Переделка 150-ки под другие гусеницы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.060
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
может пока переделываю на мд, еще что нибудь изменить?для улучшения....
Задний аморт передним концом опустить к гусянке, а верхнюю траверсу удалить.
Если не переносить задний рычаг, то хотя бы катки с рамы перенести на этот рычаг.
Обе переделки тут разжеваны...
ЗЫ. Вместо траверсы пришлось поставить ось с катками. Иначе гуся сильно провисаеет.
 

РоманКрск

Новенький
Регистрация
12 Дек 2018
Сообщения
19
Реакции
7
Возраст
45
Местонахождение
Красноярск
Имя
Роман
здесь на форуме видел ,отпускают вниз переднее крепление большого аморта, это на самодельных гусблоках?
 

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.060
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
869
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;
Анатолич,а груза какие стоят на варике?варик по диссертации?я тут выше отписывался.
Груза 14 полигоны.Варик да по диссертации.Ремень Сигнус только.Других не надо. Поставил из полученных гейтцев с амазона.Киошевский снял хоть он и новый еще.После первого не доверяю ему.А снега у нас посерьезному намело.:DНеохота копаться в лесу.Вчера друзей катал.Вдвоем на снеже (2по70кг)третий в санках.В целик пробовали идет по низ подмоторной рамы.Снег не очень плотный у нас пока.Вот с поворотами определенно стало сложнее.Приходится кренить если в одиночку надо повеселее повернуть.Если двое тут с поворотом дело неоднозначное.Как бы не завалиться:).
Итог по варику -налегке 32макс.Под 30км набирает практически всегда если по нагрузке смотреть.Не в целик конечно.Для покатушек налегке звезда 14 видимо нужна.Чтобы не перекручивать мотор зря.
 

варнаквв

Старожил
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
1.298
Реакции
269
Возраст
61
Местонахождение
Томская обл. Колпашево.
Имя
Владимир Владимирович
Техника
Dingo T150 Long MD
Задний аморт передним концом опустить к гусянке, а верхнюю траверсу удалить.
Если не переносить задний рычаг, то хотя бы катки с рамы перенести на этот рычаг.
Обе переделки тут разжеваны...
ЗЫ. Вместо траверсы пришлось поставить ось с катками. Иначе гуся сильно провисаеет.
У меня ничего не провисает. Наледь зло, от неё спасение и то условное, это катковая подвеска, из неё получше вылетает мокрый снег и лед, а к нашим склизам примерзает будь здоров. На МД больше шансов миновать наледь проехав поверху , не провалившись, а если провалился, то только выгребать мокрый водяной утрамбованный снег.
 

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.060
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
У меня ничего не провисает.
Ты же сказал, что ничего не переносил... Значит траверса с амортом на месте. А на траверсе поддерживающие прутки.
Уберёшь - будет висеть. У моего расстояние между верхним катком и ведущей звездой 800мм. Провисает ...
 

владимир 21

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
2.112
Реакции
978
Возраст
60
Местонахождение
Чувашская республика,г.Шумерля
Имя
владимир михайлович
Техника
Тюненговый Динго Т 600
У меня гуся 64 окна,конец большого аморта опущен вниз, ничего сильно не провисает, по наслуду идет отлично, гусянку не распирает, туннель сделан гладким без поперечин.
 

Генадий63

Участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
173
Реакции
80
Возраст
61
Местонахождение
Тюмень Тюменский район Винзили
Имя
Геннадий Константинович
Техника
Ямаха15,25 кайман330, дингоТ150
У меня гуся 64 окна,конец большого аморта опущен вниз, ничего сильно не провисает, по наслуду идет отлично, гусянку не распирает, туннель сделан гладким без поперечин.
Граждане Динговоды, может кто подскажет где купить,гусянку Полярник73 с усами,обращался в композит сказали только через три месяца что-то смогут сделать
 

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
869
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;
У них вечно так.Любой нестандарт заказ через 3 месяца.73 бурановская с усами есть.А полярника проще и быстрее самому заскобить.Сам год назад так поступил с 64кой.Поставил через одну усатые скобы и ездил.
 

Sergey i

Участник
Регистрация
15 Мар 2017
Сообщения
118
Реакции
60
Возраст
64
Местонахождение
г.Томск
Имя
Сергей Иванович
Техника
Динго 150, Solar-420, Обь-3, M Pajero Sport
Я по той же причине поставил МД на 73 что Полярника не дождешься, конечно у нее грунтозацеп повыше. Есть мнение что можно без усов обойтись и даже по склонам юзает без проблем, но пока я это выяснил гуся уже пришла, и с усами.
 

kedr66

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2016
Сообщения
399
Реакции
176
Местонахождение
Кедровый Красноярский край
Имя
Виктор Николаевич
Техника
KIA венга. ВАЗ 21213. Т 40. мотоблок МТЗ Беларусь. Динго Т 150
У меня МД 73 окна внутри, гладкая как коленка, с 15 года не одного намека на сползание. Пробег 4000 км. Считаю усы лишние.
 

варнаквв

Старожил
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
1.298
Реакции
269
Возраст
61
Местонахождение
Томская обл. Колпашево.
Имя
Владимир Владимирович
Техника
Dingo T150 Long MD
У меня МД 73 окна внутри, гладкая как коленка, с 15 года не одного намека на сползание. Пробег 4000 км. Считаю усы лишние.
Аналогично никуда не сползает. Правда по горам боком не ездил, т.к. у нас их нет.
 

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
869
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;
Тут важно другое.Если подвеска на тайговских рельсах то и усы там к месту.Но главное:при длине 73окна какая разница какой там зацеп?
Может многие со мной не согласятся,но мне кажется,что на бурановской 57 й ,у меня снеж лучше из канав выходил.Которая прессует углом зацепа.А полярник хорошо выкидывает снег назад.Может конечно дело в переходе на звезду16Т,но мне кажется и в форме зацепа в основном.Речь веду про сухой морозный снег.Понятно,что на мокром и та и другая держатся за снег "железно".
 

kedr66

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2016
Сообщения
399
Реакции
176
Местонахождение
Кедровый Красноярский край
Имя
Виктор Николаевич
Техника
KIA венга. ВАЗ 21213. Т 40. мотоблок МТЗ Беларусь. Динго Т 150

Генадий63

Участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
173
Реакции
80
Возраст
61
Местонахождение
Тюмень Тюменский район Винзили
Имя
Геннадий Константинович
Техника
Ямаха15,25 кайман330, дингоТ150
Тут важно другое.Если подвеска на тайговских рельсах то и усы там к месту.Но главное:при длине 73окна какая разница какой там зацеп?
Может многие со мной не согласятся,но мне кажется,что на бурановской 57 й ,у меня снеж лучше из канав выходил.Которая прессует углом зацепа.А полярник хорошо выкидывает снег назад.Может конечно дело в переходе на звезду16Т,но мне кажется и в форме зацепа в основном.Речь веду про сухой морозный снег.Понятно,что на мокром и та и другая держатся за снег "железно".
На Ямале снега очень много всегда,просторы бескрайние,тре требуется проходимость,на рыбалку всегда в двоем, иногда в троем.вот посоветуйте,что летом конструировать. Подскажите пожалуйста от какой тайги подходят рельсы,для гусеницы буран. МД
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
На Ямале снега очень много всегда,просторы бескрайние,тре требуется проходимость,на рыбалку всегда в двоем, иногда в троем.вот посоветуйте,что летом конструировать. Подскажите пожалуйста от какой тайги подходят рельсы,для гусеницы буран. МД
Ни от какой тайги не пойдут)..на буране окна узкие)а от тайги рельсы широковаты получается..по резине будет ездить..самому вврезать или гусю композитовскую типа от сф150 подбирать надо...динговские родные узкие идут, но короткие для буркиной гуси будут..
 

Генадий63

Участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
173
Реакции
80
Возраст
61
Местонахождение
Тюмень Тюменский район Винзили
Имя
Геннадий Константинович
Техника
Ямаха15,25 кайман330, дингоТ150
Ни от какой тайги не пойдут)..на буране окна узкие)а от тайги рельсы широковаты получается..по резине будет ездить..самому вврезать или гусю композитовскую типа от сф150 подбирать надо...динговские родные узкие идут, но короткие для буркиной гуси будут..
Спасибо. проще сделать склизовую телегу самому,мат материалы, сварка,болгарка есть.
 

Генадий63

Участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
173
Реакции
80
Возраст
61
Местонахождение
Тюмень Тюменский район Винзили
Имя
Геннадий Константинович
Техника
Ямаха15,25 кайман330, дингоТ150
У меня МД 73 окна внутри, гладкая как коленка, с 15 года не одного намека на сползание. Пробег 4000 км. Считаю усы лишние.
У Вас с зади гуси стоят катки или звезды?
 

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
869
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;
На Ямале снега очень много всегда,просторы бескрайние,тре требуется проходимость,на рыбалку всегда в двоем, иногда в троем.вот посоветуйте,что летом конструировать. Подскажите пожалуйста от какой тайги подходят рельсы,для гусеницы буран. МД
Все так.Бурановская по штатной телеге норм.Для тайговских рельс нужны широкие скобы с усом.Если есть гуся 73 с бурановскими скобами то варианты :варить удлиненную штатную систему.Если переходить на тайговскую то скобы поставить самому через одну.Если надумаете тайговскую можете написать мне в личку.Делали много под МД.Вспомним былое.:)
 

Генадий63

Участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
173
Реакции
80
Возраст
61
Местонахождение
Тюмень Тюменский район Винзили
Имя
Геннадий Константинович
Техника
Ямаха15,25 кайман330, дингоТ150
Все так.Бурановская по штатной телеге норм.Для тайговских рельс нужны широкие скобы с усом.Если есть гуся 73 с бурановскими скобами то варианты :варить удлиненную штатную систему.Если переходить на тайговскую то скобы поставить самому через одну.Если надумаете тайговскую можете написать мне в личку.Делали много под МД.Вспомним былое.:)
Очень спасибо.пока штудирую мануалы.готовлюсь к лету.МД гуська лежит в соседнем магазине можно купить.завтра поедем на рыбалку,у товарища переделанный МД склизы
От итлан каюр,возьму попробую как пойдет по глубокому снегу,у нас уже 1.1 м ,вобщем по пояс.если решу обязательно напишу вам в личку
 

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
869
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;
Правильно.Попробуете и определитесь.Если гуся не куплена еще то при желании подвески на алюмин.рельсах проще сразу заказать усатую.Каюр это те же тайговские.Я именно каюровский вариант копировал и приспособил под 150 ку.
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.032
Реакции
1.773
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Спасибо. проще сделать склизовую телегу самому,мат материалы, сварка,болгарка есть.
Я делал склизовую сам, там надо правильно поставить задний рычаг,и наче гуся будет то натягиваться ,то ослабевать. В начале темы есть мои фотки.
 

Генадий63

Участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
173
Реакции
80
Возраст
61
Местонахождение
Тюмень Тюменский район Винзили
Имя
Геннадий Константинович
Техника
Ямаха15,25 кайман330, дингоТ150
Привет всем, сегодня ездили на рыбалку,хочу сделать сравнительный небольшой обзор.первая попытка проехать через озеро окончилась плачевно.динго мд 80метров динго в стоке 70метров,мухтар 40метров,под 50см снега наледь, провалились все,снег как песок сыпучий не трамбуется вообще,кое как выбирались,загрузились в прицепы поехал и на другую точку.картина почти таже,по такому снегу шли на равне до наледи опять сели,у мд гуся соскочила,хоть и с усами,намудохались от души.пришел к выводу что грунтозацепы играют роль в выборе.полярник73 однозначно для наших условий.всем спасибо.
 

SUD

Участник
Регистрация
18 Янв 2018
Сообщения
91
Реакции
22
Возраст
64
Местонахождение
Республика Коми
Имя
Александр Иванович
Техника
уаз-3741, динго Т-150,viking 6,5 и т. д.
Все так.Бурановская по штатной телеге норм.Для тайговских рельс нужны широкие скобы с усом.Если есть гуся 73 с бурановскими скобами то варианты :варить удлиненную штатную систему.Если переходить на тайговскую то скобы поставить самому через одну.Если надумаете тайговскую можете написать мне в личку.Делали много под МД.Вспомним былое.:)
У меня видимо Ваш вариант, скобы ставил сам, проехал уже где-то 3700 км, передний рычаг с амортизатором не переставлял, днище над гусеницей зашито оцинкованным листом на клепках, проблем нет. Единственное что, так это то что раньше не было полярника на 73 окна, у нее зацеп лучше. На МД иногда не хватает, просто шлифует снег. По уклонам без скоб гусеница уползает, поэтому скобы поставил, кроме того сзади стоят колеса а не звездочка.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу