TUNGUS 400/500L/600L - трансмиссия: вариатор, редуктор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L

Алехс 73

Активный участник
Регистрация
18 Апр 2019
Сообщения
235
Реакции
94
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
нива. вездеход,
У всех с левой стороны идет гул? С увеличением скорости он возрастает. Снял цепь, включил скорость, увеличиваю обороты гула нет. Значит причина в цепи. Проверил плоскости в которых находятся звезды, все в идеале. Какие будут мысли у форумчан?
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Снял цепь, включил скорость, увеличиваю обороты гула нет. Значит причина в цепи
Не обязательно в цепи.Сняв цепь ты снял нагрузку со шестерён редуктора и в свободном вращении они перестали гудеть.
 

знахарь74

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2018
Сообщения
302
Реакции
227
Возраст
50
Местонахождение
Камчатка
Имя
Владимир
Техника
Динго
Вчера обслужил Тунгуса 600
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.032
Реакции
1.773
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
У всех с левой стороны идет гул? С увеличением скорости он возрастает. Снял цепь, включил скорость, увеличиваю обороты гула нет. Значит причина в цепи. Проверил плоскости в которых находятся звезды, все в идеале. Какие будут мысли у форумчан?
Уже ответил в другой теме, но повторю здесь.
С такой проблемой уже встречался, игольчатые подшипники с завода стоят бракованные,если визжит при движении в перёд значит плохой который стоит в звёздочке(НК 2522), а если при движении назад значит в шестерне(НК 202620).
 

Алехс 73

Активный участник
Регистрация
18 Апр 2019
Сообщения
235
Реакции
94
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
нива. вездеход,
Уже ответил в другой теме, но повторю здесь.
С такой проблемой уже встречался, игольчатые подшипники с завода стоят бракованные,если визжит при движении в перёд значит плохой который стоит в звёздочке(НК 2522), а если при движении назад значит в шестерне(НК 202620).
Олег, у него когда цепь снята визжит, а меня нет. У меня на вездеходе тоже после вариатора стоит цепная передач, звук похожий. Товарищ на вездеходе поставил сначала цепь от ИЖ шум был сильный, переставил от МИНСКА значительно стал меньше. У каждой цепи есть свои скоростной диапазон, чем шаг меньше, тем больше может быть скорость вращения. Я то думаю может у всех так, просто я заморачиваюсь на счет этого. А подшипнике в Архангельске в продаже есть? На будущее прикупить.
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.032
Реакции
1.773
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Олег, у него когда цепь снята визжит, а меня нет. У меня на вездеходе тоже после вариатора стоит цепная передач, звук похожий. Товарищ на вездеходе поставил сначала цепь от ИЖ шум был сильный, переставил от МИНСКА значительно стал меньше. У каждой цепи есть свои скоростной диапазон, чем шаг меньше, тем больше может быть скорость вращения. Я то думаю может у всех так, просто я заморачиваюсь на счет этого. А подшипнике в Архангельске в продаже есть? На будущее прикупить.
В магазине Астра на втором этаже два отдела по продаже подшипников,думаю у них должны быть или под заказ привезут.
 

Андрей Казань

Активный участник
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
389
Реакции
148
Возраст
36
Имя
Андрей Сергеевич
Техника
Тунгус 600
Олег, у него когда цепь снята визжит, а меня нет. У меня на вездеходе тоже после вариатора стоит цепная передач, звук похожий. Товарищ на вездеходе поставил сначала цепь от ИЖ шум был сильный, переставил от МИНСКА значительно стал меньше. У каждой цепи есть свои скоростной диапазон, чем шаг меньше, тем больше может быть скорость вращения. Я то думаю может у всех так, просто я заморачиваюсь на счет этого. А подшипнике в Архангельске в продаже есть? На будущее прикупить.
У меня когда цепь снята тоже визжит, но меньше потому что без нагрузки. Даже с цепью в подвешенном состоянии гусянку кручу визг меньше, как нагрузку даю так уши можно затыкать. Заднюю включаю, визга нет только слышно как шумит цепь, но не сильно.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.844
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
У каждой цепи есть свои скоростной диапазон, чем шаг меньше, тем больше может быть скорость вращения.
Это для промцепей(к ним же относятся ижевские, восходовские, бурановские... ), для сальниковой мотоцепи 530 обороты малой звезды в 5000 нормально,а для ижевской с этим же шагом ~1800об предел и с принудительной смазкой...
 

Алехс 73

Активный участник
Регистрация
18 Апр 2019
Сообщения
235
Реакции
94
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
нива. вездеход,
Ставил на вездеход дорогую, у нас их называют "золотой", с сальниками, грому еще больше.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.844
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Тоже стоит на вездеходах,грому не заметил, а что обороты высокие держит это факт, до этого стояли простая 530я,усиленная 530я...
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.032
Реакции
1.773
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Заднюю включаю, визга нет только слышно как шумит цепь, но не сильно.
Это признак того что накрылся или бракованный игольчатый подшипник в звёздочке, если нет родного то можно поставить от Бурана, правда не знаю сколько он проходит.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.844
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Это признак того что накрылся или бракованный игольчатый подшипник в звёздочке, если нет родного то можно поставить от Бурана, правда не знаю сколько он проходит.
Для игольчатых подшипников, важно кроме качества самого подшипника еще и качество обработки рабочего места на валу(твердость, чистота обработки)...
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.032
Реакции
1.773
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Для игольчатых подшипников, важно кроме качества самого подшипника еще и качество обработки рабочего места на валу(твердость, чистота обработки)...
Пицидент был,вал всё окей,а вот подшипник бракованный стоял и тоже в звёздочке, кстати вал был прислан на замену старого образца, поставили новый подшипник и всё заработало, вой исчез.
 

Андрей Казань

Активный участник
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
389
Реакции
148
Возраст
36
Имя
Андрей Сергеевич
Техника
Тунгус 600
Пицидент был,вал всё окей,а вот подшипник бракованный стоял и тоже в звёздочке, кстати вал был прислан на замену старого образца, поставили новый подшипник и всё заработало, вой исчез.
А в чём был выражен брак подшипника? ( У меня тоже с новым валом шум начался)
 

svpkov

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2019
Сообщения
337
Реакции
170
Возраст
46
Имя
Сергей
Техника
tungus 400
Вылез первый косячёк за 250 км. пробега. Открутился болт крепления звёздочки рр, выплавил аккуратное отверстие, видимо для дальнейшего контроля:D, обломило два ушка крепления. Затяжку проверял, видимо пожалели фиксатор, хотя на торце болта следы присутствуют, да вот только на резьбе следов нет.
 

Вложения

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.844
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Вылез первый косячёк за 250 км. пробега. Открутился болт крепления звёздочки рр, выплавил аккуратное отверстие, видимо для дальнейшего контроля:D, обломило два ушка крепления. Затяжку проверял, видимо пожалели фиксатор, хотя на торце болта следы присутствуют, да вот только на резьбе следов нет.
Наверное дело не только в фиксаторе резьбы, похоже болтается звезда. Звезда на шлицах сидит плотно или с люфтом (покачивая в лево право) без затяжки болтом?
 

svpkov

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2019
Сообщения
337
Реакции
170
Возраст
46
Имя
Сергей
Техника
tungus 400
Пока не смотрел, в дороге главное было собрать и доехать, а с нашим "быстрым" доступом это не очень просто. Единственное, обратил внимание на выгнутую шайбу открутившегося болта, не совсем понял причины. На неделе разберу и отпишусь.
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.363
Реакции
1.214
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
Пока не смотрел, в дороге главное было собрать и доехать, а с нашим "быстрым" доступом это не очень просто. Единственное, обратил внимание на выгнутую шайбу открутившегося болта, не совсем понял причины. На неделе разберу и отпишусь.
Возможно звездочка по шлицам до конца не села, тянули Боттом и шайба выгнулась овалом.
 

Андрей Казань

Активный участник
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
389
Реакции
148
Возраст
36
Имя
Андрей Сергеевич
Техника
Тунгус 600

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.032
Реакции
1.773
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.

svpkov

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2019
Сообщения
337
Реакции
170
Возраст
46
Имя
Сергей
Техника
tungus 400
Она у всех выгнута, потому что шестерня до конца не садится на вал, а шайба тонкая.
Всё верно, вчера смотрел, здезды не садятся до конца, поэтому и выгнуты шайбы. А вот шайбы тут должны стоять калёные, например как на распредвалах. Звёздочки люфтят на шлицах, пока посадил все болты на фиксатор, а дальше буду контролировать. Если подобное повторится, то и звёздочки посажу на соответствующий фиксатор и заменю шайбы, на калёные.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.844
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Всё верно, вчера смотрел, здезды не садятся до конца, поэтому и выгнуты шайбы. А вот шайбы тут должны стоять калёные, например как на распредвалах. Звёздочки люфтят на шлицах, пока посадил все болты на фиксатор, а дальше буду контролировать. Если подобное повторится, то и звёздочки посажу на соответствующий фиксатор и заменю шайбы, на калёные.
Наверное не только на твоем снегоходе болтаются звезды на шлицах, каленой шайбой не поможешь и сомнительно, что на шлицах фиксатор долго удержит от люфта. Я бы сделал сальниковую втулку с посадкой с натягом (прослабленную втулку на герметике скорее всего провернет, если только зазор не большой попробовать посадить на фиксатор, но удержит ли? )и под болт фасонную шайбу(или под простую толстостенную подложил тонкую, внутрь звезды) чтобы зазор между звездочкой-сальниковой втулкой+фасонной шайбой был-соток пять, десятку.
 

svpkov

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2019
Сообщения
337
Реакции
170
Возраст
46
Имя
Сергей
Техника
tungus 400
Я себе на Уазе флянец хвостовика посадил на фиксатор, еле снял потом. А там зазоры поболе были. Так что я больше переживаю как снимать буду если понадобиться.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.844
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Я себе на Уазе флянец хвостовика посадил на фиксатор, еле снял потом. А там зазоры поболе были. Так что я больше переживаю как снимать буду если понадобиться.
Снимается нагревом если на фиксаторе, мой вариант разборка - свободное снятие...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу