самодельные аэросани

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Что считать? Всё уже давно посчитано. Вариантов достаточно.
Для ваших запросов

1) Товарищ Логунов продает за вполне вменяемые деньги кит-набор - готовый винт с редуктором. Только прикрутить к двигателю....
2) Если хочется творческой работы с деревяшками, можете выстрогать винт по консультациям Аркадия Геннадьевича, поточить редуктор....
3) Готовый винт можно купить у В. Тонкова.
Роман не совсем прав., вернее я с ним не согласен. Леонид заинтересовался новым делом в его жизни - аэросанями. Возможно творчество его захватит и он приобретёт для себя новое ХОББИ. А не станет простым потребителем .
Андрей Логунов и Игорь Танков , конечно молодцы. Каждый из них достиг хороших результатов и они могут дать дельный совет. НО , нужно и самому что-то сотворить . Леонид, как я понял , именно совета и просил.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Аркадий Геннадьевич, я против хобби ничего не имею - так и предложил вариант №2.
Но вы прям заставляете новичков идти с нуля. Зачем? Зачем изобретать велосипед в 21 веке? Его уже давным-давно изобрели. И изобретать его вновь - только терять драгоценное время.
Я предлагаю Леониду приобрести только винт (ну или +редуктор), это те детали, которые без должного опыта и оборудования хорошо и быстро не получатся. Остальное он может городить как потребует его творческая душа. Болгарка и сварка сейчас имеются на каждом балконе...
Зачем сюда приходят и спрашивают совета у тех, кто через всё это прошел? Чтобы им сказали - давай, как мы в прошлом веке, найди досочки, склей, подожди когда высохнет, построгай, посчитай, построгай, посчитай.... и всё равно у тебя с первого раза ничего не получится! (факт!)
Кого-то это зацепит, он начнет снова склеивать доски, считать, строгать, пройдет полгода... А кто-то подумает - да ёмаё, оно всё равно не едет и не факт, что через пол года со второго раза получится, да нахер мне это надо?! И забросит аэросани...
Ну вот я так вижу сегодняшнюю ситуацию или может быть я так себя ощущаю. Я вот поехал и купил у тебя винт. Нисколько не жалко отдать деньги хорошему человеку за правильный винт, который уже гарантировано как-то да повезет. А вот после уже начинается творчество - винт к мотору адаптировать или мотор к винту. (так и стоит тот винт, ждет своего часа :) )

3) Готовый винт можно купить у В. Тонкова.
Прошу прощения - Игоря Тонкова.
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.836
Реакции
1.042
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Я с Ромой тож согласен , пусть человек соберет проще , быстре , но что бы поехало . Потом зацепит и начнется творчество с фантазией . А винты научится делать , когда сломает - купит , сломает - купит...
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Я с Ромой тож согласен , пусть человек соберет проще , быстре , но что бы поехало . Потом зацепит и начнется творчество с фантазией . А винты научится делать , когда сломает - купит , сломает - купит...
Вы ребятки я вижу сговорились . Чисто потребительский подход и желание развлекаться , а не творить у вас на первом месте. Я могу сделать на заказ любой винт по своим и чужим чертежам , могу снять копию , но мне интересней научить.
Вот выйду на пенсию окончательно , появится свободное время вдоволь , тогда может быть и открою маленький бизнес, как И.Танков. Парочку винтов за неделю сострогать можно.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Геннадьич, какой потребительский подход? Отсутствие возможности творить - вот что на первом месте. У тебя вот есть теплая мастерская и то ждешь когда время свободное появится. А у меня ни мастерской, ни времени нет. А вот готовый винт к ступице я на морозе прикрутить смогу. :Hammer: :)
 

tankov

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
313
Реакции
113
Местонахождение
Барнаул
Имя
Игорь
Техника
Всесезоный аэроглисер ." АэроТанк"
Не бизнес это а " добавок к пенсии ":)
Бизнес -это день ничего не делать и кучу денег получать .

А я 1000-1500 в день ЗАРАБАТЫВАЮ руками .
День ничего не делаю - 1000-1500 в день НЕ ЗАРАБАТЫВАЮ .....:huh:
какой же ЭТО бизнес :D.ЭТО "работа".

Мой товарищ , сантехнику монтирует . 2-3 000 в день зарабатывает :bleh:.
А я вот пропеллеры ЛЮБЛЮ . :P


Пол дня работаю 500-700 зарабатываю ,вторую половину дня :drinking:и остается 300-500 руб .
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.836
Реакции
1.042
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Дело не потребительстве , а в том , что бы человека " зацепило " .
Пока нет интересного результата , не зацепит .
Я по себе знаю .
Не было лодки никогда , сплавал по Чусовой с мужиками , теперь и лодка и моторы и аэромоторы ...
На санях в 10-м классе прокатился , потом сколь делал делал катал катал - 41 год уже , а не отпускает .
С мото , такая же фигня...
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.836
Реакции
1.042
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Я , считаю , что эксплуатация содеянного - неотъемлемый этап творчества . Если нет применения аппарату , то и удовольствие от его рождения не полное , как недоделанный какой то , стоит пылится .
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Все верно. Нас то зацепило уже давно. А если вспомнить с чего началось, то с самого банального - с велосипеда. Начали мы тогда свои велики тюнинговать - ставили заднее маленькое колесо. Вроде бы несуразность, но! Был велик и было нестандартное колесо. Головы додумались их соединить. А не было бы велика - ничего бы не случилось. Я потом понял, чтобы зацепило, сначала надо попробовать. А попробовать можно лишь, если есть готовое или можно сделать быстро.
 

Lab

Новенький
Регистрация
16 Фев 2019
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
41
Имя
Леонид
И снова здравствуйте, большое спасибо за ответы, давайте я попробую рассказать свое виденье процесса постройки аэросаней.
Немного о себе: я конечно не левша, но и руки растут не совсем из жопы, мастерская у меня есть (гараж), там есть куча инструмента, начиная от тисок до школьного фрезерного станка, болгарки аж три штуки. Всем этим я умею пользоваться и регулярно пользуюсь, вот самокат с моторчиком недавно собрал (не с нуля, конечно, но и сварка и покраска и много всего интересного там было), осталось мелочевку доделать и будет совсем готово.
С винтомоторной техникой никогда не связывался, но всегда тянуло. В 6 лет с другом построили дельтоплан из плинтусов и плёнки от парнишка - не взлетел :) сейчас вторая попытка.
Итак, винт сам делать не буду, все в этой теме пишут, что получится, но с третьего раза, а я кататься хочу. Винт буду покупать. Редуктор, думаю проще купить чем городить самому, раму сделаю, проблем нет, лыжи - тоже думаю справлюсь. Пока перечитываю информацию в этой теме и в остальном интернете, собираю сведения. Осознал что 15-ти сильного лифан скорее всего не хватит, нужен мотор мощнее, какой-нибудь Ротакс себе позволить не могу, 25-ти сильный лифан и так находится на границе бюджета, городить мотор из советских запчастей даже начинать не буду, это не мой путь, уже проходили.
Пока на повестке дня 1-й вопрос - лыжи. Площадь лыж считается по формуле 500 кг на 1 кв. м., если предположить что мои сани будут весить 250 кг вместе со мной, то общая площадь лыж должна быть 0,5 кв.м., делим на 3, получается 0,166. Соотношение длинны к ширине, вроде как 1:8, т.е. грубо лыжа должна быть шириной 200 мм при длине 800, верно? Планирую делать из листового Пнд, он у нас свободно продаётся. Нужно ли под такую лыжу делать основу из фанеры или достаточно выгнуть кочергу из стального профиля 15х15 и к ней прикрепить Пнд толщиной миллиметров 7-10, а за кочергу крепиться к подвеске?
За ошибки и опечатки извиняюсь, пишу с телефона.
 

Вложения

tankov

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
313
Реакции
113
Местонахождение
Барнаул
Имя
Игорь
Техника
Всесезоный аэроглисер ." АэроТанк"
500 кг на метр -это для укатанного снега или плотного наста .
Для свежевыпавшего "пухляка " нужно 300 кг .( площадь больше )

Мощности много не бывает . Лифан 20-27 л.с самое то , тем более он 4 такта .

С редукторами -винтами советы уже давал : 1,6-1,75 м диаметр + редуктор ........редуктор можно родной купить ( адаптированный ) Эдуарда https://www.company-dragon.com/acsesories
Я ему винты делаю https://www.company-dragon.com/product-page/винт-воздушный-моноблочный-г-барнаул
 

Дальнобойщик +1

Новенький
Регистрация
20 Янв 2016
Сообщения
21
Реакции
1
Возраст
44
Местонахождение
мос. обл. г.Талдом
Имя
Павел
Техника
A,Б,C,Е.
Итак, винт сам делать не буду, все в этой теме пишут, что получится, но с третьего раза, а я кататься хочу. Винт буду покупать. Редуктор, думаю проще купить чем городить самому,—————————————————
Тоже боялся делать винт, потому как, обсалютно не умею заниматься деревом. В 2011-м, сделал первый винт и последний. Откатал 8 сезонов. На прошлых выходных повредил его уже третий раз-опять ремонтировать буду. И не чего. В печку пока бросать не собираюсь, но хороший, правильный винт конечно хотелосьбы преобрести.[/QUOTE]
 
Последнее редактирование:

SoonDook

Участник
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
61
Реакции
12
Возраст
41
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Андрей
Доброго здравия всем. Я тоже хочу себе аэросани. Уже не первый год над этим думаю. Сани для покатушек и веселого времяпрепровождения. Изначально хотел использовать китайский 4-х тактник 15-18 сил и редуктор с винтом у Логунова. Раму сварить из профильной трубы. Чтобы всё купить надо тысяч 40. Всё бы ничего, но конструкция получается тяжёлая, а тяги 60кг. Если брать 2-х цилиндровый двигатель, он мощнее, но и дороже(~50тыр). Если взять двигатель от автомобиля, на профильных форумах можно купить недорого сразу с редуктором. Ваз 2108 тысяч за 30-50. Но тут появляется проблема большого веса и высокого центра тяжести, ибо почти всегда автоконверсия с шестеренчатым редуктором, а хотелось бы лёгкие саночки, чтобы в прицеп можно было спокойно погрузить.
В итоге я пришел к выводу, что проще купить телегу от дельталета с каким-нибудь рмз-640. Тележка относительно легкая, остается сделать лыжи и поехали. Экономится время на постройку, которого и так не хватает. При желании можно переделать управление на ручное и сделать обтекатель.
Вот как то так, например.
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Доброго здравия всем. Я тоже хочу себе аэросани. Уже не первый год над этим думаю. Сани для покатушек и веселого времяпрепровождения. Изначально хотел использовать китайский 4-х тактник 15-18 сил и редуктор с винтом у Логунова. Раму сварить из профильной трубы. Чтобы всё купить надо тысяч 40. Всё бы ничего, но конструкция получается тяжёлая, а тяги 60кг. Если брать 2-х цилиндровый двигатель, он мощнее, но и дороже(~50тыр). Если взять двигатель от автомобиля, на профильных форумах можно купить недорого сразу с редуктором. Ваз 2108 тысяч за 30-50. Но тут появляется проблема большого веса и высокого центра тяжести, ибо почти всегда автоконверсия с шестеренчатым редуктором, а хотелось бы лёгкие саночки, чтобы в прицеп можно было спокойно погрузить.
В итоге я пришел к выводу, что проще купить телегу от дельталета с каким-нибудь рмз-640. Тележка относительно легкая, остается сделать лыжи и поехали. Экономится время на постройку, которого и так не хватает. При желании можно переделать управление на ручное и сделать обтекатель.
Вот как то так, например.
Андрей и Леонид , посмотрите внимательно 173 страницу этой темы , может там для вас появятся ответы. Оба вы хотите сразу кататься, к сожалению сразу не всегда получается , но вы не теряйте надежду. На 100 и103 странице есть советы по винту. Бывают правда исключения. Вот к примеру Андрей Махов из Барнаула взял и повторил наши аэросани Ветерок и сразу поехал. Мало того, он сделал винт и помог соседу советом и тот тоже сделал себе такие же аэросани.
 

Дрон+5

Активный участник
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
695
Реакции
5
Возраст
55
Местонахождение
Барнаул
Имя
Андрей
Техника
Аэросани
По образу и подобию Ветерка в нашем районе было сделано трое саней ,в прошлом веке 82-84 годах у меня были сани сделанные с мотором от пускача два года мы с ребятами что только не делали но сани так и не поехали, было выстругано куча винтов и всё в пустую , выше ребята писали Роман и Михаил что вот ЗАЦЕПИЛО вот так и у меня, шум винта рёв мотора осталось в памяти ,благодаря форуму, Игорю Танкову что подарил мне редуктор , Аркадию Геннадьевичу что помог чертежами советом , Роману, Миши и многим другим ребятам вот сани и поехали по тому что у меня было большое желание! начинающим пожелаю терпение и точности при изготовлении той или иной детали и тогда сани точно поедут , выше правильно написали аэросани это целая наука .
 

SoonDook

Участник
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
61
Реакции
12
Возраст
41
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Андрей
Андрей и Леонид , посмотрите внимательно 173 страницу этой темы
Вы меня не совсем правильно поняли. Я не говорю, что телега дельталета хороший вариант, это некий комромисс за недорого. О недостатках трехлыжной схемы знаю, о перегруженной передней лыже и о высоковатом ЦТ тоже.
Вот у меня нет времени заниматься конструированием. А попробовать покататься на аэросанях хочется, что мне делать, распрощаться с мечтой? Два-три раза за зиму(не думаю, что у меня получится чаще) можно покататься и на неидеальных аэросанях, лишь бы ехали. В конце концов, если понравится, можно поставить перед тележки на 2 лыжи или сделать другую, более правильную, и использовать вму со старой телеги, которая дает порядка 100 кг тяги.
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
По образу и подобию Ветерка в нашем районе было сделано трое саней ,в прошлом веке 82-84 годах у меня были сани сделанные с мотором от пускача два года мы с ребятами что только не делали но сани так и не поехали, было выстругано куча винтов и всё в пустую , выше ребята писали Роман и Михаил что вот ЗАЦЕПИЛО вот так и у меня, шум винта рёв мотора осталось в памяти ,благодаря форуму, Игорю Танкову что подарил мне редуктор , Аркадию Геннадьевичу что помог чертежами советом , Роману, Миши и многим другим ребятам вот сани и поехали по тому что у меня было большое желание! начинающим пожелаю терпение и точности при изготовлении той или иной детали и тогда сани точно поедут , выше правильно написали аэросани это целая наука .
Андрею Махову от меня ОСОБЫЙ привет! Давненько он не появляется на форуме. Скажу при всех , что он человек целеустремлённый и поставленной цели добьётся обязательно . Последнее его творение было для меня неожиданным - это мотобуксировщик . Надеюсь , что тема аэросаней для него ещё неокончена , так как нет предела совершенству. Сам то я тоже последнее время отвлёкся на гусеничные снегоходы. Снегоход Проходимец отвлёк меня от любимой темы аэросаней. Да ещё работа над улучщением проходимости дутиков в голове свербит. Времени на все задумки не хватает катастрофически , как и у всех. Но не теряю пока надежды строить хорошие винтомоторные установки. И рад помочь советом начинающим конструкторам.
 

Надворный советник

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2018
Сообщения
291
Реакции
173
Возраст
69
Имя
Андрей Алексеевич
Техника
Аэросани
На основании личного опыта руководителя технического кружка пришел к выводу, что все технически увлеченные мальчишки в основом делятся на три группы. В первой малочисленной группе комфортно себя чувствуют творцы-конструкторы. Они готовы часами что-то изобретать, многократно переделывать . Как только получен оптимальный результат, происходит временное охлаждение к предмету творчества с возможным возвратом к теме, но уже на более высоком уровне. Как правило, радость от дальнейшей эксплуатации готовых образцов творения достается уже ближайшим соратникам, которые получают удовольствие от самого процесса использования на практике данного устройства. Эта группа более многочисленна. Ее представители готовы дорабатывать совершенствовать и массово тиражировать удачную конструкцию. Обе группы удачно друг друга дополняют и работают на общий результат. А вот третья группа настроена в основном на использование плодов чужого труда только в потребительских целях. Минимум реального физического и умственного труда и максимум удовольствий от потребления продуктов чужого труда. Третья группа, как правило была малочисленной и состояла из случайных участников.
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Очень правильное наблюдение! И в жизни все также.
В научных коллективах есть негласное деление на:
1. Генераторы идей -их мало ,и это хорошо! Легко воспринимают новое ,загораются,общий настрой-оптимистический.
2.Скептики- рассматривают новую идею пессимистически. Группа нужная,но плохо ,когда их много.Похерят любую идею.
3.Исполнители- на них держится реализация любых идей. Здесь нужны люди с высокой квалификацией.
На форумах тоже заметно такое же деление.
Чем старше форум,тем ценнее становятся генераторы. Начинают преобладать скептики. Исполнители становятся просто потребителями.
 

Надворный советник

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2018
Сообщения
291
Реакции
173
Возраст
69
Имя
Андрей Алексеевич
Техника
Аэросани
Браво! Лучше не скажешь. Последний абзац - просто классика.

Очень правильное наблюдение! И в жизни все также.
В научных коллективах есть негласное деление на:
1. Генераторы идей -их мало ,и это хорошо! Легко воспринимают новое ,загораются,общий настрой-оптимистический.
2.Скептики- рассматривают новую идею пессимистически. Группа нужная,но плохо ,когда их много.Похерят любую идею.
3.Исполнители- на них держится реализация любых идей. Здесь нужны люди с высокой квалификацией.
На форумах тоже заметно такое же деление.
Чем старше форум,тем ценнее становятся генераторы. Начинают преобладать скептики. Исполнители становятся просто потребителями.
 

Дрон+5

Активный участник
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
695
Реакции
5
Возраст
55
Местонахождение
Барнаул
Имя
Андрей
Техника
Аэросани
Аркадий Геннадьевич я вас тоже приветствую:handshake2: ! закончил проект буксировщика , интересный аппаратик получился, катался на нём два года ,интерес к саням не прошёл а только усилился сейчас прорабатываю раму нагрузку на кручение и тому подобное, мотор фольксвагин ждёт своего часа . Поздр DSC01675.JPG авляю всех мужиков с праздником :Beer2:
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Аркадий Геннадьевич я вас тоже приветствую:handshake2: ! закончил проект буксировщика , интересный аппаратик получился, катался на нём два года ,интерес к саням не прошёл а только усилился сейчас прорабатываю раму нагрузку на кручение и тому подобное, мотор фольксвагин ждёт своего часа . Поздр Посмотреть вложение 1319946 авляю всех мужиков с праздником :Beer2:
Поздравляю всех мужчин , бывших и будущих воинов, Готовых защитить родину , с ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ.!!! Есть разные праздники , но этот особенный. Чувствуешь себя нужным , уважаемым просто потому, что ты мужчина, а не какой -то там
Кикоркоров-голубой. ФУ .... Творческие люди , которые присутствуют на нашем форуме, всегда пригодятся нашей Родине. Они созидатели а не потребители , которыми нас хочет сделать западная пропаганда.
Сегодня я сделал себе подарок к празднику , встретился со своими единомышленниками в п.Сива , где собрались местные и приезжие самодельщики снегоходов Пермского Края. У всех такие приятные лица , каждый готов показать своё творение, обмен опытом происходит помимо их воли. Посмотрел на творение других и захотелось сделать также или ещё лучше. Жалею , что времени у меня, для общения , было мало.
Андрей Махов давай не скромничай , твой потенциал конструктора больше чем ты думаешь. Твори активней, ты сможешь. Хобби (иностранное слово и я его не очень люблю) должно приносить удовлетворение. Увлечённость -это по русски,
мне больше нравится. А уж когда ЗАЦЕПИЛО, то самоутверждение , желание сделать то , что другим не по силам придаёт такие силы и адреналин , что никакого времени и сил не жалко.
Выше строчкой, ребята замечательно сказали про потребителей нашей работы. Валерий Витальевич - Вы молодец. Даже завидно ,---- как точно вами сформулировано .
 

Кулибякин

Старожил
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
1.606
Реакции
136
Возраст
63
Местонахождение
Суоменъярви
Имя
Игорь Викторович
Техника
Самодельный пердунок
Приветствую аэрохулиганов!:D
Тема не новая, но не раскрытая? Аппарат аэролодка.Задумал привод на винт сделать через вариатор. Почему?: двиг ротакс 503, вариатор ведущий родной в наличии, ведомый от Сайгака имеется, остается прикупить ремень размером от 1500 и более для снижения ц.м. Поворкуем за плюсы и минусы.:smartass:
 

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
Браво! Лучше не скажешь. Последний абзац - просто классика.
....Думаю есть и продолжение....когда "последние"-исполнители-становятся потребителями, "первые"-генераторы-вынуждены стать еще и исполнителями.....и вот тогда "генераторам"-некогда писать и креативить или может "забивают", тк скептики начинают наседать еще сильней.....в итоге форум -загибается....
так например с "луноходами" обстоит ......ну или это мое сугубо эмхо...
 

tankov

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
313
Реакции
113
Местонахождение
Барнаул
Имя
Игорь
Техника
Всесезоный аэроглисер ." АэроТанк"
Андрею Махову :
Напомни какой у тебя "Фольц"? Тут недавно ""сваял винтик ( очередной ):) человеку под "фольц "
В назначенные обороты я то "попал :)"........тягу он измерил, не очень точно .
Пишет 95-110 с рывка .до 130 кг ..( Аэросани)....................обороты 4700 .Редуктор ( по моему
DSCF4204.JPG
DSCF4206.JPG DSCF4207.JPG DSCF4211.JPG DSCF4204.JPG клиновоой ) 1:2,41 Я ему сделал винт диаметром 1,76 . Могу и тебе " сваять " .
Для Экономии в дереве,отфрезерую , а ты сам оклееш и "подкуеш "........
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу