самодельные аэросани

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.826
Реакции
1.032
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Ипытание аэроустановки 6,5 продолжаются .
На лодке 3,1 м с нагрузкой 250 кг
скорость 8 км в час .
С нагрозкой 130 кг - 19 км в час по ветру и 12 км в час против ветра .
На винте 1,52 м , тяга 32 кг .
 

Надворный советник

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2018
Сообщения
291
Реакции
173
Возраст
69
Имя
Андрей Алексеевич
Техника
Аэросани
Михаил Вы молодец.Настойчиво шли к намеченной цели и победили. Аркадий Геннадьевич может гордится Вами. Поздравляю с творческим успехом! Интересно, какие размеры самой лодки и вес?
 

Надворный советник

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2018
Сообщения
291
Реакции
173
Возраст
69
Имя
Андрей Алексеевич
Техника
Аэросани
Михаил Вы молодец.Настойчиво шли к намеченной цели и победили. Аркадий Геннадьевич может гордится Вами. Поздравляю с творческим успехом! Интересно, какие размеры самой лодки и вес?
Прошу прощения за невнимательность не увидел длинну 3,1м.
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.826
Реакции
1.032
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Лодка Спринт - 1 , 45 кг ,
стеклопластиковая .
 

tankov

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
312
Реакции
113
Местонахождение
Барнаул
Имя
Игорь
Техника
Всесезоный аэроглисер ." АэроТанк"
А меня заинтересовали цифры : 6,5 л.с ,1,52 м винт тяга 32 кг ........Тахомет ресть ? Какие обороты при этом у мотора ????Ограничитель оборотов -снят ? или перенастроен ? на какие обороты ????
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.826
Реакции
1.032
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Обороты 3700 .
Заслонку пальцем прижимал , обороты не добавились .
На винте 1,6 обороты 3800 , тяга 36 кг ( шаг поменьше ) .
 

Надворный советник

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2018
Сообщения
291
Реакции
173
Возраст
69
Имя
Андрей Алексеевич
Техника
Аэросани
Лодка Спринт - 1 , 45 кг ,
стеклопластиковая .
Спасибо за быструю реакцию на вопрос. Тут вот еще мысли в старой башке зашевелились. Я уже как-то озвучивал свою хрустальную мечту по поводу такой же легкой ВМУ. Но хочется не просто ее спроектировать и построить, а добиться какого-то нового для себя и других самодельщиков результатов. Поэтому долго и тщательно стараюсь осмыслить все возможные варианты. И вот , вдохновленный Вашими Михаил результатами, я сделал выводы для себя: такая маломощная установка имеет право на применение для целей уже Вами озвученных; возможно применение еще более миниатюрных 4-х тактников ( так, например, хонда 160 см, 4,5л.с., 11,2кг веса может выдать до 28 кГс тяги). Винт при этом должен быть 1,6м. Для интереса посчитал как меняется удельная тяга (для винта одного диаметра) с увеличеним мощности ДВС от 3 до 18л.с. Для 3л.с. этот показатель составил 7,73 кГс/л.с., а для 6л.с. - 6,13кГс/л.с. Таким образом с ДВС 3л.с. можем получить тягу 23кс, а с ДВС 6 л. с. - 36 кГс. Интересно то, что маломощные установки с ВВ могут успешно конкурировать с подобными по мощности установками, но применяющие гребные винты.
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.826
Реакции
1.032
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
На мелких речках воздушный винт вне конкуренции .
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Интересно,а в гуще камыша встанет?
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.826
Реакции
1.032
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Наверно , встанет .
Если бы 80 кг тяги , то и по земле , через кусты ... fire!
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
На видео я всё ждал когда вы нырнёте хотябы в край камыша.;)
Я думаю с разгона поедет,но если встал,то встал.
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.503
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
На видео я всё ждал когда вы нырнёте хотябы в край камыша.;)
Я думаю с разгона поедет,но если встал,то встал.
Сергей , для езды по высоким зарослям травы или камыша нужно хорошее ограждение винта и ездить стоя.
Давайте дождёмся следующих испытаний этой же лодки, но с мотором от Юпитера , где тяга уже =80 кг. Винтомоторная установка уже испытана на стенде , осталось испытать на лодке. Миша занят строительством дома , но я надеюсь , что совсем скоро мы увидим его лодку глиссирующую уже с приличной скоростью.
 

tankov

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
312
Реакции
113
Местонахождение
Барнаул
Имя
Игорь
Техника
Всесезоный аэроглисер ." АэроТанк"

Надворный советник

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2018
Сообщения
291
Реакции
173
Возраст
69
Имя
Андрей Алексеевич
Техника
Аэросани
Долго собирался с мыслями: боюсь, что некоторые самодельщики могут неправильно истолковать их, но ,после некоторых колебаний , все же решился поделиться ими с братьями по разуму. Разговор о последней разработке Михаила Акулова. Она мне лично особенно симпатична по следующим причинам: ВМУ не создает запредельных шумов как сам ДВС, так и тихоходный винт; результат, практически, полностью оправдал ожидания автора, то есть установка соответствует задачам, поставленных им в начале конструирования ; разработка рассчитана на широкий круг конструкторов-любителей, так как двигатели такой кубатуры экономичны доступны и дешевы, не нужно городить дополнительное охлаждение, легкий безопасный запуск, даже бак входит в комплект. Сам автор ранее рассказал о назначении ВМУ: "Не для саней , конечно , но тоже в тему .
Тяга 32и36 кг , с винтами 1,52 м и
1,6 м .
6,5 л.с. Редуктор 2,65 . 3700 об в мин .
Полный вес 29 кг.
На лодку и катамаран для мелководья". Осталось только дополнить ВМУ легким и надёжным ограждением ВВ и можно смело внедрять в массы. Мне , кажется, что нет никакой необходимости даже пытаться использовать данную установку в тех условиях, на которые она не рассчитана, а иначе мы скатимся до экспериментов с японской пилой из старого анекдота времён СССР, когда в неё пытались засунуть лом. Кстати, Михаил дал нам пищу для размышлений, использовав лодку из стеклопластика: как ни удобны и практичны надувные лодки, но твердым телам легче придать правильную, с точки зрения гидродинамики, форму.
 

Кулибякин

Старожил
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
1.606
Реакции
136
Возраст
63
Местонахождение
Суоменъярви
Имя
Игорь Викторович
Техника
Самодельный пердунок
С этими движками сегодня только ленивый не строит аэро установки. Лично я первую построил 5 лет назад. На авито на любой вкус.
 

Надворный советник

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2018
Сообщения
291
Реакции
173
Возраст
69
Имя
Андрей Алексеевич
Техника
Аэросани
С этими движками сегодня только ленивый не строит аэро установки. Лично я первую построил 5 лет назад. На авито на любой вкус.
Здравствуйте, Игорь Викторович! Напишите, пожалуйста, какой у Вас применялся ДВС (кубатура, торговая марка). Я не спец в гидродинамике (самые общие представления). Попытался определить самый экономичный скоростной режим для лодки Михаила. Получилось около 12км/час. На глиссирование сил вытолкнуть у ВМУ даже с одним чел. не получится, а в водоизмещающем режиме вот такая скорость. Расчет простой, формулу нашел в старой книге: V=4,5 × L, где V- скорость волнообразования в км/час, L-длина лодки в метрах, по ватерлинии. В водоизмещающем режиме при увеличении тяги лодка либо всплывет и выйдет на глиссер, либо тяга будет в основном расходоваться на увеличение амплитуды волн, создаваемых движущимся телом. Можно, конечно, увеличить длину лодки и подобрать форму днища, но это уже другая история.
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.826
Реакции
1.032
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
По ветру было 19 км с тягой 32 .
Если 36 , то и против пойдет .
И , потом , не все весят 95 кг , кто то 70 , а это уже можно взять бензин , удочки.
Есть лодки которые лучше ходят , узкие и длинные .
Можно и катамаран толкать.
 

Надворный советник

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2018
Сообщения
291
Реакции
173
Возраст
69
Имя
Андрей Алексеевич
Техника
Аэросани
По ветру было 19 км с тягой 32 .
Если 36 , то и против пойдет .
И , потом , не все весят 95 кг , кто то 70 , а это уже можно взять бензин , удочки.
Есть лодки которые лучше ходят , узкие и длинные .
Можно и катамаран толкать.
Михаил, здравствуйте! Нашёл в старом журнале КиЯ №26 за 1970 год методику определения скорости для маломерных судов. Зная параметры Вашей аэролодки ( тип корпуса "Б", снаряженный вес с одним пассажиром- 0,18 Тонны, длину лодки по ватерлинии 2,9м и мощностью ДВС 6л.с.) определил по диаграммам, приведенным в статье, скорость лодки для случая если бы на ней стояла силовая установка с гребным винтом. Получилось значение 21 км/час, а у Вас 19км/час. При этом режим плавания уже обозначен как конец переходного - начало глиссирования. Это говорит о том, что для таких малых мощностей применение воздушного винта на мелководье вполне разумно. Главная проблема : защита людей и животных от попадания в плоскость винта и защита самого винта от веток, камыша и т. д.
 

Кулибякин

Старожил
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
1.606
Реакции
136
Возраст
63
Местонахождение
Суоменъярви
Имя
Игорь Викторович
Техника
Самодельный пердунок
Лифан 13л.с., без редуктора. Винт 2-х лопастной деревянный.
А тут с редуктором
 
Последнее редактирование:

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.826
Реакции
1.032
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Какая тяга была на 13 л.с. ?
 

Кулибякин

Старожил
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
1.606
Реакции
136
Возраст
63
Местонахождение
Суоменъярви
Имя
Игорь Викторович
Техника
Самодельный пердунок
Тягу не мерил, не чем было. Деревянный винт заказывал из Перми, развалился через 200км. Трех лопастный углепластик из Ростова поставил через редуктор. Денег он своих стоит, до сих пор живой, сейчас стоит на Хонде 2-х цилиндровой. Лодка Ракета 380 выходит на глисс с двумя седоками и скарбом.
 

tankov

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
312
Реакции
113
Местонахождение
Барнаул
Имя
Игорь
Техника
Всесезоный аэроглисер ." АэроТанк"
"деревянный "и "трехлопастной углепластиковый " в контексте сообщения , как бы противопоставляются .В отношении того что " развалился " ( видимо действительно был "деревянный " без оклейки стеклопластиком и без оковки) . А вот по ,тяге - решающее значение имеет слово "с редуктором " в совокупности с диаметром ( наверняка болше ) .А уж модное слово " углепластиковый " в основном влияет на ЦЕНУ , и почти не влияет на тягу и долговечность ( ресурс )
И еще .для корректного сравнения ,обороты мотора должны быть одинаковыми .Так как мощность мотора именно от оборотов зависит .
ИМХО.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу