Снегоход "Жека". Аэросани «Вьюга»

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

TLM

Новенький
Регистрация
16 Июн 2014
Сообщения
7
Реакции
1
Имя
Олег
Техника
нету
Снегоход, по дизайну, будто из 60 годов! Красиво.
 

aleksol44

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
305
Реакции
68
Возраст
59
Местонахождение
Кострома
Имя
Алексей
Техника
Авто-мототехника
Сегодня сделал пробный выезд. Тяга бешеная, даже страшно. Разгоняется быстро, даже не ожидал.
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Тяга бешеная, даже страшно. Разгоняется быстро, даже не ожидал.
Поздравляю!
обычные дороги и колеса, это не снежная целина с лыжами и гусеницей.
На заднею ось хорошо бы дифференциал сделать, как Полк для своих "Рыбаходов" делает.
 

aleksol44

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
305
Реакции
68
Возраст
59
Местонахождение
Кострома
Имя
Алексей
Техника
Авто-мототехника

aleksol44

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
305
Реакции
68
Возраст
59
Местонахождение
Кострома
Имя
Алексей
Техника
Авто-мототехника
Поздравляю!
обычные дороги и колеса, это не снежная целина с лыжами и гусеницей.
На заднею ось хорошо бы дифференциал сделать, как Полк для своих "Рыбаходов" делает.
Спасибо. По лесам и полям и так сойдет. А там видно будет.
 

aleksol44

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
305
Реакции
68
Возраст
59
Местонахождение
Кострома
Имя
Алексей
Техника
Авто-мототехника
Всем привет! Эксплуатация летнего варианта снегохода в виде * квадроциклика * состоялась. Проект удался, теперь и по грязи можно без жалости. Но появилась проблема с перегревом. приходится часто снимать капот. На видео видно, как не могу заехать в горку, а в холодном виде он просто залетает.
 

aleksol44

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
305
Реакции
68
Возраст
59
Местонахождение
Кострома
Имя
Алексей
Техника
Авто-мототехника
Всем привет. Оживляю свою тему. Приобрёл токарный станок, устал бегать по токарям. Назрел новый проект, теперь будет проще, если освою токарное дело.
IMG_20200608_172913.jpg IMG_20200608_172928.jpg
 

sergsha

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
185
Реакции
65
Местонахождение
Яранский район
Имя
Сергей
Техника
Трактор самодельный, снегоход самодельный и другая всякая.
Поздравляю. Без токарного как без рук. Не будь у меня станка наверное и не делал бы ничего. Что за марка?
 

aleksol44

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
305
Реакции
68
Возраст
59
Местонахождение
Кострома
Имя
Алексей
Техника
Авто-мототехника
1а616 1980 года выпуска. Коробка автомат. Машина на ручке, станок на автомате, всем смешно:D
 

sergsha

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
185
Реакции
65
Местонахождение
Яранский район
Имя
Сергей
Техника
Трактор самодельный, снегоход самодельный и другая всякая.
У меня 1Е61М 1965 года выпуска. Жаль патрон маленький, на 160. и шаг резьбы менять нужно перестановкой шестерёнок в гитаре. Коробка ручная:D.
 

aleksol44

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
305
Реакции
68
Возраст
59
Местонахождение
Кострома
Имя
Алексей
Техника
Авто-мототехника
Всем привет. С новым сезоном. Мой Жека трудится не по силам. Готовлю лифан 20 на замену 15-ке . 15-ка тоже рабочая , но хочется помощней. Начал сборку аэросаней, 15-ка туда и пойдет.
 

Вложения

aleksol44

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
305
Реакции
68
Возраст
59
Местонахождение
Кострома
Имя
Алексей
Техника
Авто-мототехника
Привет форумчанам. Давно не заходил, еле нашёл свою тему. Начал постройку новой техники, хотя она новая для меня, а на деле уже проделана другими ребятами. Аэросани с движком лифан 20, четырёх лыжная конструкция. Все в основном делают трехлыжную конструкцию. Как достучаться до модератора, чтобы в теме добавил *Аэросани Вьюга*
 

Вложения

Последнее редактирование:

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.781
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.

ВИТ

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Мар 2006
Сообщения
12.869
Реакции
835
Местонахождение
Новороссийск
Техника
BMW R1100RT
А сами не пробовали создать тему "аэросани вьюга"?
 

ВИТ

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Мар 2006
Сообщения
12.869
Реакции
835
Местонахождение
Новороссийск
Техника
BMW R1100RT
Или нужно к названию этой темы снегоход жека добавить еще иаэросани вьюга?
 

aleksol44

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
305
Реакции
68
Возраст
59
Местонахождение
Кострома
Имя
Алексей
Техника
Авто-мототехника

aleksol44

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
305
Реакции
68
Возраст
59
Местонахождение
Кострома
Имя
Алексей
Техника
Авто-мототехника

Вложения

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Алексей , :handshake2: . Про винтомоторную установку пока не спрашиваю , а вот рама и подвеска мне не нравятся . Прошу не обижаться на меня , я от чистого сердца хочу помочь.
Какие недостатки заложены в раме , рассчитанной на две лыжи спереди. Главное это то , что рама испытывает большие нагрузки на скручивание ! Значит она должна быть жёстче и от этого получается тяжелее. Это проблема не решается легко. У рамы рассчитанной на три опоры такой проблемы нет , но я такой вариант не советую. На виражах аэросани слишком неустойчивы и езда становится опасной.
В конструкции рамы нет косых растяжек из метала . Надеяться на жёсткость обшивки из карбоната не стоит. Дверной проём имеет не треугольную форму и поэтому сильно ослабляет всю конструкцию
Короче , проверь мои опасения САМ. Подложи под одну лыжу подставку из двух кирпичей или брусок так , что бы другая лыжа зависла. Сядь на сидение и посмотри , как у тебя сработает подвеска . Как будет держать нагрузку
рама. ? Наверняка у тебя Алексей возникнут ко мне вопросы , как быть ?
Однорычажная подвеска конечно проще , но быстро на ней не поедешь. Колея будет меняться и кидает в стороны.
В ютубе есть видео наших последних аэросаней , раму которых я бы советовал повторить. Называется " Аэросани Оса 2013 г". и ещё оно видео " Аэросани Ветерок " . Там можно посмотреть устройство рулевой колонки .
 

aleksol44

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
305
Реакции
68
Возраст
59
Местонахождение
Кострома
Имя
Алексей
Техника
Авто-мототехника
Здравствуйте Аркадий. Согласен, посмотрю где усилить. Ценю Ваш опыт. А вот рулевое тяжелое по усилию получилось, мне тоже не нравиться, посмотрим, может переделаю с редукцией. Примерял рулевую с авто, выходит за габариты.
Винтомоторная будет как у Андрея Логунова, я её повторил, осталось отлить и выточить шкивы. Винт сделал уже как 3 года . Проект затянулся. Но мы наверстаем!
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Работы Андрея Логунова для меня тоже интересны. Его вариант винтомоторной установки считаю удачным. Но он имеет тот недостаток , что ремни применяются короткие и двигатель поэтому расположен высоко на раме.
Для неспешной поездки по прямой этот недостаток ещё терпим , но вот если захочется погарцевать , то можно и перевернуться. Конструкция рамы у него приспособлена для трёх опор . Если Алексей вы повторили её , то
возможно прийдётся перейти и вам на трёх опорный вариант (вынужденно) , что бы не переделывать раму. Пока будут идти не простые работы по наладке винтомоторной установки с целью получить хотя бы 60 кг тяги , такой переход будет оправдан . Чтобы попробовать сани на ходу, для рулевого будет достаточно простого длинного рычага (кочерги).
Я буду выглядеть нескромно , но всё же выложу свои эскизы для постройки новых саней . Для себя на память я нарисовал их с кое-какими размерами и в масштабе. Думаю , что для всех будет полезно на них ориентироваться.
Лёгкая рулевая колонка на основе велосипедной цепи. На видео "Аэросани Ветерок" хорошо видно её устройство .
2 002.jpg Рисунок (6).jpg Рисунок (7).jpg Рисунок (8).jpg со сканера 001.jpg
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Рулевая колонка позволяет применить круглый руль , снижает усилие на руле в 4-5 раз . Ход = +/- один оборот . Рекомендую , поскольку нами проверена надёжность на многих наших санях.
Второй эскиз - это размеры рамы аэросаней с двигателем Поларис . Нарисовал бледновато , но понять можно. Рама состоит из двух частей , разборная. Сразу скажу , что планирую сделать трубы, лежащие на полу ,
увеличенного диаметра до 80 мм , но тонкостенные = 1мм . Перемычки за сидением и впереди в районе подошвы ног должны быть такого же размера и хорошо сварены с продольными , образуя коробочку.(бублик).
Подобное усиление должно сработать на сопротивление скручиванию рамы. На третьем эскизе обращаю внимание на то , куда упирается амортизатор в верху и на его наклон.
Задний амортизатор тоже передаёт свою нагрузку на распорку моторной рамы . Двигатель в раме расположен низко , но не совсем , а на распорках верхних рычагов.
 

aleksol44

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
305
Реакции
68
Возраст
59
Местонахождение
Кострома
Имя
Алексей
Техника
Авто-мототехника
Проверил на скручивание раму. Геометрию держит.
Но пару косынок добавлю.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Рулевая колонка позволяет применить круглый руль , снижает усилие на руле в 4-5 раз . Ход = +/- один оборот . Рекомендую , поскольку нами проверена надёжность на многих наших санях.
Второй эскиз - это размеры рамы аэросаней с двигателем Поларис . Нарисовал бледновато , но понять можно. Рама состоит из двух частей , разборная. Сразу скажу , что планирую сделать трубы, лежащие на полу ,
увеличенного диаметра до 80 мм , но тонкостенные = 1мм . Перемычки за сидением и впереди в районе подошвы ног должны быть такого же размера и хорошо сварены с продольными , образуя коробочку.(бублик).
Подобное усиление должно сработать на сопротивление скручиванию рамы. На третьем эскизе обращаю внимание на то , куда упирается амортизатор в верху и на его наклон.
Задний амортизатор тоже передаёт свою нагрузку на распорку моторной рамы . Двигатель в раме расположен низко , но не совсем , а на распорках верхних рычагов.
Аркадий Генадьич, багажник то где? Не всё же просто так кататься... :)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу