searchparts.snowmobile.ru - 234x60 - главная sidebar + везде в свободных местах
snegohody.ru - 234x60 - Снегоходы российского производства - 1
brandtpolaris.ru - 468x60 - Снегоходы российского производства - 2
snow-way.su - 234х60 - Снегоходы российского производства - 3 - 05.11.2019

Мухтар-15 доработки, тюнинг, рукочес, улучшайзинг

Тема в разделе "Мотобуксировщик Мухтар-15", создана пользователем Fidel, 10 ноя 2015.

1. anathema Новенький

Евгений
    Техника:
    Мухтар 15 (2018)
    Диодная лента, влагостойкая, 12В. Подключается вручную.
    Покупал года два назад. Осталась от ремонта, ибо слишком тускло светила и слишком жёлтый свет.
    Продаётся в любом магазине электрики.

мухтарка сказал спасибо.
  2. VELNIN Новенький

Павел
    Техника:
    Мухтар 15
    Комрадс. Заметил что бенз когда кончается (в карбюратор по трубке не идет). То если заглянуть в бак, то там он еще есть. Это специально сделано, чтобы грязь оседала?
    Как уровень замеряете? Видел, что ставят бензофильтры. Киньте ссылку плиз на модель бензофильтра и какие хомутики можно поставить.

3. Странник Алексей Новенький

Алексей Михайлович
    Техника:
    Мухтар 15 18г(без реверса) сузуки 15 гладиатор 370
    Привет,я купил в магазине по снегоходам краник,и топливный фильтр,(фотки не могу скинуть ,т.к на вахте)Что бы родной шланг не портить -его просто отсоединил от карба и докупил другой(по диаметру подходящий)От бака сначала фильтр поставил(там стрелка направления движ топлива)потом краник.Краник прикрутил к ближайшему болту на двигателе (на фото кружком обведён)хомутики поставил,всё получилось великолепно и удобно,Белым маркером нарисовал на двигуне где открыт кран и как закрыт fe26aab44b5a.jpg только хомутики не такие как на фото-тоже самое,только под отвёртку(в инете быстро не нашёл как у меня,моё мнение под отвёртку надёжнее ,-т.к покупной шланг толще и в оплётке тряпошной,а заводской шланчик тонкий и хомутики самозажимные проволочные

Вложения:

• 12-7704.jpg
      12-7704.jpg
      Размер файла:
      263,1 КБ
      Просмотров:
      92
    • EX13_128.jpg
      EX13_128.jpg
      Размер файла:
      42,2 КБ
      Просмотров:
      49
    • Снимок.JPG
      Снимок.JPG
      Размер файла:
      40,2 КБ
      Просмотров:
      49
    Последнее редактирование: 5 фев 2019
    VELNIN сказал спасибо.
  4. Странник Алексей Новенький

Алексей Михайлович
    Техника:
    Только что бы поставить кран на это место нужен болтик длиннее,я поставил под шестигранник И напутал--сначала идёт кранник потом фильтр(а редактировать не даёт лимит времени форума)

5. Дэн Соликамск Старожил

Денис Владимирович
    Техника:
    Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
    Использую Фильтр из автомагазина. Он имеет штуцер двух диаметров,малый как раз под наш движок! Второй сезон не менял ещё,но в i-1.jpg запасе ещё вожу один такой и дома два лежат.
    На буксе в запас 5 л бенза вожу,для выезда на рыбалку когда бака хватает,когда на обратном пути дозаправлялся!
    В баке да,еще топливо из-за штуцера с сеточкой с пол литра остаётся,буду убирать и закажу токарю новый штуцер что б топливо все вырабатывалось! Хомутики использую самозажимающиеся как выше на фото у Алексея. В отделе для снегоходов РМ такой за 60 р был,а в автомагазине за 15 р.

VELNIN и Странник Алексей сказали спасибо.
  6. VELNIN Новенький

Павел
    Техника:
    Мухтар 15
    по запчастям вижу шланг 5 метров 4х7 с кодом 4620753533561. Такой https://motoparts78.ru/accessories/shlang-4h7-5m.html.
    Т.е на внутренний диаметр 4мм надо искать фильтры и краны получается.

7. VELNIN Новенький

Павел
    Техника:
    Мухтар 15
    Надо бы поискать прозрачный шланг, чтобы сразу видеть когда бензин закончился.

8. Странник Алексей Новенький

Алексей Михайлович
    Техника:
    У нас в магазе есть краны фильтры и шланги под них,Единственное что шланг по наружке толще чем родной .Можно конечно в магазе по бензопилам-там есть такие-но жаба душит(на шланги цены как мотор))

9. VELNIN Новенький

Павел
    Техника:
    Мухтар 15
    Кстати, покупал я как-то трубочку силиконовую для коптилки в магазине с самогонными аппаратами ))). Интересно они маслобензостойкие. Там метражом они продавались.

10. Дэн Соликамск Старожил

Денис Владимирович
    Техника:
    Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
    Необязательно видеть по прозрачному шлангу наличие топлива,ведь фильтр прозрачный. По нему смотрю,да и когда топливо заканчивается двиг с перебоями работать начинает и дергается. Там потом другая проблема начинается-сложность прокачки топливной системы. Нужно интенсивно красную резиновую кнопку нажимать либо на отстойнике карба пробку ключом на 10 откручивать .

11. VELNIN Новенький

Павел
    Техника:
    Мухтар 15
    Кстати, у меня эта кнопка как-то легко так нажимается. Никаких звуков или напряжений нет. Просто как будто кусочек резины жмакаешь. У всех так?

12. Странник Алексей Новенький

Алексей Михайлович
    Техника:
    Парни ,"накидайте" версий .Почему всё же у меня цепь на зубья изнутри попадает?(по линейке выставил все 3 звезды)Муха без реверса.После выставления ведущая звезда на валу сидит сейчас наполовину.Мне это очень не нравится.И все равно когда с буранки падаешь в глубокий пухляк-начинаешь вылазить щёлкает.Толи опоры вариатора ведомого "плавают"из за хлипкости(может как то сваркой усилить ,косынками там...или что.Думаю как исправить бошку ломаю))

13. Дэн Соликамск Старожил

Денис Владимирович
    Техника:
    Да легко,когда есть топливо то слышно характерное хрюканье,бульканье. Это ж не груша лодочного мотора что б ощущать давление...

14. Странник Алексей Новенький

Алексей Михайлович
    Техника:
    у меня "пышкает"

15. Дэн Соликамск Старожил

Денис Владимирович
    Техника:
    Алексей,да,опоры слабые,их может в стороны водить при снятой приводной цепью и работающим движке на разных оборотах видно. Можно цепь не снимать и букс вывесить и так же привести в движение гуску с соблюдением безопасности,что б букс не соскочил и никуда не въехал.
    Ещё причина может быть в люфте осевом вала гусблока на котором ведомая звезда.

16. Странник Алексей Новенький

Алексей Михайлович
    Техника:
    И ещё вопрос-неужели только у меня кнопки чехла снегом или наледью(там аж "култыки"льда налипали)отсоединило,и ,задёрнуло под вариатор(покоцало снизу чехол)-Думаю как улучшить -переделать.

17. Странник Алексей Новенький

Алексей Михайлович
    Техника:
    Вроде верхняя стоит чётко без люфтов,а вот нижняя -да...чуть под рукой "хлябает"болтается,но нижнюю не снимал,не знаю пока как устроена

18. Странник Алексей Новенький

Алексей Михайлович
    Техника:
    В смысле у меня на самом валу звёздочка большая чуть "стучит"хотя всё затянуто.Цепь снимал перед отьездом-не выработки не чего-чуть типа блестит где наскоки были,но щелчки были такие сильные что пугало и бесило

19. Странник Алексей Новенький

Алексей Михайлович
    Техника:
    ИМХОчто такие шланги грубые на морозе и не подойдут(сталкивался с ними)хомутами не обжать.если только с герметиком колхозить,думаю лучше не стоит.Заглядывай в бак и не езди "до суха"

VELNIN сказал спасибо.
  20. VELNIN Новенький

Павел
    Техника:
    Мухтар 15
    Поставлю бензофильтр прозрачный, на этом наверное и успокоюсь )

Дэн Соликамск сказал спасибо.
  21. Дэн Соликамск Старожил

Денис Владимирович
    Техника:
    Верхняя ведущая с опорами может ходу ним ходить,я про это с воем буксе так было и у знакомого на обновленном мухтаре с редуктором.
    А ведомая ж на шлицах сидит и притянута,люфтить не должна,разве что с валом на ступичном подшипнике в буксе.

22. Дэн Соликамск Старожил

Денис Владимирович
    Техника:
    Шланчик брал метражОм,90 р метр в мототехнике! Взял 2 м про запас! Голубого цвета,силиконовый! Вожу отрезок с собой ещё.

23. Странник Алексей Новенький

Алексей Михайлович
    Техника:
    Ден походу моя ведомая люфтит,так как с техникой на-Ты, поэтому помню как просто покачав ведомую звезду пальцами -услышал характерный "стукоток"с болтанкой.Звёздочка прослаблена на шлицах точно.К валу бы пришлось применить усилие что бы это услышать.Но возможно и там есть,приеду проверю.Огромное спасибо за совет!А знакомые то не усиливали верхние опоры?(как вышли из проблемы?)

24. Странник Алексей Новенький

Алексей Михайлович
    Техника:
    силиконовый к морозам устойчив согласен,а вот самогонные ,от водяных уровней и т.д на холоде превращаются в кость. если шланг на холоде не гнётся-то ну его на..))

25. Дэн Соликамск Старожил

Денис Владимирович
    Техника:
    Про шланг от самогонного,аквариумного компрессора,из автомагазина для прокачки тормозов действительно дубеют,проверено лично. Если сломается в дороге беды не избежать.
    Про ступицу все возможно,на моём без затяжки гайки то же свободно сидит,когда у знакомого сьемником по первой снимать пришлось!
    Опоры смысла нет усиливать. Из-за несоостности вала с двумя опорами и подшипниками есть биение-вот опоры и водит в стороны. Выход переделывать под самоустанавливающиеся подшипники как на фото. Хотел на своём так сделать но руки не дошли и подшипники такие не купил.
    Если усилить опоры(слабые опоры компенсируют эти биения) то разнесет подшипники быстро как на буксах с одноопорным вариатором,у других знакомых регулярно приходится менять,причём с новья,меняют сами.

Вложения:

Странник Алексей сказал спасибо.

Поделиться этой страницей