Миниснегоход "Рыбак 2М"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Tschan52

Новенький
Регистрация
17 Ноя 2017
Сообщения
20
Реакции
3
Возраст
71
Имя
Александр
День добрый! Мне тоже понравился Рыбак. Насмотрелся в интернете видео. В Самаре в магазинах его нет. Позвонил производителю. Есть в наличии и готовы отправить. Но все же хочется перед покупкой увидеть живьем.
Может есть счастливые обладатели этого чуда в Самаре или поблизости? Если есть, можно посмотреть? Готов подъехать в любое удобное Вам время.
 

Dan74

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
465
Реакции
14
Возраст
50
Местонахождение
Челябинск
Имя
Даниил
Техника
TLC-80, Аквилон СВ 360 Комфорт + Mercury 15, Рыбак 2М.
Может есть счастливые обладатели этого чуда в Самаре или поблизости? Если есть, можно посмотреть? Готов подъехать в любое удобное Вам время.
Слово "счастливые" я бы поставил в кавычки. А на счёт "чудо" согласен. Живьём обязательно надо посмотреть и поинтересоваться как часто и что приходилось переделывать :)
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.130
Реакции
1.195
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Любая техника может быть улучшена рукастыми или убита рукожопым. Навскидку приведу пример моей переписки с одним из владельцев ,как пример сотрудничества .


Добрый день!

3 сезон эксплуатации Рыбака закончен.

Хочу с Вами поделиться замечаниями, которые были выявлены для улучшения этого чудесного транспорта. Наезжено конечно опять не меньше 500 км. Ни разу не подвел. Все ремонтировалось на коленках, но:

1.Теплым воздухом от глушителя подожгло провод высокого напряжения и немного расплавило корпус воздухозаборника. Глушитель пришлось развернуть вбок. Подогрев воздуха во впускном тракте- это здорово. Но этот воздух плавит провода высокого напряжения.

2.Лопнули квадраты крепления двигателя в месте пропилов, по которым двигатель натягивается. Это место надо усиливать, ставить например уголок мощнее.

3.Вылетала тяга из кронштейна управления автоматической коробкой. Пришлось его закрепить на тяге, обмотав тонкой изолентой.

4.И кая я Вам говорил уже, пришлось переделать натяжитель. Теперь никаких проблем. Не надо постоянно подтягивать.





Добрый день!

Спасибо за замечания.Учтем первое,тк уже был подобный случай.Изменим форму крышки,пвн будет наружи. Поломка подмоторки тоже была,(по натяжному устр-ву),,мы уже увеличили толщину стенки,20х20х2,должна держать.Тяга выскакивала из флажка карбюратора,видимо.Тоже случалось.Сейчас ставим отрезок пвн,надеваем его на тягу,выскакивание от тряски исключено. С уважением ВФ
 

Dan74

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
465
Реакции
14
Возраст
50
Местонахождение
Челябинск
Имя
Даниил
Техника
TLC-80, Аквилон СВ 360 Комфорт + Mercury 15, Рыбак 2М.
Любая техника может быть улучшена рукастыми или убита рукожопым.
Очень точно подмечено! Покупатель Сузунского Рыбака 2М должен быть достаточно рукастым, головастым и иметь достаточно места и времени, чтоб устранять недостатки рукожопого и головотяпского производства, которое напрочь убивает идею такого замечательного снегоходика! :)
 

Сахатый

Новенький
Регистрация
17 Ноя 2017
Сообщения
8
Реакции
1
Возраст
61
Имя
Олег
Техника
Рыбачек Сузунский
День добрый! Мне тоже понравился Рыбак. Насмотрелся в интернете видео. В Самаре в магазинах его нет. Позвонил производителю. Есть в наличии и готовы отправить. Но все же хочется перед покупкой увидеть живьем.
Может есть счастливые обладатели этого чуда в Самаре или поблизости? Если есть, можно посмотреть? Готов подъехать в любое удобное Вам время.
Есть такой. В с.Борское.Нет такой техники чтобы не ломалась.А с мозгами будет служить не один год.В своем классе наверное ему нет равных- я имею в виду проходимость.У меня он четвертый год пока претензий к нему нет.
 

Tschan52

Новенький
Регистрация
17 Ноя 2017
Сообщения
20
Реакции
3
Возраст
71
Имя
Александр
Извините новичка за то что вмешиваюсь в ваш высоко научный спор..... можно ближе к теме?
Я созванивался с производителем из Новосибирска. Заводик там какой-то. Называется Меткон. Тоже производит и продает Рыбак 2мр. Похоже производство тоже кустарное.
Есть у кого информация о качестве этого производителя? Буду благодарен за любое мнение. Может там делают лучше чем в Сузуне?
С руками и головой у меня все нормально. Лодка на Волге больше 40 лет. Вихри дорабатывал...... ночью под дождем с фонариком разбирал и собирал.... Но история поездок Dan74 это уже перебор. Такой аппарат я точно не хочу. Половина выездов на галстуке ..... жесть!
Как я понял проблема не в конструкции и не в неграмотной эксплуатации. Похоже все дело в плохих материалах и в качестве изготовления.
Может Меткон лучше делает?
 

Tschan52

Новенький
Регистрация
17 Ноя 2017
Сообщения
20
Реакции
3
Возраст
71
Имя
Александр
Есть такой. В с.Борское.Нет такой техники чтобы не ломалась.А с мозгами будет служить не один год.В своем классе наверное ему нет равных- я имею в виду проходимость.У меня он четвертый год пока претензий к нему нет.
Как я понял у Вас аппарат Сузунского производства? Что, действительно так плохо сделан, как пишут выше?
Борское далековато конечно, но если ближе никто не откликнется можно приехать посмотреть?
 

Сахатый

Новенький
Регистрация
17 Ноя 2017
Сообщения
8
Реакции
1
Возраст
61
Имя
Олег
Техника
Рыбачек Сузунский
Как я понял у Вас аппарат Сузунского производства? Что, действительно так плохо сделан, как пишут выше?
Борское далековато конечно, но если ближе никто не откликнется можно приехать посмотреть?
А я разве писал что он плохо сделан.Это самоделка а не завод там все красиво.Еще раз повторюсь в своем классе он из первых. а порвать любую технику можно Если вес самого снежика 75 кг а хотят перевести тонну груза и пытаются на нем взобраться на Эльбрус и проплыть по морю то я не знаю Этот снегоход расчитан на поездку на рыбалку или покатушки для души уверенно идет по глубокому снегу весьма успешно преодолевает довольно крутые подьемы по сравнению с хаски бурлаком рыбинкой рыбоход и тп хоть у них и вид Каму красота кому функционал Вам решать
 

Сахатый

Новенький
Регистрация
17 Ноя 2017
Сообщения
8
Реакции
1
Возраст
61
Имя
Олег
Техника
Рыбачек Сузунский
Посмотрите видео По глубокому снегу преодоление подъемов на форуме есть видео ну и видео других аппаратов его класса
 

Tschan52

Новенький
Регистрация
17 Ноя 2017
Сообщения
20
Реакции
3
Возраст
71
Имя
Александр
А я разве писал что он плохо сделан.Это самоделка а не завод там все красиво.Еще раз повторюсь в своем классе он из первых. а порвать любую технику можно Если вес самого снежика 75 кг а хотят перевести тонну груза и пытаются на нем взобраться на Эльбрус и проплыть по морю то я не знаю Этот снегоход расчитан на поездку на рыбалку или покатушки для души уверенно идет по глубокому снегу весьма успешно преодолевает довольно крутые подьемы по сравнению с хаски бурлаком рыбинкой рыбоход и тп хоть у них и вид Каму красота кому функционал Вам решать
Конечно Вы правы. Всему свое место. Красота не главное для меня. Мне нужен чистый функционал.
Я хочу на рыбалку и охоту вдвоем ездить. Раньше на лыжах бегал. Сейчас уже трудно. Задача от машины уехать туда где нет дорог и дальше на лыжах по зайчику походить или порыбачить. Ехать не далеко, в пределах 10 км в одну сторону. Я вешу 90 кг. Напарник меньше. Барахло. Можно на корыте. Местность у нас сами знаете какая. Лесов почти нет, но есть овраги, надувы где снег довольно глубокий. ГЛАВНОЕ ГАРАНТИРОВАННО ВЕРНУТЬСЯ!!!
Устранение мелких неисправностей, обслуживание и т.д. проблему не составляет. Повторюсь, хотелось бы, чтобы не было неустранимых на месте проблем в процессе эксплуатации. А то уедешь на нем в поля или на середину водохранилища, а там рама развалится или подшипники заклинят и что делать? Вот чего боюсь.
Конструкция достаточно простая и понятная. Там вроде проблем особых нет. Если следить и обслуживать нормально должен работать. Сомнения только в качестве материалов, комплектующих и сборки. Сварка, соосности, болтающиеся подшипники .....
Сегодня смотрел "красивый" снегоход Тольятинских мастеров. Все тоже самое. На глаз видны косяки в сварке рамы. Выставить в одной плоскости детали не могут перед сваркой. Руки и головы поотрывать таким мастерам. Согласитесь, что купить агрегат за 85 т.р., а потом пилить и переваривать раму, красить ..... полный бред.
Видео по глубокому снегу видел. Потому и заинтересовался.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.130
Реакции
1.195
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Александр,попробую сориентировать ,сравнить "Р2М"сузунский " и метконовский. Качество изготовления метконовских выше по причине лучшего оборудования,включая водорезку и лазерную сварку.У сузунцев только полуавтоматы и ручной труд.. Конструктив же выше у сузунских,они более совершенны ,лучше сбалансированы,с более мощными движками.Проходимость получше также у сузунских. Проблемы у сузунских следующие и они решаются:это применение бу покрышек к-700 и легких подшипников. В метконовских аппаратах имеются ошибки,внесенные самовольно производителем. Не исправляем,тк я уже писал,что производство там сворачивается-я не доволен малыми объемами пр-ва. По этой же причине вживую аппараты можно посмотреть только в магазинах моего городка (Автоунивермаг-для земляков).
 

Dan74

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
465
Реакции
14
Возраст
50
Местонахождение
Челябинск
Имя
Даниил
Техника
TLC-80, Аквилон СВ 360 Комфорт + Mercury 15, Рыбак 2М.
Извините новичка за то что вмешиваюсь в ваш высоко научный спор..... можно ближе к теме?
Я созванивался с производителем из Новосибирска. Заводик там какой-то. Называется Меткон. Тоже производит и продает Рыбак 2мр. Похоже производство тоже кустарное.
Есть у кого информация о качестве этого производителя? Буду благодарен за любое мнение. Может там делают лучше чем в Сузуне?
С руками и головой у меня все нормально. Лодка на Волге больше 40 лет. Вихри дорабатывал...... ночью под дождем с фонариком разбирал и собирал.... Но история поездок Dan74 это уже перебор. Такой аппарат я точно не хочу. Половина выездов на галстуке ..... жесть!
Как я понял проблема не в конструкции и не в неграмотной эксплуатации. Похоже все дело в плохих материалах и в качестве изготовления.
Может Меткон лучше делает?
Про разницу Меткона и Сузунского, Валентин Владимирович достаточно полно ответил. Сделано качественнее, но более древняя модель.
Да, я тоже выбирал себе снежик для поездок на рыбалку вдвоём. Тоже выбрал Рыбака из-за проходимости, тяговитости, надёжности, простоты и возможности ремонта "на коленке".
А что, сейчас Валентин Владимирович уже 85 тыщ просит за этот конструктор? :confised: Это действительно просто самоделка. Со всеми вытекающими последствиями. По этому и в магазинах их нет. Нет официального производителя, нет техдокументации, нет запчастей, нет гарантии и т.п. Качество изготовления низкое, применяемые материалы, в том числе и металл, с ближайшей свалки. У меня был Сузунский Рыбак 2МД 2012 или даже 2011 г.в., не помню уже, тоже были косяки, но качество сварки и применяемых материалов было гораздо лучше.
Я не отговариваю тебя от покупки, но надо быть готовым к тому что ты берёшь не готовый к длительной и без проблемной эксплуатации агрегат, а нечто из чего тебе нужно будет самостоятельно сделать то что тебе надо. Народ тут на форуме в большинстве своём доброжелательный, помогут, подскажут. Ну и на счёт уехать подальше и вернуться, большой вопрос. Я, дальше чем смогу вернуться пешком со снежиком в санях, не уезжаю. Некоторые в тайге умудряются снежик подваривать, возят с собой запасные подшипники, цепь, ленту, траки и т.д.
 

Dan74

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
465
Реакции
14
Возраст
50
Местонахождение
Челябинск
Имя
Даниил
Техника
TLC-80, Аквилон СВ 360 Комфорт + Mercury 15, Рыбак 2М.
Борское далековато конечно, но если ближе никто не откликнется можно приехать посмотреть?
Вот кстати тоже показатель. Нет на вводоёмах Рыбаков 2М. Не популярная техника. Почему? Производятся-то они очень давно. Лично у меня есть ответ: по тому что низкое качество при завышенной цене, убогий внешний вид. Я постоянно в выходные на рыбалке. Общаюсь с большим количеством рыбаков. Все интересуются снегоходом, спрашивают цену, у некоторых возникает желание собрать нечто подобное. Некоторые говорят, что это какое-то недоразумение и меня нае...ли за мои же деньги. Но НИ ОДИН рыболов не сказал, что хотел бы купить, цену я конечно тоже озвучивал, при чём я брал в прошлом году вроде за 65 тыщ.
А вот, например, в летнем сезоне 2016г. я первым привёз в Челябинск лодку из ПВХ с НДНД "Аквилон СВ". Так в этом году минимум ещё десяток рыболовов нашего региона купили лодки этого производителя. Почему? По тому что посмотрели, пощупали, понравилось, спросили цену, устроило, поинтересовались как приобрести.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.130
Реакции
1.195
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Фото нашлось к моему предыдущему посту. В округе уже довольно много наших снегоходиков. Берут любители и рыбаки-профессионалы,возможность посмотреть в тч в деле,есть.Есть договоренность с новосибирцами,ближе к Н.году можно будет и там посмотреть "вживую" сузунские аппараты.
DSCF0128.JPG
 

Dan74

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
465
Реакции
14
Возраст
50
Местонахождение
Челябинск
Имя
Даниил
Техника
TLC-80, Аквилон СВ 360 Комфорт + Mercury 15, Рыбак 2М.
Да, в окрестностях Новосибирска известен снегоходик. Возможно тут ещё Меткон помогает в популяризации. А так, да, знают Новосибирске рыбаки о снегоходе Рыбак 2М, называют его "Железный капут" :)
А то что Сузунцы покупают, так для них спец цена. Стоил бы для всех Рыбак 30-40 тыщ. разговора не было б. :)
 
Последнее редактирование:

Tschan52

Новенький
Регистрация
17 Ноя 2017
Сообщения
20
Реакции
3
Возраст
71
Имя
Александр
Цена 85 т.р. на Рыбоход Тольятинского проиводста. За Рыбака из Новосибирска просят 72 300 плюс пересылка.
Я живу в САМАРЕ! У нам нет тайги. Лесостепь. Овраги. Лесополосы с надувами по грудь. Но снег более плотный. Чаще всего наст. Еще водохранилище. Там торосы, надувы..... за судаком народ гоняет довольно далеко по льду.
Ездить на снегоходе на растоянии, чтобы можно было притащить обратно в санках для меня не приемлемо. На 1-2 км. ездить не интересно, а дальше мне и без него обратно пешком вернуться уже проблема.
Лодки типа Аквилон это уже другая тема. В машине не повозишь и цена другая.
У меня выбор не богатый. Рыбак или Рыбоход. Я не специалист, но с первого взгляда они очень похожи. В принципе. Основная разница ширина гусеницы. 580 или 380.
Рыбак проходимее, зато Рыбоход делается у нас в Тольятти. Это рядом, 80 км. С запчастями, ремонтом и обслуживанием проще.
В остальном все одинаково. Сборка на коленке. Меня искренне удивляет, что делая и продавая свою продукцию уже несколько лет и продав уже несколько сот штук, призводитель до сих пор не может отладить качество сборки. Кривые рамы варить это что-то. Откуда тогда надежность возьмется? Что трудно сделать элементарные тех.приспособы? Шаблоны, кондуктора, стапель....
Это же элементарно. И окупится за счет качества.
 

Dan74

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
465
Реакции
14
Возраст
50
Местонахождение
Челябинск
Имя
Даниил
Техника
TLC-80, Аквилон СВ 360 Комфорт + Mercury 15, Рыбак 2М.
Передо мной стоял точно такой же выбор: Рыбак или Рыбоход. Но тогда Рыбохода первый сезон производили и были детские болячки. По этому взял давно выпускаемый и так нахваливаемый тут Рыбак 2М. Тогда я ещё не знал, что отрицательные отзывы просто удаляются из темы. Фишка Рыбака - проходимость. Она достигается за счёт движетеля с полисклизом, ну и ширины опоры, разумеется. У Рыбака самое низкое давление на грунт.
 

Tschan52

Новенький
Регистрация
17 Ноя 2017
Сообщения
20
Реакции
3
Возраст
71
Имя
Александр
Лодку Аквилон спутал Анакондой. А так это совсем из другой темы.
 

Dan74

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
465
Реакции
14
Возраст
50
Местонахождение
Челябинск
Имя
Даниил
Техника
TLC-80, Аквилон СВ 360 Комфорт + Mercury 15, Рыбак 2М.
Лодку Аквилон спутал Анакондой. А так это совсем из другой темы.
Из другой темы, да. Я говорил о том что хорошие вещи быстро распостраняются среди рыбаков. Как пример привёл эти лодки.
И, кстати, забыл в предыдущем сообщении написать... Рыбак 2М нельзя эксплуатировать по льду! Только снег, ни каких твёрдых покрытий.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.130
Реакции
1.195
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Цена 85 т.р. на Рыбоход Тольятинского проиводста. За Рыбака из Новосибирска просят 72 300 плюс пересылка.
Я живу в САМАРЕ! У нам нет тайги. Лесостепь. Овраги. Лесополосы с надувами по грудь. Но снег более плотный. Чаще всего наст. Еще водохранилище. Там торосы, надувы..... за судаком народ гоняет довольно далеко по льду.

У меня выбор не богатый. Рыбак или Рыбоход. Я не специалист, но с первого взгляда они очень похожи. В принципе.
В остальном все одинаково. Сборка на коленке. Меня искренне удивляет, что делая и продавая свою продукцию уже несколько лет и продав уже несколько сот штук, призводитель до сих пор не может отладить качество сборки. Кривые рамы варить это что-то. Откуда тогда надежность возьмется? Что трудно сделать элементарные тех.приспособы? Шаблоны, кондуктора, стапель....
Это же элементарно. И окупится за счет качества.
Александр,для ваших условий лучше подойдет "Рыбоход". "Рыбак2М"-снегоходик для более тяжелых условий,к тому же у него склизовый движитель и по голому льду двигаться нужно не быстро . Не понял про сборку на коленке.конечно же у нас все делается в стапелях и кондукторах.В Рыбоходе думаю так же.
 

Сахатый

Новенький
Регистрация
17 Ноя 2017
Сообщения
8
Реакции
1
Возраст
61
Имя
Олег
Техника
Рыбачек Сузунский
Александр,для ваших условий лучше подойдет "Рыбоход". "Рыбак2М"-снегоходик для более тяжелых условий,к тому же у него склизовый движитель и по голому льду двигаться нужно не быстро . Не понял про сборку на коленке.конечно же у нас все делается в стапелях и кондукторах.В Рыбоходе думаю так же.
Я сам с Самарской обл. Видел сам Рыбоход. Да признаю качество сборки выше потому что используются промышленные технологии обработки и изготовление комплектующих Но он намного тяжелее. Его стихия накатанный снег и целина не боле 20 и максимум 30 см.Если и подойдет к таким условиям так это Мухтар с модулем мне так кажется Извините что зашел на Ваш пост Да извините за Даниила Я сам терпеть не могу таких грубиянов играющих на публику.Не будем на него обращать внимания его уже не исправишь
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.130
Реакции
1.195
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Я так понял,что основное место экспл. водохранилище,где часто бывает голый лед.Мухтар не рассматривался,поэтому я его и не называл.А так-да,пожалуй..
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.836
Реакции
1.042
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Ижтех делают Сигму.
Короткая гусеница на 500, 7сил, вариатор. На колесах. По льду неплохой вариант.
 
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
193
Реакции
48
Возраст
36
Местонахождение
Анжеро-Судженск
Имя
Александр
Техника
РМ Тикси 250 люкс
Спорить можно долго, что лучше, но хотелось бы встать на защиту Валентина Владимировича! Человек, который все жизнь занимается конструированием данного чуда, ведь он с нуля сам построил этот снежик! Да, пусть он не совершенен, ведь совершенству нет границ!!! Но на все 65т.р., которые я за него заплатил, он едет и причем очень хорошо с этим справляется даже с санями под 4 человека и с грузовыми санями в которых я из тайги вывожу по 10 мешков весом по 15кг каждый пихтовую лапку, при условии что там нет никаких тропок, а только сугробы по 2 метра! За прошлый сезон накатал порядка 500км и всегда снежик привозил меня домой) Если использовать технику с головой, то она долго будет служить вам.
Данный аппарат предназначен именно для пухляка, где постоянно есть снежная смазка, но никак не подорогам, тропкам или озеру, где пешком можно идти! Тогда вы его точно убъете!
Для тех кто хочет снегоход, но климат не позволяет, так как температура постоянно около нуля, берите снежик на катках и с резиновой гусей типа Хаски или лучше Вьюгу ЗИД и будет вам счастье!
Валентин Владимирович делает отличную технику, которая каждый зимний день радует своего обладателя и всех членов семьи!!!
Ссылку на видео сейчас скину
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу