Миниснегоход "Рыбак 2М"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Dan74

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
465
Реакции
14
Возраст
50
Местонахождение
Челябинск
Имя
Даниил
Техника
TLC-80, Аквилон СВ 360 Комфорт + Mercury 15, Рыбак 2М.
Спорить можно долго, что лучше, но хотелось бы встать на защиту Валентина Владимировича! Человек, который все жизнь занимается конструированием данного чуда, ведь он с нуля сам построил этот снежик! Да, пусть он не совершенен, ведь совершенству нет границ!!! Но на все 65т.р., которые я за него заплатил, он едет и причем очень хорошо с этим справляется даже с санями под 4 человека и с грузовыми санями в которых я из тайги вывожу по 10 мешков весом по 15кг каждый пихтовую лапку, при условии что там нет никаких тропок, а только сугробы по 2 метра! За прошлый сезон накатал порядка 500км и всегда снежик привозил меня домой) Если использовать технику с головой, то она долго будет служить вам.
Данный аппарат предназначен именно для пухляка, где постоянно есть снежная смазка, но никак не подорогам, тропкам или озеру, где пешком можно идти! Тогда вы его точно убъете!
Для тех кто хочет снегоход, но климат не позволяет, так как температура постоянно около нуля, берите снежик на катках и с резиновой гусей типа Хаски или лучше Вьюгу ЗИД и будет вам счастье!
Валентин Владимирович делает отличную технику, которая каждый зимний день радует своего обладателя и всех членов семьи!!!
Ссылку на видео сейчас скину
Ни Вьюга, и уж подавно ни Хаски, стока не потянут, сколько потянет Рыбак 2М. Они исключительно для одного человека и небольшого количества поклажи в санях. Рыбак 2М же тащит скока нагрузишь (в сани). Я таскал в общей сложности около полутонны.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.131
Реакции
1.198
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Есть экземпляры с движками 6.5лс.Они конечно подешевле. Я уже писал кажется,что сравнивал движки 7 и7.5лс от "Мухтара"(на моем такой) Разница чувствуется.А вот сравнение 7 и 6.5лс я разницы не ощутил.Это не значит,что мы перейдем на DSCF0133.JPG 6.5,на следующие ставятся только 7лс .
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Ни Вьюга, и уж подавно ни Хаски, стока не потянут, сколько потянет Рыбак 2М. Они исключительно для одного человека и небольшого количества поклажи в санях. Рыбак 2М же тащит скока нагрузишь (в сани). Я таскал в общей сложности около полутонны.
Даниил! Сила тяги у Рыбака значительно меньше,чем у Хаски или Вьюги.Это физика и от нее никуда не денешься.(объясню,если непонятно). Другое дело,что у Рыбака сцепление в снегу выше.
 

Dan74

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
465
Реакции
14
Возраст
50
Местонахождение
Челябинск
Имя
Даниил
Техника
TLC-80, Аквилон СВ 360 Комфорт + Mercury 15, Рыбак 2М.
Даниил! Сила тяги у Рыбака значительно меньше,чем у Хаски или Вьюги.Это физика и от нее никуда не денешься.(объясню,если непонятно). Другое дело,что у Рыбака сцепление в снегу выше.
Я в теории не силён. Я на свои практические наблюдения опираюсь.
 

Tschan52

Новенький
Регистрация
17 Ноя 2017
Сообщения
20
Реакции
3
Возраст
71
Имя
Александр
Александр,для ваших условий лучше подойдет "Рыбоход". "Рыбак2М"-снегоходик для более тяжелых условий,к тому же у него склизовый движитель и по голому льду двигаться нужно не быстро . Не понял про сборку на коленке.конечно же у нас все делается в стапелях и кондукторах.В Рыбоходе думаю так же.
По голому льду мне ездить не нужно. Пока разрешена охота я планирую в основном ездить на охоту. Это снег. Разный. Часто с настом, который держит человека. Но! Есть надувы вдоль лесополос и лесных колков и степных речек. По пояс. Овраги. Может быть и по грудь снега.
В основном после закрытия охоты рыбалка. Это Волга и Жигулевское море. В это время на льду уже много снега. Есть тоже надувы и заструги ледяные. Еак на любой большой
 

Игорь_1972

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2017
Сообщения
577
Реакции
110
Возраст
41
Местонахождение
Нижегородская обл большое болдино
Имя
Игорь
Техника
Машина
Есть экземпляры с движками 6.5лс.Они конечно подешевле. Я уже писал кажется,что сравнивал движки 7 и7.5лс от "Мухтара"(на моем такой) Разница чувствуется.А вот сравнение 7 и 6.5лс я разницы не ощутил.Это не значит,что мы перейдем на Посмотреть вложение 1184553 6.5,на следующие ставятся только 7лс .
Здравствуйте Валентин Владимирович т.е на вашем стоит мотор как на фото 6.5 а чем отличаются 6.5 и 7лс только обьемом или ещё чем
 

Tschan52

Новенький
Регистрация
17 Ноя 2017
Сообщения
20
Реакции
3
Возраст
71
Имя
Александр
Что то завис форум. Продолжаю с зависшего. ..
Как на любой большой реке.
О сборке на коленке. Я Рыбака не видел, очем писал выше.
При мне собирали Рыбоход. Я не особо вглядывался, но заметил, что защелка крепления гусеницы в моторному блоку еле держится. Цепляет на 2-3мм. Посмотрел. Квадратный профиль за что цеплял зацеп занижен и развернут. Как это может быть даже при мелко серийном производстве?
Я работал на заводе и мне это странно видеть. И не нужно списывать все на снижение цены. Если купить дешево и потом доделывать обойдется дороже и намного дороже!
Лучше пусть чуть дороже, но сразу хорошо !
 

Tschan52

Новенький
Регистрация
17 Ноя 2017
Сообщения
20
Реакции
3
Возраст
71
Имя
Александр
Голова квадррратная! Столько разных снежиков. Мне уже ночью они снятся. Какой выбрать?
Я выше описал условия эксплуатации. Что лучше взять?
Склизы, катки, мощность разная, ширина гусениц разная, вес общий и отдельных частей, надежность, проходимость...... и при этом нет желания купить и кардинально переделывать аппарат.
Обслуживать, мелкий ремонт не проблема.
Буду благодарен за любой совет.
 

Tschan52

Новенький
Регистрация
17 Ноя 2017
Сообщения
20
Реакции
3
Возраст
71
Имя
Александр
Еще вопрос чем конкретно отличаются Рыбаки 2мр Новосибирские от Сузуновских?
В Новосибирске изготовление лучше. Производство свертывается. Модель устаревшая. Это все ясно. Только что значит устаревшая модель?
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Голова квадррратная! Столько разных снежиков. Мне уже ночью они снятся. Какой выбрать?
Я выше описал условия эксплуатации. Что лучше взять?
Склизы, катки, мощность разная, ширина гусениц разная, вес общий и отдельных частей, надежность, проходимость...... и при этом нет желания купить и кардинально переделывать аппарат.
Обслуживать, мелкий ремонт не проблема.
Буду благодарен за любой совет.
Зима не за горами, надо поездить у друзей на разной технике.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.131
Реакции
1.198
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Экземпляры 7 и 6.5лс. отличаются только этим.Ну еще ценой на 1.5тр.) Отличия сузунских и метконовских видны :способ соединения блоков,сиденья,лыжи,рама,рулевое.В Сузуне производитель и автор работают с владельцами,сами постоянно испытывают макеты и по результатам оперативно внедряют изменения.Проблемки,которые на взгляд автора все же имеются, я уже описывал,они будут также решены. Александр,условия эксплуатации почти понятны. Уточнить бы способ охоты,скорее всего ловушки? Могу посоветовать два варианта: Мухтар-15 с модулем либо Рыбак2М. Если очень высокие требования к качеству металлообработки,то метконовский,станки там лучше. Сузунские сделаны тоже неплохо,конструктив получше,да и дешевле они на 8тр. Мухтар-15 более динамичен,что для охоты бывает важно(от кабанов убегать)).По проходимости он все же уступает "Рыбаку"-проверяли. Также его тяжелее доставать,если сядет в овраге.Важно знать о способе доставки:какое авто... В начале страницы говорили о силе тяги аппаратов,хотелось бы сравнить,но мы не знаем сил трения этих моделей о снег.Без этих величин говорить о силе тяги можно только эмпирически,исходя из конструкций.Сила "сцепления",трения входит в расчет силы тяги.Пожалуй можно предположить,что на Рыбаке в снегу она выше .
 

Tschan52

Новенький
Регистрация
17 Ноя 2017
Сообщения
20
Реакции
3
Возраст
71
Имя
Александр
Я не промысловик. Раньше было дело, а сейчас охота просто отдых. Способ охоты ходовой в основном на зайцев. Снегоход нужен только для доставки 2х-3х человек к месту охоты. 3 человека это в идеале. Конечно на санях-корыте. Недалеко. Порядка 10 км. В один конец.
Машина Тойота Ленд Крузер 150. Едем до крайнего села. Оставляем машину, дальше на снегоходе. Туда куда на машине не доедешь. Оставляем снегоход в лесополосе или еще где и дальше на лыжах собственно ходовая охота поблизости. И так переезжаем с места на место.
Скорость не важна. Зайцев, лис, кабанов, косуль.... на снегоходе не гоняю. Любимая охота зайчика потропить!
На рыбалке все тоже самое.
 

Tschan52

Новенький
Регистрация
17 Ноя 2017
Сообщения
20
Реакции
3
Возраст
71
Имя
Александр
Можно поподробнее о отличиях Рыбаков разных производителей? Может ссылки есть?
Как повлияли доработки в Судзуне на удобство и надежность?
Еще вопрос. Какого размера (минимального) нужны сани-корыто, чтобы в них влез Рыбак со снятыми лыжами? Сколько весить будет снегоход с санями в таком виде? Моджно ли закрыть сани с снегоходом вторыми такими же санями? Плотно закрыть! Чтобы получилось типа кофр.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.131
Реакции
1.198
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Ну вот,теперь понятно. 3 человека в санях по тяжелой целине для Рыбака только в тяговом режиме,скорость 10-12кмч. Желательна техника помощнее. По легкому снегу до 40см в скоростном. Машина позволяет и Мухтара грузить (Рыбак значительно меньше).
Ссылок нет,только на сайте Меткон. Доработки конечно повлияли положительно. Сани лучше 1600х650.Кофром не получится
 

Tschan52

Новенький
Регистрация
17 Ноя 2017
Сообщения
20
Реакции
3
Возраст
71
Имя
Александр
Три человека это вместе с водителем. В санях максимум двое. А чаще всего один человек.
Что-то Мухтар мне не очень понятен. Похоже это буксировщик изначально и лыжи ему как корове седло. Или я не прав?
Рыбак больше похож на снегоход. Проходимость его меня вполне устраивает. Вопрос только в надежность без доделок и переделок и удобство эксплуатации. Ну там разборка, погрузка в одиночку в машину. Еще хотелось бы и машину при этом не покуцать. Она не дешевая.
Голова и руки на месте, но я не фанат самодельщик и улучшатель. Сейчас пытаюсь придумать приспособу для погрузки в машину в одиночку. Хочется заехать в сани. Снять лыжи. И не надрывая пупок погрузить сани со снегоходом в машину целиком.
А если приехав домой можно было бы выгрузить, накрыть вторыми санями и закрыть на замок, было бы вообще отлично. Я живу не в частном доме. Надо где то хранить.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.131
Реакции
1.198
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Да Рыбака можно и не разбирая грузить,вот пример.Можно и разобрать,видео тоже есть.Переделывать Рыбака не надо:это вполне законченная конструкция.Небольшие изменения под себя,"без фанатизма" пойдут,почему бы нет .Кому-то нужен легкосъемный движок,кто-то считает рычаг лучше катушки "газа",кто-нибудь решит закрепить ящик-сиденье без пружинящего эл-та...Серьезных стоящих изменений я в своей конструкции пока не видел,но приму с благодарностью. В машину лучше взять кусок линолеума или войлока,я к примеру так и делал.Касаемо Мухтара я по понятным причинам лучше промолчу.Сравнить их визуально можно также на ю-тубе : Мухтар (7) и Рыбак.
 

Tschan52

Новенький
Регистрация
17 Ноя 2017
Сообщения
20
Реакции
3
Возраст
71
Имя
Александр
Я видел это видео. Меня удивила легкость с которой этот парень поднимает снегоход одной рукой на бампер. Судя по характеристикам Рыбак весит 86 кг. Почти 45 кг. одной рукой в легкую ...... ? Или там какая то облегченная конструкция?
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.131
Реакции
1.198
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
)Парню здесь под 60,это мой старый аппаратик и я сам. Машина "Крузак".
 

Tschan52

Новенький
Регистрация
17 Ноя 2017
Сообщения
20
Реакции
3
Возраст
71
Имя
Александр
Валентин Владимирович!
Вы писали, что в Сузуне доработали способ крепления блоков, сидения, лыжи, рама, рулевое.... одним словом много чего. Как бы поподробнее узнать о доработках? И их влиянии на удобство и надежность.
 

Tschan52

Новенький
Регистрация
17 Ноя 2017
Сообщения
20
Реакции
3
Возраст
71
Имя
Александр
)Парню здесь под 60,это мой старый аппаратик и я сам. Машина "Крузак".
Силен ты Валентин!
И сколько весит ваш старый аппаратик? Это наверное еще неразборная конструкция? Она вроде весила существенно меньше.
Я постарше. Скоро 65. Все бы ничего, но спину мне не рекомендовано нагружать сильно. Придумаю какую нибудь механизацию.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.131
Реакции
1.198
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
О всех доработкам многовато писать,из крайних-пластик на рулевых стойках вместо стартерных втулок(самосмазка),подрессоренное сиденье-бардачок(удобство для дальних поездок),замочек на нем.Ранее-замена круглых траков на более прочные квадратные с более мощными болтами-шипами. Здесь нужно сказать,что для таежников ставились удлиненные заточенные болты,скорее всего на такие перейдем на всех.Передний багажник-бампер-предуплотнитель. Будут меняться: зубчатки и подшипники на 204.
Старые аппаратики весили немного меньше,уж и не помню точный вес.
 

Tschan52

Новенький
Регистрация
17 Ноя 2017
Сообщения
20
Реакции
3
Возраст
71
Имя
Александр
Правильно я вас понял, что всего выше перечисленного на метконовских Рыбаках нет?
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.131
Реакции
1.198
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Передняя часть имеется.
 

marikk24

Новенький
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
9
Реакции
1
Местонахождение
Челябинск
Имя
Марат
Техника
Tlc 80, буран короткий.
Двигатели какой максимальной мощьности сейчас ставятся на рыбака?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу