YAMAHA Альтернатива роликам вариатора Yamaha

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

SB44

Старожил
Регистрация
29 Июл 2014
Сообщения
1.394
Реакции
252
Возраст
57
Местонахождение
Кострома
Имя
Сергей
Техника
Ski-doo mxz, Ski-doo mach z 800 , Yamaha phazer rtx, Yamaha phazer mtx, Yamaha Apex, параплан Muse+Snap100
мой аргумент данная характеристика не подходит к данному узлу т.к этот подшипник не будет выполнять свою функциональность из за пятна контакта слишком велика будет остаточная деформация обоймы
Я вас понял, моё мнение , нагрузка на данный узел кратно меньше пластической деформации обоймы подшипника, осталось проверить на практике , кто из нас прав.
 

Сергей 113214

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
743
Реакции
29
Возраст
38
Местонахождение
пенза
Имя
Сергей
Деформация обоймы подшипника , первый раз слышу, разжуйте неучу
Под допустимой статической нагрузкой понимается такая нагрузка на подшипник, под действием которой в нем не возникает остаточных деформаций, ощутимо влияющих на работу подшипника.
 

Сергей 113214

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
743
Реакции
29
Возраст
38
Местонахождение
пенза
Имя
Сергей
Я вас понял, моё мнение , нагрузка на данный узел кратно меньше пластической деформации обоймы подшипника, осталось проверить на практике , кто из нас прав.
отпиши потом
 

Сергей 113214

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
743
Реакции
29
Возраст
38
Местонахождение
пенза
Имя
Сергей
мой аргумент данная характеристика не подходит к данному узлу т.к этот подшипник не будет выполнять свою функциональность из за пятна контакта слишком велика будет остаточная деформация обоймы
И по моему ваш расчет не верен я вот поискал;Проверку статической грузоподъемности рекомендуется выполнять по условию
.
 

Сергей 113214

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
743
Реакции
29
Возраст
38
Местонахождение
пенза
Имя
Сергей
вы наверное перепутали кН с кНм
1 килограмм сила = 0,00980665 килоньютонов (кН)
тоесть исходя из вашей формулы получается 0.05*3=0.15 киллограм сила но это не
то
 

SB44

Старожил
Регистрация
29 Июл 2014
Сообщения
1.394
Реакции
252
Возраст
57
Местонахождение
Кострома
Имя
Сергей
Техника
Ski-doo mxz, Ski-doo mach z 800 , Yamaha phazer rtx, Yamaha phazer mtx, Yamaha Apex, параплан Muse+Snap100
И по моему ваш расчет не верен я вот поискал;Проверку статической грузоподъемности рекомендуется выполнять по условию
.
Извиняюсь, вы сами то поняли эту формулу ? Что означают сие неизвестные ? Можно подставить значения плиз ...
По статической грузоподъёмности 500 кН из таблицы характеристик игольчатого подшипника, или будем спорить с производителем ?
 
Последнее редактирование:

Сергей 113214

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
743
Реакции
29
Возраст
38
Местонахождение
пенза
Имя
Сергей
Извиняюсь, вы сами то поняли эту формулу ? Что означают сие неизвестные ? Можно подставить значения плиз ...
По статической грузоподъёмности 500 кН из таблицы характеристик игольчатого подшипника, или будем спорить с производителем ?

Здесь
- критерий уровня нагруженности подшипника;
- запас статической грузоподъемности, величину которого рекомендуется выбирать по табл. 20.

Таблица 20

Ориентировочные значения запаса
статической грузоподъемности


Тип работы Требования по малошумности
не важно обычно важно
шарико-подшип- ники ролико- подшип- ники шарико- подшип- Ники ролико- подшип- ники шарико- подшип- ники ролико- подшип- ники
Плавная без вибраций 0,5 1,5
Обычная 0,5 1,5 3,5
Отчетливые ударные нагрузки ≥1,5 ≥2,5 ≥1,5 ≥3 ≥2 ≥4
Для сферических роликовых упорных подшипников рекомендуется принимать
.

Значение статической грузоподъемности
определяется по таблицам справочников. Величина приведенной статической нагрузки определяется по формулам:

- для радиальных подшипников;

- для радиально-упорных подшипников;

- для упорных подшипников.

Здесь
и
коэффициенты приведения статической нагрузки.

Для радиальных шарикоподшипников
и
.

Для сферических шариковых и роликовых подшипников
и Y0=0,44ctgα0.

Для однорядных радиально-упорных шарикоподшипников коэффициент приведения радиальной нагрузки
. Коэффициент приведения осевой нагрузки определяется в зависимости от угла контакта:

угол контакта


коэффициент приведения
0,46 0,37 0,28

Для сдвоенных шарикоподшипников, установленных по схеме «тандем», коэффициенты приведения определяются, как для однорядных.

Для двухрядных или сдвоенных шарикоподшипников, установленных «в распор» или «в растяжку», коэффициент приведения радиальной нагрузки
. Коэффициент приведения статической осевой нагрузки определяется в зависимости от угла контакта:

угол контакта


коэффициент приведения
0,94 0,74 0,56

Для однорядных конических роликоподшипников принимают
и Y0=0,22ctgα0. Для двухрядных или сдвоенных
и Y0=0,44 ctgα0.
 

Сергей 113214

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
743
Реакции
29
Возраст
38
Местонахождение
пенза
Имя
Сергей
вот еще
P0≤C0,

где P0– эквивалентная статическая нагрузка.
 

SB44

Старожил
Регистрация
29 Июл 2014
Сообщения
1.394
Реакции
252
Возраст
57
Местонахождение
Кострома
Имя
Сергей
Техника
Ski-doo mxz, Ski-doo mach z 800 , Yamaha phazer rtx, Yamaha phazer mtx, Yamaha Apex, параплан Muse+Snap100

Сергей 113214

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
743
Реакции
29
Возраст
38
Местонахождение
пенза
Имя
Сергей
Спасибо за ликбез, но для чего мне это , если производитель уже указал в характеристиках данную величину ?
при чем тут величина тебе нужно выяснить выдержит нагрузку или нет Ро это значение с каким будет нагружаться потшипник тоесть как на него будет нажимать грузик вариатора с каким усилием это надо както выяснить измерить как нибудь может есть какая то инфа и подставить в формулу тогда будет ясно выдержит или нет
 

TRULLI

Активный участник
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
437
Реакции
47
Возраст
45
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей Владимирович
Техника
Yamaha RX-1/TF/ Honda/1100хх/ VF750C/ Subaru SG-XT/
:blink: что тут твориться, говорила мама -УЧИСЬ сынок:D
Норм всё, следим внимательно., сдаётся мне результат будет , третьего рода.. Если что то и вылезет то откуда не ждали..
 
  • Мне нравится
Реакции: SB44

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.594
Реакции
558
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.
Была давно похожая тема, обсуждали количество вылета снега из гусянки. :D
 

SB44

Старожил
Регистрация
29 Июл 2014
Сообщения
1.394
Реакции
252
Возраст
57
Местонахождение
Кострома
Имя
Сергей
Техника
Ski-doo mxz, Ski-doo mach z 800 , Yamaha phazer rtx, Yamaha phazer mtx, Yamaha Apex, параплан Muse+Snap100
при чем тут величина тебе нужно выяснить выдержит нагрузку или нет Ро это значение с каким будет нагружаться потшипник тоесть как на него будет нажимать грузик вариатора с каким усилием это надо както выяснить измерить как нибудь может есть какая то инфа и подставить в формулу тогда будет ясно выдержит или нет
Тема, как я понял интересна для многих, давайте , всё таки , посмотрим на её величество практику ...мне самому уже очень интересно...
 

reis2025

Старожил
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1.659
Реакции
55
Возраст
51
Местонахождение
Сергиев посад
Имя
Андрей
Техника
Тайга,Гризли700.
Безнадёжная идея!!!Ничего это не даст.Варик не из за этого стучит на холостом ходу.Опасно с вариком колхозить.
 

SB44

Старожил
Регистрация
29 Июл 2014
Сообщения
1.394
Реакции
252
Возраст
57
Местонахождение
Кострома
Имя
Сергей
Техника
Ski-doo mxz, Ski-doo mach z 800 , Yamaha phazer rtx, Yamaha phazer mtx, Yamaha Apex, параплан Muse+Snap100

Александр2016

Активный участник
Регистрация
31 Дек 2016
Сообщения
202
Реакции
23
Возраст
40
Местонахождение
Архангельская облать, Коноша
Имя
Александр
Техника
yamaha MP
Думаю не только меня раздражал дребезг вариатора на всех Ямахах.
Проблема заключалась в быстром износе втулок вариатора из-за отсутствия смазки в данном узле. Но из-за конструкции данного узла смазка не может там долго находиться. Я решил избавиться от данного недостатка заменив ролики скольжения на игольчатые подшипники качения, уплотнив их соответствующими сальниками. Сегодня заказанные подшипники пришли, Вот как выглядят установленные детали . О результатах отпишусь...
не подскажите каталожные номера деталек
 

bars_87

Старожил
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
1.912
Реакции
145
Местонахождение
Где-то на Севере
Имя
Владислав
Когда будут результаты Сергей,или в Костроме снега еще нету?)
 

SB44

Старожил
Регистрация
29 Июл 2014
Сообщения
1.394
Реакции
252
Возраст
57
Местонахождение
Кострома
Имя
Сергей
Техника
Ski-doo mxz, Ski-doo mach z 800 , Yamaha phazer rtx, Yamaha phazer mtx, Yamaha Apex, параплан Muse+Snap100

Chuproff

Участник
Регистрация
17 Май 2018
Сообщения
173
Реакции
35
Возраст
49
Местонахождение
Заполярье Коми
Имя
Роман
Техника
Рус.механика,Yamaha MP
Гризики на вариаторе нужно взвешивать, если сильно утяжелить порвёт коленвал ( проверено . Если облегчить, то тяги не будет. Вы сравивали вес родного грузика и подшипника?
 

SB44

Старожил
Регистрация
29 Июл 2014
Сообщения
1.394
Реакции
252
Возраст
57
Местонахождение
Кострома
Имя
Сергей
Техника
Ski-doo mxz, Ski-doo mach z 800 , Yamaha phazer rtx, Yamaha phazer mtx, Yamaha Apex, параплан Muse+Snap100
Гризики на вариаторе нужно взвешивать, если сильно утяжелить порвёт коленвал ( проверено . Если облегчить, то тяги не будет. Вы сравивали вес родного грузика и подшипника?
 

SB44

Старожил
Регистрация
29 Июл 2014
Сообщения
1.394
Реакции
252
Возраст
57
Местонахождение
Кострома
Имя
Сергей
Техника
Ski-doo mxz, Ski-doo mach z 800 , Yamaha phazer rtx, Yamaha phazer mtx, Yamaha Apex, параплан Muse+Snap100
Порвёт коленвал, проверено ? Вы серьёзно ? Несколькими десятками граммов , причём сбалансированными ?
 

SB44

Старожил
Регистрация
29 Июл 2014
Сообщения
1.394
Реакции
252
Возраст
57
Местонахождение
Кострома
Имя
Сергей
Техника
Ski-doo mxz, Ski-doo mach z 800 , Yamaha phazer rtx, Yamaha phazer mtx, Yamaha Apex, параплан Muse+Snap100
Была давно похожая тема, обсуждали количество вылета снега из гусянки. :D
Неплохая тема, если серьёзно, но не все понимают или не хотят.
Не все могут принять то, что не понимают.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу