СМПН (с миру по нитке) или мой "Стриж", "Добрыня" стр. 11

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Всем привет. Ну вот прогулял сегодня я своего коня. Опробовал как переделки летние себя покажут. Покатался на своем полигоне за гаражами - снега мало, бурьян густой. Один раз завалился в канаву, три раза налетал на серьезные кочки. В общем то это даже не плохо, обновленная подвеска успешно прошла первые испытания. Что то не понравилась рулежка - радиус разворота великоват, поворачивает неравномерно, временами подхватывает. Покатался между гаражами по твердой дороге. Подвеска работает просто великолепно - на руле ни одной шишки на дороге не ощущается. Дал прокатиться другу Геннадию ( у нас с ним на снежах движки одинаковые). Послушал вблизи и издалека звук выхлопа на холостых и под нагрузкой. Очень впечатлило - выхлоп мягкий с низкими тонами. В общем получил то, что хотел. Следующий раз постараюсь обязательно поснимать видео. Вернувшись в гараж посмеялся над собой от души. При осмотре рулевого механизма обнаружил, что открутилась гайка на левой рулевой тяге. Вот и получается, что рулил практически одной лыжей. Какие же тут могут быть показатели рулежки.
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Всем привет. Вот решил посетить тему, вернувшись после капремонта глаз. Заменил хрусталики на обоих глазах. Ощущения, как будто заново на свет народился. Радости нет предела. Сейчас привыкаю к четкости и и контрастности зрения.
 

tihon2323

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
257
Реакции
17
Возраст
52
Местонахождение
Удмуртия, Сюмси
Имя
Евгений Викторович
Техника
ВАЗ 21214, ГАЗ 69, Викинг 340, снегоход самодельный
Александр Павлович, поздравляю!!! С возвращением!
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
Давай зема востонавливайся скоро рыбалка.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Всем привет. Вот решил посетить тему, вернувшись после капремонта глаз. Заменил хрусталики на обоих глазах. Ощущения, как будто заново на свет народился. Радости нет предела. Сейчас привыкаю к четкости и и контрастности зрения.
Александр Павлович,очень рад за вас. Главное в нашей жизни здоровье, остальное будет.
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Спасибо друзья.:handshake2: Я срок операции так и подбирал, чтобы в марте еще порыбачить. Своим компаньонам говорю: ну теперь держитесь - за сто метров буду видеть какую мормышку привязываете.:D
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Александр Павлович, поздравляю с успешным "капремонтом"! Ждем фото большого улова :)
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Иес, сэр. Бу сделано.:D
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
Всем привет. Вот решил посетить тему, вернувшись после капремонта глаз. Заменил хрусталики на обоих глазах. Ощущения, как будто заново на свет народился. Радости нет предела. Сейчас привыкаю к четкости и и контрастности зрения.
Сейчас смотрю по енисей региону Иркутск глазную ты там хрусталь делал? Самая сильная болница они слепому с рождения медведю хрусталь ставили сейчас тот в цирке выступает.
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Сейчас смотрю по енисей региону Иркутск глазную ты там хрусталь делал? Самая сильная болница они слепому с рождения медведю хрусталь ставили сейчас тот в цирке выступает.

Не, в Красноярске в глазном центре "Ирис"
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
А а у меня товарищ недавно на один глаз ослеп ему тоже в красноярске хрусталь меняли че то около 40 вроде обошлось.
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
А а у меня товарищ недавно на один глаз ослеп ему тоже в красноярске хрусталь меняли че то около 40 вроде обошлось.

Я по 29 т.р. за глаз платил. Хрусталики разные бывают - есть с линзами, восстанавливающими зрение до 100%. Без очков после операции можно ходить. У тех цена что то под 70 т.р.
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Всем привет. Ну вот и закончился реабилитационный период после операции. Все нормально. За это время продумал способ погрузки аппарата на машину. Сделал трап длиной 2,5 м из двух половинок. Боковины трапа сделал из профильной трубы 20х40. Поперечины из трубы 15х15. Приварил с шагом 120 мм к одной стороне, чтобы сверху были боковые упоры. Чтобы не делать отдельные трапы для лыж (все равно их на машине снимать) сделал ось между стойками лыж. На ней прикрепил по ширине гусеницы небольшие лыжи из ПНД трубы. Поэтому обошелся одним трапом. В местах соединения половинок трапа пожалуй поставлю стойки - небольшой прогиб есть. Со временем место соединения может разболтаться. Конструкция получилась легкая, килограмм 7-8. Кроме того такой трап можно использовать как лестницу. А если на концах половинок приварить проушины, то и стремянка получится. Примерился, заехал на аппарате сам - полет нормальный. Погрузил трап, сани, ледобур, рыболовный ящик. И еще куча места осталась. Я думаю втроем упаковаться можно. Накрыл и увязал все это старой палаткой и в таком виде вдвоем сьездили на Ангару на богучанское водохранилище. Рыбалка удалась, порядка 14 кг окуней спымал.
Если кому какие подробности нужны, пишите. С удовольствием поснимаю
 

Вложения

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Приветствую,Александр Павлович ! Становитесь в строй ! (похоже мне предстоит пройти Ваш путь ).
По поводу трапа-очень похож на мой,только без сварки (даже профиль одинаковый ). Общая длина -2600 мм. Место стыка зажимается намертво (самое слабое место). Трап легко выдерживает нагрузку -200 кг без дополнительных стоек. .Вот несколько фоток.
1. Разгрузка " Разгуляя"
IMG_2296.JPG

ф1.JPG

ф-2.JPG

ф-3.JPG
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Василич, приветствую. Очень неплохо. Ты вроде как сбрасывал мне эти фото, когда я совета просил. Так очень надежно, но я искал вариант быстроразьемного соединения. Над вариантами еще покумекаю.
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Ты вроде как сбрасывал мне эти фото, когда я совета просил. Так очень надежно, но я искал вариант быстроразьемного соединения. Над вариантами еще покумекаю.
То-то гляжу фотки у меня подрезаны для форума. Склероз,однако :D.
Пробовал разные соединения,хлипкие получаются. Потом решил : "А куда нам спешить?! "
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
То-то гляжу фотки у меня подрезаны для форума. Склероз,однако :D.
Пробовал разные соединения,хлипкие получаются. Потом решил : "А куда нам спешить?! "

Вопрос не в спешке. Все это собирается и разбирается на морозе, а болты и гайки имеют дурную привычку падать в снег
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Всем привет. Уууууу....... как давно я сюда не заглядывал. Нового практически ничего нет, так, как друг мой говорит - серые будни. Не могу найти себе занятия, чтобы всего меня поглотило ( как снегоход ). Весной даже подзахандрил. Потом немного вернулся назад к бересте. Составил список друзей рыбаков и сделал всем по баночке под черви и по кружке под чай. Получилось 14 комплектов. Все остались довольны. Заболел конкретно рыбалкой на Богучанском водохранилище - красотища!. Далековато правда - 500 км, но ничего, уже освоились. Купил лодочный мотор Меркурий-5. За зиму куплю к нему ПВХ лодку - "Аква 2900". А то на веслах километры наматывать как то несподручно. К лету буду во всеоружии. Буду не только щук да окуней блеснить. Начну осваивать харюзиную рыбалку.
"Стриж" мой так и стоит невостребованный. В нашем регионе что то настороженно относятся к самоделкам. Сегодня вот решил поискать на нем причину трогания с места на очень высоких оборотах. Причина оказалась банальной - некачественный ремень вариатора. Верх ремня стал не плоским а вогнутым внутрь как корыто. В результате ремень стал на 2мм уже, со всеми вытекающими последствиями. Заменил, все стало ОК. Как говорится картина маслом.
 

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
50
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
У нас в Мотыгино нормальная рыбалка, правда я сам не рыбак. Но отец регулярно ездит!

Мы лет десять туда ездили. Но после заполнения Богучанского водохранилища с каждым годом все хуже становилось. Да и добираться к вам сложновато - нужно ждать ледовых переправ.
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Всем привет. Вот решил поделиться информацией, думаю пригодится. На Стриже делал профилактику, решил проверить ремень вариатора. Он почему то оказался поддавленым с боков. В результате этого ремень оказался не плоским, а немного вогнутым и ширина естественно стала на 1мм меньше. Решил поменять. купил в магазине новый, поставил, прокатился по хорошему пухляку порядка двух км. Заехал в гараж, снял крышку вариатора - ремень лохматый. Ну думаю может бракованый попался. Купил новый, поставил, проехался км полтора. Снял крышку варика картина та же самая. Мало того, на тарелках ведущего варика появилась черная липкая полоса. Спросил в магазине, сказали ремень каучуковый. Вот результат. Поставил назад родной - все в порядке. Проконсультировался в Красноярске в магазинах, сказали , что надо ставить резиновый усиленный. Лучше всего марки PAWERLINK. Говорят поставишь и забудешь. Выписал с Алиэкспресс по 681руб. Если кому придется менять ремень, не ставьте марку что фото
Photo0048.jpg
Photo0049.jpg
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Всем привет. Вот решил поделиться информацией, думаю пригодится. На Стриже делал профилактику, решил проверить ремень вариатора. Он почему то оказался поддавленым с боков. В результате этого ремень оказался не плоским, а немного вогнутым и ширина естественно стала на 1мм меньше. Решил поменять. купил в магазине новый, поставил, прокатился по хорошему пухляку порядка двух км. Заехал в гараж, снял крышку вариатора - ремень лохматый. Ну думаю может бракованый попался. Купил новый, поставил, проехался км полтора. Снял крышку варика картина та же самая. Мало того, на тарелках ведущего варика появилась черная липкая полоса. Спросил в магазине, сказали ремень каучуковый. Вот результат. Поставил назад родной - все в порядке. Проконсультировался в Красноярске в магазинах, сказали , что надо ставить резиновый усиленный. Лучше всего марки PAWERLINK. Говорят поставишь и забудешь. Выписал с Алиэкспресс по 681руб. Если кому придется менять ремень, не ставьте марку что фото Посмотреть вложение 1225667 Посмотреть вложение 1225668
Как я понял, у тебя стоит скутерный варик. У меня тоже. Дак вот. Я на своём ремне проехал и пропахал (на этом же моторе с вариатором я и пахал свой огород) около 800 км. Но к ремню (который я не менял) у меня нет претензий и это, несмотря на то, что свой вариатор я специально собрал "неправильно", с изначально перекошенным ремнём ( из-за чего некоторые товарищи предрекали скорую гибель ремня). Но, самое главное, о чём я постоянно говорю здесь, облегчайте режим работы вариатора, увеличивая ПЧ после него. Для тяжёлых условий, на моём снегоходе есть "понижайка" с максимальным общим ПЧ всей трансмиссии (вариатор плюс промвал) около 17. Поэтому, возможно (я, конечно, не берусь полностью судить о твоём снегоходе и его максимальном ПЧ), твой родной ремень и этот, не очень хороший ремень, и поработали бы подольше на моём снегоходе (именно, из-за большого ПЧ).
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Как я понял, у тебя стоит скутерный варик. У меня тоже. Дак вот. Я на своём ремне проехал и пропахал (на этом же моторе с вариатором я и пахал свой огород) около 800 км. Но к ремню (который я не менял) у меня нет претензий и это, несмотря на то, что свой вариатор я специально собрал "неправильно", с изначально перекошенным ремнём ( из-за чего некоторые товарищи предрекали скорую гибель ремня). Но, самое главное, о чём я постоянно говорю здесь, облегчайте режим работы вариатора, увеличивая ПЧ после него. Для тяжёлых условий, на моём снегоходе есть "понижайка" с максимальным общим ПЧ всей трансмиссии (вариатор плюс промвал) около 17. Поэтому, возможно (я, конечно, не берусь полностью судить о твоём снегоходе и его максимальном ПЧ), твой родной ремень и этот, не очень хороший ремень, и поработали бы подольше на моём снегоходе (именно, из-за большого ПЧ).

Петрович, привет. Согласен с твоими доводами по ПЧ. Но новые ремни полное г.... Они плавятся, оставляя вязкую массу на тарелках варика. А родной я думаю еще походит.
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Всем привет. Ну вот, уехал мой "Стриж" к новому хозяину в Кодинск. Я рад, что он попал в хорошие руки. Сейчас он испытывет его на всех режимах, чтобы определить рамки использования. Пока очень доволен. Сегодня позвонил мне и сообщил следующую ситуацию во время испытаний - заехал в глубокий снег, немного зевнул балансируя и чтобы не упасть спрыгнул в снег. Ухнулся по пояс, так, что глаза были на уровне с верха сиденья. Кое как выбрался, сел на него и поехал дальше. Говорит просто обалдел от такой проходимости, если бы кто ему раньше сказал об этом, не поверил бы. Ну чтож, мне все это очень приятно - не стыдно за свое изделие. Тем более, что я к нему на рыбалку езжу.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу