Снегоходы Tungus в действии - покатушки, путешествия, рыбалка, охота

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

sanw4n2

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
764
Реакции
507
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Николай Александрович
Техника
варяг 500. пахус 500 гранд тунгус 600л
:DЯ же писал что мой 450ый в тяжёлых условия кушает 9литров на 45км и это нормально,а в более лёгких 5на 30:handshake2:Так что кто пишет 10на 100:blink:ну не верю.У меня Динго 150 жрал до 15 на сотню в тяжёлых условиях
Приезжай посмотри. гнал с магазина по трассе съел 7л на 70км. потом начал жрать когда стал по хреновой буранице ездить и волокушей со скоростью 5-15км в час и переливать,отключил бензонасос и теперь жреткак 13сильный на самоделке. По буранке с 20-30см пухляка сверху съел меньше 15л на 100!! Точно не могу сказать сколько. По трассе 10л в самых тяжелых до 20л думаю должен жрать.Но от нагрузки сильно зависят эти движки,на 13л.с. в одну сторону ушел бак 6л.а обратно с грузом в 200кг не меньше 2 с половиной.
 
Последнее редактирование модератором:

Алексей Coolmar

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2019
Сообщения
399
Реакции
139
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Алексей
Техника
Ирбис тунгус 600 и СФ200
Расход меня тоже радует. 10-20 на 100. условия разные постоянно отследить неполучается. А наледь что то мой шестисотик не очень хорошо проходит. В выходные на рыбалке забурился с санями и двумя пассажирами, пришлось расцепляться. У меня вот уже 190 км. а масло то я не поменял. Ещё прикол один заметил. после наледи на верхний вал намораживает лёд, и гусиница натягивается сильно и едет напряжно. Грунтозацепами начинает задевать за тунель.
 

sanw4n2

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
764
Реакции
507
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Николай Александрович
Техника
варяг 500. пахус 500 гранд тунгус 600л
Расход меня тоже радует. 10-20 на 100. условия разные постоянно отследить неполучается. А наледь что то мой шестисотик не очень хорошо проходит. В выходные на рыбалке забурился с санями и двумя пассажирами, пришлось расцепляться. У меня вот уже 190 км. а масло то я не поменял. Ещё прикол один заметил. после наледи на верхний вал намораживает лёд, и гусиница натягивается сильно и едет напряжно. Грунтозацепами начинает задевать за тунель.
Да есть такое,надо отколачивать я тоже уже столкнулся..там расстояние заведомо маленькое между этим валом и гусеницей.Не обязательно в наледи и около плюсовую погоду то же самое происходит.
 

gda61829

Новенький
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
11
Реакции
16
Возраст
32
Имя
Дмитрий
Техника
Ирбис тунгус 600
Установил ремешок, переставил горизонтальные аммортизаторы. Перестал грызть 3 сантиметровый наст.
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Установил ремешок, переставил горизонтальные аммортизаторы. Перестал грызть 3 сантиметровый наст.
Все верно..так и должно быть)взрослые очень чувствительны к положению этих ремешков...
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Расход меня тоже радует. 10-20 на 100. условия разные постоянно отследить неполучается. А наледь что то мой шестисотик не очень хорошо проходит. В выходные на рыбалке забурился с санями и двумя пассажирами, пришлось расцепляться. У меня вот уже 190 км. а масло то я не поменял. Ещё прикол один заметил. после наледи на верхний вал намораживает лёд, и гусиница натягивается сильно и едет напряжно. Грунтозацепами начинает задевать за тунель.
Это беда была на 150ых,производитель заверил что увеличил туннель и гусеница задевать не будет теперь:(почему я и многие переделали систему этой подвески:handshake2:
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Приезжай посмотри. гнал с магазина по трассе съел 7л на 70км
Я в ВАС верю:handshake2:нету меня трасс и накатанок,всё время приходится пробиваться:(и тем более 600ого мотора:(но зато у меня есть нормальный реверс редуктор и топливный насос:laugh:(шутка)
 
Последнее редактирование модератором:

sanw4n2

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
764
Реакции
507
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Николай Александрович
Техника
варяг 500. пахус 500 гранд тунгус 600л
Я в ВАС верю:handshake2:нету меня трасс и накатанок,всё время приходится пробиваться:(и тем более 600ого мотора:(но зато у меня есть нормальный реверс редуктор:laugh:(шутка)
Давай без этих субординаций.А что по рекам весной не ездим?Слушай ну вот если не эта система тяг,то редуктор пока норм,правда пробег еще не тот чтоб делать выводы ,около 400км. Меня немного другое беспокоит( передаточное немного не расчитано.. у 400ки 34 звезда у 500ки 32, а у 600-ки сразу 28!Думаю 30-ая была бы в самый раз,а с 28 мотора не хватает иногда.
 
Последнее редактирование модератором:

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Давай без этих субординаций.А что по рекам весной не ездим?Слушай ну вот если не эта система тяг,то редуктор пока норм,правда пробег еще не тот чтоб делать выводы ,около 400км. Меня немного другое беспокоит( передаточное немного не расчитано.. у 400ки 34 звезда у 500ки 32, а у 600-ки сразу 28!Думаю 30-ая была бы в самый раз,а с 28 мотора не хватает иногда.
:D:handshake2: А вот заметь что у многих чуть чуть не хватает передаточного,когда сталкиваются с серьёзными условиями.Я же уже писал на форуме,что этого самого чуть чуть можно спокойно добавить,не обязательно менять звёзды,надо только немножко заставить ведущий вариатор раскрываться помедленнее:handshake2:продлить так сказать переключение на повышенную передачу,что я у себя и сделал.Нахрен не нужна максималка,она для пацанов,нам нужна уверенная тяга в пухляке и с грузом:handshake2:
 
Последнее редактирование модератором:

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Иваныч а на динго какие звёзды стоят? Тоже обе четные с завода?
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
:D:handshake2: А вот заметь что у многих чуть чуть не хватает передаточного,когда сталкиваются с серьёзными условиями.Я же уже писал на форуме,что этого самого чуть чуть можно спокойно добавить,не обязательно менять звёзды,надо только немножко заставить ведущий вариатор раскрываться помедленнее:handshake2:продлить так сказать переключение на повышенную передачу,что я у себя и сделал.Нахрен не нужна максималка,она для пацанов,нам нужна уверенная тяга в пухляке и с грузом:handshake2:
Можно на ведомом преднатяга увеличить, тогда и мощь приподымиться.
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
На своей самоделке в прошлом году было ПЧ 2. Максималка 50 кмч. Летом сделал ПЧ 2,3. Вчера шёл уже 55 кмч. В пухляке и наслуде мотору стало намного легче.
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
На своей самоделке в прошлом году было ПЧ 2. Максималка 50 кмч. Летом сделал ПЧ 2,3. Вчера шёл уже 55 кмч. В пухляке и наслуде мотору стало намного легче.
Прикатается просто аппарат..легче пошёл)))нужно ещё об двигателя смотреть..как они..
 

володя я

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
557
Реакции
447
Возраст
52
Местонахождение
Новосибирск
Имя
владимир
Техника
тунгус 500
попробовал ограничить ход подвески.на "ширмочка"не прошло))подвязал верёвкой.видать неособо плотно.непомогло.по теплу буду стационарную мастерить.
Установил ремешок, переставил горизонтальные аммортизаторы. Перестал грызть 3 сантиметровый наст.
Здорово .это то к чему я стремлюсь))
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Приветствую,как человек с опытом,что скажете, хватает ли мотора 18.5,тоже вот думаю взять 500,считаю,что 600 это просто маркетинговый ход и разницы в проходимости не будет ни какой,какое ваше мнение?
- мне трудно ответить на Ваш вопрос, т.к. я не кактал 600й. На мой взгляд, в нем главное то, что есть маслонасос, т.е. движок не боится больших кренов и езды по крутой пересеченке. В остальном, с таким грунтозацепом на гусянке, кмк, в трудных условиях будет пробуксовка что на 600м, что на 500м
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Снегоходного сезона осталось не много, надо по максимуму использовать, вот и очередной выходной провели на Оби.
На Оби-1.jpeg


Сначала шли по буранке. Тунгус тащил нашу "бригаду" легко и уверенно. но у буранки свое направление, у нас свое. По нетоптанному Обскому снегу передвижение было хоть и не таким быстрым, но все же надежным и уверенным.
В конечной точке ушел на разворот и врюхался в глубокую вязкую наледь.
В наледи-1.jpg


Тунгус просто завис подножками на более плотном насте и забуксовал. Конечно, наледь глубокая, снег вязкий, но все же, как мне кажется, были бы подножки с мЕньшей площадью опоры, он прошел бы. Наверное и декабрьский пухляк продавил бы. А сейчас пришлось отцеплять санки, валить на бок и подпихивать снег под гусянку. В одного это делать очень тяжело. Гусянка, заполненная снежно-водяной кашей, потяжелела раза в два-три, пришлось изрядно попыхтеть. Что характерно, хватило подпихивания снега с одной стороны. Тунгус так и вышел вверх на боку и дальше своим ходом дополз до твердой сухой поверхности, оставляя характерный след от подножек.
Немного отдышались, забурились, на первых же поклевках изловили несколько приличных окуней. Такое дело не грех и отметить.
На Оби-2.jpeg

Окунь.jpeg

На легке еще раз крутнулся по наледи. В этот раз, без балласта, прошел над наледью своим ходом, да еще с разворотом, нигде не застревая.
В наледи-3.jpg

И в этот раз Тунгус отработал как часы без каких-либо проблем. Кроме кочерги, другого инструмента не доставал.
Километры на одометре моего Тунгуса все прибавляются. Надеюсь до конца сезона добавить к ним еще не один десяток :D
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Километры на одометре моего Тунгуса все прибавляются. Надеюсь до конца сезона добавить к ним еще не один десяток :D
Фидель , еще раз задам свой вопрос: рр с фиксатором, тягу с демпфером заваривал?
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
На легке еще раз крутнулся по наледи. В этот раз, без балласта, прошел над наледью своим ходом, да еще с разворотом, нигде не застревая.
Эх ,на буране бы туда:eek:
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Фидель , еще раз задам свой вопрос: рр с фиксатором, тягу с демпфером заваривал?
- вроде обсуждали уже. РР, похоже, без фиксатора, тягу не заваривал. Все работает хорошо, скорости не вылетают, нормально переключаются. Единственное, что на заведенном моторе нейтраль трудно поймать, на заглушенном без проблем. Но я ей пользуюсь только когда на прицеп и с прицепа закатываю вручную. В остальном все на F.
Эх ,на буране бы туда:eek:
- я не ездил на Буранах. Что будет-то?
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Да просто надо на руках тащить до твердого,так тоскливо , поверь!
:D:D:D:D:D:handshake2:
Да ладно..по такой то может с разгону проедет немного))...но вытаскивать только троем))и с трактором...))кто попадал тот поймёт....
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Снегоходного сезона осталось не много, надо по максимуму использовать, вот и очередной выходной провели на Оби.
Посмотреть вложение 1326263

Сначала шли по буранке. Тунгус тащил нашу "бригаду" легко и уверенно. но у буранки свое направление, у нас свое. По нетоптанному Обскому снегу передвижение было хоть и не таким быстрым, но все же надежным и уверенным.
В конечной точке ушел на разворот и врюхался в глубокую вязкую наледь.
Посмотреть вложение 1326269

Тунгус просто завис подножками на более плотном насте и забуксовал. Конечно, наледь глубокая, снег вязкий, но все же, как мне кажется, были бы подножки с мЕньшей площадью опоры, он прошел бы. Наверное и декабрьский пухляк продавил бы. А сейчас пришлось отцеплять санки, валить на бок и подпихивать снег под гусянку. В одного это делать очень тяжело. Гусянка, заполненная снежно-водяной кашей, потяжелела раза в два-три, пришлось изрядно попыхтеть. Что характерно, хватило подпихивания снега с одной стороны. Тунгус так и вышел вверх на боку и дальше своим ходом дополз до твердой сухой поверхности, оставляя характерный след от подножек.
Немного отдышались, забурились, на первых же поклевках изловили несколько приличных окуней. Такое дело не грех и отметить.
Посмотреть вложение 1326272
Посмотреть вложение 1326273
На легке еще раз крутнулся по наледи. В этот раз, без балласта, прошел над наледью своим ходом, да еще с разворотом, нигде не застревая.
Посмотреть вложение 1326274
И в этот раз Тунгус отработал как часы без каких-либо проблем. Кроме кочерги, другого инструмента не доставал.
Километры на одометре моего Тунгуса все прибавляются. Надеюсь до конца сезона добавить к ним еще не один десяток :D
Зачетный окушок!:up:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу