Кто профессионально занимается отоплением? нужен совет....

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

User

Старожил
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
1.133
Реакции
31
Возраст
46
Местонахождение
М.О г. Одинцово катаюсь недалеко от Можайска
Имя
Александр
Техника
Тайга
Нужна консультация по выбору твердотопливного (дровяного) котла.
Погуглил, вариантов вагон и телега. Понять что хуже что лучше возможным не представляется.
Вот и нужен совет профессионалов....
Дорогие (в.т.ч пиролизные, они тоже дорогие:) ) не подходят.
Нужен не дорогой простой, с регулятором тяги естественно, ну и если можно дооснастить например горелкой под жидкое топливо, вообще супер...

У товарища термофор стоит, он не нарадуется....Но продавцы в основном отечественного производства не советуют...
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Не проф, но порекомендую Купер-18 от Теплодара. Внутри дополнительные трубы для повышения эффективности теплосъема. Среди российских котлов аналогов вроде нет.
Пользуюсь 2зимы. С немецким регулятором тяги. Посмотрите на их сайте.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
User написал(а):
Нужна консультация по выбору твердотопливного (дровяного) котла.
Погуглил, вариантов вагон и телега. Понять что хуже что лучше возможным не представляется.
Вот и нужен совет профессионалов....
Дорогие (в.т.ч пиролизные, они тоже дорогие:) ) не подходят.
Нужен не дорогой простой, с регулятором тяги естественно, ну и если можно дооснастить например горелкой под жидкое топливо, вообще супер...

У товарища термофор стоит, он не нарадуется....Но продавцы в основном отечественного производства не советуют...
Продавцу по харелица съезди от души и отправь накуй, скажи что от Пилорамщика :disgust: .... Отечественных саипатых котлов полно, только оне не знают нихера, да и откель знать-то могут, им это неинтересно - зарплата ведь идет.... Последние года ставил только отечественные, и свой дом тож отечественным (Красноярским) "ZOTA" отапливаю. Себе кстати не стал брать с терморегулятором поддувала, по большому счету нахрен не надо эту хрень, но это чисто мое ИМХО и не навязываю.... Опытным путем знаем и я и супруга в каком положении заслонка поддувала должна быть открыта днем и на ночь. Ведь и разным дровам и разному углю разная подача воздуха нужна.
Есть другие производители тож путние, просто поройся в инете "Марка-Отзывы" и узнаешь боле-мене реальную инфу. Можешь автоматический котел угольный поставить , засыпал бункер раз или два раза в неделю (зависит от морозов) и не паришься....., температуру выставил какую тебе надо и котел автоматически ее поддерживает. Автоматические котлы за эту зиму несколько штук поставил. Марки были разные и импорт и наши. Наш "Вулкан" оч неплохо зарекомендовал себя. Турецкий "Термодинамик" несколько раз ремонтировал - слизали суки котлы у немчикофф, а путний металл в некоторых узлах поставить забыли. Всего не напишешь - пальцы устанут :D
 

User

Старожил
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
1.133
Реакции
31
Возраст
46
Местонахождение
М.О г. Одинцово катаюсь недалеко от Можайска
Имя
Александр
Техника
Тайга
В общем как раз и рассматривал Купер, также Партнер, и ещё у термофора есть моделька.

На сколько у Вас хватает одной закладки? 4
 

ochotaru

Участник
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
169
Реакции
7
Возраст
44
Местонахождение
уральские горы
Имя
Игорь
Техника
лыжи с палками
в большом гараже ( 6х12 ) использую купер про 22 , мне нравится
 

Вложения

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.154
Реакции
1.324
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
И все же!Какой котел приобрести,чтобы твердое топливо(дрова)были на случай ЧС,а на постоянку работал от электричества?
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.807
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
2 разных. На свое усмотрение. Закольцевать в одной системе, выбирать по мощности в зависимости от отапливаемой площади...
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
И все же!Какой котел приобрести,чтобы твердое топливо(дрова)были на случай ЧС,а на постоянку работал от электричества?
Есть твердотопливные котлы (уголь\дрова) с встроенными тэнами. Причем на него-же можно и газовую горелку ставить - универсал.
В Красноярске такие делают уже давно....
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.154
Реакции
1.324
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Есть твердотопливные котлы (уголь\дрова) с встроенными тэнами. Причем на него-же можно и газовую горелку ставить - универсал.
В Красноярске такие делают уже давно....
Накинь ссылку..Скажу сразу,у меня эл.котел(самопальный)с тремя тенами (2 по 2 с пол и один полтора)3 фазы.Работает на постоянке один в сильные морозы 2 тена.Дома при этом 22 градуса,когда на улке 35 в минусе.Хотим экономить,хоть немного...
 
Последнее редактирование:

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.807
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Накинь ссылку..Скажу сразу,у меня эл.котел(самопальный)с тремя тенами (2 по 2 с пол и один полтора)3 фазы.Работает на постоянке один в сильные морозы 2 тена.Дома при этом 22 градуса,когда на улке 35 в минусе.Хотим экономить,хоть немного...
Просто набей в поисковике котлы Zota производство Красноярск....
Кстати тэны в них блок на одной "гайке", если это 3 квт - значит три тэна по одному квт, 6 соответственно 3 по 2 квт ИТД. Ввинчивается эта сборка в одно посадочное место - меняется на раз-два, очень удобно. Когда на моем котле один из тэнов сгорел - я просто отцепил с него провод (фазу) и блок продолжал работать еще два сезона. Но понятно что только на 2 элементах.
 
Последнее редактирование:

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.127
Реакции
1.271
Возраст
51
Имя
Сергей
есть без теновые принцип армейского кипятильника,пластина изжила свое,приварил к болту пластину и дальше в путь,дровяные длительного горения ,при постоянном использовании,за 2 сезона,осень ,зима ,весна,прогорели,при заявленной супер пупер стали,за всю Россию говорить не берусь,но на моем счету 4 печки поменяли.сам думаю пилетный на дачу вкорячить,но из-за двух недель за зиму,деньгу выкидывать жаль.
все чисто. имхо чтоб не начинать пустых разговоров
 

Андрей545

Участник
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
148
Реакции
4
Возраст
45
Местонахождение
ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Андрей
Техника
ВК 540-4,СФ-500.
У нас СИБИРИЯ распостранненая .что про эти котлы скажете?
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.154
Реакции
1.324
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
есть без теновые принцип армейского кипятильника,пластина изжила свое,приварил к болту пластину и дальше в путь,дровяные длительного горения ,при постоянном использовании,за 2 сезона,осень ,зима ,весна,прогорели,при заявленной супер пупер стали,за всю Россию говорить не берусь,но на моем счету 4 печки поменяли.сам думаю пилетный на дачу вкорячить,но из-за двух недель за зиму,деньгу выкидывать жаль.
все чисто. имхо чтоб не начинать пустых разговоров
У нас зима с ноября по апрель,на пилетах дорого,5 кубов дров стоят почти десятку(колотых)
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
есть без теновые принцип армейского кипятильника,пластина изжила свое,приварил к болту пластину и дальше в путь,дровяные длительного горения ,при постоянном использовании,за 2 сезона,осень ,зима ,весна,прогорели,при заявленной супер пупер стали,за всю Россию говорить не берусь,но на моем счету 4 печки поменяли.сам думаю пилетный на дачу вкорячить,но из-за двух недель за зиму,деньгу выкидывать жаль.
все чисто. имхо чтоб не начинать пустых разговоров
Значит производитеть наепывает людей говоря что их котлы из жаростойкой стали. Лично у меня уже 9 год котел работает и проблем ноль. Причем он у меня в основном на угле и причем качественнном - кто красноярец, тот поймет о чем я - уголь пользую Балахтинский. Когда брал себе котел - просто спросил сколько на сегодняшний день работают их котлы и сколько по причине "пиндеца" вернули. Разговаривал про это не с манагерами - а с мужиками на производстве, у них офис продаж и производственные цеха рядышком находятся. Сказано было что на тот момент (2008 год) есть котлы проработавшие 10 лет. Было три возврата, причина - тупо давление дали такое что котлы раздулись как шарики. Прогаров самих котлов не было ни разу....., про колосники нет смысла говорить - расходник. Кстати на моем еще родные стоят. Брал себе обычный "Дымок" 20 КВТ, все отлично, ни разу не подвел. Вообще дофига ихних котлов людям поставил, причем разных, и простых, и полуавтоматов и автоматических тож. Из автоматических кстати хорошие котлы "Вулкан" (это другой производитель) , еще ни один не пришлось ремонтировать ... "Будерус"ы своеобразные котлы - любят полную загрузку, при неполной не выдают заявленной мощности. "Термодинамик" не советую брать - говнецо турецкое...., одноразовый гондон. После сезона работы (в течении которого два ремонта было) пришлось все переваривать - выгорает металл. Конкретно про модель 70 КВТ говорю.
Кстати про "зота-дымок", у них только одно своеобразное "неудобство" - дрова непривычно короткие пилишь.... Зато колоть одно удовольствие :D Но опять-же дрова (у меня) идут только на растопку - дальше уголек.
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.127
Реакции
1.271
Возраст
51
Имя
Сергей
не по теме
как насчет использования энергии земли,тепловой насос,принцип холодильника-кондиционера,при заявленном потраченном 1 кв выдает 4-5 кв.давно слышал про подобное отопление за счет скважины,
http://www.topclimat.ru/publications/33.html
 
Последнее редактирование модератором:

MAPAT

Старожил
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
1.280
Реакции
2.098
Возраст
51
Местонахождение
Куйбышев
Имя
Марат
Техника
Arctic Cat и лисапет
не по теме
как насчет использования энергии земли,тепловой насос,принцип холодильника-кондиционера,при заявленном потраченном 1 кв выдает 4-5 кв.давно слышал про подобное отопление за счет скважины,
http://www.topclimat.ru/publications/33.html
Если нет в непосредственной близости водоёма, первоначальные вложения будут неприемлемо высоки.
Да и с водоёмом тоже.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
В свое время изучал данный вопрос.Показалось заманчиво, но после экономических подсчетов решил отказаться от этой идее. Пока газ рулит.
Как альтернатива в районах где трудности с традиционными энергоресурсами.ИМХО.
 

LES

Старожил
Регистрация
17 Июл 2006
Сообщения
1.140
Реакции
31
Возраст
50
Местонахождение
Карелия, Лахденпохья
Имя
Андрей
Техника
SKI-DOO Renegade Backcountry X 600 e-tek
У Хохла стоит такая штука, обещал поделиться результатом.
 

viking67

Участник
Регистрация
13 Янв 2014
Сообщения
72
Реакции
4
Возраст
56
Местонахождение
Московская Область
Имя
Павел
Техника
Лыжы,ну и палки конечно
Нужна консультация по выбору твердотопливного (дровяного) котла.
Погуглил, вариантов вагон и телега. Понять что хуже что лучше возможным не представляется.
Вот и нужен совет профессионалов....
Дорогие (в.т.ч пиролизные, они тоже дорогие:) ) не подходят.
Нужен не дорогой простой, с регулятором тяги естественно, ну и если можно дооснастить например горелкой под жидкое топливо, вообще супер...

У товарища термофор стоит, он не нарадуется....Но продавцы в основном отечественного производства не советуют...
Доброго времени суток.Чтобы посоветовать котел-нужно знать где и что он(котел)будет отапливать.Какая площадь,дом это или гараж,постоянное проживание,или только по выходным.Когда автор сформулирует правильно свойи вопрос-можно будет попытаться правильно ответить,а так пальцем в небо.Одно могу сказать-дровяные котлы требуют постоянного присутствия.
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.154
Реакции
1.324
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Доброго времени суток.Чтобы посоветовать котел-нужно знать где и что он(котел)будет отапливать.Какая площадь,дом это или гараж,постоянное проживание,или только по выходным.Когда автор сформулирует правильно свойи вопрос-можно будет попытаться правильно ответить,а так пальцем в небо.Одно могу сказать-дровяные котлы требуют постоянного присутствия.
Ну я,присутствую постоянно,что скажешь дальше?Дом,жилая пл.76 кв.м. без веранды,котельная пристроена к дому эл.котел в ней.Трубы отопления 70ка по всему дому...(короче сельский дом на 4 комнаты сартир+ванная...
 

Polaris_Man

Ветеран
Регистрация
11 Окт 2003
Сообщения
2.852
Реакции
392
Возраст
54
Местонахождение
Sankt-Petersburg, Калгари, Bergen
Имя
Alexey
Техника
Polaris XLT, Ski-Doo GT, POlaris SKS 700, Polaris RMK 700, Pro RMK 800 2012, Summit 800R 154 2013
Очень интересная тема я сейчас тоже занят перестройкой отопительной системы.
У нас тут в канаде зима как и в рф с ноября по апрель и падает до -30. Лето обычно жаркое. Топливо стоит примерно как и рф. Уголь 45долл тонна (без доставки с карьера), пропан для газголдера 65центов за литр. Электричество дорогое и все время повышают. Канадский долл к ам 1 к 0.8
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.154
Реакции
1.324
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Нет!Анатольевич!Мне надо чтобы было электро как основной а дрова.уголь для ЧС...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу