Снегоходы TUNGUS 400/500L/600L - мечты сбываются.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Taxo

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
2.165
Реакции
241
Возраст
57
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
бензо
Вроде решили, что пошупать надо. И если что, то способов куча предложена. Каждый выберет для себя свой
Да пощупать -то понятно! Но Андрей Николаич думаю не просто так разноразмерный угол сделал, а дилера сами знаете какие у нас, могут впихнуть невпихуемое, и при этом что-то подрезать, просверлить, и доработать от себя столько, на сколько у них ума хватило. :D
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Ну вот не верится мне что хода ручки переключения передачи, не хватает для полного хода рычага на редукторе. Посмотреть вложение 1301828
На чертеже, а он я думаю в пропорциях, видно что плечи(1 и 2) у углового рычага разные, с увеличением хода рычага на редукторе. Кстати! А нельзя ли попутать их местами? :huh: Если его перевернуть, то как раз и не будет хватать хода рычага редуктора.
Александр:handshake2::up:..о чем я толковал все время..неверная регулировка у парней была..завали одну тягу и п..ц..хер отрегулируешь!ход то разный будет у тяг...а если все четко выставить то и будет всё хорошо..по идее конечно можно одну сделать крутящуюся...но хер знает как там в производстве...как сделать так сделали .им виднее..)
 

Barsky

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2016
Сообщения
449
Реакции
424
Возраст
49
Местонахождение
Киров (обл)
Имя
Роман
Техника
Ирбис Tungus 600L 2018
Заезжал сейчас в магазин, где свой покупал - так там застал целую делегацию - четыре мужика пришли Тунгусы заказывать, у двоих Динги, у ещё двоих мотобуксировщики.... В годах мужички, сильно за 50... Ажиотаж, однако!
 

Taxo

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
2.165
Реакции
241
Возраст
57
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
бензо
Александр:handshake2::up:..о чем я толковал все время..неверная регулировка у парней была..завали одну тягу и п..ц..хер отрегулируешь!ход то разный будет у тяг...а если все четко выставить то и будет всё хорошо..по идее конечно можно одну сделать крутящуюся...но хер знает как там в производстве...как сделать так сделали .им виднее..)
Вить не,(Ни чё если я так фамильярно?) я немного не то имел ввиду. Здесь первая тяга регулирует центр ручки переключения, при условно правильно стоящем угловом рычаге, а вторая, которая идет к редуктору, ловит центр (нейтраль) на редукторе.
Я толкую о самом угловом рычаге, он походу с разными плечами.
Если его поставить как на чертеже, то при ходе ручки переключения передач, рычаг на редукторе будет иметь больший ход чем ручка.
Но если его умудрится перевернуть,(я не вижу как он крепится к раме) то тем самым мы ограничим ход движения рычага переключения на редукторе!
 

Pyany

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
430
Реакции
35
Местонахождение
Казань
Имя
Vadim
Техника
TLK 100, MOXL 3.0, Compas 450 + Honda 20, Dingo T-150 14MY, ATV Irbis 150u, ATV 110
Мужики, будущие покупатели и владельцы, не забывайте о гарантии. Любое техническое вмешательство, а тем более переделка автоматом её снимает. Вы изначально идёте на самопожертвование. Учтите на будущее. И не дай бог полетит движок, по гарантии вам его никто менять не будет. Что диллеры, что производитель скажут о предномеренном вмешательстве в конструктивную составляющую снегохода. К тем, у кого завалялись лишние 200тр не относится :)
Правда чтоли? С чего бы это?
Довожу до Вашего сведения, что дилеру ОЧЕНЬ сложно будет доказать, что условная КПП сломалась из-за того, что Вы поставили ирридиевую свечу, запилили голову, либо поставили расширители на лыжи.
Другое дело, что дилер часто отказывается добровольно реализовывать гарантию, чем рискует нарваться на компенсацию аренды снегохода на количество дней, а которое он задержал эту реализацию, плюс юридические услуги по урегулированию спора.
Я бы очень не рекомендовал так поступать дилерам... может дорого выйти.
 

Taxo

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
2.165
Реакции
241
Возраст
57
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
бензо
Но если его умудрится перевернуть,(я не вижу как он крепится к раме) то тем самым мы ограничим ход движения рычага переключения на редукторе!
Кстати есть повод проверить как собирают этот узел на заводе.
Бывает так, что и на заводе могут попутать как правильно его установить, а что еще хуже, неправильно присадить крепеж к заготовке...
 
Последнее редактирование:

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Не хочется рычаг сверлить - добавить прорезь в капоте и гребенку-фиксатор другую сделать, подлиннее, под ход полный рычага, позацепистей заодно.
Одно не могу понять зачем пилить гребёнку,зачем сверлить рычаг КПП .Всё просто Ватсон:Dесли вам надо увеличить хождение рычагов в обе стороны одинаково то просто перенесите крепление болта на основном рычаге немного ниже и всё это проще всего :handshake2::D
Безымянный5.png
 

ПОЛЕТ

Активный участник
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
813
Реакции
325
Возраст
65
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Сергей Николаевич
Техника
много разной
Все вроде правильно и хорошии мысли проскакивают но вот только прочитал руководство(заводское) по регулировке и закралось почему...
-почему регулировку от рычага , а не с вилки включения...если от вилки и правильно тягами вывести все требуемые параметры,, размеры...то процент ошибки будет ниже и видно лучше,понятливее что-как выводить.....
 

Taxo

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
2.165
Реакции
241
Возраст
57
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
бензо
Одно не могу понять зачем пилить гребёнку,зачем сверлить рычаг КПП .Всё просто Ватсон:Dесли вам надо увеличить хождение рычагов в обе стороны одинаково то просто перенесите крепление болта на основном рычаге немного ниже и всё это проще всего :handshake2::D
Посмотреть вложение 1301844
Иваныч, ты все же считаешь что кто-то не умеет пользоваться AutoCad? :D
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

Taxo

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
2.165
Реакции
241
Возраст
57
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
бензо
Все вроде правильно и хорошии мысли проскакивают но вот только прочитал руководство(заводское) по регулировке и закралось почему...
-почему регулировку от рычага , а не с вилки включения...если от вилки и правильно тягами вывести все требуемые параметры,, размеры...то процент ошибки будет ниже и видно лучше,понятливее что-как выводить.....
ПотомуЧто, вначале выставляешь орган который управляет неким механизмом, потом сам управляемый узел, и потом индикацию . НО главное то, что угол через который идет управление был выставлен условно правильно...
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Вить не,(Ни чё если я так фамильярно?) я немного не то имел ввиду. Здесь первая тяга регулирует центр ручки переключения, при условно правильно стоящем угловом рычаге, а вторая, которая идет к редуктору, ловит центр (нейтраль) на редукторе.
Я толкую о самом угловом рычаге, он походу с разными плечами.
Если его поставить как на чертеже, то при ходе ручки переключения передач, рычаг на редукторе будет иметь больший ход чем ручка.
Но если его умудрится перевернуть,(я не вижу как он крепится к раме) то тем самым мы ограничим ход движения рычага переключения на редукторе!
Да всё так.но ещё и при излишней длине одного..угол если повернуть то другой будет на меньшую длину ходить...проще показать чем объяснить)..
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Одно не могу понять зачем пилить гребёнку,зачем сверлить рычаг КПП .Всё просто Ватсон:Dесли вам надо увеличить хождение рычагов в обе стороны одинаково то просто перенесите крепление болта на основном рычаге немного ниже и всё это проще всего :handshake2::D
Посмотреть вложение 1301844
Так тоже мона.думал об этом но там и так на краю отверстие..удлинять только..НО этого не надо делать..надо просто правильное все настроить! На заводе ж не дураки сидят...тоже наверное чертежи рисовали.. изменения проводили..даже катали летом по болотам)
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

Taxo

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
2.165
Реакции
241
Возраст
57
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
бензо
Да всё так.но ещё и при излишней длине одного..угол если повернуть то другой будет на меньшую длину ходить...проще показать чем объяснить)..
Вооот,правильно! Неправильно поставленный угловой рычаг, будет уменьшать длину хода рычага редуктора.
 

Леонид 42

Старожил
Регистрация
6 Дек 2018
Сообщения
1.323
Реакции
1.665
Возраст
38
Местонахождение
Кемерово
Имя
Леонид
Техника
TUNGUS 500L
Я думаю если у нас у вас будут тунгусики то тогда эта проблема решиться точно а по кортинкам увы всем здрасте !!!
 

Добрыня Борисыч

Активный участник
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
383
Реакции
175
Местонахождение
Пермский край
Имя
Добрыня
Техника
Yamaha VK 540 IV Limited
Правда чтоли? С чего бы это?
Довожу до Вашего сведения, что дилеру ОЧЕНЬ сложно будет доказать, что условная КПП сломалась из-за того, что Вы поставили ирридиевую свечу, запилили голову, либо поставили расширители на лыжи.
Другое дело, что дилер часто отказывается добровольно реализовывать гарантию, чем рискует нарваться на компенсацию аренды снегохода на количество дней, а которое он задержал эту реализацию, плюс юридические услуги по урегулированию спора.
Я бы очень не рекомендовал так поступать дилерам... может дорого выйти.
Читайте пожалусто внимательно
 

Вложения

Добрыня Борисыч

Активный участник
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
383
Реакции
175
Местонахождение
Пермский край
Имя
Добрыня
Техника
Yamaha VK 540 IV Limited
Гарантия аннулируется при:
- несанкционированном изменении конструкции, электрооборудования и регулировок транспортного средства;
Свечи, накладки - расходники.
 

Снегач01

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2019
Сообщения
238
Реакции
159
Возраст
53
Имя
Снегач
Техника
Мотопес север-ск, буран, тайга 500д, жду тунгус 500л
Блин интересно долго еще эта коробка будет тут мусолиться ведь уже давно сней все ясно. Посоветуйте лучше как правильно пластик покрасить уж больно мне крашеный нравиться.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Ну вот не верится мне что хода ручки переключения передачи, не хватает для полного хода рычага на редукторе. Посмотреть вложение 1301828
На чертеже, а он я думаю в пропорциях, видно что плечи(1 и 2) у углового рычага разные, с увеличением хода рычага на редукторе. Кстати! А нельзя ли попутать их местами? :huh: Если его перевернуть, то как раз и не будет хватать хода рычага редуктора.
Единственное верное объяснение причины недовключения , ошибка зборщика и никакого конструкторского криминала.
 
Последнее редактирование модератором:

Леонид 42

Старожил
Регистрация
6 Дек 2018
Сообщения
1.323
Реакции
1.665
Возраст
38
Местонахождение
Кемерово
Имя
Леонид
Техника
TUNGUS 500L
Блин интересно долго еще эта коробка будет тут мусолиться ведь уже давно сней все ясно. Посоветуйте лучше как правильно пластик покрасить уж больно мне крашеный нравиться.
Купите прамер по пластику и краску можете даже под лак это все можно в болончиках купить
 

Barsky

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2016
Сообщения
449
Реакции
424
Возраст
49
Местонахождение
Киров (обл)
Имя
Роман
Техника
Ирбис Tungus 600L 2018
Блин интересно долго еще эта коробка будет тут мусолиться ведь уже давно сней все ясно. Посоветуйте лучше как правильно пластик покрасить уж больно мне крашеный нравиться.
Тоже крашеный нравится. разговаривал с автомалярами - говорят жиденько разводит Раптор и грунтовку для пластика - этим типа и дуем если надо.
Про ценник правда не спросил )
 

MUK

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
248
Реакции
118
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО
Имя
Мельников Евгений
Техника
Всякая, Тунгус 500,в том числе
Блин интересно долго еще эта коробка будет тут мусолиться ведь уже давно сней все ясно. Посоветуйте лучше как правильно пластик покрасить уж больно мне крашеный нравиться.
У нас парни раптором пластик снегоходов красили,коллер по вкусу добавляли,три сезона,нормально всё держится
 

Taxo

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
2.165
Реакции
241
Возраст
57
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
бензо
Блин интересно долго еще эта коробка будет тут мусолиться ведь уже давно сней все ясно. Посоветуйте лучше как правильно пластик покрасить уж больно мне крашеный нравиться.
Мусолится будет до тех пор, пока не будет ясности, а покрасить можно и из баллончика на улице, кому сколько денег не жалко.
Я к примеру хочу чтобы в рекламной компании нарисовали снегоход и нарезали цветные наклейки, как это делается на горники, хотя в принципе меня и черный цвет не отталкивает..
 

Serezhka0284

Участник
Регистрация
1 Янв 2018
Сообщения
189
Реакции
73
Возраст
40
Местонахождение
Ижевск
Имя
Сергей
Техника
Мотобуксировщик Лидер
Блин интересно долго еще эта коробка будет тут мусолиться ведь уже давно сней все ясно.
Что ясно? По какой причине выбивало скорость? Мне вот так и не ясно! Даже при правильной регулировке, муфта будет не полностью входить в зацепление. Проблема где-то в длине рычагов.
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Самый дешёвый купил баллончик за 200 р и крась..охотники вообще в белый покрасят пару тройку баллончиков на капот хватит))у кого нет пвлевизатора..если в фирменном красить от 2.5 до 7 тысяч. стоит покраска с грунтом как положено...
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Так тоже мона.думал об этом но там и так на краю отверстие..удлинять только..НО этого не надо делать..надо просто правильное все настроить! На заводе ж не дураки сидят...тоже наверное чертежи рисовали.. изменения проводили..даже катали летом по болотам)
да я всё не к тому,а просто поражают мысли,некоторых, пиления гребёнки и сверления рычага,зачем так глубоко залазить то:eek:когда вот оно рядом,если кому надо,да и рычаг на коробке не очень то и широкий и мощный:handshake2:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу