Подогреватели ручек на Буран

  • Автор темы Anonymous
  • Дата начала
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
A

Anonymous

Гость
Буржуйские стоят 1000-1500 руб., возможно экономия на лицо если "Российские" тоже сделаны в китае или тайване. Надо на них внимательно посмотреть.
 

Alexei

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2005
Сообщения
4.951
Реакции
9
Возраст
45
Местонахождение
Новосибирск
Техника
Бомбардьё
Ребята брость вы это дело сделайте сами
Лично я делал на буран 2 года назад сам
 

Alexei

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2005
Сообщения
4.951
Реакции
9
Возраст
45
Местонахождение
Новосибирск
Техника
Бомбардьё
Моя твоей раскажет
Шаг1.Берешь проволоки (тоненькой такой) в изоляции ее море в магазинах где торгуют радиозапчастями она такая желтоватого цвета (только сечение не помню на выходных гляну какое) метров 3,5-5 чем короче длинна тем сильнее будет греть(я переделывал раза 4 сильно грел соответственно увеличивал длинну проволоки)
2отпускаешь крепление руля 4 гайги наклоняешь его вниз до сидухи сверлишь дыру на 6-7заводишь туда провод по которому ток пойдет в двойной изоляции от левой ручки к правой или аоборот протягиваешь проволоку цепляешь провод который греть будет протягиваешь чтоб получилось с каждой стороны метра по 2 наматываешь на ручки сверху изолентой черной чтоб красиво было одеваешь термоусадку нагреваешь ее она обжимает все это дело цепляешь к фазе и готово не забуть пост. выклчатель
если че не понял пиши
 

Bonus

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2004
Сообщения
249
Реакции
0
Возраст
69
Местонахождение
Хабаровск
Техника
Викинг Проф, Тундра 300
Alexander. написал(а):
А как они устроены/выглаядт? Есть ссылка с описанием/фото? Интересно!
Фото пока нет, куплю - выложу для всеобщего обозрения.

Обогреватель выполнен в виде пластины из двух слоев термоустойчивого прозрачного пластика размером 150х100 мм, внутри "змейка" из фольги, примерно как на заднем стекле автомобиля.

На короткой стороне две контактные площадки, к которым припаяно по многожильному проводу во фторопластовой изоляции.

Мощность по маркировке по 60 Вт на каждую ручку.

С уважением Владимир
 

Илюха

Участник
Регистрация
19 Дек 2004
Сообщения
86
Реакции
1
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Техника
Бурану 40ЛЕТ
Видел сегодня комплект подогрева ручек фирмы Кимпекс в д.Новая по Нижегородскому шоссе.Стоимость за комплект 950р, и еще там был датчик перегрева за 3500 и за 5000. Подогрев делать не буду, просто варежки потеплей одену :D
 

Bonus

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2004
Сообщения
249
Реакции
0
Возраст
69
Местонахождение
Хабаровск
Техника
Викинг Проф, Тундра 300

isit

Новенький
Регистрация
16 Июл 2007
Сообщения
15
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
г. Екатеринбург
Техника
Тайга
Re: Обогрев ручек и газа от Тайги.

v_p написал(а):
Купил греющие пластинки и курок газа с обогревом от Тайги, хочу поставить на Буран.
Может кто подскажет как сделать плавную регулировку нагрева, или хотя бы 2-3 положения.
Решение желательно чтоб готовое можно было купить, регулятор какой-нибудь. Паять нет времени, да и опыт с паяльником только мормышки сварганить и все.
И еще, говорят они перегорают. Мож у кого есть уже опыт как все сообразить чтоб работало. В магазин забежал, увидел - купил, а как собирать не подумал. Еще пару дней буду в городе, если что посоветуете смогу поискать по магазинам.

насчет ручек надобыло рысевские брать, а то тайговские (микросхема) горят постоянно,
по поводу режимов трудно найти где продаются регулирующии можно схему зделать но паять ты не умееш.
е есть ещё ручки с подогревом(сама резиновая) они и с регулировкой и довольно хорошые, но установка не легкая.
 

v_p

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2008
Сообщения
940
Реакции
68
Местонахождение
хитрый север
Техника
БуранМД, SWT 550F
Re: Обогрев ручек и газа от Тайги.

Вот они окаянные
attachment=0]DSC00164.JPG[/attachment]
 

Вложения

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
Re: Обогрев ручек и газа от Тайги.

Вариант №1. Подогревы рук подключаешь последовательно, и через тумблер на 12в. Нагревательные элементы лучше наложить на родные ручки (а не под них дабы не греть зря железо) через тонкий паронит или стеклоткань, поверх также через какую нить прокладку и обмотать кожей.
Подогрев пальца также: корпус, нагрев элемент, тумблер, +12в.
Всякие переключатели-регуляторы очень часто вылетают из-за нестабильного напряжения, поэтому советую обойтись без них. До -20 и в меховушках не мерзнут руки. Ну а после можно и поджариться :)
Вариант №2. Могу дать адрес производителя ручек с подогревом (на палец обогрева нет). Там есть переключатель на 3 положения. Отдельно блоки управления не продают, нужно покупать комплект. Высылают наложенным платежом, т.е. оплата при получении.
Вариант №3 ......... продолжат другие :D
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
697
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Re: Обогрев ручек и газа от Тайги.

ВладС написал(а):
Во блин. А подогрев курка идет в сборе с курком???
Да. И если паче чаяния подогрев перегорает, приходится менять весь курок...
 

ВладС

Старожил
Регистрация
2 Окт 2006
Сообщения
1.298
Реакции
4
Возраст
40
Местонахождение
Москва, катаюсь в р-не Нахабино
Имя
Влад
Техника
Лыжи
Re: Обогрев ручек и газа от Тайги.

А реально термоэлемент отделить от курка?
На рыси есть подогрев курка?
Просто у меня на коте сломался подогрев. А отдавать 1200р жаба душит.
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
Re: Обогрев ручек и газа от Тайги.

Продаются отдельно нагревательные элементы для курков. У меня такой стоит.
А выпускаются элементы нагрева здесь: www.onyx.yaroslavl.ru/prod6.shtml
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
697
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Re: Обогрев ручек и газа от Тайги.

Я пытался на своей тайге отодрать, не получилось, разломалось все нафиг. Если хочешь бюджетный вариант, то на курок ставят пару мощных резисторов. Пошарь поиском, тут об этом писали. Может тебе это и подойдет.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Re: Обогрев ручек и газа от Тайги.

И охота Вам деньги тратить на лабуду. Все делается за пару часов, за три копейки и главное пока снегоход не развалиться греть будет. :D
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
Re: Обогрев ручек и газа от Тайги.

ВладС написал(а):
Монтер. Курок видно, подогрева нет...
От чего он хоть?
Дык, отдельный элемент как на обогреве рук. Размерами меньше. От чего не знаю. У нас
продают в магазине запчастей снегоходов. Подогрев наклеен снаружи на курок через паронит 1 мм. Поверх элемента нагрева опять паронит, потом кусок кожи от ботинка размер 46 :D . К нагревательному элементу идут зеленые термостойкие провода.
Жарит сильно :up: .
Пробовал сначала приклеить с обратной стороны курка на эпоксидку - греется железо, а эффекта мало. Если на пластмассовый курок (типа рыси) изнутри приляпать лучше, наверное, было бы.
 

nublin

Ветеран
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
2.774
Реакции
8
Возраст
58
Местонахождение
Novosibirsk
Имя
Вячеслав Леонидович
Техника
мотороллер "турист 3м"
мне так прощще за тыщщу готовые взять, чем крутит по пять раз подбирая длину и мотать красивый, изящный бурановский руль изолентой :D фото в студию и где брал
 

Вложения

Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
51
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
По подогреву ручек буду делать, как у Буранчика, вроде все понятно расписал он. Только сверху одену термоусадочные трубки, симпатичнее, чем изолента.
Остается вопрос с подогревом курка газа. Какие прилепить в нем терморезисторы? Не соображаю в электронике, подскажите, кто в курсе точное наименование, не плохо бы и интернет магазин ссылку, где купить.
 

FAS

Участник
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
118
Реакции
4
Возраст
41
Местонахождение
Сургут
Имя
Алексей
Техника
Буран СБ-640М, Linx 6900, Корсар 380 Suzuki DT30
кто может ставил такой?мне нужно только подключить.
 

Вложения

FAS

Участник
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
118
Реакции
4
Возраст
41
Местонахождение
Сургут
Имя
Алексей
Техника
Буран СБ-640М, Linx 6900, Корсар 380 Suzuki DT30
dmitriy36 написал(а):
По подогреву ручек буду делать, как у Буранчика, вроде все понятно расписал он. Только сверху одену термоусадочные трубки, симпатичнее, чем изолента.
Остается вопрос с подогревом курка газа. Какие прилепить в нем терморезисторы? Не соображаю в электронике, подскажите, кто в курсе точное наименование, не плохо бы и интернет магазин ссылку, где купить.
подогрев газульки прилепил на двухсторонний скотч.за прошлый сезон не разу не отвалилось :D
 

Вложения

FAS

Участник
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
118
Реакции
4
Возраст
41
Местонахождение
Сургут
Имя
Алексей
Техника
Буран СБ-640М, Linx 6900, Корсар 380 Suzuki DT30
просверлил пару дырдочек пропустил провода. потом уже понял минус. через эти дырки изоляция проводки перетерлась! надо что то в дырдочки помягче вставить.
 

Вложения

FAS

Участник
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
118
Реакции
4
Возраст
41
Местонахождение
Сургут
Имя
Алексей
Техника
Буран СБ-640М, Linx 6900, Корсар 380 Suzuki DT30
Господа понимающие в электрики. подскажите куда цеплять? я цеплял на комутатор на букву "Т" и на корпус движка. что то не грело.
 

Вложения

bugyboy

Активный участник
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
304
Реакции
1
Возраст
47
Местонахождение
Респ. Коми, правый берег р.Печора
Имя
Андрей
Техника
Нива-21214, Тайга "Патруль 550 SWT"
Цепляешь один провод на клемму "+" на реле-регуляторе, а второй провод на "массу" в любом удобном месте. Купил себе такой же фуфломецин, но еще не ставил. Думаю что надо ставить еще и контрольную лампу включения. :smartass:
 

bugyboy

Активный участник
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
304
Реакции
1
Возраст
47
Местонахождение
Респ. Коми, правый берег р.Печора
Имя
Андрей
Техника
Нива-21214, Тайга "Патруль 550 SWT"
Да, забыл сказать, что нужно разрывать плюсовой провод и ставить тумблер :cool2:
 

FAS

Участник
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
118
Реакции
4
Возраст
41
Местонахождение
Сургут
Имя
Алексей
Техника
Буран СБ-640М, Linx 6900, Корсар 380 Suzuki DT30
bugyboy написал(а):
Да, забыл сказать, что нужно разрывать плюсовой провод и ставить тумблер :cool2:
да я так и сделал, тумблер поставил! видать из-за неправильного подключения и не пахал!
 

Каспер

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
211
Реакции
2
Возраст
56
Местонахождение
Урал
Имя
Сергей
Техника
Буран, Тундра, Армеец
Я взял от "рыси" - цилиндрики такие, засовываются в ручки. Подцепил к переключателю света в щитке приборов, предохранитель на проводе. На щитке выключатель с резиновым колпачком. Не смог пока реализовать 2х ступенчатый нагрев (схема с диодом, когда он(диод) работает в пол периода возможна только когда в бортовой сети переменный ток). У меня постояный и не охота уже переделывать. А подогрев это прикольнно - едешь - включиш - выключиш. Забудешся - даже через толстые перчатки прогреет. :flex:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу