. А коммутатор 453631.006-01 он и есть для 34-х сильного мотора. Да разница там только в УОЗ, на 34-х сильном УОЗ МЕНЬШЕ до 22 гр. Это чтобы детонации не возникало, там головки подрезаны и степень сжатия больше. С коммутаторами туману напустили, а на деле сущая ерунда. Даже если на 34-х сильном УОЗ (на любом коммутаторе) показывает 25-27 градусов, ну основанием уменьшить опережение и все. У тебя классическое основание, так что не морочся, ставь.
Для успокоения души и получения лучших характеристик двигателя стробоскопом посмотри УОЗ. :nerd:
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Re: ЗажиганиЯ бурана. Уважаемые спецы, помогите разобраться.

Это с сайта Буран- шасси кажись, точно не помню


Можно ли на Буран 28лс поставить поджатые головы от бурана 34лс и к каким катастрофическим последствиям это может привести?
Сообщение написано в среду, 28 февраля 2007 года, в 16:51
Ответ : Установка "подрезанных" головок приведёт к увеличению степени сжатия. Соответственно для оптимальной работы потребуется другой УОЗ. Нужно поставить коммутатор от двигателя 34 л.с., т.е. 453631.006-01 либо 453631.005-02.
Бензин можно использовать с прежним ОЧ (АИ-80), можно и АИ-92.
 

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
Re: ЗажиганиЯ бурана. Уважаемые спецы, помогите разобраться.

может это поможет, это ответ какогото диллера
Никакого особого многообразия нет. Было 6-ти контактное основанию магдино 1111.3749 работавшее в комплекте с 6-ти контактным коммутатором 4411.3734.
Потом -5-ти контактное основание магдино ИБТС.453786.001-01 (90Вт), работающее в комплекте с маховиком 110900470 и коммутатором ИБТС.453631.006 (без проводов) или ИБТС.453631.005 (с проводами) . Отличие данных коммутаторов только в исполнении корпусов и разъёмов.
Сейчас на Бураны ставят и доработанное под них зажигание с первых версий Тайги (120Вт) – основание магдино ИБТС.453786.001-03, работающее в комплекте с маховиком 110900470-02 (чешские магниты) и коммутатором ИБТС.453631.006-01 (без проводов).
«Универсальное» магдино – копия ремонтного основания магдино 453786.001-02, которое было предназначено для замены 6-ти проводной системы зажигания (как в Вашем случае) и будет работать в комплекте с коммутатором ИБТС.453631.006 или ИБТС.453631.005 .
Это всё продукция РЗП, г.Рыбинск, которая идёт для комплектации серийных Буранов.
Правда ,было выпущено несколько десятков Буранов, укомплектованных Уфимскими БСЗ, но это капля в море
.
Информация очевидно на 2006...2007г.
Сейчас уже не актуально - с лета 2008 "РЗП" прекратил выпуск электроники для снегоходов и сейчас все снегоходы Буран комплектуются системами зажигания от УАПО, г. Уфа.
А подавляющее кол-во электроники в продаже с кодами-шифрами "РЗП" отношения к "РЗП" не имеют. По большому счёту - контрафакт.
 

stasS

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
424
Реакции
1
Местонахождение
центральная Сибирь
Техника
УАЗ, лодка, лыжы
Re: ЗажиганиЯ бурана. Уважаемые спецы, помогите разобраться.

Я Особо не вчитывался, но мы с батей удалили Бурановское зажигание и Использовали дачик хола и автомобильный комутатор от переднеприводных ВАЗов. Запчасти есть в любом магазине авто запчастей.НО Один минус, БЕЗ аккумулятора не поедишь. и Второй комутатор переципить на другой 5-ь минут делов. Если что , конечно.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу