Ирбис SF-150L - гусеничный блок.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

konush78

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
854
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
SF150L , YAMAHA ENDURO 9.9, River Boats 390
Я удалил передний аморт и поставил стропу из толстого ремня, так как после постоянных публикаций о загибе штока стал очковать по этому вопросу.Хожу на дальний кардон ,это порядка 50 км и не хотца где то в пути зависнуть с поломкой этой херни. Изменений в работе подвески я не заметил,так же как и в стоке не отрабатывает до конца и жесткая очень. По пути попадается много всяких препятствий со всевозможным ландшафтом ,проехал без аморта больше 50 км с подвеской все хорошо.Буду кулибничать с расположением горизонтального аморта ,чтобы отрабатывала как на снегоходе ,а не как на табурете верхом.
Перед тем как аморт переделать, попробуй 10 болтов ослабить рычагов подвески и почувствуй разницу. Я сегодня сделал такую операцию и о чудо подвеска заработала. Надо оси удлинять на 3-4 мм или снимать втулки и укорачивать ширину рычага на 3-4 мм.
 

Cluck

Участник
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
115
Реакции
9
Возраст
58
Местонахождение
Киров(Вятка)
Имя
Володя
Техника
Стелс 500К,Irbis SF-150,Казанка,Ямаха F9.9,прицеп,Ниссан Кашкай.
Перед тем как аморт переделать, попробуй 10 болтов ослабить рычагов подвески и почувствуй разницу. Я сегодня сделал такую операцию и о чудо подвеска заработала. Надо оси удлинять на 3-4 мм или снимать втулки и укорачивать ширину рычага на 3-4 мм.
Да ,операцию с рычагами проделывал с помощью силикона, ход увеличился ,но все равно комфорт не хватает. Может оно так и есть у этой мопедки. Посмотрим после переделки ,что получиться.Кстати передние катки опустил и теперь отлично крутятся с помощью гуськи, пришлось напильником и дрелью поработать. Склизы как раз протирает спереди хоть и угол атаки увеличен ,сзади вообще не труться. Все лишние катки убрал с подвески и так хорошо катает,легче снег убирать.
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Перед тем как аморт переделать, попробуй 10 болтов ослабить рычагов подвески и почувствуй разницу. Я сегодня сделал такую операцию и о чудо подвеска заработала. Надо оси удлинять на 3-4 мм или снимать втулки и укорачивать ширину рычага на 3-4 мм.
Вы хотите сказать что рычаги зажаты и не вращаются? Я снимал подвеску и полностью разбирал, когда тавотница врезал, всё нашприцовывал смазкой, но ничего подобного не заметил, всё вращается и работает. Может вам попалась такая подвеска. Когда на багажник надавливаешь руками всё нормально амортизирует.
 

Cluck

Участник
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
115
Реакции
9
Возраст
58
Местонахождение
Киров(Вятка)
Имя
Володя
Техника
Стелс 500К,Irbis SF-150,Казанка,Ямаха F9.9,прицеп,Ниссан Кашкай.
А зачем тавотницу врезать,там вроде и нечего смазвать ,там ось в трубе и расстояние между осью и трубой в полсантиметра.
 

КСЯ

Старожил
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1.577
Реакции
1.838
Местонахождение
Пермский край
Имя
Серёга
Техника
BRP outlaner 650 MAX XT. Лыжи,Polaris WideTrack LX 500
Вы хотите сказать что рычаги зажаты и не вращаются? Я снимал подвеску и полностью разбирал, когда тавотница врезал, всё нашприцовывал смазкой, но ничего подобного не заметил, всё вращается и работает. Может вам попалась такая подвеска. Когда на багажник надавливаешь руками всё нормально амортизирует.
У меня зависла, пока не поставил более мощный амортизатор
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
А зачем тавотницу врезать,там вроде и нечего смазвать ,там ось в трубе и расстояние между осью и трубой в полсантиметра.
Ось в трубе, а в трубе полиэтиленовые втулки, следовательно ось во втулках вращается. И таких в задней подвеске несколько, поэтому и тавотницы в каждую врезал. Или вы думаете хуже от смазки будет? А о каких пол сантиметрах говорите не пойму, у вас что втулки с завода не поставили?
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.

КСЯ

Старожил
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1.577
Реакции
1.838
Местонахождение
Пермский край
Имя
Серёга
Техника
BRP outlaner 650 MAX XT. Лыжи,Polaris WideTrack LX 500
При моих 72 кг вряд ли зависнет, если только с пассажиром.
Не поняли вы меня, у меня когда рукой на багажник нажал, обратно он до конца не поднимался, зависал, а уж про то что когда я на него сажусь он чуть ли не до земли складывался, а тяжелей вас всего на 28 кг
 

Cluck

Участник
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
115
Реакции
9
Возраст
58
Местонахождение
Киров(Вятка)
Имя
Володя
Техника
Стелс 500К,Irbis SF-150,Казанка,Ямаха F9.9,прицеп,Ниссан Кашкай.
Ось в трубе, а в трубе полиэтиленовые втулки, следовательно ось во втулках вращается. И таких в задней подвеске несколько, поэтому и тавотницы в каждую врезал. Или вы думаете хуже от смазки будет? А о каких пол сантиметрах говорите не пойму, у вас что втулки с завода не поставили?
Капрон можно смазать ,но не так обильно.Достаточно на него силиконом брызнуть.
 

Cluck

Участник
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
115
Реакции
9
Возраст
58
Местонахождение
Киров(Вятка)
Имя
Володя
Техника
Стелс 500К,Irbis SF-150,Казанка,Ямаха F9.9,прицеп,Ниссан Кашкай.
Не поняли вы меня, у меня когда рукой на багажник нажал, обратно он до конца не поднимался, зависал, а уж про то что когда я на него сажусь он чуть ли не до земли складывался, а тяжелей вас всего на 28 кг
Блин у меня такого нет, хотя вешу 88 кг.
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Не поняли вы меня, у меня когда рукой на багажник нажал, обратно он до конца не поднимался, зависал, а уж про то что когда я на него сажусь он чуть ли не до земли складывался, а тяжелей вас всего на 28 кг
У меня он тоже сантиметров 5 не поднимается до конца. Если помочь немного, то возвращается. Но я не смотрел аморт, может его можно чуть жёстче закрутить.
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Капрон можно смазать ,но не так обильно.Достаточно на него силиконом брызнуть.
Это всё не то. В трубках много пустоты, которая будет заполняться влагой и ржаветь изнутри.Когда вы через тавотницы всё заполните смазкой, чтоб полезло из под втулок, то влаге негде будет скапливаться и смазанные рычаги будут лучше работать, без всяких закусываний, ну и ресурс втулок естественно увеличится.
 

Cluck

Участник
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
115
Реакции
9
Возраст
58
Местонахождение
Киров(Вятка)
Имя
Володя
Техника
Стелс 500К,Irbis SF-150,Казанка,Ямаха F9.9,прицеп,Ниссан Кашкай.
У меня он тоже сантиметров 5 не поднимается до конца. Если помочь немного, то возвращается. Но я не смотрел аморт, может его можно чуть жёстче закрутить.
Я закручивал по самое нехочу ,стал отрабатывать полностью (52 см) ,но подвеска стала иметь табуреточную жесткость.
 

КСЯ

Старожил
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1.577
Реакции
1.838
Местонахождение
Пермский край
Имя
Серёга
Техника
BRP outlaner 650 MAX XT. Лыжи,Polaris WideTrack LX 500
У меня он тоже сантиметров 5 не поднимается до конца. Если помочь немного, то возвращается. Но я не смотрел аморт, может его можно чуть жёстче закрутить.
Вот это я и имел ввиду. Нельзя поднянуть тк это газлифт с пружиной а не амортизатор, и его по длине не хватает, вот поэтому и переделывал крепоение нижнее, сейчас, все работает и клиренс у тоннеля стал 48 см, а не 44
 

Cluck

Участник
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
115
Реакции
9
Возраст
58
Местонахождение
Киров(Вятка)
Имя
Володя
Техника
Стелс 500К,Irbis SF-150,Казанка,Ямаха F9.9,прицеп,Ниссан Кашкай.
Это всё не то. В трубках много пустоты, которая будет заполняться влагой и ржаветь изнутри.Когда вы через тавотницы всё заполните смазкой, чтоб полезло из под втулок, то влаге негде будет скапливаться и смазанные рычаги будут лучше работать, без всяких закусываний, ну и ресурс втулок естественно увеличится.
Понятно.
 

КСЯ

Старожил
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1.577
Реакции
1.838
Местонахождение
Пермский край
Имя
Серёга
Техника
BRP outlaner 650 MAX XT. Лыжи,Polaris WideTrack LX 500
Я закручивал по самое нехочу ,стал отрабатывать полностью (52 см) ,но подвеска стала иметь табуреточную жесткость.
Так горизонтальный аморт и отвечает за жёсткость, а передний за угол атаки и высоту
 

Cluck

Участник
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
115
Реакции
9
Возраст
58
Местонахождение
Киров(Вятка)
Имя
Володя
Техника
Стелс 500К,Irbis SF-150,Казанка,Ямаха F9.9,прицеп,Ниссан Кашкай.
Так горизонтальный аморт и отвечает за жёсткость, а передний за угол атаки и высоту
Я угол атаки установил натяжкой стропы. У меня так было на другом снежике.
 

Cluck

Участник
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
115
Реакции
9
Возраст
58
Местонахождение
Киров(Вятка)
Имя
Володя
Техника
Стелс 500К,Irbis SF-150,Казанка,Ямаха F9.9,прицеп,Ниссан Кашкай.
Где то на форуме читал ,что для уменьшения угла атаки передний аморт пилят на 2 см.
 

konush78

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
854
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
SF150L , YAMAHA ENDURO 9.9, River Boats 390

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Вот это я и имел ввиду. Нельзя поднянуть тк это газлифт с пружиной а не амортизатор, и его по длине не хватает, вот поэтому и переделывал крепоение нижнее, сейчас, все работает и клиренс у тоннеля стал 48 см, а не 44
Я имел в виду горизонтальный подтянуть. Получается, если переделать как у вас,то задница поднимется полностью и тем самым увеличится клиренс? А после переделки тестировали?
 

КСЯ

Старожил
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1.577
Реакции
1.838
Местонахождение
Пермский край
Имя
Серёга
Техника
BRP outlaner 650 MAX XT. Лыжи,Polaris WideTrack LX 500
Я угол атаки установил натяжкой стропы. У меня так было на другом снежике.
Опять 25, вы стропами сжали подвеску и зафиксировали, в обратную сторону она не работает, так как вы ещё и аморт убрали, получается у вас угол атаки пологий и подвеска не отрабатывает как должна, как вы понять то это не можете
 

КСЯ

Старожил
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1.577
Реакции
1.838
Местонахождение
Пермский край
Имя
Серёга
Техника
BRP outlaner 650 MAX XT. Лыжи,Polaris WideTrack LX 500
Я имел в виду горизонтальный подтянуть. Получается, если переделать как у вас,то задница поднимется полностью и тем самым увеличится клиренс? А после переделки тестировали?
Да покатался с часик, мне очень понравилось, фото замера есть на предыдущей странице
 

КСЯ

Старожил
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1.577
Реакции
1.838
Местонахождение
Пермский край
Имя
Серёга
Техника
BRP outlaner 650 MAX XT. Лыжи,Polaris WideTrack LX 500

konush78

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
854
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
SF150L , YAMAHA ENDURO 9.9, River Boats 390
Вы хотите сказать что рычаги зажаты и не вращаются? Я снимал подвеску и полностью разбирал, когда тавотница врезал, всё нашприцовывал смазкой, но ничего подобного не заметил, всё вращается и работает. Может вам попалась такая подвеска. Когда на багажник надавливаешь руками всё нормально амортизирует.
А попробуй отпустить винты и почувствуй разницу. Ось в окурат по длине рычига сделана.
Ось в трубе, а в трубе полиэтиленовые втулки, следовательно ось во втулках вращается. И таких в задней подвеске несколько, поэтому и тавотницы в каждую врезал. Или вы думаете хуже от смазки будет? А о каких пол сантиметрах говорите не пойму, у вас что втулки с завода не поставили?
Только не ось во втулке крутится, а втулка на оси.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу