Снегоходы TUNGUS 400/500L/600L - мечты сбываются.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Taxo

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
2.165
Реакции
241
Возраст
57
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
бензо
Ну вот теперь я знаю какую смазку я не буду покупать.
Объясню почему вопросы, просто у меня Икар у него цепь в масляной ванне, а щяс купил Тунгуска 600, а у него как вы все знаете ванночка отсутствует вот и вспомнил как раньше цепи в графиткой варил.
На иже юпитер 3 цепки не рвались, значит графитка рулит, а не спрей.
Графитка, в смысле смазка ШРУС? Я бы не был так уверен в ней. Если конечно негде больше нечего взять, то да, она будет наверное лучшей.
Я брызгаю аэрозольной проникающей смазкой для цепей. Она изначально при разбрызгивании имеет текучесть керосина, а через несколько минут становится липкой и вязкой, оставляя не смывающуюся водой пленку.
Даже бензином ее трудно смыть.
Обрабатываю цепь один раз в сезон, и только по весне, когда берега оттаивают и приходится выбираться с моря через грязь, отслеживаю чтобы цепь не нахватала грязи и песка.
Вот в этот момент, когда цепь надо мыть от песка и грязи, наверное лучше подойдет "графитка", потому что ее проще смыть обычным бензином. Я аэрозольную смазку, смываю аэрозольной смывкой.
 

Barsky

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2016
Сообщения
449
Реакции
424
Возраст
49
Местонахождение
Киров (обл)
Имя
Роман
Техника
Ирбис Tungus 600L 2018
У меня аналогично. Только к концу месяца, в лучшем случае.
Может и к лучшему, за это время на кошечках (на нас) потренируются, рекламации на завод пошлют, завод им в ответку указания даст и дилеры уже по нормальному всё настроят, чтобы не переделывать )))
 

Mike_m

Новенький
Регистрация
5 Мар 2017
Сообщения
43
Реакции
6
Дык на400 усройство тож самое и стоимисть мало отличается. И че выгадаешь?
Еще раз повторю, когда история устаканится с коробкой реверса, тогда и буду думать.
Ничего не выгадаю, кроме 50 тыщ ублей
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Длинна хода не увеличиваетрся. Правильность хождения вилки включения регулируется и всееее!
100500! Я бы добавил - смазать все оси и шарниры (вот тут спрей, пожалуй, в тему будет). Похоже там доли мм ловить надо, и выработка в соединениях опять вызовет проблемы.
 

Снегач01

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2019
Сообщения
238
Реакции
159
Возраст
53
Имя
Снегач
Техника
Мотопес север-ск, буран, тайга 500д, жду тунгус 500л
Еще раз повторю, когда история устаканится с коробкой реверса, тогда и буду думать.
Ничего не выгадаю, кроме 50 тыщ ублей
С реверсом как я понял роблема решилась. А с 500 у нас разница 10 тыщщщщ всего!
 

Снегач01

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2019
Сообщения
238
Реакции
159
Возраст
53
Имя
Снегач
Техника
Мотопес север-ск, буран, тайга 500д, жду тунгус 500л
100500! Я бы добавил - смазать все оси и шарниры (вот тут спрей, пожалуй, в тему будет). Похоже там доли мм ловить надо, и выработка в соединениях опять вызовет проблемы.
Я вот ток понять не могу почему на буране нет фиксации рычага и там ниче не вылетает? Там поэтому и тяга не регулица и соединения вилка+ шпринт все просто. Может и тут гребенку ( фиксатор рычага ) убрать рычаг получит доп ход и вся проблема пропадет?
 

Николай39911

Новенький
Регистрация
5 Янв 2019
Сообщения
33
Реакции
25
Возраст
39
Местонахождение
Когалым, ХМАО
Имя
Николай
Техника
Irbis Dingo T150 2018., Irbis Tungus 500L
Регистрация
28 Дек 2018
Сообщения
1.363
Реакции
1.409
Возраст
54
Местонахождение
г. Йошкар- Ола.
Имя
Сергей
Техника
Соболь 4х4, неман-2 nissan-30 efi, тунгус600
Я вот ток понять не могу почему на буране нет фиксации рычага и там ниче не вылетает? Там поэтому и тяга не регулица и соединения вилка+ шпринт все просто. Может и тут гребенку ( фиксатор рычага ) убрать рычаг получит доп ход и вся проблема пропадет?
Если смастрячить регулировку гребенки по высоте относительно рычага, может и проблема решится будущих люфтов. При опускании гребенки ход рычага увеличивается вроде.
 
Последнее редактирование:

Снегач01

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2019
Сообщения
238
Реакции
159
Возраст
53
Имя
Снегач
Техника
Мотопес север-ск, буран, тайга 500д, жду тунгус 500л
Величина хода рычага не увеличится ни как озменится только длинна хода в оду из сторон !!!!
 
Последнее редактирование модератором:

Снегач01

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2019
Сообщения
238
Реакции
159
Возраст
53
Имя
Снегач
Техника
Мотопес север-ск, буран, тайга 500д, жду тунгус 500л

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Я вот ток понять не могу почему на буране нет фиксации рычага и там ниче не вылетает?
в КПП Бурана фиксация происходит на сопряжении "вилка/ось" - в вилке установлен подпружиненный шарик, а на оси проточки, куда этот шарик входит при переключении. ось имеет резьбу для подгонки.
если не подогнать точно , то передачи тоже могут вылетать.
 

Снегач01

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2019
Сообщения
238
Реакции
159
Возраст
53
Имя
Снегач
Техника
Мотопес север-ск, буран, тайга 500д, жду тунгус 500л
в КПП Бурана фиксация происходит на сопряжении "вилка/ось" - в вилке установлен подпружиненный шарик, а на оси проточки, куда этот шарик входит при переключении. ось имеет резьбу для подгонки.
если не подогнать точно , то передачи тоже могут вылетать.
Дык и тут говорят что корибка бурана ток модернизированая.
 

Добрыня Борисыч

Активный участник
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
383
Реакции
175
Местонахождение
Пермский край
Имя
Добрыня
Техника
Yamaha VK 540 IV Limited
Вернусь к коробке. Пересмотрел инструкцию по регулировке, и не понял, чем и как регулируется величина хода рычага на коробке. Например, какими действиями можно увеличить или уменьшить ход рычага из нейтрали(середины) вправо и влево( вперед и назад) одновременно, а не в одну сторону?
Величина хода рычага не увеличится ни как озменится только длинна хода в оду из сторон !!!!
Лечить надо "болезнь", а не пить успокоительное. При сверлениии отверстий в рычаге - увеличивали ход в обе стороны.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Дык и тут говорят что корибка бурана ток модернизированая.
возможно, модернизация задела и способ фиксации.
я не видел.
просто просматриваю темку, в поисках экономичной альтернативы Бурану.
 

Снегач01

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2019
Сообщения
238
Реакции
159
Возраст
53
Имя
Снегач
Техника
Мотопес север-ск, буран, тайга 500д, жду тунгус 500л
возможно, модернизация задела и способ фиксации.
я не видел.
просто просматриваю темку, в поисках экономичной альтернативы Бурану.
Продал буран ,сегодня забрали зап движек отдал все чтоб больше о нем ничего не напоминало. Я думаю что ирбис оличная будет ему замена .( чисто для рыбалки и пргулок)
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Я думаю что ирбис оличная будет ему замена .( чисто для рыбалки и пргулок)
у меня задачи посерьезнее.
Буран, при всех его косяках, я смогу отремонтировать почти всегда.
но расход оптимизировать хочеццо
 

Снегач01

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2019
Сообщения
238
Реакции
159
Возраст
53
Имя
Снегач
Техника
Мотопес север-ск, буран, тайга 500д, жду тунгус 500л
у меня задачи посерьезнее.
Буран, при всех его косяках, я смогу отремонтировать почти всегда.
но расход оптимизировать хочеццо
Нет таких косяков чтоб нельзя было отремонтироваь, но когда колено стоит как у тунгуса двигатель то в пору задуматься а стоит оно того))). У меня была мысль двиг поставить как у тунгуса но тут они появились. Надо поробявать и эту технику!
 

cauchy

Старожил
Регистрация
11 Дек 2016
Сообщения
1.716
Реакции
788
Возраст
41
Местонахождение
Московская область, Наро-фоминск
Имя
Константин
Техника
STALKER 250, STELS Капитаны 150 и 150 Long. Было: Dingo T125, T150 2018, Dingo t150 2014, stels, avantis
Графитка, в смысле смазка ШРУС? Я бы не был так уверен в ней. Если конечно негде больше нечего взять, то да, она будет наверное лучшей.
Я брызгаю аэрозольной проникающей смазкой для цепей. Она изначально при разбрызгивании имеет текучесть керосина, а через несколько минут становится липкой и вязкой, оставляя не смывающуюся водой пленку.
Даже бензином ее трудно смыть.
Обрабатываю цепь один раз в сезон, и только по весне, когда берега оттаивают и приходится выбираться с моря через грязь, отслеживаю чтобы цепь не нахватала грязи и песка.
Вот в этот момент, когда цепь надо мыть от песка и грязи, наверное лучше подойдет "графитка", потому что ее проще смыть обычным бензином. Я аэрозольную смазку, смываю аэрозольной смывкой.
А я просто отработанным маслом раз в месяц прям из литровой бутылки цепь поливаю и всё. Как раз на сезон хватает того литра, который в начале сезона слил из коробки...
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Конечно не имея снежика( могут заклювать, хотя уже и цепи с гуслями рвут) осмелюсь спросить. А вдруг, при существующих регулировках будет наблюдаться недовключение?. Лучший способ его устранения подскажите. На всякий случай.
Просверлить тягу на КПП и с обратной стороны вставить болт с потаем резьбой вверх и сверху гайку закрутить.. всё)
 

vladan

Новенький
Регистрация
7 Апр 2018
Сообщения
45
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Камчатский край Пенжинский р-он п.Каменское
Имя
Владислав
Техника
Yamaha prof 2012

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Я вот ток понять не могу почему на буране нет фиксации рычага и там ниче не вылетает? Там поэтому и тяга не регулица и соединения вилка+ шпринт все просто. Может и тут гребенку ( фиксатор рычага ) убрать рычаг получит доп ход и вся проблема пропадет?
У бурана на кулачках только в зад передача...а перед на прямых звёздах..и не помню точно уже на валу вилки есть вроде выемки..без них никак...на 2х скоростной фиксация идёт на валу вилки стоят четыре проточки..они и фиксируется..у нас проточек походу нет .фиксируется рычагом.
 

Снегач01

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2019
Сообщения
238
Реакции
159
Возраст
53
Имя
Снегач
Техника
Мотопес север-ск, буран, тайга 500д, жду тунгус 500л
У бурана на кулачках только в зад передача...а перед на прямых звёздах..и не помню точно уже на валу вилки есть вроде выемки..без них никак...на 2х скоростной фиксация идёт на валу вилки стоят четыре проточки..они и фиксируется..у нас проточек походу нет .фиксируется рычагом.
Ну этоже не есть гуд!!!
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
По поводу изменения длины хода тяги..они очень сильно меняют ход..кто понимает в геометрии и физике поймёт о чем речь..объяснять долго и муторно..но пример можно с лыжам. Руль крутишься а одна может поперек встать а вторая чуть сдвинется..это если неверно отрегулировать...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу