Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Mongoose

Старожил
Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
1.884
Реакции
476
Местонахождение
Лен.обл. г.Тихвин
Имя
Игорь Анатольевич
Техника
Вездеходное Ателье МАНГУСТ
А на обратном пути совсем забуксовали в этой же яме. Переднее левое (если вперед) или заднее левое (если на зад) стояло, а остальные крутились в воде (всплыли).
Снимать такие моменты хорошо бы!
Если по диагонали два стоят - то это недостаток блокировок и до кучи ходов подвески.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Снимать такие моменты хорошо бы!
Если по диагонали два стоят - то это недостаток блокировок и до кучи ходов подвески.
Туда ехали втроем, снимать было не кому со стороны. Мы все втроем в коротких сапогах. На обратном пути к нам на встречу уже Андрей пришел и тогда поснимал уже от души. Буксовали в остатках бывшей канавы. Воды очень много и Лис уже всплывать стал. Были ситуации когда три колеса крутились (переднее правое, и задние), а переднее левое упиралось в торфяную бровку. Достаточно было лопатой бровку подкопать, но сыну тошно охота было по буксовать, ни как мне было не подойти к лопате.

 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Сегодня снова ездили на болотце по той же торфине. Померял палкой глубину в канавках где буксовал Белый Лис, местами больше метра палка уходила. Сегодня проехали, не забуксовали, но эту бачагу объезжали по краю, ближе к магистральной канавке, да и воды убавилось сантиметров на 10.

Перед поездкой, еще в гараже, снова спускали колеса. Вчера на болоте спускал до 80 мм.р.ст., но почему то сегодня утром в колесах уже было под 100 мм р.ст. Сегодня чуток потеплее, но уж больно сильно давление поднялось. Спустили сегодня до 60 мм. р.ст.

Пока еще приспособиться, как лучше ездить на Лисе по торфяной сметане и сырому болоту, не могу.
 

Mongoose

Старожил
Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
1.884
Реакции
476
Местонахождение
Лен.обл. г.Тихвин
Имя
Игорь Анатольевич
Техника
Вездеходное Ателье МАНГУСТ
Достаточно было лопатой бровку подкопать, но сыну тошно охота было по буксовать,
Так п/оси и счелкают, когда в раскрученном буксе, вдруг зацеп о какой-нить корешок колесо ловит.
Просятся блокировки. Газовать и рыть - пустое.
В данном эпизоде помогло бы и просто натяжка одного человека за веревку.
Лопата как то все ж напряжное упражнение для спины.
Спустить по боле колеса и прижать за веревку к бровке.
Этого хватает, что бы увеличить зацеп и вылезти.
Со временем узнаете каждую яму на своих дорожках и будете удивляться, как это вы раньше тут буксовали.
:D
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Так п/оси и счелкают, когда в раскрученном буксе, вдруг зацеп о какой-нить корешок колесо ловит.
Просятся блокировки. Газовать и рыть - пустое.
В данном эпизоде помогло бы и просто натяжка одного человека за веревку.
Лопата как то все ж напряжное упражнение для спины.
Спустить по боле колеса и прижать за веревку к бровке.
Этого хватает, что бы увеличить зацеп и вылезти.
Со временем узнаете каждую яму на своих дорожках и будете удивляться, как это вы раньше тут буксовали.
:D
Игорь, спасибо. Хорошая идея с веревкой. Видал в других видео, как это помогает.

Лопата меня не напрягает.

Колеса спускал на болоте перед обратной поездкой, но видно мало 80 м.р.ст. Пока еще привыкнуть не могу спускать сильно колеса, хотя и знаю. Видел в видео не однократно рекомендации, даже на вездеходах таблички делают какое давление для какого грунта. Вчера уже до 60 м.р.ст спускали, скоро и до 30 доберемся.
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.506
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500

дима 67

Активный участник
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
600
Реакции
5.374
Возраст
57
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Дмитрий
Техника
Lynx Xtrim Commander 600 SDI, 4 Казанки, Nissamaran 360+Yama 15,+Yama 8, Вездеход болотоход собственной постройки
Туда ехали втроем, снимать было не кому со стороны. Мы все втроем в коротких сапогах. На обратном пути к нам на встречу уже Андрей пришел и тогда поснимал уже от души. Буксовали в остатках бывшей канавы. Воды очень много и Лис уже всплывать стал. Были ситуации когда три колеса крутились (переднее правое, и задние), а переднее левое упиралось в торфяную бровку. Достаточно было лопатой бровку подкопать, но сыну тошно охота было по буксовать, ни как мне было не подойти к лопате.

Ставь блокировки. Разорвешь диферы в мостах таким буксованием, колесики все же не уаз никуя.
 

Евлампиев Николай

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
759
Реакции
294
Возраст
62
Местонахождение
Республика Коми г.Усинск
Имя
Николай
Техника
вездеходы Зырянин
В таких моментах помогает поперечная раскачка машины, когда есть кому, человек, или два залазят на крышу и раскачивают машину, дизель может на холостых и без водителя немного крутить, не раз, на тест-драйвах, когда все в туфельках, и из машины не выйти, спасался таким способом.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
В таких моментах помогает поперечная раскачка машины, когда есть кому, человек, или два залазят на крышу и раскачивают машину, дизель может на холостых и без водителя немного крутить, не раз, на тест-драйвах, когда все в туфельках, и из машины не выйти, спасался таким способом.
Спасибо Николай, как забуксуем в очередной раз, непременно попробуем этот метод.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Уважаемые форумчане, подскажите, как смазываете шарнирные головки (у кого они применяются в рулевом управлении)?

Мы уже по воде поездили, думаю нужно бы в шарнирные головки маслица капнуть, но пока еще не знаю как лучше их смазать. Какие то маленькие пипетки на них стоят, но чем туда подобраться не знаю.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
У нас в рулевом применяется такая деталька (шарнирная головка с наружной резьбой):

Наконечник_ШарнирнаяГоловка.jpg


На нем есть какая то хитрая масленка, но чем в нее смазку закачивать пока не знаю.

Наконечник_ШарнирнаяГоловка_.jpg


Масленкой правда поставили к чулку моста, ну знаю еще пока специально или случайно. Собирал рулевое Андрей.
 

Sam10

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
1.178
Реакции
112
Возраст
62
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Николаевич
Техника
маленько нажито непосильным трудом)
На нем есть какая то хитрая масленка, но чем в нее смазку закачивать пока не знаю.


Гибкий шланг на шприц и можно зацепить где рука не лезет
 

Вложения

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.506
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.506
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Спасибо, я моторным маслом из шприца медицинского без иголки просто полил, не знаю, что протечет или нет внутрь.
ружейное залезет в микрощели, для этого и предназначено, а вот с моторкой не уверен.
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.506
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
нейтральное ружейно можно изготовить самому, на Ютюбе ролик был.
 

sanich

Ветеран
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
2.707
Реакции
281
Возраст
66
Местонахождение
г.Сургут ХМАО
Имя
Александр
Техника
Tundra LT 600 ACE- была, теперь VK540V
ружейное залезет в микрощели, для этого и предназначено, а вот с моторкой не уверен.
Есть спрей для открытых мотоцепей, у него высокая проникающая способность и через некоторое время загустевает.
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.506
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Есть спрей для открытых мотоцепей, у него высокая проникающая способность и через некоторое время загустевает.
и то и то денег приличных стоит. Так?
 

sanich

Ветеран
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
2.707
Реакции
281
Возраст
66
Местонахождение
г.Сургут ХМАО
Имя
Александр
Техника
Tundra LT 600 ACE- была, теперь VK540V

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
В шарнирной головке применяются подшипники скольжения, причем разные (пара трения сталь-сталь, сталь-бронза) и для смазки их нужно применять наверное специальное масло (на сайтах видал рекомендуют специальную смазку: "Многоцелевая промышленная и автомобильная смазка класса NLGI 2 LGMT 2/0.4 SKF").

К стати, подшипники скольжения используются в КПП 10-тых моделей ВАЗ. Для шарнирных головок, мне кажется, масло используемо для КПП, густовато. Может быть использовать масло для гидравлики? Рекомендуемое, для шарнирных головок масло еще надо где то купить.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Хочу спросить у форумчан, интересно какая полуось крепче, длинная или короткая?

Если есть люди, у кого ломались полуоси, то поделитесь опытом, какая полуось ломалась?
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.506
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.506
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Так то так, пригодится для смазки вариатора ещё. А у ружейного по моему другие функции, оно больше консервирует, чем смазывает.
Я забыл написать ИМХО
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу