Вопросы конструирования самодельных гусеничных звёзд.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Александр bigman

Новенький
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
38
Имя
Александр
Техника
квадроцикл 110сс
Когда я делал трансмиссию первого Динго с двигателем 150сс, то исходил из передаточного отношения на квадрике с таким двигателем. Там ведущее колесо было примерно в три раза больше стандартной зубчатки в гусенице снегохода... Примерно на столько я и уменьшил ведомую звёздочку в цепной передаче. На Динго получилось передача с повышением примерно 14 к12, но т.к. нагрузки на гусенице выше на проворачивание, то было решено сделать передачу 1 : 1, т.е. 14 к 14 зубьев. В вашем варианте я бы сделал приводную звезду в 1,5-2 раза меньше колеса авто или квадрика, если привод снимается непосредственно с оси ( без цепной передачи).
Спасибо за совет,попробую посмотрим
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
65
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Нашёл некоторые, возможно полезные для самоделов, чертежи приводных звёзд и гусениц:
вот стандартная звезда Буран (Т 50,5мм) на 9 зубьев:
а вот это нестандарт на 11 зубьев
1005837.jpg
gus_muravei_013_000.gif
resource.jpg
ЛГБ 058 000 М1 СБ (IRBIS).jpeg

ну и некоторые гусянки:
 

Вложения

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Получил в личку вот такую просьбу: "Добрый вечер Александр Петрович.

Можете рассчитать ведущую звезду 7 зубов для такой гусеницы -
http://shop.composit-tracks.com/catalog/cross-country/talon-38.html - шаг 73мм.
С уважением Вячеслав".

Написал ответ: Здравствуйте, Вячеслав. Вы просите о помощи в очень сложном, для меня, деле. Когда я открывал тему: "Вопросы конструирования самодельных гусеничных звёзд" я раскрывал в ней принцип построения профиля зуба самодельных ведущих звёзд для гусеничников- палочников. Потому как профили зубьев звёзд палочников отличаются от профилей зубьев промышленных гусениц. Так вот, для снегохода-палочника, сначала изготавливается ведущая гусеничная звезда, и уже по ней, изготавливается сама гусеница (её шаг). Само-собой разумеется, что размеры этой ведущей звезды, предварительно, высчитываются по заранее заданным параметрам, такими как: толщина ленты, высота и ширина траков и их шаг, а в результате, получается тот самый, уникальный профиль зубьев звезды. В вашем же случае, надо подгонять размеры ведущей звезды под готовую гусеницу. Я опубликую, с вашего разрешения, эту вашу просьбу в данной теме, может быть, кто-нибудь, более опытный в этом вопросе окажет вам помощь. Сразу же оговорюсь, что до сих пор, никто не смог предоставить точных расчётов размеров таких звёзд. Так что, по-любому, размеры, всё равно, придётся подгонять под вашу гусеницу. И так, жду вашего согласия на опубликование вашей просьбы.

Согласие получено.

Вопрос.
Кто может помочь в этом деле? Может кто-то уже делал такую звезду? Если не у кого нет готовых вариантов, то может поделитесь принципом построения звёзд под такие гусеницы. Я имею ввиду, из каких соображений выбирается толщина ножки зуба и его высота, а также, расстояние между ними, учитывая естественное уменьшение шага, при огибании ленты гусеницы по ведущей звезде?
 

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
под 64 шаг. Для "УМКИ"
 

Вложения

bambr sns

Участник
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
51
Реакции
5
Местонахождение
Москва
Имя
Вячеслав
Получил в личку вот такую просьбу: "Добрый вечер Александр Петрович.

Вопрос.
Кто может помочь в этом деле? Может кто-то уже делал такую звезду? Если не у кого нет готовых вариантов, то может поделитесь принципом построения звёзд под такие гусеницы. Я имею ввиду, из каких соображений выбирается толщина ножки зуба и его высота, а также, расстояние между ними, учитывая естественное уменьшение шага, при огибании ленты гусеницы по ведущей звезде?
Нашел в "В контакте", может чем-то поможет?

Yaroslav Rasskazov Apr 18, 2012 at 11:02 am
Вот) Надеюсь, получилось понятно)
z_fa066178.jpg




Reply

Ekaterina Mekhedova
Oct 3, 2012 at 9:55 pm
Ярослав, Плохо видно, хотелось бы понять, что есть размер "а"


LikeShow likes
Reply

Yaroslav Rasskazov
Oct 4, 2012 at 1:16 am
А - это расстояние от "седловины" зацепа - места, где он соприкасается со звездочкой - до места сгиба гусеницы. Впрочем, лучше учесть Вашу конструкцию гусеницы, если она отличается: выложите её
 

Вложения

Последнее редактирование:

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Вячеслав, я, сейчас, готовлю своё обоснование того, как, тебе самому, можно подобрать необходимые размеры звёздочки. В приведённом тобой примере, мне, если честно, многое непонятно. И, главное. Эти расчёты, всё равно, надо будет подгонять неоднократно под размеры гусянки. Кстати, а она (гусянка) у тебя уже есть? Если есть - то выложи длину окна и длину перемычки, а также, высоту перемычки ( в металле) и толщину самого полотна (минимальную - она колеблется, обычно от 5-ти до 7-ми миллиметров).
 

bambr sns

Участник
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
51
Реакции
5
Местонахождение
Москва
Имя
Вячеслав
Вячеслав, я, сейчас, готовлю своё обоснование того, как, тебе самому, можно подобрать необходимые размеры звёздочки. В приведённом тобой примере, мне, если честно, многое непонятно. И, главное. Эти расчёты, всё равно, надо будет подгонять неоднократно под размеры гусянки. Кстати, а она (гусянка) у тебя уже есть? Если есть - то выложи длину окна и длину перемычки, а также, высоту перемычки ( в металле) и толщину самого полотна (минимальную - она колеблется, обычно от 5-ти до 7-ми миллиметров).
Добрый вечер Александр Петрович. Буду очень признателен.
Мне тоже не совсем понятно, что есть размер "А"? Теоретически это разница между расчетным диаметром = шаг х количество зубьев : 3,14 и внутренним диаметром звезды ( d1 на рисунке) - одним из главных интересующих нас параметров. Видимо должна существовать зависимость размера "А" от конструкции и размеров гусеницы -
толщины полотна, толщины металлических скоб, высоты перемычек, ......?

Но если рассмотреть примеры звезд приведенных на этой странице:

Буран 9 зуб. Др = 50,5 Х 9 : 3,14 = 144,7
Др - Двн = 144,7 - 130 = 14,7





Буран 11зуб. Др = 50,5 х 11 : 3,14 = 176,8
Др - Двн = 176,8 - 163,5 = 13,3








Умка 8зуб. шаг 64мм. Др = 64 х 8 : 3,14 = 163
Др - Двн = 163 - 155 = 8




- зависимость не просматривается.

Гусеница есть. Доберусь до деревни все размеры померию.
 

Алексей96

Активный участник
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
372
Реакции
40
Возраст
48
Местонахождение
Первоуральск
Имя
Алексей
Еще неплохо бы сфотографировать с разных ракурсов с линейкой.
Если не ошибаюсь эти гус. Под звёзды с комбинированным зацеплением через окно и цевку. Если не секрет что за аппарат планируется? мощность двиг.?
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Видимо должна существовать зависимость размера "А" от конструкции и размеров гусеницы -
толщины полотна, толщины металлических скоб, высоты перемычек, ......?[/QUOTE
Внесу свои 5 копеек. Думается мне, зависимость все же есть но далеко не линейная и искать её смысла нет.
По моему легче будет определить схематично примерный диаметр впадин звездочки, а затем изготовив шаблон, хоть из фанеры подогнать под гусю.
звезда1.JPG

Вот примерно обрисовал, допустим толщина полотна гуси 5мм. нейтральный слой примем за середину 2.5 мм. от края (по ней отсчитываем шаг). Толщина скобы пусть будет 2 мм. И того, диаметр звезды по впадинам 153,65мм. Но полотно гуси не будет гнутся по ровной дуге, около скоб будет небольшой излом. да и нейтральный слой вряд ли будет по середине, даже если с толщиной гуси определится, потому и надо будет подгонять под гусю.
 

Алексей96

Активный участник
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
372
Реакции
40
Возраст
48
Местонахождение
Первоуральск
Имя
Алексей
У меня на снежике гуся от рыси постараюсь снять размеры. Можно будет сравнить.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
фрагмент гусеницы.png
.... Посмотреть вложение 1142361 Кстати, а она (гусянка) у тебя уже есть? Если есть - то выложи длину окна и длину перемычки, а также, высоту перемычки ( в металле) и толщину самого полотна (минимальную - она колеблется, обычно от 5-ти до 7-ми миллиметров).
 

bambr sns

Участник
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
51
Реакции
5
Местонахождение
Москва
Имя
Вячеслав
Еще неплохо бы сфотографировать с разных ракурсов с линейкой.
Если не ошибаюсь эти гус. Под звёзды с комбинированным зацеплением через окно и цевку. Если не секрет что за аппарат планируется? мощность двиг.?
Фото чуть позже.
Зацепление может и комбинированное т.к. 6 рядов цевок присутствуют.
На счет аппарата мыслей много, но пока только мысли.
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
1. А = 2,5 мм
2. Б = 8,5 мм
3. В = 45мм
4. Г = 28мм
5. Д = 28мм
6. Х = 16-17мм
подставил циферки звезда1.JPG и звездочку зарисовал. Но в любом случае она без подгонки не подойдет.
Надо будет подгонять диаметр по впадинам зубьев звездочки, чтоб точнее подогнать по шагу. И радиус закругления рабочей поверхности зуба, должен по касательной выходить из зацепления. Да и высоту и ширину зуба задал примерно, исходя из размеров гуси.
звезда.JPG
 

Вложения

bambr sns

Участник
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
51
Реакции
5
Местонахождение
Москва
Имя
Вячеслав
подставил циферки Посмотреть вложение 1142847 и звездочку зарисовал. Но в любом случае она без подгонки не подойдет.
Надо будет подгонять диаметр по впадинам зубьев звездочки, чтоб точнее подогнать по шагу. И радиус закругления рабочей поверхности зуба, должен по касательной выходить из зацепления. Да и высоту и ширину зуба задал примерно, исходя из размеров гуси. Посмотреть вложение 1142846
Получилось симпатично. Спасибо.
Поясните, для чего заложили такой люфт, длина окна 45 - длина зуба у основания 35 = 10мм?
Подождем что скажет Ветеран.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Получилось симпатично. Спасибо.
Поясните, для чего заложили такой люфт, длина окна 45 - длина зуба у основания 35 = 10мм?
Подождем что скажет Ветеран.
Возможно, что под определение "Ветеран" подхожу и я:D, тогда пора и мне что-то сказать. Вообще-то, я рассчитывал, не спеша, изложить все свои мысли графически, а потом уж и выложить всё разом. Ну, да ладно. Постепенно, буду выкладывать, по мере готовности.
Я вижу решение проблемы расчётов ведущих гусеничных звёзд не только в расчёте диаметра впадин звёздочки, но и в максимально технологичной и точной подгонке звёздочки под параметры гусеницы. Поэтому предлагаю, перед тем как изготовить саму звёздочку, во избежание мучительных переделок и подгонок, сначала изготовить шаблон, на котором, с максимальной точностью, определить этот диаметр, а заодно и, максимально выгодный, профиль зуба звёздочки. Сразу же оговорюсь. К изготовлению шаблона надо подходить с максимальной тщательностью. А именно. Сверление отверстий в шаблоне строго по РАДИУСУ, с максимально точной разметкой на семь частей по окружности. Сверление зубьев, тоже, не простое дело и, тоже, требует тщательности. На всякий случай, в ширину зуба надо заложить допуск на "разгильдяйство". Это нужно для того, чтобы устранить те неточности, которые могут возникнуть при сверловке или шаблона или зубьев, и
такие неточности можно будет устранить окончательной подгонкой (подпиливание) каждого зуба. А, чтобы не попутать (при разборке, для обточки шаблона) подогнанные по месту зубья на шаблоне, их (зубья) надо пометить.
Технология подгонки звёздочки под шаг гусеницы..png

Теперь о ширине зуба и его конусности. Термин "конусность" я придумал, возможно, что он уже применяется и без меня, не знаю. Ширину ножки зуба принимаю с оглядкой на Бурановскую звёздочку. Там (судя по картинкам) зазор между ножкой зуба и окном гусеницы, примерно = 3 мм. Про конусность зуба смотрите картинку.
Процесс моделирования схода-захода ленты гусеницы на зуб звёздочки..png

На всякий случай, предвидя возможную критику моих предложений, сообщаю, что я не претендую на истину, тем более, что никогда в жизни не видел ни гусеницу, промышленную, ни звёздочку.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Привожу эти рисунки, которые рисовал ещё тогда, когда не было данных по реальной гусенице. Но, всё же, шаг здесь реальный 73 мм. Всё изображено в реальном масштабе. Обращаю внимание, что для шаблона необязательно иметь все 7 зубов. И, желательно, все стыки намотки добавления диаметров делать на нерабочей части шаблона. Исходя из показанного, могу предположить, что у большинства самодельщиков работает только один зуб в зацеплении с полотном гусеницы. Это очень сложная, для исполнения, задача.
 

Вложения

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Поясните, для чего заложили такой люфт, длина окна 45 - длина зуба у основания 35 = 10мм?
Честно говоря от балды :laugh:. Какой там зазор должен остаться не знаю, но для чернового шаблона пойдет, после подгонки диаметра впадин звезды и радиуса закругления рабочей поверхности зуба этот зазор все равно изменится. А после уже изготовив чистовой шаблон с поправкой на зазор, можно приступать к выпиливанию звезды. Которую опять таки придется подправить.
Можно конечно делать шаблон как ДядьСаш показал, но это если есть возможность на токарке блинчик выточить. А если нет, то вырисовываем звезду максимально точно на фанерке, выпиливаем лобзиком, подправляем напильничком. Подгонку лучше начать с чуть большего диаметра впадин звезды и выпиливая подогнать до нужного.
После можно приступить к подгонке радиуса закругления рабочей поверхности зуба. Подгонку делаем именно на выходе из зацепления для обоих сторон каждого зуба, именно там возникает конфликт. Покажу на рисунке ДядьСаши, а то у него размечен только вход в зацепление Процесс моделирования схода-захода ленты гусеницы на зуб звёздочки..png И для уверенности в шаблоне подогнать лучше все зубья не забывая про натяжку гуси.
Ну и закончу цитатой
На всякий случай, предвидя возможную критику моих предложений, сообщаю, что я не претендую на истину, тем более, что никогда в жизни не видел ни гусеницу, промышленную, ни звёздочку.
Хотя я их видел, но тока в магазине :blush:
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Заключительное сообщение.
звёздочка на 7 зубов.png
Звёздочка и гусеница с шагом 73 мм.png
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Публикую набор стандартных фигур от пятиугольника до восьмиугольника. По этим фигурам очень легко делать разметку лучей звёздочек (просто соединяете центр с вершинами многоугольника) и получается очень точная разметка, практически без погрешностей.
2017-05-17_150224.jpg
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Исправляю свою ошибку:
Да, прошу, если не трудно, отписаться тех, кому помогут наши с alexey1408 советы и чертежи. Особенно, если у вас появятся свои, оригинальные, соответствующие практическим звёздам, чертежи этой звёздочки.
 

Вложения

Последнее редактирование:

bambr sns

Участник
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
51
Реакции
5
Местонахождение
Москва
Имя
Вячеслав
Возможно, что под определение "Ветеран" подхожу и я:D, тогда пора и мне что-то сказать.


Пора и мне что-то сказать.
Спасибо всем участникам темы откликнувшимся на мою просьбу, отдельное спасибо alexey1408, ну и самое БОЛЬШОЕ СПАСИБО Александру Петровичу! За его очень обстоятельные и , я бы сказал, фундаментальные ответы и пояснения.
Думаю, что вышеизложенные расчеты помогут не только мне, но и всем, кто сталкнется с аналогичной проблемой
 

Дмитрий_007

Прохожий
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
38
Имя
Дмитрий
Все привет!
Нужна ваша помощь, т.к. у меня что то не совсем получается(
И так, собираю я гусеничное шасси рзмеры гусениц 180х72х37, не получается сделать приводную звездочку. расчётл был такой, шаг 72 мм, диаметр основание 252,2мм получается при этих данных 11 зубьев, но когда их прихватили, оказалось что не подходит.
 

Вложения

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Все привет!
Нужна ваша помощь, т.к. у меня что то не совсем получается(
И так, собираю я гусеничное шасси рзмеры гусениц 180х72х37, не получается сделать приводную звездочку. расчётл был такой, шаг 72 мм, диаметр основание 252,2мм получается при этих данных 11 зубьев, но когда их прихватили, оказалось что не подходит.
Как раз, предыдущие посты и говорят вам о том, что расчёты, практически, не действуют. Они нужны для приблизительного определения диаметра впадин звёздочки, а потом уж начинается кропотливая подгонка этого диаметра к конкретной гусенице. И, даже, при одинаковом шаге гусениц, но при разных толщинах их полотен или разного их материала, звёздочки, для этих гусениц, могут получится немного разных диаметров.
Из вашего поста я понял, что о такой подгонке вы даже и не задумывались.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу