Кто профессионально занимается отоплением? нужен совет....

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

MAPAT

Старожил
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
1.280
Реакции
2.098
Возраст
52
Местонахождение
Куйбышев
Имя
Марат
Техника
Arctic Cat и лисапет
Я тоже думал о том чтобы взять Zoty с теном на 10квт и кинуть на нее солнечных панелей побольше. У нас обычно если сильный мороз то солнце а в пасмурную погоду мороза нет. Но люди отговорили мол зимой хоть солнце и светит но толек от него мало. Хоть весь участок панелями заставь.
Есть плоские солнечные панели, они на морозе не работают почти т. к. тепловые потери очень большие, а есть вакуумные солнечные коллекторы они работают при любой температуре лишь бы солнце на них светило.
Если эта тема интересна постучись на форумхаус там много интересного есть.
И по поводу твердотопливных котлов там много информации.
 

Polaris_Man

Ветеран
Регистрация
11 Окт 2003
Сообщения
2.852
Реакции
392
Возраст
54
Местонахождение
Sankt-Petersburg, Калгари, Bergen
Имя
Alexey
Техника
Polaris XLT, Ski-Doo GT, POlaris SKS 700, Polaris RMK 700, Pro RMK 800 2012, Summit 800R 154 2013
Метекс приколен не только большим бункером но и тем что тот же шнек вытаскивает золу из зольника.
То бишь он становится более автоматическим что ли? Но он почти в 2 раза дороже оптимы. Это минус
 
Последнее редактирование:

Polaris_Man

Ветеран
Регистрация
11 Окт 2003
Сообщения
2.852
Реакции
392
Возраст
54
Местонахождение
Sankt-Petersburg, Калгари, Bergen
Имя
Alexey
Техника
Polaris XLT, Ski-Doo GT, POlaris SKS 700, Polaris RMK 700, Pro RMK 800 2012, Summit 800R 154 2013
Я часто уезжаю на неделю на 2 поэтому нужен реальный автомат.
 

Polaris_Man

Ветеран
Регистрация
11 Окт 2003
Сообщения
2.852
Реакции
392
Возраст
54
Местонахождение
Sankt-Petersburg, Калгари, Bergen
Имя
Alexey
Техника
Polaris XLT, Ski-Doo GT, POlaris SKS 700, Polaris RMK 700, Pro RMK 800 2012, Summit 800R 154 2013

Polaris_Man

Ветеран
Регистрация
11 Окт 2003
Сообщения
2.852
Реакции
392
Возраст
54
Местонахождение
Sankt-Petersburg, Калгари, Bergen
Имя
Alexey
Техника
Polaris XLT, Ski-Doo GT, POlaris SKS 700, Polaris RMK 700, Pro RMK 800 2012, Summit 800R 154 2013
Есть плоские солнечные панели, они на морозе не работают почти т. к. тепловые потери очень большие, а есть вакуумные солнечные коллекторы они работают при любой температуре лишь бы солнце на них светило.
Если эта тема интересна постучись на форумхаус там много интересного есть.
И по поводу твердотопливных котлов там много информации.
Да я там часто бываю. Когда куплю котел и буду его подключать наверное буду жить там. :)
 

MAPAT

Старожил
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
1.280
Реакции
2.098
Возраст
52
Местонахождение
Куйбышев
Имя
Марат
Техника
Arctic Cat и лисапет
По поводу геотермальной энергии. Хрень это редкостная.
Если и хочется умный дом. То есть другие варианты я тут присматривался как местные дома строят.
Когда закладывают фунтдамент и делают песчаную подушку под бетонную плиту они тут кое чего мудрят.
Я так видел мельком насколько хороша система не знаю.
Вот после того как вырыт котлован и прежде чем сыпать песок они дно и стены котлована выкладывают плотным пенеполистиролом. Потом сыпят слой песка трамбуют и тут самое главное - кладут дохера витков трубы что для теплого пола. Потом досыпаюь все песком трамбуют и сверху уже бетонную плиту а сверху прям на нее плитку. Толщина песчаной подушки метр полтора.
Вот а когда делают крышу то всю ее покрывают водными коллекторами особенно южный скат.
Вот зимой солнце пекет и все тепло уходит по трубам в песок, песок высыхает и нагревается за лето. А в доме не нужно включать кондиционер. Вот в зимой подвал отдает тепло дому.
Недостаток конечно в том что это нельзя никак регулировать, разве что открывать форточки в доме. Ибо, поначалу поздней осенью в доме очень жарко. Но система очень интересная. Если я сейчас строил новый дом то бы подумал. Еще деталь у нас в середины зимы часто бывает оттепель и дофига солнца. Так вот в середине зимы она как бы еще подзаряжается.
Конечно выглядит глупо ибо они скидывают тепло под дом зарывая его в земло. Но ведь тепло то это дармовое от солнца и не греется крыша.
Мне понравилось.
Кстати некоторые идут еще дальше вместо витков зарывают несколько сот бочек в песок а потом пускают в них витки с антифризом сверху. Но дохрена бочек надо.
Вот пример полностью энергодостаточного дома на основе солнечной энергии.
http://sol-dom.com.ua/text/solnechniy_dom_v_germanii/
 

Polaris_Man

Ветеран
Регистрация
11 Окт 2003
Сообщения
2.852
Реакции
392
Возраст
54
Местонахождение
Sankt-Petersburg, Калгари, Bergen
Имя
Alexey
Техника
Polaris XLT, Ski-Doo GT, POlaris SKS 700, Polaris RMK 700, Pro RMK 800 2012, Summit 800R 154 2013
У меня сложная ситуация так как здания 3. Я все их хочу подключить к одной котельной. Энергию солнца хочу использовать только летом для подогрева воды ну и немножко зимой чтобы не разморозить систему если вырубят эл-во или например закончится уголь. Но можно использовать и пропан в экстренных ситуациях. Лучше заплатить за пропан чем менять все трубы в доме
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
У меня сложная ситуация так как здания 3. Я все их хочу подключить к одной котельной. Энергию солнца хочу использовать только летом для подогрева воды ну и немножко зимой чтобы не разморозить систему если вырубят эл-во или например закончится уголь. Но можно использовать и пропан в экстренных ситуациях. Лучше заплатить за пропан чем менять все трубы в доме
А почему незамерзайку в систему не зальешь? Я во все системы что делаю только незамерзайку заливаю. В основном на основе пропиленгликоля делаю , но бывает и готовую типа "Диксиса" клиенты сами берут.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
По "Зотовским" недорогим котлам попалась тема с отзывами... http://24dom.ru/forum/viewtopic.php?t=2297
Некоторые комменты смешно читать - чтоб происходили те косяки которые расписывают надо реальные косяки при установке напороть.... и суко тут-же другие котлы рекламируют :D
 

Polaris_Man

Ветеран
Регистрация
11 Окт 2003
Сообщения
2.852
Реакции
392
Возраст
54
Местонахождение
Sankt-Petersburg, Калгари, Bergen
Имя
Alexey
Техника
Polaris XLT, Ski-Doo GT, POlaris SKS 700, Polaris RMK 700, Pro RMK 800 2012, Summit 800R 154 2013
Незамерзайка -это да хороший вариант наверное залью ее во все трубы что проходят под землей и в радиаторы того домика что отапливается время от времени.
 

Polaris_Man

Ветеран
Регистрация
11 Окт 2003
Сообщения
2.852
Реакции
392
Возраст
54
Местонахождение
Sankt-Petersburg, Калгари, Bergen
Имя
Alexey
Техника
Polaris XLT, Ski-Doo GT, POlaris SKS 700, Polaris RMK 700, Pro RMK 800 2012, Summit 800R 154 2013
Zota Optima сейчас у них вроде продается а раньше бы Стаханов. Со стахановым говорят намучились люди- спекается уголь.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Zota Optima сейчас у них вроде продается а раньше бы Стаханов. Со стахановым говорят намучились люди- спекается уголь.
Потому и поставил "Вулкан" на 1 место .... именно из автоматических. Вполне допускаю что есть лучше модели у других производителей, пока не сталкивался. Все не охватишь....
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.490
Реакции
1.842
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50

Polaris_Man

Ветеран
Регистрация
11 Окт 2003
Сообщения
2.852
Реакции
392
Возраст
54
Местонахождение
Sankt-Petersburg, Калгари, Bergen
Имя
Alexey
Техника
Polaris XLT, Ski-Doo GT, POlaris SKS 700, Polaris RMK 700, Pro RMK 800 2012, Summit 800R 154 2013
Спасибо за Вулкан. Поизучаю.
А по поводу незамерзайки тут разводят 1:3. До -40 не замерзает а потом становится как желе.Но у вас может быть по другому. Чем больше воды тем лучше, есть спец таблицы.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
На дом примерно 120 квадратов сколько нужно незамерзайки? Какой концентрации? И через сколько лет ее меняют на практике?
По объему - в инете есть таблица объема одного метра трубы - различных диаметров. В паспорте на котел указывается его объем, по батареям соответственно тож все считается.. сплюсовал все и знаешь сколь надо.
По срокам работы.. самое долгое что я заливал и работает это отопление у другана - в 2000 году делал, жидкость только цвет поменяла на красноватый, проверяли как-то интереса ради - не замерзает...
Некоторые тосол заливают - он в электрокотлах разлагается лет за 7-8... сильно теряет свойства. В обычных котлах живет подольше.
Cам-то я уже давно на пропиленгликоль перешел - пропорцию делаю как клиент просит.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.227
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
На дом примерно 120 квадратов сколько нужно незамерзайки? Какой концентрации? И через сколько лет ее меняют на практике?
Нельзя использовать в двухконтурных котлах.:Chih: Можно пищевой пропиленглюколь. Он достаточно дорогой.
Если концентрат, то разводят водой 1:3. Более текуч, меньше теплоемкость где-то на 20%.
Нельзя использовать если есть оцинкованные трубы. Доливать только таким же, полная замена где то 8 - 10 лет.
Этиленглюколи более дешевы, но ядовиты.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Кстати когда разводишь пропиленгликоль дисцилированной водой - реально дольше работает. Можно чистой дождевой с бочки уличной - та-же дисцилированная вода почти, особенно если в бочке вкладыш мешок полиэтиленовый...:D ХЗ пока не сталкивался с проблемой чтоб он свойства потерял и замерз. Скорее всего теряется какой-то процент свойств, а если его "подмолодить" например раз в те-же 10 лет например 5 литрами концентрата - дальше будет работать без экcцессов.
 

User

Старожил
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
1.133
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
М.О г. Одинцово катаюсь недалеко от Можайска
Имя
Александр
Техника
Тайга
Доброго времени суток.Чтобы посоветовать котел-нужно знать где и что он(котел)будет отапливать.Какая площадь,дом это или гараж,постоянное проживание,или только по выходным.Когда автор сформулирует правильно свойи вопрос-можно будет попытаться правильно ответить,а так пальцем в небо.Одно могу сказать-дровяные котлы требуют постоянного присутствия.
Автор и так максимально попытался сформулировать цели и задачи)
Твердотопливный, не очень дорогой, если горелка под жидкое топлива есть как опция, вообще супер!

Собственно купил купер, до сих пор не установил, после покупки спустя время возникло желание купить дизельный..)))
Кто использует дизельные, два вопроса: выхлоп воняет? Реальный расход топлива от заявленного максима7
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Корифан себе в автосервисе ставил дизельный.... опосля одной зимы убрал и поставил угольный из чугуния КЧМ Дымок. Дизельного ("немца") продал. Грит дорого даже на "левой" соляре и все равно воняет.
 

viking67

Участник
Регистрация
13 Янв 2014
Сообщения
72
Реакции
4
Возраст
56
Местонахождение
Московская Область
Имя
Павел
Техника
Лыжы,ну и палки конечно
Автор и так максимально попытался сформулировать цели и задачи)
Твердотопливный, не очень дорогой, если горелка под жидкое топлива есть как опция, вообще супер!

Собственно купил купер, до сих пор не установил, после покупки спустя время возникло желание купить дизельный..)))
Кто использует дизельные, два вопроса: выхлоп воняет? Реальный расход топлива от заявленного максима7
Пользую китурами с 2009 года.Солярка с заправки,прошлый год за сезон-32000 руб.Покупал автомат чтобы не бегать за ним.Доволен как слон.Если интересно- звони подскажу некоторые ньюансы.Тел.985 996 сорок пять 86,Павел.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Воняет это плохо, возлагал на дизель надежды.
Так может есть которые не воняют,,, изучать тему просто плотней и все. Одному нравится - другому нет :D
 

viking67

Участник
Регистрация
13 Янв 2014
Сообщения
72
Реакции
4
Возраст
56
Местонахождение
Московская Область
Имя
Павел
Техника
Лыжы,ну и палки конечно
Немного изучал, как ранее сказал Павел, Китурами. Их хвалят.
Дизеля разные-есть турбовые,есть атмосферники-разница присутствует.По поводу выхлопа-если труба в комнате-то пахнуть будет.А все остальное о'кей.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу