Кто профессионально занимается отоплением? нужен совет....

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Babs

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
7.626
Реакции
1.907
Местонахождение
Кандалакша
Техника
LYNX 1800
Мелких? Мне видится там «мелкая» разводка на 32 диаметре собрана
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Мелких? Мне видится там «мелкая» разводка на 32 диаметре собрана
Я про то, что с мелких гребёнок всё больше в пол уходит. Имхо, но типа 16-х...
Только видимых - контуров 80. По красным клапанам считал.
 

Babs

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
7.626
Реакции
1.907
Местонахождение
Кандалакша
Техника
LYNX 1800
так Крах правильно и посчитал низ по теплому полу около 1000 и плюс радиаторная сеть второго этажа
 

фобос3

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.089
Реакции
719
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Андрей
Техника
windboat47. merc.60 brp - exp.1200 . аут 500 казаtoha30 кефаль4весла
Котёл нужен для отопления дома дом 100 кв/м тоже старое буду уберать а новое проводить
Бери настенник от 24 кВт. При выборе марки котла, не пытайтесь кого то удивить названием, выкиньте из головы всю экзотику и Китай, прежде всего подумайте куда Вы побежите за зап частями и ремонтом, морозным утром в субботу. Ознакомьтесь с сервисной политикой производителя, у некоторых гарантийных случаев поломки просто не бывает - что бы не случилось виноват пользователь АБСОЛЮТНО во всём, есть модели у которых зап частей может оказаться две единицы на Россию - одна плата в Калининграде, одна в Новосибе, такой случай был лично у меня. Я рекомендую Бакси.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Бери настенник от 24 кВт. При выборе марки котла, не пытайтесь кого то удивить названием, выкиньте из головы всю экзотику и Китай, прежде всего подумайте куда Вы побежите за зап частями и ремонтом, морозным утром в субботу. Ознакомьтесь с сервисной политикой производителя, у некоторых гарантийных случаев поломки просто не бывает - что бы не случилось виноват пользователь АБСОЛЮТНО во всём, есть модели у которых зап частей может оказаться две единицы на Россию - одна плата в Калининграде, одна в Новосибе, такой случай был лично у меня. Я рекомендую Бакси.
:up: У меня Бакси пашет с 2005года. Никаких проблем, запы есть в магазинах практически любые.
 

крах

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
33.534
Реакции
7.427
Возраст
56
Местонахождение
Иваново
Имя
Дмитрий
Техника
Freeride 850 e-tec 146 G5, NITRO XTX 1,75 TURBO, Freeride 137 800R E-TEC,Аут1000 ХХС
У меня бакси лет восемь отработал. В том году поменял. Но газ колонка отдельно
 

фобос3

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.089
Реакции
719
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Андрей
Техника
windboat47. merc.60 brp - exp.1200 . аут 500 казаtoha30 кефаль4весла
...многие в связи например с ремонтом ставят новую модель, а старый дует ещё по столько же в гараже, теплице или бане.
 

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
Котёл нужен для отопления дома дом 100 кв/м тоже старое буду уберать а новое проводить
Иди в районный сервисный центр по обслуживанию котлов , сервисмэны скажут какой котёл выбрать, на какие есть у них запчасти, какие могут отремонтировать. Что толку: подберешь висман или будерус, а ближайший сервисный центр в Подольске или в Наре?
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.485
Реакции
1.840
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Иди в районный сервисный центр по обслуживанию котлов , сервисмэны скажут какой котёл выбрать, на какие есть у них запчасти, какие могут отремонтировать. Что толку: подберешь висман или будерус, а ближайший сервисный центр в Подольске или в Наре?
Так начинка у всех почти одинаковая, Бош или еще какая, и котлы материал.. сборка только разная..
 

Валерий Ф

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
2.192
Реакции
459
Возраст
61
Местонахождение
калужская область
Имя
Валерий
Техника
Буран 640А
Иди в районный сервисный центр по обслуживанию котлов , сервисмэны скажут какой котёл выбрать, на какие есть у них запчасти, какие могут отремонтировать. Что толку: подберешь висман или будерус, а ближайший сервисный центр в Подольске или в Наре?
У нас сказали на павьен и бакси запчасти есть, у нас час многие навьены берут, наверно буду тоже его брать.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
У нас сказали на павьен и бакси запчасти есть, у нас час многие навьены берут, наверно буду тоже его брать.
ХЗ. Как-то в магазине продавцы вели разговор про котлы. Невольно слышал их разговор. Как раз обсуждали эти два котла Навьен и Бакси. Про Навьен высказывали много претензий. Правда это было где- то год назад.
Про Бакси знаю все, так как у меня их 3 котла. Про Навьен ничего не знаю, может отличный котел.ХЗ.;)
 

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
С бакси проблем на соседних домах нет, один установили протерм- с ним проблемы.
У меня Жуковский АОГВ-23 с 1997 или 1998 года, планирую поменять на висман, обслуживать буду сам или привозить спецов из Московской области, потому что местные спецы от висмана отказались.
 

Андрей03

Ветеран
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
2.108
Реакции
210
Возраст
55
Местонахождение
Нефтеюганск
Техника
Разная
планирую поменять на висман, обслуживать буду сам или привозить спецов из Московской области, потому что местные спецы от висмана отказались.
https://mircli.ru/Viessmann-Vitopend-100-WH1D262/

VIESSMANN Vitopend 100 WH1D
Такой поищи, в продаже встречаются еще, из честных дорогих комплектующих, аналогичный Валиант раза в два дороже будет. С поставок на РФ они сняты, но гарантию дистрибютеры продлевают... Сервис консультанты по ремонту помогают решить все вопросы...
 
Последнее редактирование:

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
Советуют спецы одноконтурный настенный
Газовый котел Viessmann (Висман) Vitodens 100-W 35 кВт (WB1C104)
отопление и выход на бойлер 200 литров(уже установлен),
+ нужно три АКБ от КАМАЗа и инвертор на 36х230в,
+ КСИТАЛ с сим картой (передаёт температуру)
+ контроллер котла для управления
+ генератор на 230в(он есть,НО без автозапуска)
+электрощит для автозапуска генератора.
Вот такая замена простенькому напольному бочонку энергонезависимому АОГВ-23!!!
Бакси у соседей потребляют газа на 700-800 руб в месяц.
АОГВ-23 " газифицирует" на 5-6 тыс. руб.
 

фобос3

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.089
Реакции
719
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Андрей
Техника
windboat47. merc.60 brp - exp.1200 . аут 500 казаtoha30 кефаль4весла
[QUOTE="Валерий Ф, post: 5262600, member: 61844" многие навьены берут, наверно буду тоже его брать.[/QUOTE]
ВЫКИНЬТЕ ИЗ ГОЛОВЫ!, ставьте Бакси. Вам куча народу советует нормальную технику, а Вы какую то какашку рассматриваете..
 

Андрей03

Ветеран
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
2.108
Реакции
210
Возраст
55
Местонахождение
Нефтеюганск
Техника
Разная
Советуют спецы одноконтурный настенный
.
Висман двухконтурный с открытой камерой лет 10 отработал уже, в прошлом году датчик опрокидывания тяги заменил.... и то потому что труба неправильно слелана была у прежних хозяев (я над коньком поднял, защита срабатывать перестала), на всякий случай купил то что выше указал, лежит в запас.
 

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
Двухконтурный котёл нельзя использовать для воды из скважины,( по опыту использования газовой колонки).
Одноконтурный подаёт одновременно на отопление и бойлер, а режиме большого расхода через бойлер клапан автоматически прикрывает отопление и основная подача идёт на бойлер.
 

фобос3

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.089
Реакции
719
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Андрей
Техника
windboat47. merc.60 brp - exp.1200 . аут 500 казаtoha30 кефаль4весла
Не бывает алгоритма одновременной подачи теплоносителя , за исключением безграмотно смонтированной системы отопления. Приготовление гор воды происходит ( во всех абсолютно бытовых котлах включая Дон , Конорд АОГВ Слим и дт) следующим образом : блок управления (рука), отключает циркуляц. насос сист отопления, вкл насос на бойлер косвенного нагрева (закрывает кран на обратке), датчик приоритета бойлера (рука) выводит горелку котла на полную мощность, производя нагрев бойлера (змеевика в наших российских напольных котлах) до заданной на нём температуры ( до " горяча"), затем в обратном порядке.
 

фобос3

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.089
Реакции
719
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Андрей
Техника
windboat47. merc.60 brp - exp.1200 . аут 500 казаtoha30 кефаль4весла
Соли жесткости интенсивно откладываются при 62 град. цельс. гвс в быту как правило ниже, на год хватит всегда, а там обычное обслуживание.
 

Андрей03

Ветеран
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
2.108
Реакции
210
Возраст
55
Местонахождение
Нефтеюганск
Техника
Разная
Чтоб известь не выпадала/ накипь, не нужно температуру более 55 Гр ставить - весь срок служить будет... У нас ее пипец сколько, однако котел даже не чистили не разу, а вот чайники часто меняют....
 

Babs

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
7.626
Реакции
1.907
Местонахождение
Кандалакша
Техника
LYNX 1800
А как тогда на ТТ котлах жить? Там при такой температуре котел сгниет за год
 

фобос3

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.089
Реакции
719
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Андрей
Техника
windboat47. merc.60 brp - exp.1200 . аут 500 казаtoha30 кефаль4весла
Котлу ничего не будет (любому, при любых значениях жесткости), если он не работает на приготовление ГВС напрямую и бех ХВО.
 

Константин58

Активный участник
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
446
Реакции
282
Местонахождение
Ижевск
Имя
Константин
Техника
BRP 1200
50 градусов в ГВС это излишняя температура. Меньше, хоть жёсткая вода, хоть мягкая, без разницы. Один раз в год промывка котла, и все хорошо.
 
Регистрация
10 Авг 2017
Сообщения
153
Реакции
24
Возраст
52
Местонахождение
ЮГ Ульяновской об
Имя
Афиногентов Дмитрий Владимирович
Техника
tundra 600ace Commander LTD 900 ace 2020
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу