Подогреватели ручек на Буран

  • Автор темы Anonymous
  • Дата начала
Гусеницы для снегоходов и спецтехники

FAS

Участник
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
118
Реакции
4
Возраст
41
Местонахождение
Сургут
Имя
Алексей
Техника
Буран СБ-640М, Linx 6900, Корсар 380 Suzuki DT30
Я вот поставил свои покупные подогревы (фото скидывал) греют хорошо, мне понравилось! правда сначало поставил под ручки, а потом всетаки переделал по верх ручек.
 

nejdan

Новенький
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
39
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Командорские острова
Имя
Роман
Техника
Буран а 640. 570xt. 2013г.
Мужики, подскажите с какого провода брать + для подогрева ручек, регулятор СНО-8 выходят Черный, Белый, Желтый, Оранжевый... черный исключается так-как тут-же прикручен к массе, белый и желтый вместе выходят из движка, думаю переменка.... остается оранжевый??? правильно ???
и еще, а можно запитать до регулятора, переменкой? чтоб типа больше газу холодней встречный ветер и ручки горячей :) или не стоит?
С уважением. Спасибо.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
nejdan написал(а):
Мужики, подскажите с какого провода брать + для подогрева ручек, регулятор СНО-8 выходят Черный, Белый, Желтый, Оранжевый... черный исключается так-как тут-же прикручен к массе, белый и желтый вместе выходят из движка, думаю переменка.... остается оранжевый??? правильно ???
и еще, а можно запитать до регулятора, переменкой? чтоб типа больше газу холодней встречный ветер и ручки горячей :) или не стоит?
С уважением. Спасибо.
Похоже оранжевый плюс, значит правильно. А запитывать ручки от переменки я бы не стал. Во первых нужно к ручкам тянуть по два провода, во вторых включенные ручки разгружают тиристор в регуляторе (слабо место), а падение напряжения на диодах минимальное в пределах 1 вольта. Разница небольшая, а монтировать намного удобней.
 

Каспер

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
211
Реакции
2
Возраст
56
Местонахождение
Урал
Имя
Сергей
Техника
Буран, Тундра, Армеец
До регулятора брать нельзя и по тому что там напряжение зависит от оборотов - на малых оборотах маленькое, на высоких - очень высокое... И подогрев ручек может стать отопителем окр. среды... :D
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Каспер написал(а):
До регулятора брать нельзя и по тому что там напряжение зависит от оборотов - на малых оборотах маленькое, на высоких - очень высокое... .....
Сергей ты не прав :D .... При использовании стабилизатора с использованием тиристора по схеме шунтирования обмотки генератора напряжение до и после данного стабилизатора будут различны лишь на напряжение падения на выпрямительных диодах , конечно при их наличии, и составляет от 0,5-1 вольт. Не удобным же использования переменки на подогрев или в иных задачах обуславливается использование двух проводной электропроводки что вличет к усложнению и как следствие к удорожанию выполняемых работ. :D :D Об этом писал чуть ранее уважаемый Буранчик............
буранчик написал(а):
падение напряжения на диодах минимальное в пределах 1 вольта. Разница небольшая, а монтировать намного удобней.
 

nejdan

Новенький
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
39
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Командорские острова
Имя
Роман
Техника
Буран а 640. 570xt. 2013г.
Спасибо всем! по переменке понял. главный вопрос был где у СНО-8 +....
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
nejdan написал(а):
Спасибо всем! по переменке понял. главный вопрос был где у СНО-8 +....
Так сам же все расписал, два провода с основания-только переменка, черный на массу значит минус и остался ОДИН оранжевый :blink:
Еще можно мульником померить на постоянный ток, он плюс-минус обазначает значком :unsure:
 

Каспер

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
211
Реакции
2
Возраст
56
Местонахождение
Урал
Имя
Сергей
Техника
Буран, Тундра, Армеец
С Дядей Юрой не согласен по поводу - До регулятора переменое напряжение выходит прямо с катушки освещения и оно(напряжение) нигде не стабилизированно, а потому гуляет во всех диапазонах оборотов.
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Каспер написал(а):
С Дядей Юрой не согласен по поводу - До регулятора переменое напряжение выходит прямо с катушки освещения и оно(напряжение) нигде не стабилизированно, а потому гуляет во всех диапазонах оборотов.
Для чистоты эксперимента подключи лампочку к переменке, положи её рядом с фарой, заведи двиг и погазуй,.......... и всё поймешь и всё увидишь сам :D .
 

Каспер

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
211
Реакции
2
Возраст
56
Местонахождение
Урал
Имя
Сергей
Техника
Буран, Тундра, Армеец
ДядяЮра - я правилино тебя понял - померить напряжение которое выходит от двигателя: белый и желтый провод? В диапазоне от холостых до высоких.Боюсь мультиметр сгорит :D Купиш новый? :beer:
 

Каспер

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
211
Реакции
2
Возраст
56
Местонахождение
Урал
Имя
Сергей
Техника
Буран, Тундра, Армеец
Вечером померию, завтра напишу. Спасибо за пиво!
 

nejdan

Новенький
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
39
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Командорские острова
Имя
Роман
Техника
Буран а 640. 570xt. 2013г.
Я нивкоем случае не спорю.... так-как знаний маловато по этой теме :rolleyes:
но для чего тогда этот регулятор нужен,а не обойтись выпрямителем ? чтобы погасить разницу в 1 вольт..... :shutup:
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
nejdan написал(а):
Я нивкоем случае не спорю.... так-как знаний маловато по этой теме :rolleyes:
но для чего тогда этот регулятор нужен,а не обойтись выпрямителем ? чтобы погасить разницу в 1 вольт..... :shutup:
Чисто для новечков :D . Генератор Бурана как и подобные генераторы другой техники способны выдать до 30 вольт, для стабилизации напряжения борт сети на части мотоциклов и снегоходов применяется стабилизатор шунтирующего действия. Принцип работы очень прост : при достижения напряжения стабилизации открывается тиристор шунтирующий обмотку генератора и не позволяющий росту напряжения. Стабилизаторы подобного типа могут быть оснащены диодным мостом что позволяет получить стабилизированную постоянку, а могут и не иметь диодный мост при этом получим стабилизированную переменку. Как уже неоднократно описывалось Буранчиком , дополнительные приборы в виде подогревателей ручек сиденья фар, создовая нагрузку на обмотку генератора разгружают тиристор но при использовании постоянного тока (при наличии выпрямительного моста в стабилизаторе) нагружаются диоды состика. По этой причине все заводские схемы для подогрева используют переменный ток ( см. схему снегохода) с использованием двухпроводной электропроводки.
 

nejdan

Новенький
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
39
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Командорские острова
Имя
Роман
Техника
Буран а 640. 570xt. 2013г.
Спасибо! :beer: сделаю вид что понял... :D
в общем подключаю к оранжевому проводу, и умолкаю пока страшный :shutup: модератор не отругал меня....
 

Каспер

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
211
Реакции
2
Возраст
56
Местонахождение
Урал
Имя
Сергей
Техника
Буран, Тундра, Армеец
ДядяЮра - снимаю шляпу :hypocrite: Пояснил, я понял про принцип работы. Вечером в гараже завел (сразу скажу - капот в стороне лежал, потому никакой нагрузки (свет и тп)не было), мерю - между белым и желтым - 4!!!вольта. Между черным и оранжевым - 7 вольт... И так 2 раза.. :eek: На всех оборотах. Думаю - тестер неисправный, проверил в сети электрической, на акомуляторе.. Работает. Подумал, решил нагрузку дать, не успел -супруга заорала, что дым в дом тянет - отложил на седня. Вот такой порадокс понимаешь... Реле регулятор чешский. :beer: д. Ю. будеш у нас - заходи на пивасик!
 

iva

Участник
Регистрация
26 Янв 2008
Сообщения
79
Реакции
4
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Иван
Техника
Буран
Сегодня ездил в город купил термоприсадку 20/40, спираль от плитки. Спираль замерил, кокраз получилось если свернуть попалам то будет по 16 Ом. Завтра собираюсь это дело лепить на руль, подскажите массу выводить к двигателю или закреплять на руле, а плюс к регулятору напряжения.
 

Вложения

  • 19 KB Просмотры: 270
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
52
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Один конец нихрома удобно, как Буранчик предлагает, закрепить саморезом в просверленное отверстие на краю ручки. За одно и ручка фиксируется. второй на плюс с регулятора. Я с входа на выключатель света прицепил, через тумблер, конечно. Дополнительно массу с руля на двиг под капотом перекинуть.
И не теромоПРИсадка, а термоУсадка :D
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
В штатном стабилизаторе стоят диоды на 10 А (и нафиг такие поставили, хотябы от автомобильного гены поставили), потому и ставил на 50 А :D , тиристор на 25 А тоже мало (практика показала, а московские зажигания, так их просто жгут, мощные), поставил на 70 А :blink: . Прибор корректно без нагрузки показывать не будет, тоже напугался, когда химичил стабилизатор, пока не дошло, а почему так, хрен его знает. Штатный стабилизатор без нагрузки дает 8 вольт, с нагрузкой 12-14 в зависимости от нагрузки. Пик напряжения при нагрузке примерно равной мощности генератора.
Массу руля конечно делать надо, он же на вкладышах и только через шар. Я проводок в спираль свернул, чтоб не обломился и под болт, другой конец на саморез к трубе руля. Дышит и не ломается
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Простой цешкой (и китайской тоже) правильно не измеришь напряжение без нагоузки, будет показывать усредненное какое то напряжение. Точно можно посмотреть напряжение и с нагрузкой и без нее только осцилографом!! Цешкой можно посмотреть на полной нагрузке генератора напряжение на какое настроен стабилизатор и подрегулировать его.
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
буранчик написал(а):
........................ Прибор корректно без нагрузки показывать не будет, тоже напугался, когда химичил стабилизатор, пока не дошло, а почему так, хрен его знает. Штатный стабилизатор без нагрузки дает 8 вольт, с нагрузкой 12-14 в зависимости от нагрузки. .......................
Это происходит по причине очень маленькой кважности импульса действующего напряжения. Без нагрузки нарастающий фронт очень крутой при нагрузке происходит просадка напряжения и нарастающий фронт более пологий по этой причине скважность импульса действующего тока при наличии нагрузки гораздо шире чем без её.
 

Вложения

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Я уже привык к подогреву ручек. Для охоты незаменимая вещь. температура -30 и ниже, меня не остонавливает от выезда в лес. Про шубинки в бардачке, и забыл уже когда одевал .
Сначало стаяли тайговские термоэлементы под резиновыми рукоятками "типа плёнка со спиралькой) хорошо грели но токо 1,5 сезона .
Щас собрал собственную ноу хау. Жаль фотика небыло а рисовать в компе неумею.
Стоит в нутри руля в трубе. Типа катушек, ось типа керамики на ней какаято типа стекло ткань . На ней намотано почти как у Буранчика по сопротивлению нихром. Чтобы эта трубка со спиралью небрякала в трубе руля на краях пробочки из эбонита или похожего электро матерьяла в притирку к внутренней части трубы. Тамже по трубе и идут провода. По времени и монтажу пол дня с ленью. За три сезона поменял токо левый тумблер. По расчётам вечная система. Так как присутствует воздушная рубашка и равномерная работа нихрома. Нагреваетца минут за 5-10. Езжу в рабочих китайских перчатках. Руки перчатки от руля сохнут. Ну и главное с ружом быстро и комфортно справляюсь.
 

paa57

Ветеран
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
2.697
Реакции
57
Возраст
66
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Александр
Техника
Лыжи,снегоуборщик,ну и мотоплуг.
Ну так сфотай и распиши подробнее
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
52
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Кос написал(а):
...Стоит в нутри руля в трубе...
Кос, какая у тебя мощность этих элементов? Думаю, что не слабая. У меня при сопротивлении 16 ОМ, когда наматывал под ручку, еле прогревало при -20 на улице. А у тебя вообще в руле. Перемотал сверху на ручку и только слой изоленты тряпочной и термоусадка сверху, теплее на много, но хочется еще погорячее.
А рукавицы у меня наоборот, мокрые, хоть выкручивай. Снег завихряет и на руках тает. Вожу теперь пар 5 рукавиц, но всеравно лучше мокрые и теплые, чем сухие и ледяные.
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Без стабилизатора включи подогрев ручек, вот тогда рукам жарко будет и придется шубенки надевать, чтобы руки не жгло! Да просто (если хочешь пожарче) уменьши сопротивление обмотки (сделай не 16 ом, а к примеру 10 ом), ток через них пойдет больший, только тогда потолще нихром лучше взять.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Непомню я мощьность , давно уже езжу . Характеристики брал с Буранчика.
Очень комфортное тепло. Перчатки сохнут не мокреют. А фотать там внешне абсалютно нечего.
Но попробую разобрать если чё то сфотаю но не обесчаю.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу