Самодельный снегоход (п.г.т. Кильмезь)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

5555

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
675
Реакции
0
Местонахождение
Кировская область
Имя
Евгений
Техника
Самодельные снегоходы и трактора
Тема создается для единомышленников и для обмена опытом.
 

Вложения

5555

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
675
Реакции
0
Местонахождение
Кировская область
Имя
Евгений
Техника
Самодельные снегоходы и трактора
Подогрев впускного воздуха

Тут пришла идейка по поводу простого и недорогого метода подогрева впускной магистарли от нагретого глушителя. Картинка прилагается. Суть в том, что к нижнижнему фланцу присоединятся возд. фильтр, а от верхнего - нагретый воздух идет в карбюратор. НО при сложных конфигурациях глушителей сделать установку следует заранее.
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Привет Евгений, правильно сделал, выкладывай все фото подробно, особенно узлы, соединения. С подогревом... мысль, а воздух будет успевать прогреваться? Как сам считаешь? Не мал объём нагреваемой поверхности для быстрого потока воздушной массы?
 

Fox1977

Участник
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
72
Реакции
0
Местонахождение
Республика КОМИ Ухта-Ярега
Имя
Сергей
Техника
Буран 640а
На холодном воздухе работа эффективнее(можно топлива сжечь больше). Не зря же у мощных движков с турбонадувом стоят охладители воздуха. Да и у бурана карбюратор стоит через теплоизолирующую прокладку неспроста. А схему эту можно использовать для обогрева снегоходчика(с применением воздушных рукавов).
 

Next07

Старожил
Регистрация
9 Ноя 2008
Сообщения
1.827
Реакции
115
Возраст
45
Местонахождение
Башкортостан
Имя
Павел
Техника
Lynx Adventure Grand Tourer 1200 4-TEC , был: Expedition TUV V-800, Стелс 500GT, Vector551i
Воздух греть не стоит!!!
в нагретом воздухе меньше кислорода, соответственно процесс окисления гор. смеси намного хуже, именно поэтому ставят турбо-нагнетатели с интеркуллером.
в воздухе примерно 23% кислорода!!! при нагреве плотность понизится, от сьюда кислородное голодание двигателя, как следствие понижение мощности и увеличение расхода топлева.
Физика однако!!!!!
Оксид азота впервые применили в авиации, для окисления топлева в условиях большей высоты, то есть нашли замену кислороду, что позволило винтовым салолетам подниматься на большую высоту и развивать большую скорость. И только в 70-х годах закись стали применять на автомобилях.
История однако!!!!
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Next07 написал(а):
Воздух греть не стоит!!!
в нагретом воздухе меньше кислорода, соответственно процесс окисления гор. смеси намного хуже, именно поэтому ставят турбо-нагнетатели с интеркуллером.
в воздухе примерно 23% кислорода!!! при нагреве плотность понизится, от сьюда кислородное голодание двигателя, как следствие понижение мощности и увеличение расхода топлева.
Физика однако!!!!!
Оксид азота впервые применили в авиации, для окисления топлева в условиях большей высоты, то есть нашли замену кислороду, что позволило винтовым салолетам подниматься на большую высоту и развивать большую скорость. И только в 70-х годах закись стали применять на автомобилях.
История однако!!!!
Ни стоит греть...понятней стало, но от двига если заборник идёт, то думаю наличие кислорода не измениться, а мозоль мороза-обмерзание карба, проблему решает.
 

ВиKтор

Участник
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
162
Реакции
2
Возраст
49
Местонахождение
Sakha
Техника
Буран , Нива
Как-раз что-бы не обмерзал и изолируют карб от двигателя.
 

Next07

Старожил
Регистрация
9 Ноя 2008
Сообщения
1.827
Реакции
115
Возраст
45
Местонахождение
Башкортостан
Имя
Павел
Техника
Lynx Adventure Grand Tourer 1200 4-TEC , был: Expedition TUV V-800, Стелс 500GT, Vector551i
Почему карб должен обмерзать? :blink:
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Next07 написал(а):
Почему карб должен обмерзать? :blink:
У меня на снегоходе ни разу не было, а вот кто на моторольках обижаются, думаю что из за снежной пыли.
 

ВиKтор

Участник
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
162
Реакции
2
Возраст
49
Местонахождение
Sakha
Техника
Буран , Нива
Обмерзает когда его пытаются подогреть.Бураны раних выпусков шли со специальным окошком для подачи теплого воздуха на карб так их заделывали сразу.
 

Next07

Старожил
Регистрация
9 Ноя 2008
Сообщения
1.827
Реакции
115
Возраст
45
Местонахождение
Башкортостан
Имя
Павел
Техника
Lynx Adventure Grand Tourer 1200 4-TEC , был: Expedition TUV V-800, Стелс 500GT, Vector551i
Может обмерзает фильтр :blink:
карб сидит на впускном колекторе, а он нагревается от цилиндров прилично передовая часть тепла и на карб.
я в детстве, когда ходил в автоконструкторский кружок катался на самоделки с юпитеровким движком так там всегда карб был в + температуре, даже при открытом моторном отсеке.

Кстати Радик просматривал Вашу тему, и очень породовало, что пацаны на самоделках гоняют, себя вспомнил. Вот хотел немного поделится собственным опытом. мы делали гусянку из полиэтиленовой канализ трубы разрезав ее на полосы.
П.С если что пишите в личку.
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
52
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Fox1977 написал(а):
...у бурана карбюратор стоит через теплоизолирующую прокладку неспроста....
Кажись эта прокладка больше для того, чтобы бензин не нагревался в карбе. ИМХО Надо "представителя завода" спросить в его теме :)
Карбюрато у меня обмерзал, когда стоял кожух пластиковый с прорезями. Както даже примерзла заслонка в открытом положении, пошел в поворот для разворота и не остановился, пока кнопу "Стоп" не нажал. Но было поздно, часа полтора выковыривался на дорогу (высокая насыпь). Поставил кожух без прорезей (более новый), проблема исчезла
 

5555

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
675
Реакции
0
Местонахождение
Кировская область
Имя
Евгений
Техника
Самодельные снегоходы и трактора
Эта задумка возникла после рабты на холоде двигателя "УРАЛ": впуск доработан - установлен один карб с разделением на два потока. Так вот, уже после 15 минут рабты впускные патрубки покрываются хорошим таким инеем, ну и бывает заслонка замерзает в открытом положении. Конечно можно поспорить о плотности воздуха, увеличении КПД и термодинамической петле, но у меня напрашивается очевидное решение: надо либо греть сам карб, либо нагревать поглащаемый им воздух. Нагревать карб малоэффективно, когда в нем идет разряжение + диффузия топлива. Вот. Может кто что подскажет. Буду благодарен.
 

5555

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
675
Реакции
0
Местонахождение
Кировская область
Имя
Евгений
Техника
Самодельные снегоходы и трактора
Ну и уж чтобы не говорить об относительном, выложу фотки того агрегата, к которому эта проблемка собссно и относится. :D . По логике-то конечно воздух лучше охлаждать, но зимой влажность выше, а значит и конденсата больше намерзает, может по-этому такая штука получается. Если заведу на днях, сфотографирую то что происходит. (На фото тока издали видно)

ЗЫ: хоть и не снегоход, а по снегу лезет!!! :up:
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
5555 написал(а):
Ну и уж чтобы не говорить об относительном, выложу фотки того агрегата, к которому эта проблемка собссно и относится.
На планете от генератора запитывается нихромовая проволка,для обогрева ручек. Может так же на патрубки вывести?
 

MadArthur

Активный участник
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
535
Реакции
7
Местонахождение
Ярославская губерния
Имя
Арчи
Техника
Yamaha
Перегреваеться наверное,шописец!
Как вообще может работать юпитеровский мотор,если его капотом закрыть?
или я что то не углядел?
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
По поводу подогрева (а не нагрева) воздуха для карба: обмерзают еще как! Было зимой на мотоцикле К-750 у отца не однократно во влажную и одновременно морозную погоду, на москвиче у брата, да и у знакомого, на снежике на нашем (даже с подогревом и у знакомого... Да и жигули вставали на трассе из-за этого же.
Не зря ведь наверное на легковых авто потом сделали забор воздуха с заслонкой от впускного коллектора.
Так что делать подогрев нужно обязательно, особенно если мотор открытый.
 

Next07

Старожил
Регистрация
9 Ноя 2008
Сообщения
1.827
Реакции
115
Возраст
45
Местонахождение
Башкортостан
Имя
Павел
Техника
Lynx Adventure Grand Tourer 1200 4-TEC , был: Expedition TUV V-800, Стелс 500GT, Vector551i
Артур это ураловский движек тока с одним карбом
а ваще трахтер супер :up: :up:
 

5555

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
675
Реакции
0
Местонахождение
Кировская область
Имя
Евгений
Техника
Самодельные снегоходы и трактора
Спасибо ! Я не ожидал такой реакции по моему предложению. Радоснег, я хотел эту тему предложить и обсосать на собаках , нагрев воздуха можно подобрать увеличивая обьема патрубка. Все ваши доводы я принял к сведению, при закрытом двигателе с обдувом , может это и лишне. Но когда делаеш свою конструкцию , знания и опыт приходит со временем в процессе применения. Дополнительное оборудование увеличивает вес всей конструции, а тут тепло холявное.
 

5555

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
675
Реакции
0
Местонахождение
Кировская область
Имя
Евгений
Техника
Самодельные снегоходы и трактора
Радоснег! Я в основном на юпитере и планете применяю магнето , проще и надежней не надо различной приблуды.
 

5555

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
675
Реакции
0
Местонахождение
Кировская область
Имя
Евгений
Техника
Самодельные снегоходы и трактора
Артур! Все нормально, я его использовал без капота , как на фото есть так и ездил . Двигатель стоит спереди и весь снег и ветер успевает остывать, по крайней мере рука тарпела . Я его катал два сезона , потом продал.
 

MadArthur

Активный участник
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
535
Реакции
7
Местонахождение
Ярославская губерния
Имя
Арчи
Техника
Yamaha
Next07 написал(а):
Артур это ураловский движек тока с одним карбом
а ваще трахтер супер :up: :up:
Да я не про трактор а про снегоход с двиглом от юпитера!!!
В начале темы две фотки!
 

MadArthur

Активный участник
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
535
Реакции
7
Местонахождение
Ярославская губерния
Имя
Арчи
Техника
Yamaha
5555 написал(а):
Артур! Все нормально, я его использовал без капота , как на фото есть так и ездил . Двигатель стоит спереди и весь снег и ветер успевает остывать, по крайней мере рука тарпела . Я его катал два сезона , потом продал.
Тада ясно !Просто у меня было в молодости наверное 10 юпитеров,я кстати ставил электронику с двумя датчиками от восхода.

По минитрактору -прикольный тракторец!
Один карб неработоспособен при температуре -.
Мы ставили от ОКи карб и от жопика.Гамно полное.
чем родные то карбы не устраивают,ставьте К63-К65 У,Т,Ф и будет счастье.
или к68 .С одним карбом мощи меньше и тупит на больших оборотах.
или ЙЙКОВы от явы 350(638) тоже тема.Распредвал от 40-ка сильного,электронное зажигание ,клапана от копейки по журналу за рулем !
Сил 45 будет.Хотя для минитрактора не актуально,тута я увлекся.
главное чтобы тянул и жрал мало.
 

5555

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
675
Реакции
0
Местонахождение
Кировская область
Имя
Евгений
Техника
Самодельные снегоходы и трактора
Максим! Фото есть, скинь. Я сейчас модернизирую свою первую конструкцию снегохода 85 года, могу тоже кое ,что посоветовать. Ищу единомышленников.
 

1serg1

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
374
Реакции
26
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодская обл.
Имя
Сергей
vorontsov_p написал(а):
По поводу подогрева (а не нагрева) воздуха для карба: обмерзают еще как! Было зимой на мотоцикле К-750 у отца не однократно во влажную и одновременно морозную погоду, на москвиче у брата, да и у знакомого, на снежике на нашем (даже с подогревом и у знакомого... Да и жигули вставали на трассе из-за этого же.
Не зря ведь наверное на легковых авто потом сделали забор воздуха с заслонкой от впускного коллектора.
Так что делать подогрев нужно обязательно, особенно если мотор открытый.
Присоединяюсь, у друзей снежик как у нас с планетой 5 проблемма таже карб микуни. Едешь по "морю"(Рыбинское) практически всегда по снего-водяной каше, влажность воздуха более 90%.
 

Вложения

  • 33,9 KB Просмотры: 62.345
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу