TUNGUS 400/500L/600L - трансмиссия: вариатор, редуктор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
[QUOTE="Алехс 73, post: 5883203, member: Последние 200 км пока без проблем. понял одно, если температура выше -5, то скорость больше 25 км это цепи пипець, греется, палец не терпит!
.
Вообще не понимаю как цепь может так нагреваться,? У меня она холодная при -2. Везу 2 корыта дров. Скорость до 45[/QUOTE]
Может цепь перетянута? Реверс редуктор не греется случаем? Подшипники все в порядке на натяжителе, ведущем валу, в РР?
 

Саныч81

Участник
Регистрация
30 Янв 2019
Сообщения
191
Реакции
103
Возраст
43
Имя
Андрей
Техника
Тунгус 600
Вообще не понимаю как цепь может так нагреваться,? У меня она холодная при -2. Везу 2 корыта дров. Скорость до 45
Может цепь перетянута? Реверс редуктор не греется случаем? Подшипники все в порядке на натяжителе, ведущем валу, в РР?[/QUOTE]
Цепь может греться только от трения,скорее всего звезда натяжителя стоит не в плоскости звёзд
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Может цепь перетянута? Реверс редуктор не греется случаем? Подшипники все в порядке на натяжителе, ведущем валу, в РР?
Цепь может греться только от трения,скорее всего звезда натяжителя стоит не в плоскости[/QUOTE]
Это тоже не исключено:handshake2:
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Я же тоже выкладывл с такой проблеммой. Когда подгибал перегибал чтоб что нить изменить отломл кончик . Перегнул его заново, то к моему удивлению всё стало нормально только преднатяг соотвецтвенно увеличился. Заменил на другую вроде всё норм пока.
 

733

Участник
Регистрация
26 Май 2019
Сообщения
166
Реакции
187
Возраст
50
Имя
Александр
Техника
Ирбис Тунгус
Еще один вопрос. Подбираю гофру и не найду в размер.
Наша труба 33мм+ и место установки длиной до 80мм.
Минимальный диаметр гофры который нашел 38,1.
Вы нашли под размер или доваривали на трубу глушителя посадочные кольца и поджимали гофру.?
Проставки точить надо 40на32 и хороший сварщик и будет всё ок.
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.757
Реакции
1.610
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V

svpkov

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2019
Сообщения
337
Реакции
170
Возраст
46
Имя
Сергей
Техника
tungus 400
Еще один вопрос. Подбираю гофру и не найду в размер.
Наша труба 33мм+ и место установки длиной до 80мм.
Минимальный диаметр гофры который нашел 38,1.
Вы нашли под размер или доваривали на трубу глушителя посадочные кольца и поджимали гофру.?
Уже писали ранее. Колечко из электрода согни на трубу одень, а на неё гофру и можно варить.
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.757
Реакции
1.610
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.757
Реакции
1.610
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Что у тебя за подкат, такой сфотай
вопрос не ко мне, но я влезу.
Сделал себе не подкат, а поставил вместо лыж ролики. Элементарно. Снимаешь лыжи, ставиш оську и одеваешь с двух сторон колесики. Я личновзял колесики от сломанной тележки из супермаркеита. Там они с подшипничками. И спокойно могу проехать в гараж или заехать на прицеп. В общем главное подобрать колеса - 4 штуки. Думаю можно использовать колеса от детской коляски.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.845
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
вопрос не ко мне, но я влезу.
Сделал себе не подкат, а поставил вместо лыж ролики. Элементарно. Снимаешь лыжи, ставиш оську и одеваешь с двух сторон колесики. Я личновзял колесики от сломанной тележки из супермаркеита. Там они с подшипничками. И спокойно могу проехать в гараж или заехать на прицеп. В общем главное подобрать колеса - 4 штуки. Думаю можно использовать колеса от детской коляски.
Обводные ролики б/у с патриота или газели в любом автосервисе , вот те и колёсики.:D:handshake2:
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Всем привет. Вопрос. Ни кто не пытался замекнить приводную цепь и ведомую звездочку от 500 на 600.
Т.е. звезду 32 на 28. По моему у 500 хватит момента, а скорость поднимется проентов на 10. Сейчас даже не обкатанный (130км) он привстает с места. Правда пухляка в этом году в МО не было. И не пухляка практически то же.
Это я к тому, что бы вариатор не трогать лишний раз. У меня ремень ведомого за подлицо.
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.757
Реакции
1.610
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Всем привет. Вопрос. Ни кто не пытался замекнить приводную цепь и ведомую звездочку от 500 на 600.
Т.е. звезду 32 на 28. По моему у 500 хватит момента, а скорость поднимется проентов на 10. Сейчас даже не обкатанный (130км) он привстает с места. Правда пухляка в этом году в МО не было. И не пухляка практически то же.
Это я к тому, что бы вариатор не трогать лишний раз. У меня ремень ведомого за подлицо.
Привстает, значит подвеска не настроена. Ракета из 500 не получится. Не стоит пробовать.
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Привстает, значит подвеска не настроена. Ракета из 500 не получится. Не стоит пробовать.
Не понял. В чем она не настроена? В том что привстает?.
И до ракеты далеко. Будет км 50. Вопрос - момент не сильно упадет.?
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Не понял. В чем она не настроена? В том что привстает?.
И до ракеты далеко. Будет км 50. Вопрос - момент не сильно упадет.?
не настроена в том что опоры на лыжи не хватает. 52 по накатке и так бежит. попробывать бы тоже хотелось звезду ради спортивного интереса.
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
не настроена в том что опоры на лыжи не хватает. 52 по накатке и так бежит. попробывать бы тоже хотелось звезду ради спортивного интереса.
Опора на лыжи она и есть опора. Вес на площадь. И как это настроить?
Кроме звезды видимо нужна и цепь покороче (как в 600). Я заказал. Если привезут, то в сл. году попробую. Будет дискомфорт по моменту поставлю родные. Вообще если 50 (после полной обкатки) без доработки меня в принципе устроит.
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.757
Реакции
1.610
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Опора на лыжи она и есть опора. Вес на площадь. И как это настроить?
Кроме звезды видимо нужна и цепь покороче (как в 600). Я заказал. Если привезут, то в сл. году попробую. Будет дискомфорт по моменту поставлю родные. Вообще если 50 (после полной обкатки) без доработки меня в принципе устроит.
Вес опоры на лыжу надо увеличить за счет настройки подвески гусянки. Если интересно читайте форум. Тысячу раз про это писали уже.
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Опора на лыжи она и есть опора. Вес на площадь. И как это настроить?
Кроме звезды видимо нужна и цепь покороче (как в 600). Я заказал. Если привезут, то в сл. году попробую. Будет дискомфорт по моменту поставлю родные. Вообще если 50 (после полной обкатки) без доработки меня в принципе устроит.
Стропы поставь и вперёд один аморт и всё...загрузить и перед и зад снежика..и в дыбы не будет так вставать...сейчас у вас на переднюю часть гусеницы идёт большая нагрузка из-за чего у вас и поднимаются лыжи...ну и мотор конечно тоже момент имеет не плохой...
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Стропы поставь и вперёд один аморт и всё...загрузить и перед и зад снежика..и в дыбы не будет так вставать...сейчас у вас на переднюю часть гусеницы идёт большая нагрузка из-за чего у вас и поднимаются лыжи...ну и мотор конечно тоже момент имеет не плохой...
про стропы встречал для увеличения угла атаки. А аморт куда можно дополнительно воткнуть?
Но туплю штоли? Упор на лыжи определяется весом передней части. У гусянки своя опора. И как с ней не колдуй перенести ее вес вперед не получится. Эпюру нагрузки можно изменить только дополнительной нагрузкой.
В принципе не настаиваю. Меня это не напрягало. Сказал только относительно запаса момента. Другой вопрос - увеличение нагрузки на приводной вал от вариатора к коробке. Где то встречал, что валы ломало. Вот это косяк в прочностных расчетах. Хорошо когда тебя есть кому вытащить, а если "туда 500, сюда 500 и кто их вобщем забьерет"..
В любом случае всем спасибо за помощь и участие.
 

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.827
Реакции
1.989
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.
Насчёт роликов или подкатов....по мне это оптимально не надо снимать лыжи и можно самому сделать.Не реклама.
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
про стропы встречал для увеличения угла атаки.
Он и так большой!
Для уменьшения угла атаки.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.845
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Насчёт роликов или подкатов....по мне это оптимально не надо снимать лыжи и можно самому сделать.Не реклама.
Если катать по двору и асфальту, то такие нормально, а если в стесненных условиях по гаражу, то не оптимально...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу