Гусеницы для снегоходов и спецтехники

luma

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
758
Реакции
167
Имя
Виктор
Техника
каракат

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Александр, а чьи зеркала. Хотел на крылья свои поставить похожие.
Зеркала от обычной Нивы, куплены в авто магазини, но слегка переделаны, чтобы крепить не сбоку, а снизу. Пластмассовая площадка выкинута, штырь из длинного болта приварен к площадке металлической, под нее положены полиэтиленовые прокладки на крыло, чтоб по выше было. Пружина поставлена сверху и крепится на штыре гайкой.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Белый Лис ремонтирую. Заметил, что подтекает бензин из быстросъема который надет на фильтр. А фильтр у нас остался на старом месте на бензобаке снизу, где и родной фильтр стоял. От бензина накопившегося в поддоне бензобака разъело силиконовый герметик.

Решил вытаскивать бензобак и оказалось, что он почему то разбух. Когда ставили его в нишу минимум миллиметров 5 запаса было, а тут пошевелить бак не могу. Расперло. И от плескания бензина в нем во время движения стенки бака (пластмассовый шов на баке с боков) иногда со скрежетом двигались по металлу. Кое как отвертками большими немного удалось бак снова поджать и вытащить.

Еще заметил проблемку, что поставленная мной трубка для сообщения бака с атмосферой пережалась в двух местах, хотя загибал ее плавно с большим радиусом. Прозрачная трубочка размякла, от жары, что ли, и почему то согнулась, возмомжно сильно затруднив сообщения бака с атмосферой.

Быстросъем наверное выкину, поставлю шланг прямо на сосок фильтра и на хомут зажму. Старый, родной с баком был, быстросъем держит, а это новый, не давно купленный в магазине пропускает бензин.

Вообще мне не по нутру эти новые технологии (на заграничных машинах они работают как надо, а у нас что то косяки одни).

Еще сейчас думаю, какой бы герметик применить, чтобы его бензином не разъедало. Может быть кто то подскажет?
 

Mongoose

Старожил
Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
1.884
Реакции
476
Местонахождение
Лен.обл. г.Тихвин
Имя
Игорь Анатольевич
Техника
Вездеходное Ателье МАНГУСТ
Еще сейчас думаю, какой бы герметик применить, чтобы его бензином не разъедало. Может быть кто то подскажет?
Мыло хозяйственное. Все остальное со временем начнет пропускать.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Мыло хозяйственное. Все остальное со временем начнет пропускать.
Игорь, а расскажи по подробней, как готовить смесь (нужно ведь как то погуще сделать, не просто, чтобы пена была мыльная)?
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Мыло хозяйственное. Все остальное со временем начнет пропускать.
Игорь, уважаемы форумчане, до меня только сейчас дошло, что я не корректно сформулировал вопрос. Герметик то нужен для герметизации швов в поддоне, в котором у нас находится этот пластмассовый бак, чтобы в поддон не попадала снизу вода, а не для герметизации стыков бензопровода. Сейчас получилось, что в поддон попало немного бензина, он превратил силиконовый герметик в желеобразную массу и герметик отпал от металла. Вот и думаю теперь, какой бы применить герметик, которыйне боится бензина.
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Александр, есть герметики для вклеивания автостекол. Сам пробовал такой, он черного цвета, названия не могу вспомнить.
 

дима 67

Активный участник
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
600
Реакции
5.469
Возраст
57
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Дмитрий
Техника
Lynx Xtrim Commander 600 SDI, 4 Казанки, Nissamaran 360+Yama 15,+Yama 8, Вездеход болотоход собственной постройки
А зачем этот поддон вообще? Защиту сделать в виде лыжи, как на внедорожниках иномарочных и все. Я у себя Калиновский бак подвесил на стремянках из полосы стальной, по родному, тока из нержи сделал полосы. Всю арматуру бака, включая вентиляцию, оставил по родному, только рдт поменял на бензонасосе, на нужного давления.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Александр, есть герметики для вклеивания автостекол. Сам пробовал такой, он черного цвета, названия не могу вспомнить.
У нас такой герметик тоже есть, сын купил один тюбик, но пока еще его не пробовали, он значительно дороже обычного герметика, поэтому пока ждет своего часа, чтобы открыть и сразу весь использовать.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
А зачем этот поддон вообще? Защиту сделать в виде лыжи, как на внедорожниках иномарочных и все. Я у себя Калиновский бак подвесил на стремянках из полосы стальной, по родному, тока из нержи сделал полосы. Всю арматуру бака, включая вентиляцию, оставил по родному, только рдт поменял на бензонасосе, на нужного давления.

Этот поддон у нас еще и жесткость рамы в задней части обеспечивает и так как он герметичный, то улучшает плавучесть и выход из воды на крутой берег. У вездеходов Лесник в этом месте усиление рамы идет поперечными и продольными профильными трубками, а у нас в этом месте бак, да еще пластмассовый, поэтом сделали такой поддон.

Бак у нас от Киа Рио, но после 2006 года корейцы отказались от пластмассовых баков, стали ставить металлические, наверное были причины. И у нас бак уже почему то увеличился в длину, закрепить жестко такой бак не удастся, пластмасса слишком мягкая, а в поддоне ему значительно удобней.
 

дима 67

Активный участник
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
600
Реакции
5.469
Возраст
57
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Дмитрий
Техника
Lynx Xtrim Commander 600 SDI, 4 Казанки, Nissamaran 360+Yama 15,+Yama 8, Вездеход болотоход собственной постройки
Этот поддон у нас еще и жесткость рамы в задней части обеспечивает и так как он герметичный, то улучшает плавучесть и выход из воды на крутой берег. У вездеходов Лесник в этом месте усиление рамы идет поперечными и продольными профильными трубками, а у нас в этом месте бак, да еще пластмассовый, поэтом сделали такой поддон.

Бак у нас от Киа Рио, но после 2006 года корейцы отказались от пластмассовых баков, стали ставить металлические, наверное были причины. И у нас бак уже почему то увеличился в длину, закрепить жестко такой бак не удастся, пластмасса слишком мягкая, а в поддоне ему значительно удобней.
А до фильтра и бензонасоса как добираться? Получается - бак в салоне?
 

дима 67

Активный участник
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
600
Реакции
5.469
Возраст
57
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Дмитрий
Техника
Lynx Xtrim Commander 600 SDI, 4 Казанки, Nissamaran 360+Yama 15,+Yama 8, Вездеход болотоход собственной постройки
Этот поддон у нас еще и жесткость рамы в задней части обеспечивает и так как он герметичный, то улучшает плавучесть и выход из воды на крутой берег. У вездеходов Лесник в этом месте усиление рамы идет поперечными и продольными профильными трубками, а у нас в этом месте бак, да еще пластмассовый, поэтом сделали такой поддон.

Бак у нас от Киа Рио, но после 2006 года корейцы отказались от пластмассовых баков, стали ставить металлические, наверное были причины. И у нас бак уже почему то увеличился в длину, закрепить жестко такой бак не удастся, пластмасса слишком мягкая, а в поддоне ему значительно удобней.
А по родному он на Рио как закреплен?
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
А до фильтра и бензонасоса как добираться? Получается - бак в салоне?
Пол еще над баком, чтобы до фильтра добраться, нужно было снять пол, поднять бак, теперь, благодаря быстросъему, фильтр будет на бензобаке, только пол отвинтить. На КиаРио бак и фильтр на нем крепились примерно так же как и на ВАЗ 2110 железный бак. Как не странно, но бензином в вездеходе не воняло. Обнаружил проблему случайно, снизу заметил, на поддоне была маленькая дырка, заваривать не стали, а замазали герметиком, герметик от бензина раскис и появилось пятно, понюхал, оказалось бензин. Вскрыл пол, включил зажигание (насос отработал), посмотрел и увидел следы влаги на быстросъеме.

Дмитрий, а у Вас как ходят мосты Спайсер на Вашем вездеходе, были ли какие проблемы с ними за 3 года?
 

дима 67

Активный участник
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
600
Реакции
5.469
Возраст
57
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Дмитрий
Техника
Lynx Xtrim Commander 600 SDI, 4 Казанки, Nissamaran 360+Yama 15,+Yama 8, Вездеход болотоход собственной постройки
Пол еще над баком, чтобы до фильтра добраться, нужно было снять пол, поднять бак, теперь, благодаря быстросъему, фильтр будет на бензобаке, только пол отвинтить. На КиаРио бак и фильтр на нем крепились примерно так же как и на ВАЗ 2110 железный бак. Как не странно, но бензином в вездеходе не воняло. Обнаружил проблему случайно, снизу заметил, на поддоне была маленькая дырка, заваривать не стали, а замазали герметиком, герметик от бензина раскис и появилось пятно, понюхал, оказалось бензин. Вскрыл пол, включил зажигание (насос отработал), посмотрел и увидел следы влаги на быстросъеме.

Дмитрий, а у Вас как ходят мосты Спайсер на Вашем вездеходе, были ли какие проблемы с ними за 3 года?
Со Спайсерами никаких проблемм не было. И не думаю, что будут. У маво моторчика 0,8 л, не хватит здоровья их порвать (имхо конечно). Мосты рвет на подпрыгах, на скорости, проверено не раз, на подготовленных внедорожниках. Но хабы я поставил глухие, не отключаемые, у меня раздатка Нива, с дифером.
А с баком у Вас беда случилась, из за отсутствия вентиляции. Сапуны пережало. Имхо.
А с обраткой точно все нормально? У Вас РДТ на двигателе? Мож заклинил и "в стенку давит"?
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
ШлангИБыстросъем.jpg


Фильтр мы поставили новый, от ВАЗа, но на то же место где был и родной фильтр (в углу в углублении бака), еще раньше я сыну предлагал вытащить фильтр на бензобак, тоже есть углубление, но он не захотел возиться, сказал, когда будем менять фильтр, тогда и переделаем. Один быстросъем родной (старый), он держит нормально, второй бензопровод у нас не подошел и мы его заменили шлангом с новым быстросъемом. Бензонасос у нас стоит тоже от десятки. Шланг для вентиляции бака уже наш, был выведен наружу рядом с заливной горловиной, но внутри его почему то пережало. Временно обмотал изолентой. Сейчас буду армировать его изнутри. Быстросъем наверное выкину и поставлю хомут.
 

дима 67

Активный участник
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
600
Реакции
5.469
Возраст
57
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Дмитрий
Техника
Lynx Xtrim Commander 600 SDI, 4 Казанки, Nissamaran 360+Yama 15,+Yama 8, Вездеход болотоход собственной постройки
Посмотреть вложение 1423344

Фильтр мы поставили новый, от ВАЗа, но на то же место где был и родной фильтр (в углу в углублении бака), еще раньше я сыну предлагал вытащить фильтр на бензобак, тоже есть углубление, но он не захотел возиться, сказал, когда будем менять фильтр, тогда и переделаем. Один быстросъем родной (старый), он держит нормально, второй бензопровод у нас не подошел и мы его заменили шлангом с новым быстросъемом. Бензонасос у нас стоит тоже от десятки. Шланг для вентиляции бака уже наш, был выведен наружу рядом с заливной горловиной, но внутри его почему то пережало. Временно обмотал изолентой. Сейчас буду армировать его изнутри. Быстросъем наверное выкину и поставлю хомут.
Регулятор давления топлива у Вас на движке или на насосе в баке?
 

Mongoose

Старожил
Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
1.884
Реакции
476
Местонахождение
Лен.обл. г.Тихвин
Имя
Игорь Анатольевич
Техника
Вездеходное Ателье МАНГУСТ
Мыло хозяйственное - это как аварийный вариант в лесу, когда вот такое:
Заметил, что подтекает бензин из быстросъема который надет на фильтр.
Или бак пробил. В молодости на москвиче полгода с мылом отъездил.
По приезду конечно все надо на штатные собрать.
Под давлением держать бензин ни полиуретановые ни силиконовые не будут. Там специальный нужно искать.
Кратковременное попадание бензина держат оба.
Если конечно под силиконовым понимать герметик-прокладка для авто, а не сантехнический.
Я тоже периодически бак убираю в ниши кузова, когда возможен монтаж его сверху.
Саму обшивку Д16Т собираю на полиуретановый Novol.
Бак оборачиваю полиэтеленом (пленкой) и между ним и обшивкой запениваю макрофлексом.
Блок датчика-насоса естессно укрываю и делаю туда отдельный лючок.
Так сделано у меня на М.Эго. Где то есть фотки, если интересно кому- выложу.

Полиуретановый шовный и клей для стекла похожи по составу и бензин удержат только кратковременно.
Если им (клеем) герметизировать бак - долго жить не будет.
Но для клея нужен обязательные к нему праймеры! (грунт и обезжирка)
Растворители он не любит. Нужно размазывать спиртом!
Без них адгезия у него хуже, чем у простого п/уретанового герметика.
 

Mongoose

Старожил
Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
1.884
Реакции
476
Местонахождение
Лен.обл. г.Тихвин
Имя
Игорь Анатольевич
Техника
Вездеходное Ателье МАНГУСТ
Шланг который у тебя перегнулся надо поменять на бензостойкий резиновый.
Эти или раскисают или дубеют и лопаются на морозе.
Сам топливный фильтр всегда поднимаю над баком и ставлю в быстром доступе , где-нить в моторном.
Что бы в " крайнем случае" всегда можно было быстро напрямую сделать.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Регулятор давления топлива у Вас на движке или на насосе в баке?
На насосе в баке. У нас насос от ВАЗ 2110 (и им подобным), погружен в бензобак. По размеру подошел в корейский бак.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Так сделано у меня на М.Эго. Где то есть фотки, если интересно кому- выложу.

Игорь, выложи пожалуйста, мне интересно, но долго искать, если не знаешь еще и где.
 

дима 67

Активный участник
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
600
Реакции
5.469
Возраст
57
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Дмитрий
Техника
Lynx Xtrim Commander 600 SDI, 4 Казанки, Nissamaran 360+Yama 15,+Yama 8, Вездеход болотоход собственной постройки

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
А давку на рампе меряли?
Весной еще сын мерял, вроде бы все в нормально. Да это точно виноват быстросъем, он совсем свободно сидит на фильтре, я легко его снимаю одеваю, а старые корейские еле еле снимаю, надеваю.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
...
А с баком у Вас беда случилась, из за отсутствия вентиляции. Сапуны пережало. Имхо.
...
Шланг вентиляции был конечно изогнут в двух местах, видимо от жары согнулся, хотя угол сгиба был плавный раньше сделан. Но если бы из за него, то бак наоборот втянулся бы.

(Была у меня новая машина куплена ИЖ-2126 Ода, у нее не оказалось ни дырки в крышке бензобака ни шланга ни какого, заглянул как то раз под машину, а у меня все дно бака втянуло внутрь. Делал потом крышку с вентелем от камеры и качал насосом воздух в бак, почти выправил дно, даже чуток больше, только в углах складка осталась.)

Хотя, кто его знает эти пластмассовые баки, может он сплющиваясь, в ширину раздался.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу