Танковое направление. Поворот на вариаторах.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.374
Реакции
2.287
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Все верно, смазку заложил, работает.. Как расположено выходное отверстие под подвижным шкивом можно посмотреть у Федора в теме "Вариатор плюс реверс-редуктор", мы там обсуждали, когда он делал первую партию, но я уже не помню, там и чертежи есть.
На его фото 3 редуктора.С самым длинным валом это мой;)
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.374
Реакции
2.287
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Я как то заказал ведомый одноопорный,думаю поставлю и забуду.Сначала вибрация была как на виброплите.После балансировкиобоих вариков стало лучше,но всё равно ведомый при нагрузке колбасило сильно.Выкинул я эту опору,сделал двухопорную,всё стало гуд.С тех пор я зарёкся ставить одноопорную.
Фёдор делает как бы одноопорный вал.Я заказал длинный.Там на конце опора,потом варик,потом редуктор,с редуктора цепь на гусю.Стоит на снегоходе.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Фёдор делает как бы одноопорный вал.Я заказал длинный.Там на конце опора,потом варик,потом редуктор,с редуктора цепь на гусю.Стоит на снегоходе.
Там в теме про реверс с вариатором не рекомендовали третью опору ставить, типа из трех подшипников, один разбивать будет, но учитывая, что там 105-е стоят, лучше все-таки три опоры. Я уже подумывал более широкие подшипники подобрать двухрядные со стороны ведомого, будут немного выступать за корпус, но пока не до этого.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Посмотрел сейчас, динамическая грузоподъемность у подшипника 180105 - 11200 Н, а у 1505 (205-й двухрядный) 12500 Н. Это нагрузка, при которой подшипник гарантированно совершает миллион оборотов. Не вижу существенных отличий, и поиском особых преимуществ не нашел. Другое дело, что миллион оборотов это менее пяти часов работы на 3600 об/мин, но и нагрузка у нас на вал не тонна, а значительно меньше, а значит время работы можно еще умножить на какой-то двузначный коэффициент. Качество не учитываю, т.к. и тот, и другой сейчас г... Но смысла в замене на двухрядный 205-й не вижу. Просто заменить потом на более качественные импортные и не париться.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Я как то заказал ведомый одноопорный,думаю поставлю и забуду.Сначала вибрация была как на виброплите.После балансировкиобоих вариков стало лучше,но всё равно ведомый при нагрузке колбасило сильно.Выкинул я эту опору,сделал двухопорную,всё стало гуд.С тех пор я зарёкся ставить одноопорную.
Фёдор делает как бы одноопорный вал.Я заказал длинный.Там на конце опора,потом варик,потом редуктор,с редуктора цепь на гусю.Стоит на снегоходе.
Сергей, а как балансировку вариаторов колхозил?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.374
Реакции
2.287
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Ну про балансировку это я погарячился:DПросто убрал восьмёрки.
Одна опора имеет право на жизнь,НО только с хорошим ведомым.
Подшипник не знает что про него там пишут,он просто разваливается.
На каких то собаках сначала ставили 204 на валы гуси и они летели как семечки,а это не 105 далеко.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
На каких то собаках сначала ставили 204 на валы гуси и они летели как семечки,а это не 105 далеко.
Ну на валу гуси нагрузка в ПЧ раз выше, чем на входном валу реверса, у меня, например, в 4,7 раза. Режим работы реверса по сравнению с Бурановским тоже у меня более щадящий, хотя бы по мощности двигателя и ПЧ после реверса. Но об этом, как ты сказал, подшипник не знает, и при теперешнем качестве однозначно долго жить не будет.
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
еще бы ступицу проверить на точность изготовления.Бывают кривые ступицы убийцы потшипников.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.374
Реакции
2.287
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Игорь,сделай сапуны на редукторы.Без него масло валит во все щели.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.374
Реакции
2.287
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
5 минут вокруг гаража это ниочём.Посмотришь что будет при полной нагрузке хотябы полчаса.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.374
Реакции
2.287
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Просверлил сверху корпус,приварил к нему трубку,на трубку одел шланг 15см.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Просверлил сверху корпус,приварил к нему трубку,на трубку одел шланг 15см.
Я бы еще пробку заливную перенес в другое место, неудобно из-за шкива, два раза масло шлангочкой со шприца заливал и оба раза сначала в направляющую штока переключателя :dread: :D.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
На Чипмейкере у Omich увидел интересный простенький прибор для балансировки http://www.chipmaker.ru/topic/149349/ на основе недорогого китайского трехкоординатного датчика вибрации, дополненный простеньким компаратором на операционнике. Решил попробовать, выписал датчик, плату усилителя готовую, чтобы не лудить/паять (переделаю в компаратор). Преимущества такого прибора в том, что он на основе стробоскопического эффекта показывает угол, а постепенной подстройкой чувствительности можно подобрать и груз, да и датчик вибрации более устойчив к помехам, чем пьезоэлемент от зажигалки. Вообщем, жду посылку...
Еще скачал Specirogram 16, попробую на вход сигнал датчика подать, правда у нее минимальный диапазон 0-500 Гц, но все равно интересно. Вот спектрограмма моего варгана:

Спектрограма варган.jpg
 
Последнее редактирование:

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Времени нет совсем, но идею впрыска не забросил, бродит между извилинами периодически. Выписал заодно с датчиком вибрации для балансировки и датчики Холла для Ардуино. Они лучше подходят по креплению, напряжению питания и выходному сигналу, просто прямо к Ардуино можно подключить, а установлю, чтобы срабатывал от штатного магнита маховика.
Ставить ДПДЗ тоже геморно на заслонку, как ни крутил, да и соотносить потом положение с выходным сигналом будет не айс, решил изменить алгоритм. Потенциометром (ручка газа) задаем положение сервомашинки, которая управляет заслонкой, ну и сразу же пропорционально углу поворота по фронту импульса датчика Холла выдается импульс на форсунку. Проще намного и легче в настройке для испытаний. Пока так...
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Игорь, а ты делал промеры между дисками?
Делается штангелем-колумбиком в трёх местах.
Если больше 0,3мм,то будет колбасить,потому как постоянно меняется радиус по которому ремень идёт,и никакие опоры от вибрации не спасают.
Решил получше проверить. Оказалось на неподвижном конусе на внешнем радиусе провал 0,25 мм, а ближе к центру до черты биения нет. Так выточить нужно сильно постараться)

IMG_20160723_161827 уменьш.jpg .
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.374
Реакции
2.287
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
0.25 это терпимо.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Пришел новый ведущий. Одевается без шпонки от руки на все валы, которые у меня есть, на вал двигателя в том числе. Со шпонкой уже нужен съемник. Но это пол беды. Подвижный конус бьет минимум 0,4 мм. Это чувствуется, когда начинаешь руками сжимать вариатор с разных точек относительно упора, с одной стороны не идет, клинит. Отбалансирован вроде нормально, крутил дрелью. Плюнул, просверлил, застопорил, поставил, начал сборку. Времени и так нет, с каждой железякой бороться. Посадил второй реверс на герметик. Затвердеет, можно собирать все окончательно.
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
шпонка не должна влиять на плотность посадки должен быть маленький зазор иначе будет биение. чтоб сделать плотней посадку можно хорошей грунтовкой покрыть высушить и усе.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
шпонка не должна влиять на плотность посадки должен быть маленький зазор иначе будет биение. чтоб сделать плотней посадку можно хорошей грунтовкой покрыть высушить и усе.
Зазор есть над шпонкой, просто шпонка плотно в пазах сидит боковыми поверхностями, от этого плотно и идет с ней. А так-то у меня и фиксатор цилиндрических поверхностей есть DoneDeal. Конус подвижный не от этого бьет, там явный перекос, попробую еще крышку проворачивать относительно шкива, может поможет.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Мотнулся в гараж. После проворота крышки бьет в том же месте. При снятой крышке и пружине бьет при любом положении подвижный в одном и том же месте (как сведенный, так и разведенный). Интересно, в какой оснастке точат подвижный конус? Хотел поставить от старого вариатора (там из-за кривой сверловки вала бьет, может конус нормальный), но уже посадил стопорный болт на фиксатор резьбы :dread:.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Чёй-то у меня мебель все время получается :D

IMG_20160807_194119 уменьш.jpg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу