Снегоход Метелица (самоделка из с. Сива)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.781
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Не длинные лыжи это перебор...
Табуретка нужна, что сидеть на ней, ловить рыбу и привязывать пойманный улов.
Когда у меня за шесть километров от берега оторвалась "шмыргалка" - поднял колесо, снял цепь, намотал на валенок и спокойно доехал на финках до электрички с 20-ю кг окуня.
Вот для этого и нужны длинные лыжи.
Всякий аппарат должен быть заточен под конкретные цели, у меня был, под лифт, электричку и под Ладогу - под Волхов и его окрестности нужен другой.
Если ты посмотрел видик, то на большой скорости по твёрдому грунту используется только 50% их площади.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.781
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
  • Мне нравится
Реакции: XAND

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Табуретка нужна, что сидеть на ней, ловить рыбу и привязывать пойманный улов.
Когда у меня за шесть километров от берега оторвалась "шмыргалка" - поднял колесо, снял цепь, намотал на валенок и спокойно доехал на финках до электрички с 20-ю кг окуня.
Вот для этого и нужны длинные лыжи.
Всякий аппарат должен быть заточен под конкретные цели, у меня был, под лифт, электричку и под Ладогу - под Волхов и его окрестности нужен другой.
Если ты посмотрел видик, то на большой скорости по твёрдому грунту используется только 50% их площади.
Да заметил... Но длинные - это не то. Я хотел поставить коротышки на шарниры и рулить ими как свободно одетыми
 

Вложения

  • Мне нравится
Реакции: zika

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.781
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Да заметил... Но длинные - это не то. Я хотел поставить коротышки на шарниры и рулить ими как свободно одетыми
Если есть желание и возможность, конечно нужно пробовать, в поиске рождается истина.
Но что-то мне подсказывает, что ты от этой идеи потом откажешься.
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Если есть желание и возможность, конечно нужно пробовать, в поиске рождается истина.
Но что-то мне подсказывает, что ты от этой идеи потом откажешься.
Может быть, потому я по началу и гоняю пустую гусю... смотрю как снег работает как чего, а не обшиваю скорее и побольше... вот сварганю ременную передачу до цепной - и можно будет еще пободаться с идеями...
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Валера , у меня дочка твоей аватарки пугается ) .. да я смотрю ты и так на лопатки ложишь, без аватарки ;)).
 

hunter236

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
203
Реакции
36
Возраст
44
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
TLC 100 и куча мотохлама ))
Посмотреть вложение 1089263 Посмотреть вложение 1089266
Валера труба 32 , разрезал вдоль болгаркой, она аккуратно ложиться на полоз. Это фото так трубу плющит)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как (во что) саморезы внутри саней крепятся?
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как (во что) саморезы внутри саней крепятся?
Здравствуй Сергей ! Простые винты с потай головкой, переходим в креплении склизов на них, удобно, врезаются конусом сами при затяжке. Крепим сейчас практически всё на контргайки с пластиком.
Screenshot_2017-01-11-09-38-54.png
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Ещё добавлю, если есть токарник, то можно головки болтов 6 гранные , тоже заточить под конус, захват получается понадёжнее чем у винтов, и не проварачиваются при затяжке. Опробовано на практике :)).
 

domovoii

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
1.446
Реакции
145
Возраст
42
Местонахождение
Кемеровская обл., п.г.т.Яя
Имя
Юрий
Техника
Скутер Honda Tact, лодка Прогресс+Москва30, сам-е снегоходы
Если шибко хочется, а токарника нет тоже можно. Болт в дрель и болгаркой подтачивает головку.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.781
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Может быть, потому я по началу и гоняю пустую гусю... смотрю как снег работает как чего, а не обшиваю скорее и побольше... вот сварганю ременную передачу до цепной - и можно будет еще пободаться с идеями...
Я не о движителе в целом, а только о боковых лыжах, которые ты хочешь прицепить на шаровых.
 
  • Мне нравится
Реакции: XAND

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.781
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
  • Мне нравится
Реакции: XAND

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.781
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Ещё добавлю, если есть токарник, то можно головки болтов 6 гранные , тоже заточить под конус, захват получается понадёжнее чем у винтов, и не проварачиваются при затяжке. Опробовано на практике :)).
Проще купить винты в потай с внутренним шестигранником.

Снимок-107.jpg
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
С шестигранником в потай не во всех магазинах есть, у нас пример, райцентр и таких не видел.
Готовим технику, опять на Поморе задний правый подшипник накрылся, постоянно с него подшипники менять начинаем. Болтается сепаратор немного, сальника нет наружного.. попробуем такую защиту, может и на все так установим. Даже можем почтой высылать нашу опцию, 50 руб крышка ;)). набили литол, поставили под крышку уплотнительную шайбу из резины.
6TQQu-8xO08.jpg
IMG_20170111_121723.jpg
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Я не о движителе в целом, а только о боковых лыжах, которые ты хочешь прицепить на шаровых.
Я понял... просто вначале будет много съемки сбоку и проб, чтобы осмыслить как все же она работает, как зарывается, как вырывается, все попробуем проанализировать, во носовой упор под углом предназначен вообще то для маленького крыла - ну так задумывалось... попробовать во всяком случае... можно ли поставить фиксиованно шарниры для лыж, тоже бум посмотреть... а вдруг что-то и народиться разумное. Ты мне вот чего подскажи, сижу над диффом... Давно меня мучает такая мысль, поставить его на гусю так чтобы вал с цифрой 1 шел на привод гуси вал с цифрой 2 - управлял работой и режимами, а корпус 3, как и положено служил приводом. Работаем так, вращаем 3 с движка, два свободен, 1 подгружен гусей, происходит проворот в холостую 2-ки.... фиксируем 2-ку на корпус дифа, приводим в движение 1 и 3 совместно, просто фиксируем 2-ку и приводим в движение 3 и 1 при этом 1 -ка получает задний ход. В рабочем положении, чтобы не изнашивать дифф 2-ка фиксирована на корпус диффа.
 

Вложения

  • 1,3 MB Просмотры: 133

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.781
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
С шестигранником в потай не во всех магазинах есть, у нас пример, райцентр и таких не видел.
Готовим технику, опять на Поморе задний правый подшипник накрылся, постоянно с него подшипники менять начинаем. Болтается сепаратор немного, сальника нет наружного.. попробуем такую защиту, может и на все так установим. Даже можем почтой высылать нашу опцию, 50 руб крышка ;)). набили литол, поставили под крышку уплотнительную шайбу из резины. Посмотреть вложение 1089521 Посмотреть вложение 1089522
Зайди в автозапчасти и подбери какую-нибудь гофру. К примеру я закрыл подшипники на колесе резинкой жигуля, от кулисы передач.

Снимок.JPG
 
  • Мне нравится
Реакции: XAND

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Валера, в данном случае твоём гофра идеальна, но у нас угол, вал и натяжной вал, блин может просто тряпкой замотать да на хомуты..о! !плёнкой пищевой, правда видухаа(
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.781
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Валера, в данном случае твоём гофра идеальна, но у нас угол, вал и натяжной вал, блин может просто тряпкой замотать да на хомуты..о! !плёнкой пищевой, правда видухаа(
Кусок толстого поролона одень на ось.
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
Кусок толстого поролона одень на ось.
Или войлока. Радик, не пойму, а почему закрытые подшипники не ставите. У меня, когда собирал снежик, немного смазки ШРУС оставалось, хватило на 2 подшипника. Поставил их на задний вал, 3-й сезон никаких проблем. Остальные оставил с родной смазкой, которую приходится раз в сезон менять, иногда вместе с подшипником.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Или войлока. Радик, не пойму, а почему закрытые подшипники не ставите. У меня, когда собирал снежик, немного смазки ШРУС оставалось, хватило на 2 подшипника. Поставил их на задний вал, 3-й сезон никаких проблем. Остальные оставил с родной смазкой, которую приходится раз в сезон менять, иногда вместе с подшипником.
Олег, подшипнки закрытые! Но именно на буксировщиках мы меняем их раз в сезон ,или два , особенно на задних валах. В общем причина одна , вода превращается в лёд, выдавливает сальники, далее понятно.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
День ушёл с парнями на подготовку , эх маладёжь, 7 классы, всему надо учить, что видели у старших парней, запомнили плохо, только разжевывая все действия, только тогда движение. Кое что успели просмотрели, подтянули , наконец то убрал один продольный люфт выточеной шайбой в подшипниковых втулках с одной стороны. Мастерская постепенно начинает набирать ход, добыли электрический щит под сейф, теперь надо железо на дверки и потолок искать.
ещё выциганили из школьной мастерскй два слесарных верстака, в общем осталось всё облагородить, выбить ещё часов и можно за проекты садиться!
IMG_20170111_173602.jpg
IMG_20170111_173624.jpg
IMG_20170111_173631.jpg
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Олег, подшипнки закрытые! Но именно на буксировщиках мы меняем их раз в сезон ,или два , особенно на задних валах. В общем причина одна , вода превращается в лёд, выдавливает сальники, далее понятно.
Так используй водоотталкивающую смазку а не Литол, и проблема исчезнет.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Вот это не пробовали ! Олег, а ты сколько раз в неделю выезжаешь ?мы раз 5 это точно.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Газимыч, либо у Вас задний Вал на Поморе гуляет, жесткости не хватает, либо вы перекашиваете его при натяжке гусеницы. Передний закреплен геометрически ровно и жестко, вот с ним проблем и нет. Крышки у Вас слетают тогда, когда уже подшипнику хана пришла. Вы расстояние от оси переднего, до оси заднего, рулеткой с обоих сторон измеряете? У меня же стоят крышки, не первый год стоят.
Валера, эти пыльники для Кайо, нужны как зайцу стоп сигнал. Подшипники и так ходят не мало, а эти пыльники, герметичности не обеспечат.
Куда важнее хорошая ловушка цепи. Я как крышку картера сломал, так сразу и сделал. Ни раньше, ни позже.:D
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Борисыч , по осям переставляли.. хрен знает, на счёт перекоса, на него меньше всего грешим.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу