Снегоходы Tungus в действии - покатушки, путешествия, рыбалка, охота

Тема в разделе "TUNGUS 400/500L/600L", создана пользователем Fidel, 23 янв 2019.

Метки:
  1. володя я Активный Участник

владимир
    Техника:
    тунгус 400
    Хорошо видно что стропа гусянку держит и недаёт подвеске работать в гору .или я не прав?

2. wiktor_1975 Ветеран

Виктор
    Техника:
    Разная)
    Отстёгиваются стропу на твердом и пересеченке чтоб отрабатывала все неровности и уменьшить удары в подвеску..на пухляке ее пристёгиваться что перед гуси не резал как фрезой снег а утаптывал его..т.е.на твердом если смотреть перед гуси может и не касаться плоскости..вернее касается но не давит на него сильно.потому как снег рыхлый и перед гуси уходит слишком глубоко вниз и получается гусеница идёт в слишком большую горку..а должна идти в маленькую.....блин не знаю как объяснить...

3. vinogen Старожил

Геннадий Виноградов
    Техника:
    Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
    Нарисуй

4. Сергей на соболе Активный Участник

Сергей
    Техника:
    Соболь 4х4, неман-2 мерк 25 efi, тунгус600
    Жесткость пружин выставляется под вес наездника, а вот перестановка отверстий крепления амортов заднего рычага изменяет ход подвески. Перестановка на нижние отверстия увеличивает ход пятки гусянки и поднимает ее, что и нужно. Получается что со стропой ограничения хода переднего рычага гусянкии и перестановкой рычагов лыж в самый низ будет оптимально. Во всяком случае у меня нормально получилось. За перед снежика подымаешь лыжи отрываются чуть позже или почти одновременно с передом гусянки, потом от нагрузки пятка проседает( вес снежа на нее распределяется) ну и соответственно от этого перед гусянки немного тоже опускается( или зависает на одном уровне хотя лыжи продолжают подыматься). За зад снежика подымаешь, перед гусянки подымается, а пятка проседает пока не повиснет. Поднимал домкратом, медленно,чтобы все прочувствовать. Кстати верхние( реактивные чтоли) тяги на некоторых снежиках при перестановке рычагов в низ ограничивают в шаровой ход передка, нужны проставки между шаровыми и стойками лыж( мне хватило 1.5 см), тогда лыжи опускаются ниже. и ограничиваются ходом аммортов.

Последнее редактирование: 24 мар 2019
    wiktor_1975, Чапай-2, Pasha 250 и 2 другие сказали спасибо.
  5. wiktor_1975 Ветеран

Виктор
    Техника:
    Разная)
    Примерно так, но ход задней подвески если очень большой и пятка сильно давить бутет то тоже наст резать будет сильно...но смысл абсолютно верный! Чем больше пятка ход тем по пересеченке едет лучше отрабатывая все неровности и в дыбы не будет так легко идти...

6. wiktor_1975 Ветеран

Виктор
    Техника:
    Разная)
    Геннадий рисовать на смарте не получится..Сергей правильно в целом написал..при вывешенном снежик е плоскости должна идти и равномерная нагрузка на поверхность от лыж до гуси..главное передние аморты ограничить чтоб вниз сильно не выпирали относительно плоскости лыж и гуси...иначе передок гуси просто давит и режет наст и не едет он нифига..да и в пухляке тоже самое...в пухляке ещё хуже так как снег мягкий и передок гуси уходит на максимум вниз и угол становится неприлично большим и лаборант как лопата....а должно быть примерно ровно по снегу чуть пятка вниз уходить..но не очень сильно..можно на яме викинг посмотреть..и выше мне кажется писал кто то и показывал насколько меньше снегоход проваливается..когда гуся ровно идёт а не под большим углом...вообщем по д вес надо настраивать каждого

7. Fidel Модератор Команда форума

Фидель
    Техника:
    TLC-78, Solar-420 jet-tonnel-Strela + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
    Заканчивается снегоходный сезон, но мы еще успели немного покататься.
    На дорогах весенний срач, приходится чехлить Тунгуса, чтоб он не превратился в комок грязи
    Перед выездом-2.jpg

По утрам еще холодно, до -15С, но запуск уверенный, с первой прокрутки электростартером
    Утро1.jpeg
    Ездили втроем, цепляли сзади большие сани
    На Оби-1.jpeg

Тунгус их таскает очень уверенно и легко. Скорость по укатанке до 35км\час, бака хватает на 75 км, т.е. расход 13-13,5л на сотку.
    На Оби-4.jpg
    Днем солнце греет почти по летнему. Когда полный штиль, можно спокойно раздеться и позагорать
    Загораем-3.jpg

и побурить, и половить
    Загораем-1-1.jpeg
    и даже поймать
    Улов-1.jpg
    Тунгус и в этот раз отработал отлично. Но без "серьезных" проблем, на радость скептикам и нытикам нонче не обошлось!
    Возрадуйтесь, злыдни! :D Ослабло крепление блока курка газа и он опустился вниз градусов на десять. Ужос, нах!!! :Beat:Пришлось доставать ключик на 8 и затягивать болтик!!! Повезло дилеру, что не было связи, иначе обрушился бы на него и вызвал немедля сервисный вертолет для эвакуации Тунгуса в сервис :lol:
    В поисках весеннего хищника уезжали километров за тридцать от базы. Местами буранка уже вАлится, несколько раз не удержал и положил Тунгуса на бок, что шибко не понравилось пластику боковины
    Пластик.jpg

А там, где буранка не только валится, но, при этом, еще и петляет, не раз улетали в поле, в снег по-пояс, с мыслями, что придется копать и вытаскивать, но Тунгус справлялся сам, на скорости выбираясь своим ходом из снежного плена и вытаскивая сани с напарниками. Могу точно сказать, что Мухтарка-15, (Тунгус-400) в таких местах встрял бы и потребовал внешних сил для вызволения.
    И на реке появляется все больше засадных мест. Буранку разъедают предательские промоины. Не успел затормозить и отвернуть, пришлось наоборот, поддать газу и проскочить промоину сходу. Тунгус врезался в край и повис на подножках, но уже на твердом льду, а сани остались плавать.
    Промоина1.jpeg
    Втроем легко, даже не откапывая, выдернули снежик на буранку и покатили дальше.

Последнее редактирование: 28 мар 2019
  8. Fidel Модератор Команда форума

Фидель
    Техника:
    Нашли и окуней со щучками
    Улов-2.jpeg
    и вечерний выход судачка застали
    Судачек1.jpeg

На одометре Тунгуса уже под три сотни километров. После первоначальной тщательной сборки и проверки проблем нет. Ничего не отвалилось, не сломалось, не расплавилось, не вылетело, не хруснуло... Получилась эдакая надежная рыбацкая лошадка.
    Хотелось бы, чтоб багажник был чуть побольше, а рама багажника чуть повыше, чтоб туда входили два самых популярных рыболовных ящика и не выпадали на ходу. Габариты снежика вполне позволяют это сделать, а то на два ящика в длину не хватает сАмой малости
    Багажник1.jpg
    а в ширину встают со скрипом, некрасиво, с перекосом
    Багажник2.jpg
    В подседельном багажнике хотелось бы какое-то место для документов на снежик организовать, чтоб доки там жили, и не надо было думать, положил ли, не забыл ли. В Дингах под доки карман был, очень удобно было.
    К следующему сезону поставлю генератор помощнее, т.к. в ноябре-январе дни совсем короткие и надо будет включать одновременно и подогревы, и фару. Может пластик где-то усилю, где-то наоборот, подрежу, чтоб меньше ломался.
    Для весенней рыбалки, на мой взгляд, доп.катки будут совсем не лишними. Там, где снега очень мало или совсем голый лед, со склизов снимается хорошо заметная тоненькая стружка, а это ни к чему. В этом плане у Мухтара-15 сделано толково, в комплекте идут и склизы, и катки, и каждый может сконфигурировать подвеску под свои хотелки и условия эксплуатации. Я бы весной на Тунгуса доп.катки ставил всенепременно. Морозов нет, поэтому гусянка легко очистится от снего-водяной каши даже с дополнительными катками.
    Снегоходный сезон, скорее всего, закрыт, с чем всех и поздравляю! Здоровья нам и нашим снегоходам!
    Ваше здоровье.jpeg

Последнее редактирование: 28 мар 2019
  9. wiktor_1975 Ветеран

Виктор
    Техника:
    Разная)
    Ну Фидель красовец! Классная рыбалка! Можно только крикнуть вау как круто! Все как положено и рыбка и закусить! Блин..море позитива! Респект и уважуха!
    А мы закроем рыбацкий зимний сезон в апреле..а может и начале мая... наверное)хотя снежик уже будет в гараже стоять ...

Fidel сказал спасибо.
  10. Fidel Модератор Команда форума

Фидель
    Техника:
    - рыбацкий я тоже надеюсь закрыть в апреле, но уже пешком, а то и на лодке придется через забереги переплывать.
    А первую часть с фотками видно? а то я что-то нахимичил с ней.

wiktor_1975 сказал спасибо.
  11. wiktor_1975 Ветеран

Виктор
    Техника:
    Разная)
    Да все видно! Фотки офигенные..:Bravo:.просто огонь...и щуку..блин в трусах я ещё не рыбачил))хотя когда купался прошлый год в мае то в трикошках ходил))все мокрое было:D

Fidel сказал спасибо.
  12. Sam10 Старожил

Николаевич
    Техника:
    маленько нажито непосильным трудом)
    Викторыч:up:
    Ну вы блин даете
    Неужели на льду так греет?
    У нас ни в марте ни в апреле в труселях рыбаков не видал:laugh:

13. Fidel Модератор Команда форума

Фидель
    Техника:
    Греет еще как! И сверху звезда по имени Солнце, и отраженный ото льда солнечный свет. Обгореть легко. Главное, чтоб полный штиль был. Чуть ветерок и как из морозильника обдувает.

14. Sam10 Старожил

Николаевич
    Техника:
    маленько нажито непосильным трудом)
    Широка страна моя:handshake2:
    Бывает и я фуфаечку распахиваю, но чтоб в труселях рыбалить ниразу:laugh:зачед:up:

15. 488 Ветеран

Сергей Иванович
    Техника:
    ДингоТ 450 вроде почти довёл до ума,но несовсем
    Ну на хрен:blink:,видал я товарища после такого весеннего загара,мы на него еле одежду надели,обгорел незаметно,орал как поросёнок:blink::laugh:

Barsky, wiktor_1975 и володя я сказали спасибо.
  16. vorontsov_p Старожил

Павел
    Техника:
    LADA Largus, Южанка-2, Honda BF-20
    У многих он в этом месте лопает безо всяких укладок на бок. Возможно и здесь также лопнул сам по себе, но заметил только когда положил на бок.

Tumypka сказал спасибо.
  17. иванов иван иванович Новенький

Андрей
    Техника:
    рысь 119, 440 тунгус 500
    я углы стекловолокном с эпоксидкой проклеил в пять слоев но испытать не успел сезон закончился

18. Berkyt66 Новенький

Иван
    Техника:
    Пока нет
    Приезжай к нам в Томск у нас уже лето

19. Сергей на соболе Активный Участник

Сергей
    Техника:
    IMG_20190330_104009.jpg Сегодня погодка позволила прокатится. С ночи небольшой минус, а утром снежку присыпало. Тунгусик по полю выдавал с легкостью 55-57 км\ч. 20-30 минут в спокойных режимах потом на минутку полный газ. На одометре 109км ,обкатку завершил, да и сезон я думаю закончился. По прогнозам заморозков вроде не ожидается. На днях буду масла менять. В движок мотюль, еще думаю или0-40 или 5-40, а в редуктор однозначно кастрол 75-140. В целом снеж офигенный за эти денежки, я думал будет хуже. Из неполадок ничего не случилось. Если погода позволит, конечно еще выеду.

Alexxx84, wiktor_1975, володя я и 2 другие сказали спасибо.
  20. wiktor_1975 Ветеран

Виктор
    Техника:
    Разная)
    Сергей поздравляю! И хорошо что ничего не сломалось! ))
    Сергей, 0ку лей, даже не думай,на дингаре 5ка была в минус 30 замерзала...25 заводился только с дрыгалки и то ооочень тяжело..0ка намного легче крутится..пишу про мотюль .на нем езжу..масло хорошее..лвигателю оочень нравится))..учти у у 600ки насос стоит..выдавить или шестерни обламает...5ка до минус 25 идёт.но если ездить только в минус 15-20..то и 5ка пойдёт)..

Сергей на соболе сказал спасибо.
  21. Сергей на соболе Активный Участник

Сергей
    Техника:
    Виктор на Дингаре на других оборотах мотор работает, отсюда и сомнения. Хотелось бы и заводится без проблем в мороз и на прогретом чтобы на холостых давление было, так как насос, а обороты убавлены. Отсюда пока и сомнения,- еще думаю.Как вариант рассматриваю 5-30 еще. Но 0-40 пока на первом месте в списке, просто не тарахтеть с ним подолгу на холостых- глушить.

Последнее редактирование: 31 мар 2019
  22. wiktor_1975 Ветеран

Виктор
    Техника:
    Разная)
    Сергей тогда так скажу..первая цифра это вязкость на холодную..и чем она меньше , тем масло жиже на морозе, т.е.0ка на морозе будет жиже 5ки..и для заводки это плюс,вторая цифра по сае это вязкость на горячую, чем она меньше тем вязкость на горячую меньше, и е масло жиже) в итоге получается идеальный вариант 0-40...хотя для новых моторов рекомендуют 30ку масло...и даже меньше..но это на оборотистый..на дизелях вязкость и 50 бывает...
    Короче на холостых на холодную давление будет меньше на масле 0-40 и это хорошо..так как оочень сильное давление на холодную..даже на холостых и есть ли регулятор давления на 600ке?хз...а на горячую давление на 40ке будет только больше,чем на 30ке! ))Так что на 30ке нельзя тарахтеть))почему и рекомендуют масло для нового мотора 30ку..а когда поработал мотор и появилась выработка на деталях двигателя то 40ку...вот такие дела Серёж..

vinogen и Сергей на соболе сказали спасибо.
  23. Chss Новенький

Святослав Сергеевич
    Техника:
    Ирбис Тунгус 400
    Скинь номер телефона я тебе свою 400 покажу

24. Chss Новенький

Святослав Сергеевич
    Техника:
    Ирбис Тунгус 400
    У меня у 400 19 номер

володя я сказал спасибо.
  25. Fidel Модератор Команда форума

Фидель
    Техника:
    Напарник немного поснимал видео

488, lanoir70, Talgat53 и 4 другие сказали спасибо.

Поделиться этой страницей