Сани, волокуши и все что цепляем за мотобуксировщики

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
196
Реакции
7
Возраст
49
Местонахождение
г.Орёл
Имя
Валерий Иванович
А как она ветер выдерживает? А то ведь можно и не догнать если понесет...
 
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
150
Реакции
8
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
196
Реакции
7
Возраст
49
Местонахождение
г.Орёл
Имя
Валерий Иванович

КойраСВ15Е

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
375
Реакции
193
Возраст
75
Местонахождение
Томская область
Имя
Владимир Николаевич
Техника
Мотобуксировщик Койра СВ15Е, Хендай NF, Уаз, Газ-52, мотолодка, Буран
Добрый день, уважаемые участники форума!
Выше я писал о том, как собрал мягкие колёса на тележку. И вот, проехал за осень около 100 км., появились первые результаты.
Должен признать, что условия поездок были тяжёлыми - прокладывал переезды через речку и очень топкие места, настилал гати из стволиков и веток. Может повлияли сучки на ветках, но порвались три поперечных ремешка, порвались две внешних обшивки колёс, три раза проколол камеры.
Всё-таки ремешки из х/б стропы слабоваты, необходимо покупать буксирную стропу., либо что-то ещё. Во-всяком случае, продольная обвязка колеса из буксирной стропы, тьфу-тьфу, пока держит.
На тележке для перевозки буксировщика и на грузовой большой тележке, цепляемой за буксировщик, обломились прицепы, изготовленные из квадратной трубы разного сечения. Всё-таки в этих трубах тонкая стенка, места соединения этих труб под углом необходимо усиливать хотя-бы небольшими косынками. Ведь стараешься максимально облегчить вес прицепа и берёшь трубы поменьше размером, а груз перевозил приличный, да и условия были нелёгкими.
К осени речки разлились, а болота налились водой - топко. Начался сезон клюквы - придётся вывозить на болото пластмассовую волокушу (корыто), да и оставлять её где-то там - в лесу, а приезжать с тележкой. Волокуша приготовлена, фото выложу чуть позже.
У меня волокуша конечно не с такой "приблудой", как на фото выше, но тоже с защитой.
Удачи всем!
С уважением к Вам!
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.082
Реакции
1.844
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Добрый день, уважаемые участники форума!
Выше я писал о том, как собрал мягкие колёса на тележку. И вот, проехал за осень около 100 км., появились первые результаты.
Должен признать, что условия поездок были тяжёлыми - прокладывал переезды через речку и очень топкие места, настилал гати из стволиков и веток. Может повлияли сучки на ветках, но порвались три поперечных ремешка, порвались две внешних обшивки колёс, три раза проколол камеры.
Всё-таки ремешки из х/б стропы слабоваты, необходимо покупать буксирную стропу., либо что-то ещё. Во-всяком случае, продольная обвязка колеса из буксирной стропы, тьфу-тьфу, пока держит.
На тележке для перевозки буксировщика и на грузовой большой тележке, цепляемой за буксировщик, обломились прицепы, изготовленные из квадратной трубы разного сечения. Всё-таки в этих трубах тонкая стенка, места соединения этих труб под углом необходимо усиливать хотя-бы небольшими косынками. Ведь стараешься максимально облегчить вес прицепа и берёшь трубы поменьше размером, а груз перевозил приличный, да и условия были нелёгкими.
К осени речки разлились, а болота налились водой - топко. Начался сезон клюквы - придётся вывозить на болото пластмассовую волокушу (корыто), да и оставлять её где-то там - в лесу, а приезжать с тележкой. Волокуша приготовлена, фото выложу чуть позже.
У меня волокуша конечно не с такой "приблудой", как на фото выше, но тоже с защитой.
Удачи всем!
С уважением к Вам!
Владимир Николаевич, вместо строп попробуйте использовать пожарный рукав
 

КойраСВ15Е

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
375
Реакции
193
Возраст
75
Местонахождение
Томская область
Имя
Владимир Николаевич
Техника
Мотобуксировщик Койра СВ15Е, Хендай NF, Уаз, Газ-52, мотолодка, Буран
Первое, что я сделал, именно попробовал пожарный рукав. Масса причин, по которым он не подходит.
 

юра82

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
202
Реакции
17
Возраст
42
Имя
юрий
Техника
приора , трактор т 40
ребята хочу санки сделать вопрос мотобксировщик с гусей 500 так вот сани делать строго по колее или шире?
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
ребята хочу санки сделать вопрос мотобксировщик с гусей 500 так вот сани делать строго по колее или шире?
Волокуша в принципе шире, 700 она. Сани 500 думаю неустойчивы будут.
Сам решил замутить вот такие сани в расчёте на 2-3 человека. Гонять собираемся по льду, снега глубокого не бывает, 50 см раз в 10 лет может быть, и то не пухляк.
Конструкция разборная, в основном из профильной трубы 25х25х1,5, кроме верхней рамки с рожками, она из 20х20х1,5. Лыжи из алюминиевого уголка 100х40х3.
Сани СБ.JPG
Сани СБ разнесён.JPG
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
Планируемая загрузка
Сани 3 чел.jpg
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.266
Реакции
472
Возраст
34
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
С такими санями только по укатанке, у меня подобного типа, но сделаны в ширину гусеницы, и ширина полозьев 150-180мм, не помню уже, пять лет на них езжу. По целине двоих неплохо везёт, а по укатанке вообще как на мотоцикле
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.266
Реакции
472
Возраст
34
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
А руль у меня такой длины что кладётся на коленки, на дальняк очень комфортно, на рыбалку очень далеко приходится ездить, из дому.
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
ширина полозьев 150-180мм
Из чего полозья? Алюминиевый уголок 150 найти проблематично.
А руль у меня такой длины что кладётся на коленки, на дальняк очень комфортно, на рыбалку очень далеко приходится ездить, из дому.
Тоже дышло подобрал так, что бы руль чуть выше коленок ложился.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.266
Реакции
472
Возраст
34
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Полозья у меня из стали 1,5 мм, упроченные профильной трубой, до плюс 3 скользят отлично, но вот весной по каше будто присасываются. Купил листовой пнд 3 мм, надо обшить полозья.
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
вы в какой программе так красиво рисуете?
Простите за занудство, но рисуют на холсте, маслом, акварелью и т.д. Я же проектирую в SoldWorks, если нужны прочностные или тепловые расчёты, или в Компас 3D, если нужен выпуск РКД.
 

Николай Жук

Участник
Регистрация
19 Апр 2012
Сообщения
79
Реакции
5
Возраст
54
Местонахождение
Украина; Хмельницкий
Имя
Никалай
Техника
ИЖ - 49, юпитер 4, мотоблок Zubr, минск, Мотобуксировщик
Подножки нужны для ног к таким санкам чуть выше полозьев,взглените на мои санки на первой странице
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.266
Реакции
472
Возраст
34
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.

Николай Жук

Участник
Регистрация
19 Апр 2012
Сообщения
79
Реакции
5
Возраст
54
Местонахождение
Украина; Хмельницкий
Имя
Никалай
Техника
ИЖ - 49, юпитер 4, мотоблок Zubr, минск, Мотобуксировщик
Намного удобнее с подножками и безопасней.,
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
Подножки нужны для ног к таким санкам чуть выше полозьев,взглените на мои санки на первой странице
Пока смысла в них не увидел. В лесу может и нужны, мне же по льду ФЗ, думаю ни к чему. А вообще практика всё расставит по местам.
 

юра82

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
202
Реакции
17
Возраст
42
Имя
юрий
Техника
приора , трактор т 40
Волокуша в принципе шире, 700 она. Сани 500 думаю неустойчивы будут.
Сам решил замутить вот такие сани в расчёте на 2-3 человека. Гонять собираемся по льду, снега глубокого не бывает, 50 см раз в 10 лет может быть, и то не пухляк.
Конструкция разборная, в основном из профильной трубы 25х25х1,5, кроме верхней рамки с рожками, она из 20х20х1,5. Лыжи из алюминиевого уголка 100х40х3.
Посмотреть вложение 1177393 Посмотреть вложение 1177395
спасибо за подробный чертеж!начал делать закончу сфотографирую. ширина будет 600. лыжи из пнд трубы на 200 разрезаной по 18 см полумесяц по прямой всего 15см каждая лыжа,разгибать не буду ... длина 1800 у нас в основном наст думаю проваливаться не буду тем более один планирую ездить
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
спасибо за подробный чертеж!начал делать закончу сфотографирую. ширина будет 600. лыжи из пнд трубы на 200 разрезаной по 18 см полумесяц по прямой всего 15см каждая лыжа,разгибать не буду ... длина 1800 у нас в основном наст думаю проваливаться не буду тем более один планирую ездить
Да не за что! Это всего лишь схема с габаритами. Чертежи или эскизы делать придётся Вам самому, под свои размеры и особенности.
Как будете трубу ПНД резать вдоль по всей длине? Я вот тоже с лыжинами себе мозг выношу. Лучше всего из алюминиевого уголка, да не 100х40, как написал изначально, а 150х40, но такое не в каждой "подворотне" купишь.
ЗЫ: а зачем для одного сани 1800? Это дофига же. Или это только лыжи 1800? Так лучше всё таки плоскую делать, и на длине сэкономить, хранить и транспортировать всё же легче.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.809
Реакции
1.369
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Kron4ik, наверное не стоит с алюминием связываться. Такой уголок ведь как-то согнуть надо. А если надрезать полку, то аргоном варить. Оно тебе надо. Проще из квадратной трубы 20х20 каркасик сварить и подшить его листовым полиэтиленом толщиной 6-8 мм (трубу полиэтиленовую разогнуть например) стальными вытяжными заклепками. Дешево, легко и сердито. А люминь ведь тоже подшивать придется ПНД, на голый алюминий тоже хорошо налипает.
 

юра82

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
202
Реакции
17
Возраст
42
Имя
юрий
Техника
приора , трактор т 40
Да не за что! Это всего лишь схема с габаритами. Чертежи или эскизы делать придётся Вам самому, под свои размеры и особенности.
Как будете трубу ПНД резать вдоль по всей длине? Я вот тоже с лыжинами себе мозг выношу. Лучше всего из алюминиевого уголка, да не 100х40, как написал изначально, а 150х40, но такое не в каждой "подворотне" купишь.
ЗЫ: а зачем для одного сани 1800? Это дофига же. Или это только лыжи 1800? Так лучше всё таки плоскую делать, и на длине сэкономить, хранить и транспортировать всё же легче.
1800 это длина лыж . Трубу уже порезал расчертил по линии прошел болгаркой сделал углубление в 2-3 мм глубже смысла нет труба плавится...потом ножевкой руками очень хорошо пилится.хранить и транспортировать мне не нужно потому что из гаража деревни своим ходом на мотобуксировщике на охоту,за деревню 5 км и начинается охота ,максимально дальше 15 км в одну сторону еще не ездил....
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу