Arctic Cat Bearcat Z1 XT

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Эндрю159

Участник
Регистрация
27 Мар 2017
Сообщения
157
Реакции
5
Возраст
35
Местонахождение
Пермский край.
Имя
Андрей
  • Мне нравится
Реакции: PASH

ОлегVil

Участник
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
97
Реакции
33
Возраст
52
Местонахождение
Камчатский край
Имя
Олег
Техника
Arctic Cat Bearcat Z1
Всем привет!
Итак, вышеописанная проблема со стартером это уже история. Проблема именно в том самом солиноиде (такое наименование этой запчасти в магазине на ценнике). Купил поставил, все работает. Старый разобрал, осмотрел и видимых повреждений не выявил. По сути это электрический магнит. При повороте ключа зажигания на пуск стартера, подается питание на этот магнит, происходит перемещение сердечника, который в свою очередь замыкает цепь провода от АКБ на провод стартера. Под сердечником и над сердечником установлены пружинки. Под действием этих пружинок происходит размыкание контактов. Сам корпус выполнен герметично. Но имеет крышку, сняв которую можно увидеть контакты. В моем снегоходе установлен снизу, под АКБ (слышал, что есть и другой вариант размещения). Так вот размещен он именно этой крышкой вверх. И возможно в корпус попадает влага виде конденсата? Это из области фантастики конечно, но других предположений у меня нет... Хотя из начально, до вскрытия солиноида, я себя обвинил. Крутил долго стартер, по несколько раз. Но после вскрытия не увидел и намека на подгоревшие контакты. Если есть интерес могу выложить фото вскрытого девайса.
И еще, всегда задавался вопросом, снимая тот и иной узел или деталь видел изготовителя то Китай, то Тайвань... Так вот я нашел деталь с маркировкой сделано в США. Эта деталь и есть этот солиноид!!! Судя по всему и тут не обошлось без санкций...
Подводя итог, могу сказать следующее. При такой поломке, вдали от дома, можно за 15 минут временно решить проблему. Вариант если снегоход не заводится: Перемкнуть два контакта на этом солиноиде. Их видно, один открытый, второй закрытый красным колпачком как на АКБ. Вариант второй, как вышло у меня. Открутить один провод от солиноида и пустить двигалель, опять таки замыканием.
Поставить взамен этого солиноида можно, что угодно, хоть бытовой автомат, хоть выключатель от лампы освещения. Можно и вовсе его выкинуть и замыкать разъемы отверткой. Не эстетично, но в критической ситуации можно.
Все о чем тут написал, это не руководство к действию, это мои размышления...
 

Штырлиц

Старожил
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
1.071
Реакции
254
Возраст
41
Местонахождение
Архангельск
Имя
Юрий
Техника
Arctic Cat Bearcat Z1 XT
Народ, кому нужна защита рычагов?
Заказал ...пока пришла, пока собрался ставить... Рычаг об пенек сломал.. посмотрев на состояние втулок и второго рычага решил заказать у Масленкина полный комплект рычагов с предустановленной защитой.
А эти защиты так и остались лежать.
Выложил ещё в барахолке.
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/158269/
 

Вложения

ОлегVil

Участник
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
97
Реакции
33
Возраст
52
Местонахождение
Камчатский край
Имя
Олег
Техника
Arctic Cat Bearcat Z1
Всем привет! У меня меня была такая беда со стартером, остановился на охоте заглушил мотор, отходя от снегохода услышал как стартер начинает крутить мотор переодически останавливаясь отключение разъёма от панели ничего не поменяло, пошевелив основной пучок провода проблема исчезла но не надолго, прокатился ещё км 20 срабатывать стал реже к вечеру проблема исчезла это насторожило прибыв домой на следующий день пригласил электрика, проверив весь пучок проводов ничего не обнаружили, пришли к выводу что это всё из-за реле но не точно! После чего выезжал два раза проблем нет, но каждый раз приехав домой снимаю плюс с акумы! Кто знает из-за чего может быть????
Если стартер крутит, а он у вас крутит, то там больше ни чего нет, кроме этого пресловутого реле (солиноида). Есть еще провода, но их можно проверить просто отключив разъем на солиноиде.
 

Штырлиц

Старожил
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
1.071
Реакции
254
Возраст
41
Местонахождение
Архангельск
Имя
Юрий
Техника
Arctic Cat Bearcat Z1 XT
Всем привет!
Итак, вышеописанная проблема со стартером это уже история. Проблема именно в том самом солиноиде (такое наименование этой запчасти в магазине на ценнике). Купил поставил, все работает. Старый разобрал, осмотрел и видимых повреждений не выявил. По сути это электрический магнит. При повороте ключа зажигания на пуск стартера, подается питание на этот магнит, происходит перемещение сердечника, который в свою очередь замыкает цепь провода от АКБ на провод стартера. Под сердечником и над сердечником установлены пружинки. Под действием этих пружинок происходит размыкание контактов. Сам корпус выполнен герметично. Но имеет крышку, сняв которую можно увидеть контакты. В моем снегоходе установлен снизу, под АКБ (слышал, что есть и другой вариант размещения). Так вот размещен он именно этой крышкой вверх. И возможно в корпус попадает влага виде конденсата? Это из области фантастики конечно, но других предположений у меня нет... Хотя из начально, до вскрытия солиноида, я себя обвинил. Крутил долго стартер, по несколько раз. Но после вскрытия не увидел и намека на подгоревшие контакты. Если есть интерес могу выложить фото вскрытого девайса.
И еще, всегда задавался вопросом, снимая тот и иной узел или деталь видел изготовителя то Китай, то Тайвань... Так вот я нашел деталь с маркировкой сделано в США. Эта деталь и есть этот солиноид!!! Судя по всему и тут не обошлось без санкций...
Подводя итог, могу сказать следующее. При такой поломке, вдали от дома, можно за 15 минут временно решить проблему. Вариант если снегоход не заводится: Перемкнуть два контакта на этом солиноиде. Их видно, один открытый, второй закрытый красным колпачком как на АКБ. Вариант второй, как вышло у меня. Открутить один провод от солиноида и пустить двигалель, опять таки замыканием.
Поставить взамен этого солиноида можно, что угодно, хоть бытовой автомат, хоть выключатель от лампы освещения. Можно и вовсе его выкинуть и замыкать разъемы отверткой. Не эстетично, но в критической ситуации можно.
Все о чем тут написал, это не руководство к действию, это мои размышления...
Наверно тоже пора к этому соленоиду ползти.
Несколько раз было что на улице не хотел стартер крутить... На море приехали, отрыбачили. -20. Домой ехать... А стартер не крутит.. раза с 30 крутанул только..
И после ночёвки в избе такая же хрень...
Надо сменить...
 

ВИТ

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Мар 2006
Сообщения
12.869
Реакции
835
Местонахождение
Новороссийск
Техника
BMW R1100RT
Всем привет!
..... действием этих пружинок происходит размыкание контактов. ........ это мои размышления...
Еще чутка поразмышлять и выявите причину отказа, особенно учтя " перед этим долго крутил стартером":D
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.490
Реакции
1.842
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Cудя по упорству, причину выявит методом разматывания проводки с катушки реле.. :D
 

ОлегVil

Участник
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
97
Реакции
33
Возраст
52
Местонахождение
Камчатский край
Имя
Олег
Техника
Arctic Cat Bearcat Z1
Еще чутка поразмышлять и выявите причину отказа, особенно учтя " перед этим долго крутил стартером":D
Всегда интересно добраться до истины. Понять причину, сделать выводы и не допускать в дальнейшем.
Теперь рассуждаем. Крутил долго, исходя из этого думал, что виновен в выходе из строя солиноида я сам. Но после вскрытия солиноида, как то засомневался в своей виновности.
Что такое пуск двигателя электрическим стартером? Это большая нагрузка, большой ток и как следствие нагрев. Долгий пуск - большой нагрев. Причем больший нагрев где наименьший контакт. Смотрим на пятно контакта на АКБ и стартере, они примерно одинаковы и довольно внушительны. Смотрим на контакты солиноида, они в диаметре примерно мм 2-3 от силы. Да, они скорее всего покрыты серебром. Вспоминаем, что именно этот девайс вышел из строя. Смотрим на эти контакты и не видем ни каких следов подгорания. Даже намеков, они как новые. Далее вскрыл сам корпус, это уже ножевой пилил. Там нашелся сам солиноид. Другими словами катушка индуктивности или электрический магнит. Его я не звонил. Конечно можно, но не вижу смысла. При подаче питания на катушку создается магнитное поле, под действием которого перемещается сердечник и замыкает контакты. Так у меня контакты не размыкались. Питание на катушку не поступало. Причиной явилось, сердечник не поднялся и не разомкнул контакты. Поднимается сердечник под действием не большой пружинки. Конечно она могла нагреться и потерять свои свойства упругости. Мог нагреться сердечник и тем самым расшириться в диаметре. Но почему после остывания не произошел разрыв контактов? Вот если снегоход перестал бы заводиться, тогда и сомнений нет в вине оператора. А пока склонен думать в недоработке этого узла заводом изготовителем.
Моя версия примерно такая. При пуске происходит нагрев. Корпус сего девайса вроде герметичен, но это не так. Вода там конечно не просочится, но вот воздух вполне. Разница температур, конденсат или что то подобное.
 

ОлегVil

Участник
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
97
Реакции
33
Возраст
52
Местонахождение
Камчатский край
Имя
Олег
Техника
Arctic Cat Bearcat Z1
Cудя по упорству, причину выявит методом разматывания проводки с катушки реле.. :D
Думаешь там есть скрытый собственный источник питания, который создает магнитное поле? :up:
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.490
Реакции
1.842
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Думаешь там есть скрытый собственный источник питания, который создает магнитное поле? :up:
Я не думаю, я знаю что его там нет. Подумай, для чего там к соленоиду фишечка еще с 2 проводками присоединяется?
 

ОлегVil

Участник
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
97
Реакции
33
Возраст
52
Местонахождение
Камчатский край
Имя
Олег
Техника
Arctic Cat Bearcat Z1
Я не думаю, я знаю что его там нет. Подумай, для чего там к соленоиду фишечка еще с 2 проводками присоединяется?
при повороте ключа зажигания на запуск подается питание?
 

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.941
Реакции
736
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в

Mr.Hunter

Участник
Регистрация
8 Янв 2018
Сообщения
167
Реакции
9
Возраст
42
Местонахождение
г.астана
Имя
Mr.hunter
Техника
Артикет z1
Почем у него рычаги?
 

Андрей К

Ветеран
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
2.030
Реакции
346
Возраст
48
Местонахождение
Ненецкий АО с. Нижняя Пёша
Техника
Expedition sport 900 ACE 2014 AC BC 570XT (09) Каз5м2+Suzuki F25 V-Twin

Штырлиц

Старожил
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
1.071
Реакции
254
Возраст
41
Местонахождение
Архангельск
Имя
Юрий
Техника
Arctic Cat Bearcat Z1 XT
Кто такой?Как обратиться?
Неправильно написал .Т9 блин исправляет .
Александр Маленкин.
Вконтакте у них есть группа. Набери в поиске ВКонтакте Рычаги Arctic Cat
Тут не вставить ссылку

У Непряхина Андрея видео про них было.
Там под видео есть ссылки и контакты
 

alexandr74

Активный участник
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
213
Реакции
11
Местонахождение
Челябинская область
Имя
alexandr
Техника
skandik 600,palaris. arcticCat 660.arcticCat Z1
приветствую купил Z1 с рук , на ведомом вариаторе стоит улитка с прорезями под реверс как на 570, может кто знает отличается ли улитка по динамическим характеристикам 570 от Z1? стоит ли замарачиваться по замене улитки
 

alexandr74

Активный участник
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
213
Реакции
11
Местонахождение
Челябинская область
Имя
alexandr
Техника
skandik 600,palaris. arcticCat 660.arcticCat Z1
Подшипники я поменял в телеге 8 шт. фирма NSK.Предварительно набив смазкой.Сделан подлом пятки. Гусянка стоит Кобра с грунтозацепом 46 мм. Стропы на фото выше из пожарного рукава.В отличие от родных три сезона ходят.С такой гусянкой быстро наепнул ремень.Дал по пухляку более 100 км.Нагрузка на ремень увеличилась вот он и пополам.Слегка он был поврежден, но еще бы ходил. Учатся на собственных ошибках. Колпачки резиновые с задних катков теряю постоянно, вырезал из крышек капроновых заглушки и вставил.
расскажи как снегоход ведет себя с большим зацепом, и какие переделки сопутствовали.
 

ПЕТР ПЕРВЫЙ

Участник
Регистрация
22 Авг 2017
Сообщения
151
Реакции
20
Имя
Макс
Техника
СНЕГОХОД АРКТИК КЕТ Z1
приветствую купил Z1 с рук , на ведомом вариаторе стоит улитка с прорезями под реверс как на 570, может кто знает отличается ли улитка по динамическим характеристикам 570 от Z1? стоит ли замарачиваться по замене .может вы про это...
приветствую купил Z1 с рук , на ведомом вариаторе стоит улитка с прорезями под реверс как на 570, может кто знает отличается ли улитка по динамическим характеристикам 570 от Z1? стоит ли замарачиваться по замене улитки
возможно будет интересная информация.
 

alexandr74

Активный участник
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
213
Реакции
11
Местонахождение
Челябинская область
Имя
alexandr
Техника
skandik 600,palaris. arcticCat 660.arcticCat Z1
где покупают пластик на снегоходы побюджетнее? сломал узкую боковину(лонжерон)
 

ПЕТР ПЕРВЫЙ

Участник
Регистрация
22 Авг 2017
Сообщения
151
Реакции
20
Имя
Макс
Техника
СНЕГОХОД АРКТИК КЕТ Z1

alexandr74

Активный участник
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
213
Реакции
11
Местонахождение
Челябинская область
Имя
alexandr
Техника
skandik 600,palaris. arcticCat 660.arcticCat Z1
обьявление видел,они из стеклопластика делают вроде, мне кажется родные понадежней наверное
 

сусанин59

Старожил
Регистрация
16 Янв 2015
Сообщения
1.086
Реакции
187
Возраст
49
Местонахождение
пермский край ныроб- верещагино
Имя
лобанов сергей вячеславович
Техника
Arctic Cat Z1. рысь ,буран,570 кот,ася 600 ,тайга патруль, викинг и дохрена ещо чего было но не долго
думаю что из стеклоплпстика гараздо крепче оригинала
 

Sergey1959

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2015
Сообщения
651
Реакции
99
Возраст
65
Местонахождение
Республика Коми. г.Вуктыл.
Имя
Sergey
Техника
Arctic Cat Z1 XT 2011 г. Канал - 433.100 мГц.
Всем привет!
Итак, вышеописанная проблема со стартером это уже история. Проблема именно в том самом солиноиде (такое наименование этой запчасти в магазине на ценнике). Купил поставил, все работает. Старый разобрал, осмотрел и видимых повреждений не выявил. По сути это электрический магнит. При повороте ключа зажигания на пуск стартера, подается питание на этот магнит, происходит перемещение сердечника, который в свою очередь замыкает цепь провода от АКБ на провод стартера. Под сердечником и над сердечником установлены пружинки. Под действием этих пружинок происходит размыкание контактов. Сам корпус выполнен герметично. Но имеет крышку, сняв которую можно увидеть контакты. В моем снегоходе установлен снизу, под АКБ (слышал, что есть и другой вариант размещения). Так вот размещен он именно этой крышкой вверх. И возможно в корпус попадает влага виде конденсата? Это из области фантастики конечно, но других предположений у меня нет... Хотя из начально, до вскрытия солиноида, я себя обвинил. Крутил долго стартер, по несколько раз. Но после вскрытия не увидел и намека на подгоревшие контакты. Если есть интерес могу выложить фото вскрытого девайса.
И еще, всегда задавался вопросом, снимая тот и иной узел или деталь видел изготовителя то Китай, то Тайвань... Так вот я нашел деталь с маркировкой сделано в США. Эта деталь и есть этот солиноид!!! Судя по всему и тут не обошлось без санкций...
Подводя итог, могу сказать следующее. При такой поломке, вдали от дома, можно за 15 минут временно решить проблему. Вариант если снегоход не заводится: Перемкнуть два контакта на этом солиноиде. Их видно, один открытый, второй закрытый красным колпачком как на АКБ. Вариант второй, как вышло у меня. Открутить один провод от солиноида и пустить двигалель, опять таки замыканием.
Поставить взамен этого солиноида можно, что угодно, хоть бытовой автомат, хоть выключатель от лампы освещения. Можно и вовсе его выкинуть и замыкать разъемы отверткой. Не эстетично, но в критической ситуации можно.
Все о чем тут написал, это не руководство к действию, это мои размышления...
Этот "соленоид" лечиться легко. На форуме уже было. Грязь на силовых контактах. Если экстренно надо запустить, перемыкаеш силовые контакты. Лечение- откручиваеш два винтика на медных контактах с резьбой (не до конца чтоб не упали во внутрь) . Шприцом спирт загоняеш. Можно дать что грязь раскисла.Продуваеш сжатым воздухом. У моего вылетали кусочки черные. Можно несколько раз. Затем туда ввел трубочкой Ведешки. Вокруг резьбы нанес селеконовой смазки затянул. Два года НИ РАЗУ, больше не пудрила мозги.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу