Разрешение на реконструкцию старого дома.!?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.521
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
обычным кап ремонтом думаю не обойтись. Добавление инженерных систем присутствует. того же Газа. И без надстройки мансарды ,дом будет маловат((
тады ой.
готовься пройти по всем кругам бюрократической волокиты.
-градостроительный план(до этого нужно, чтоб земля была правильно оформлена в собственность или аренду, с кадастровым паспортом)
-проект с привязкой объекта к местности. причем проектировщик на месте должен посмотреть, чё именно ты хочешь, типовые проекты не сгодятся
-разрешение на строительство( лучше все же его, потому что при разборке могут вылезти скрытые проблемы, из-за которых реально проще разобрать старый и построить новый с нуля)
по ходу дела тебе еще расскажут, какие бумажки нужны - и согласие соседей, и справки о возможности подключения к коммуникациям...
Если доки на землю готовы - то идти к архитектору в районную( или поселковую) администрацию - за градостроительным планом.
если нет - то еще и землемеров искать, чтоб участок обмерили -оформили. в принципе, в администрации должны знать адреса-пароли-явки.
 

cталкер

Ветеран
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
4.259
Реакции
2.932
Возраст
39
Местонахождение
волжские впросторы
Имя
Cемен
Техника
Апекс МТХ.
Строй и ни слушай ни кого.
До 18 года делай че хошь.
Только нормы по расположению не нарушай.
Мансарду как жилую оформлять и не нужно.
Это чердак.
Сам с этим сталкивался нидавно.
газ,свет и еже с ними это вообще другая песня.
 

Sergey21

Активный участник
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
652
Реакции
395
Местонахождение
Западная Сибирь
тады ой.
готовься пройти по всем кругам бюрократической волокиты.
-градостроительный план(до этого нужно, чтоб земля была правильно оформлена в собственность или аренду, с кадастровым паспортом)
-проект с привязкой объекта к местности. причем проектировщик на месте должен посмотреть, чё именно ты хочешь, типовые проекты не сгодятся
-разрешение на строительство( лучше все же его, потому что при разборке могут вылезти скрытые проблемы, из-за которых реально проще разобрать старый и построить новый с нуля)
по ходу дела тебе еще расскажут, какие бумажки нужны - и согласие соседей, и справки о возможности подключения к коммуникациям...
Если доки на землю готовы - то идти к архитектору в районную( или поселковую) администрацию - за градостроительным планом.
если нет - то еще и землемеров искать, чтоб участок обмерили -оформили. в принципе, в администрации должны знать адреса-пароли-явки.
Без кадастрового паспорта собственности на землю, коли она регилась после 98г. — не бывает
ПСД на ИЖС — исключительно по твоему желанию.
Также как и экспертиза.
РнС надо, но зарегить собственность пока можно и в его отсутствие.

Вопрос в чём. Для регистрации собственности нужно разрешение на ввод в эксплуатацию — разрешение на строительство не нужно. Оно нужно только если регить незавершёнку.
Для получения РнВЭ нужно РнС.
До 01.03.18 требовать РнВЭ по ИЖС не имеют права, тем более требовать РнС. Отказать в регистрации из—за его отсутствия тоже не имеют права.

Ситуация такова, что зарегить собственность ты можешь без техплана и кадастрового паспорта по дачной амнистии.
А вот как потом эти доки составлять — вопрос
 

Sergey21

Активный участник
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
652
Реакции
395
Местонахождение
Западная Сибирь
Коммуникации, во всяком случае газ, подводятся уже к легализованному объекту
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.521
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Ситуация такова, что зарегить собственность ты можешь без техплана и кадастрового паспорта по дачной амнистии.
Серега, ты не усложняешь ли условия задачи?
посмотри стартовый пост...
и чего именно хочет человек...
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
А если наоборот.? хочется мансарду деревянную сделать? прикладываю что есть ,и что хочется сделать.
Я вот не пойму, для чего этот весь анонизм.
То что ты показал ваидно однозначно что вся эта рухлядь под снос. Так и сделай нормальные документы быстрее и проще выйдет. Ла и нервы будут целы.;)
 

Aleksandr Danilov

Ветеран
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
2.242
Реакции
37
Местонахождение
Казань.
Имя
Александр
Техника
Мишка,Tundra 600 Ace Были Бравик ,Тундра 550 , Тундра Хтрим,Скандик 900 айс.
тады ой.
готовься пройти по всем кругам бюрократической волокиты.
-градостроительный план(до этого нужно, чтоб земля была правильно оформлена в собственность или аренду, с кадастровым паспортом)
-проект с привязкой объекта к местности. причем проектировщик на месте должен посмотреть, чё именно ты хочешь, типовые проекты не сгодятся
-разрешение на строительство( лучше все же его, потому что при разборке могут вылезти скрытые проблемы, из-за которых реально проще разобрать старый и построить новый с нуля)
по ходу дела тебе еще расскажут, какие бумажки нужны - и согласие соседей, и справки о возможности подключения к коммуникациям...
Если доки на землю готовы - то идти к архитектору в районную( или поселковую) администрацию - за градостроительным планом.
если нет - то еще и землемеров искать, чтоб участок обмерили -оформили. в принципе, в администрации должны знать адреса-пароли-явки.
Разрешение на строительство смысла нет. В новых местах негде строить дом. везде нужно оставлять минимум 3 метра до соседей.
А это выходит что можно построить дом шириной 4 метра и очень длинный) )))) Вагончик в общем))))
От этого и вся эта заморочка. чтоб оставить в тех же границах. Собственно чтоб в тех же границах Нужно разрешение на реконструкцию. .
Реконструкция позволяет менять многое но не менять капитальные стены. Они из гипса со стружками(((( их по любому до фундамента убирать и строить новые . (Но это естественно афишировать не буду!) Стены останутся якобы те же. (Думаю и фундамент то придется усиливать.
 

Aleksandr Danilov

Ветеран
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
2.242
Реакции
37
Местонахождение
Казань.
Имя
Александр
Техника
Мишка,Tundra 600 Ace Были Бравик ,Тундра 550 , Тундра Хтрим,Скандик 900 айс.
Я вот не пойму, для чего этот весь анонизм.
То что ты показал ваидно однозначно что вся эта рухлядь под снос. Так и сделай нормальные документы быстрее и проще выйдет. Ла и нервы будут целы.;)
Смотрите План участка. Узкий и длинный. По нормам только вагончик паровозный там построить получится)))))
Соседний дом в 1.5 метра так же видно)
 

Sergey21

Активный участник
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
652
Реакции
395
Местонахождение
Западная Сибирь
Серега, ты не усложняешь ли условия задачи?
посмотри стартовый пост...
и чего именно хочет человек...
Я не могу ответить на этот вопрос, пока не узнаю всех вводных
Как минимум какие документы есть на дом и землю
Поэтому исхожу из того, что есть как минимум собственность на землю и техпаспорт на дом
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.521
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Реконструкция позволяет менять многое но не менять капитальные стены. Они из гипса со стружками(((( их по любому до фундамента убирать и строить новые . (Но это естественно афишировать не буду!) Стены останутся якобы те же. (Думаю и фундамент то придется усиливать.
моя твоя не понимай...
земля в собственности? дом в собственности? соотвествующие свидетельства о госрегистрации права собственности на объекты недвижимости есть?
если да - то когда крайний раз делался капремонт?
если давно - то почему бы не попробовать именно его пробить? с проведением дефектовки, в том числе и капстен?
 

Aleksandr Danilov

Ветеран
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
2.242
Реакции
37
Местонахождение
Казань.
Имя
Александр
Техника
Мишка,Tundra 600 Ace Были Бравик ,Тундра 550 , Тундра Хтрим,Скандик 900 айс.
Дом только только взял. ( в рег палату сдали документы) через 10 дней должны быть готовы.
Земля в собственности.
Дом в собственности.
Есть тех план на дом.
Электричество подключено ,есть договор.
Газ не подключен -т.к. на данный момент печное отопление прописано. Газ проходит у дома.

Капремонт неизвестно когда делался. Но тут в планах обнести стены кирпичём (утеплить) и надстроить мансарду.
перенести несколько оконных проёмов ,и дверных. А также подключение газа нужно предусмотреть.
Так вот начитавшись кучу информации .Понимаю чтоб это сделать необходимо получить разрешение на Реконструкцию.
вот и интересуюсь где как куда идти?
 

Санчес

Мексиканский идальго
Регистрация
3 Мар 2004
Сообщения
2.600
Реакции
1.896
Возраст
48
Местонахождение
г. Самара
Техника
Ski-Doo Renegade X 800R
САнчес, ты, насколько я понимаю, имеешь ввиду п.8 ст.41 221-фз
Там есть корявенькая, но оговорочка, насчёт отсутствия рнс и псд. Плюс ст.25.3 122-фз никто не отменял.
Так вот 221-фз не регулирует регистрацию права собственности и для регистрации тебе до 01.03.18 достаточно документа на землю и декларации.
При наличии этих двух документов отказать не имеют права.
Давай, пробуй. Расскажешь потом.
Когда из кадастровой приостановку получишь, вспомни об этом разговоре.
 
Последнее редактирование:

шнивовод

Старожил
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
1.216
Реакции
285
Возраст
50
Местонахождение
москва
Имя
олег
Техника
самодельный вездеход и тракторок
где как куда идти?
Получить доки на землю и дом, а потом построить то что хочешь абы соседи не гундели.
Да согласуй с газовиками по помещению под котел чтобы потом мозги не парили.
 

Sergey21

Активный участник
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
652
Реакции
395
Местонахождение
Западная Сибирь
Давай, пробуй. Расскажешь потом.
Когда из кадастровой приостановку получишь, вспомни об этом разговоре.
Кадастровая не регистрирует право собственности, поэтому на стадии регистрации от неё приостановку получить в принципе нельзя.

А то что всяким госструктуркам плевать на закон — я не хуже твоего знаю.
Так вот, пмсм, на даный момент для техплана, исходя из расплывчатой новой редакции 8-41—221-фз, однозначного требования о наличии РнС нет.
Ну а толковать они могут как угодно — им деньги нужны, плюс кадастровым палатам по—большому счёту пизда с НГ настаёт.

Сведения о здании - объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство, проектной документации таких объектов недвижимости при ее наличии либо декларации об объекте недвижимости в случае отсутствия проектной документации.

Есть там и такой абзац

Если в случаях, предусмотренных законодательством в области градостроительной деятельности, не требуется изготовление проектной документации или принятие решения о вводе объекта строительства в эксплуатацию, соответствующие сведения указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости.

Ещё раз скажу — регистрация права собственности и кадастровый учёт — разные вещи, и осуществляются разными структурами.
Как обычно правая рука не знает что делает левая
 

Sergey21

Активный участник
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
652
Реакции
395
Местонахождение
Западная Сибирь
Давай, пробуй. Расскажешь потом.
Когда из кадастровой приостановку получишь, вспомни об этом разговоре.
Ну и плюс тон у тебя такой, как—будто я тебе не верю
Верю, но такие действия госструктур противоречат закону
 

MAPAT

Старожил
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
1.280
Реакции
2.098
Возраст
52
Местонахождение
Куйбышев
Имя
Марат
Техника
Arctic Cat и лисапет
По бюрократическим вопросам не посоветую, однако имею опыт реконструкции старого дома и могу сказать, что проще снести совсем и построить заново чем возиться со старыми гнилушками.
Получится быстрее, лучше и дешевле.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Смотрите План участка. Узкий и длинный. По нормам только вагончик паровозный там построить получится)))))
Соседний дом в 1.5 метра так же видно)
Какая ширина участка в том месте где дом и сарай, видно метров 13 не меньше.
Все равно от соседей брать разрешение, возьми по 2,5 м итого дом получается 8 метров в ширину, а по 2 метра то вапче 9 м.
 

Aleksandr Danilov

Ветеран
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
2.242
Реакции
37
Местонахождение
Казань.
Имя
Александр
Техника
Мишка,Tundra 600 Ace Были Бравик ,Тундра 550 , Тундра Хтрим,Скандик 900 айс.
План участка сразу не заметил что цифр не видно.
В широком месте где дом и сарай .там 14 метров.
Глубина этого места 10 метров.
Далее идёт длинная часть участка это с шириной 10 метров и протяжённостью 30 метров.
Если с разрешениями от соседей ,можно ли действительно строить ближе 3 метров к их границам участка?
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
План участка сразу не заметил что цифр не видно.
В широком месте где дом и сарай .там 14 метров.
Глубина этого места 10 метров.
Далее идёт длинная часть участка это с шириной 10 метров и протяжённостью 30 метров.
Если с разрешениями от соседей ,можно ли действительно строить ближе 3 метров к их границам участка?
Тем более 14 метров на 10. Дом получается даже без разрешения 8 на 10 метров. Или тебе такой маловат;) С разрешением будет 10 на 10 легко.
Когда будешь делать градплан принесешь разрешение от соседей и в нем поставят размер от них такой какой они согласовали.
Ведь они же построили свой дом в 1,5м от твоего.:eye:
 

Aleksandr Danilov

Ветеран
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
2.242
Реакции
37
Местонахождение
Казань.
Имя
Александр
Техника
Мишка,Tundra 600 Ace Были Бравик ,Тундра 550 , Тундра Хтрим,Скандик 900 айс.
А от верхней граници отступать не придется 3 метра?
Там переулок пешеходный шириной 2 метра. (машина в общем там не проедет) Переулок тупиковый ещё к двум трем домикам. .
Прям по дому в плотную идёт газовая труба по этому переулку.
Мне за глаза 8х10 . Но вот сомневался что можно к этому переулку вплотную строить.
к тому же интересует каким образом отступать от угла соседей где начинается узкий участок .с 14 до 10 метров?
Прошу подсказать вот что,
кто мне из организаций сможет сказать каких габаритов я могу построить дом на этом участке и чтоб потом не было проблем с регистрацией?
Мне честно проще построить новый дом . участок со старым домом выбрал так как там Волга в 200 метрах с хорошим асфальтом и бетонным слипом.
Можно лодку на колёсиках запросто докатить и на снегоходе легко из дома и сразу на Волгу.
 

шнивовод

Старожил
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
1.216
Реакции
285
Возраст
50
Местонахождение
москва
Имя
олег
Техника
самодельный вездеход и тракторок

Aleksandr Danilov

Ветеран
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
2.242
Реакции
37
Местонахождение
Казань.
Имя
Александр
Техника
Мишка,Tundra 600 Ace Были Бравик ,Тундра 550 , Тундра Хтрим,Скандик 900 айс.
Так если новый дом строить в новых границах. Нужно же заново регистрировать. А старый сносить а далее оформлять снос.
В старых границах думаю никто не согласует новый дом. По дому идёт граница участка .И переулок вплотную и соседний участок.где до другого дома 1.5 метра.
 

шнивовод

Старожил
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
1.216
Реакции
285
Возраст
50
Местонахождение
москва
Имя
олег
Техника
самодельный вездеход и тракторок
Так если новый дом строить в новых границах. Нужно же заново регистрировать. А старый сносить а далее оформлять снос.
В старых границах думаю никто не согласует новый дом. По дому идёт граница участка .И переулок вплотную и соседний участок.где до другого дома 1.5 метра.
Нафига вам этот гиморой, 99 % населения нашей родины не заморачивается на такие мелочи, решите вопрос с соседями чтобы не было споров и все.
 

Aleksandr Danilov

Ветеран
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
2.242
Реакции
37
Местонахождение
Казань.
Имя
Александр
Техника
Мишка,Tundra 600 Ace Были Бравик ,Тундра 550 , Тундра Хтрим,Скандик 900 айс.
С соседями думаю можно будет договорится. А всякие официальные административные организации если будут против регистрации???
Скажут нормы не те и т.д.? и тупо не подключат к газу и т.д.
 

Aleksandr Danilov

Ветеран
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
2.242
Реакции
37
Местонахождение
Казань.
Имя
Александр
Техника
Мишка,Tundra 600 Ace Были Бравик ,Тундра 550 , Тундра Хтрим,Скандик 900 айс.
Сносить и строить мне совсем не страшно. Есть надёжные строители. Меня больше напрягает административная волокита. Каждый чинуша будет сидеть и дуть щёки. и считать себя самым важным а ты бегай ублажай его, да и времени столько нет сидеть в очередях и т.д.
Были бы конторки которые этим всем занимались.
Изначально сказали что можно на этом участке построить или реконструировать а далее занялись бы разрешениями. на то или иное.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу